Исихазм

Автор Тема: Как понять волю Божью?  (Прочитано 8359 раз)

Кирилл

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Как понять волю Божью?
« : 12 Май 2013, 01:17:54 »
Смирение – есть великая добродетель, всецелое подчинение себя воли Божьей. Но как видеть эту волю?
Толи по своей глупости, толи из за черноты своей греховной натуры, я совершенно не могу видеть того что мне Господь даёт и что он хочет сказать тем самым. Происходит какая то ситуация в жизни, и совершенно не имею понятия как мне поступать, толи принять её со смирением, толи наоборот Господь ждёт от меня борьбы с «врагом».  Получается так, что вся моя жизнь происходит в сомнениях, ни когда нет ни какой определённости, совершенно нет никакого виденья жизни. Ощущаю себя глухим слепцом, который барахтается бесцельно в море жизни. Периодически чьи то руки меня ведут куда-то, а я даже ни когда не знаю божественная это рука или дьявольская.
Так получилось, что я действительно по сути духовно полностью обездвижен, инвалид. У меня по жизни нет ни умственных, ни чувственных ориентиров. Сердце всегда молчит, иногда даже сомневаюсь, а есть ли оно у меня? … То есть вообще ни каких чувственных колебаний внутри меня не происходит, стрелка не уходит ни в «-» , ни в «+», а всегда на «0». Мне абсолютно всё и все равнодушны. Ни кого и ни что не люблю, и вообще это чувство мне не знакомо, и я не понимаю его значения, только какое то отдалённое фантазийное представление.  Я не вижу и не понимаю людей вокруг себя, вообще!
Я очень хочу послужить Богу, хочу стать «человеком», а не жить деревяшкой, как Буратино, но я не слышу и не понимаю его.
Может кому то приходилось сталкиваться с такой ситуацией? Поделитесь своим опытом пожалуйста.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #1 : 12 Май 2013, 01:51:39 »
Ситуация знакомая :-)
Я хочу послужить Богу, знать Его волю, стать "человеком".
Но сказанное:"Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают." – это не для меня.
Получается парадокс: хочу волю знать, а предаться Его воле не хочу.
Любви во мне нет, любовь вся – в Тебе, но как я сдамся Тебе? Нет, не надо мне этого.
Давай, я просто узнаю Твою волю, Господи, а хотелка останется – моя.
И сердце останется не Тебе принадлежащим, но мне, моим похотям. То есть, сатане, потому что
сердце мое окаменело от вражьего яда, которым меня "сопротивник напоил".
Давай, ты оживишь мое сердце, но оно будет мое, ОК?

Господь явно хочет, чтобы я Его заповеди исполнял. Я вместо того все талдычу: "Дай мне узнать волю Твою". "Что Ты этим событием хочешь мне сказать"?
То есть, прикидываюсь, что "нихт ферштейн".
Заповеди твои, Боже, мне не интересны, а интересно, чтобы Ты лично являл мне знаки и знамения, а я бы их читал.
Но кто я такой, чтобы сподобиться таких личных отношений с Тобой, не предавшись всецело в Твои руки?
И кого хочу этими играми обмануть?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #2 : 12 Май 2013, 07:17:14 »
Я очень хочу послужить Богу, хочу стать «человеком», а не жить деревяшкой, как Буратино, но я не слышу и не понимаю его.
Далеко ходить не нужно. Сядьте в удобное кресло, так, чтобы никто из близких не мешал бы Вам некоторое время, и наблюдайте за своим умом. Сконцентрируйте всю свою волю на этом наблюдении. Обнаружьте, что ум, перепрыгивая с одного предмета на другой, владеет Вашим сознанием полностью настолько, что не даёт Вам никакой возможности подумать о "Божьем". Овладение умом - начало истинной молитвы, которая только и сможет привести Вас ко Господу и Его задачам о нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #3 : 12 Май 2013, 14:13:19 »
Кирилл, внешние действия регулируются заповедями, как и большинство внутренних, как верно написал прозелит.

Вот, едете вы в автобусе/метро, или в магазин пошли. Тут вам на ногу боООоольно наступают, а когда вы взвыли, жёстко так ставят вас на место: "Урод, смотри, куда прёшь!"

У вас не возникает никаких чувств и мыслей ?
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 15:01:41 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 15:33:49 »
Мню...именно по этому св. Григорий Палама учил-самым новоначальным, вводить с дыханием молитву внутрь тела...и развивать ВНУТРЕННЕЕ вИдение...
Нужно научиться видеть внутреннего человека...т.е. свою душу...
Помыслы приходящие в разум...имульсы в душу, от этих помыслов...развитие движений души в ответ на импульс...
А далее видеть Дух...приходящий в человека и соединяющийся с ним...наполняющий его Жизнью и Смыслом...

Этому и учит исихазм...
Если есть рвение, желание...то...полный вперёд :-)...по стопам святых отцов :-)...

По теме:
Состояние которое ты описываешь похоже на начальное успокоение разума...вещь полезная :-)...
Да это неприятно...когда ничего не чувствуешь...НО...это до поры...
Надо подождать...если одновременно с отсутствием чувств научишься держать отсутствие мыслей и образов...пустоту...тишину разума...безмолвие...то Дух не заставит себя ждать долго...
Рекомендую Причастие в такие моменты...как спасательный круг...

И ещё...попробуй удерживать душу в настроении МИРА хотя бы...отслеживай мысли вызывающие НЕДОВОЛЬСТВО...всё равно чем...и изгоняй эти помыслы...
А в противовес можно держать в разуме...только по нескольку секунд...помыслы вызывающие благочестивые чувства..."Любовь мир радость..."
Бог в Помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кирилл

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #5 : 12 Май 2013, 16:48:32 »
прозелит, спасибо за красивый ответ, душепроникновенно. Но в том то и дело, что я настолько низко пал, что даже "хотелок" нет. Не то что нет желания куда то двигаться, нет даже виденья хоть части пути, хоть в какую сторону идти то. ... Я себе представляю это так: Жизнь - это море, человек - корабль, заповеди Божьи руль и компас, но для того что бы их использовать нужно движение, надо чтоб двигатель работал, а у меня нет ключей от машинного отделения, что бы его запустить.

Кирилл, внешние действия регулируются заповедями, как и большинство внутренних, как верно написал прозелит.

Вот, едете вы в автобусе/метро, или в магазин пошли. Тут вам на ногу боООоольно наступают, а когда вы взвыли, жёстко так ставят вас на место: "Урод, смотри, куда прёшь!"

У вас не возникает никаких чувств и мыслей ?
Самое интересное, что нет. В течении жизни я выработал определённые шаблоны поведения, в тех или иных ситуациях, основываясь на поведении других людей. То есть поступлю так, как видел что поступают другие люди в подобных случаях. Но лично мне это всё равнодушно, нет ни каких движений в душе. Могу забыться и не отреагировать, и тогда человек наступивший на ногу и нахамивший мне, с удивлением говорит "ты больной? скажи что-нибудь!" Другие люди не понимают, как можно вообще не испытывать ни каких эмоций. .... Гневливость и жалость, конечно случаются со мной, но они скорее носят фантазийный характер, то есть совершенно не в тех случиях, когда их нужно (логично) проявлять.

mirnestranik, то что вы написали, для меня дремучий лес. Я читаю святых отцов и всё понимаю, и вижу правдивость и богатсво каждого их слова. Но понимаю это логикой и разумом, а в сердце нет ни какого отзыва. Также разумом сознаю, что они как раз и писали свои труды, для того что бы пробиться к сердцу человека, чтоб всем своим естеством, всей душой сознавал их слова. ... В следствии этого у меня и молитва, как мантра течёт, пусто и бездуховно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #6 : 12 Май 2013, 17:08:57 »
В следствии этого у меня и молитва, как мантра течёт, пусто и бездуховно.
О какой молитве речь?...правило или Иисусова?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #7 : 12 Май 2013, 17:14:57 »
прозелит, спасибо за красивый ответ, душепроникновенно. Но в том то и дело, что я настолько низко пал, что даже "хотелок" нет.
Кирилл, может это и "красивый ответ"  8-) Но, прежде всего, это сумма выводов, суммарный опыт – мой и некоторых близких мне людей. Выводы, сделанные далеко не сразу, и ответы, данные на этот наболевший вопрос и вскрытые этим вопросом проблемы.
Ясно, что не все ситуации знакомы, и не о всех возможно сказать, не зная специфики.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #8 : 12 Май 2013, 21:10:50 »
   Господь говорит что, если что, то и камни возопиют, а не то что деревяшки. И слепец евангельский, между прочим, тоже вопил, звал.
Я не замарачиваюсь гаданием - что мне Господь хочет сказать. И так ясно - насколько можешь посвящать себя Ему через молитву. Если что, то молитва это и есть попытка всецелого посвящения себя воли Божией.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #9 : 12 Май 2013, 22:16:14 »
Но понимаю это логикой и разумом, а в сердце нет ни какого отзыва. Также разумом сознаю, что они как раз и писали свои труды, для того что бы пробиться к сердцу человека, чтоб всем своим естеством, всей душой сознавал их слова. ... В следствии этого у меня и молитва, как мантра течёт, пусто и бездуховно.
У св. Феофана есть труд "что есть духовная жизнь и как на неё настроиться"...
Святитель как и другие...рекомендует вмещать ум в слова молитвы...проще говоря когда читаешь молитвослов...вдумывайся в смысл...постарайся почувствовать то же что чувствовал святой когда писал ЭТОТ текст...

Рекомендуют читать ОЧЕНЬ медленно...так как чувства не успевают за разумом...они более инертны...а получивши чувства...рекомендуют перечитать тот участок на котором "зацепило"...
И ещё...не рекомендую читать покаянные молитвы...так как все мы склонны к депресняку(лузеры :-))...и вместо духовного покаяния можно начать тренить сопливую жалость к себе=гордыню и бред самоуничижения...

Лучше искать радостное что то...типа гимна Амвросия Медиоланского "тебе Бога хвалим"...ну или Царица моя преблагая...
Последнее хотя и покаянное...но всё же не слишком...надежда всё же превалирует :-)...

ДА!...самое главное...выбрось на помойку мысль которая тебя гипнотизирует...точнее ты сам себя ею гипнотизируешь...мысль--у меня нет никаких чувств...
Она ложь самому себе...чувств НЕТ...только у дохлой рыбы...ледяная холодность это чувство...напрямую рождается от гордости(снежной королевы :-))...и оно вполне успешно вытесняется другими...нужно только этот момент отследить...
Короче от самонаблюдения никуда не уйдёшь...
Воспользуйся советом Леонида...
"Сядьте в удобное кресло, так, чтобы никто из близких не мешал бы Вам некоторое время, и наблюдайте за своим умом. Сконцентрируйте всю свою волю на этом наблюдении. Обнаружьте, что ум, перепрыгивая с одного предмета на другой, владеет Вашим сознанием полностью настолько, что не даёт Вам никакой возможности подумать о "Божьем"."
Простой тренинг по 5 мин в день...даст эффект бОльший чем часы молитвословия в слух...
Садись в тишине и желательно в темноте(что бы свет через веки не мешал)...надень шумопадавительные наушники...закрой глаза и наблюдай...
Иоанн Лествичник :
Цитировать
22. Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды.
     23. Когда страж сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и мужественно принимается за первое дело.
Просто наблюдай и прикладывай некоторые усилия что бы отогнать приходящие помыслы которые обнаружишь...

Потренируешься...отпишись...если появятся вопросы...а они появятся :-)...только они станут ПРАВИЛЬНЫМИ...
Короче :-)...что бы получить правильный ответ...надо задать правильный вопрос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #10 : 13 Май 2013, 00:39:31 »
У меня в монастыре уже несколько дней идёт какой то странный разговор с делегацией из СССР или из России трудно понять.Батюшка служил в Дивееве-попросил его обьяснить как он видит например Волю Бога -встречался с девушкой много лет знали друг друга -бывали дома видели быт домашний -и вот решили так-например что я недостоин женится -потому что ответственность моя как мужа привести жену в Рай..Ну он начал -а это как Бог управит как воля Бога..Я ему дальше -первое таинство брак -соединяется две души во едино и муж уже несет ответственность за жену..Следующее таинство -дети -их крестят и ведут к Богу в Рай-и вот я не уверен что моя любимая окажется в Раю а попадёт на вечные муки с детками и что я им скажу..Что  батюшка с Дивеева просто весёлый батюшка так пошутил -сочиитал..Но он мне дал отмашку а как же Иоан Кронштадский -ну и что где он отказался оот ответственности за свою жену..Он ей сказал смотри -мы женимся не для семейного счастия а для совместного служения Богу..Дальше положим я закончил заведения и имею такой же лайсонс-документ как у того батюшки настоятеля монастыря куда он ездил в Аризоне и меня куда то с матушкой определяют тут много церквей некому служить их даже продают..Православие в рассеянии называется и вот я веду в рассеяниии всех подрят -кто тут рядом -русские,сербы,эфиопы,грузины с армянами, палестинцы,асирийцы просто греки и прочие народы англояззычные-вычитываю службу на словянском -они дружно ходят крёстные ходы..
Я когда им начал говорить сегодня о миссии которая на Брайтон Бич-Бич  пляж по русски -ну тут батюшка сразу всё понял--один говорил это перлы надо записывать..А я ставля батюшки по прозорливости 5 балов..Они записаны перлы -как идут облачении батюшка Вадим со свем приходом к океану наглазах всего Брайтона -как едет полиция -там же ставят женскую и мужскую палатку -и все идут в океан окунаться и в мороз и снег зимой..Но я прозорливым это несказал -просто услышали про пляж рассмеялись итошли от меня..
Там же батюшка на Бодворке читал молебны для тех кто там погибал в беседках,там же находили замерзшие трупы и по русскому радио Сева Новгордцев говорил на пляж с детьми не идите там грузят покойника замерзшего..Это место печали там же раздавали супы-вернее борщи по вечерам нищим..Всё на этом ПЛЯЖЕ-наша русская миссия работала..Им это не интересно..Была ли воля Бога этому о.ВАдиму приехать к старцу Ефрему в Аризону и ему старец сказал вот твоё дело -купи два дома там и в одном служи а другой для нищих содержи их о.Вадим сам незнает как это получилось и так есть миссия работает вопреки всем препятствиям..Там пробовали другие но не пошло..
И я поздравляю всех работников миссии и о.Вадим с Воскресением Христовым..Христос Воскресе братия..
Простите меня грешного..
Но разговор наш с батюшкой закончился тем что одна монахиня спаслась или спасается в Иерусалиме в монастыре молчанием,а не празнословием..Я говорю ну куда бы я привел людей -если бы будучи священиком оказался в аду -мне бы сказали поп Балда ты что наделал..ПОсему святой Иоан Златоуст сказал не желай быть епископом,если народ пожелает тебя выбрать..Если желает то -есть у него цель-обычно хорошо пожить,.насладится..А тут нужны страдания и сострадания..Видите вот еще одно таинство -монашество -епископ должен быть монахом-нестяжание и нищита это обет..Вот и Воля Бога по таинствам-кто её чувствует или другие ему подскажут вот бы ты был прекрасный батюшка,ты бы спас не одного нищего приютил бы..А там ответ как у Кристмас Карл -а что городские власти не могут приютить нищих так Скручь отвечал  так и батюшки вторят..Читайте Чарлза Дикенса мы в монастыре это читали на Новый год..     

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #11 : 13 Май 2013, 00:48:20 »
Думаю что Воля Бога как бы что то Глобальное,принципиальное..Крупное дело всей жизни..А фрагменты -это как бы кто то побежал за мячиком или увлёкся танцем -это не воля Бога это как бы какие то недоразумения..смущения ..грехи..Хотя бы глобальные цели ВЫДЕЛИТЕ..Это беда когда убил годы служа сатане где то в баре..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #12 : 13 Май 2013, 00:51:45 »
Краевед, NПростите не могли бы войти в Мой мир где мои фоты Креста и выставить их тут у меня не получается..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #13 : 13 Май 2013, 01:49:57 »
Кирилл, здесь все в полноте не знают волю Божью. Просто смирились с тем состоянием своей греховности что имеют и идут к Богу, кто как может.

Если тебя волнует этот вопрос, то наверняка ты на верном Пути. Нужно просто идти, стучатся и искать. Может пройти не один год пока Господь даст тебе знать, что есть Его воля в общем смысле. Знание о воли Бога на каждый момент твоей жизни, удел совершенных.

Когда меня в свое время мучил этот вопрос и я с ним приходил не раз к своему духовнику, то он меня учил так: "- если достоверно не знаешь доброе это дело (действие и т. д.) или нет, моли Бога "Господи благослови!". Тем самым ты просишь благословения у САМОГО Бога!(вдумайся) и если и согрешишь, то после такого прошения,  греха не понесешь, если только греха по неведенью."

Иногда решения нужно принимать моментально, только и успеваешь про себя сказать "Господи благослови", но если есть хоть немного времени после прошения прислушаться к себе, прислушайся, бывает что отклик совести (гласа Божьего в нас) слышен очень ясно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #14 : 13 Май 2013, 10:04:39 »
...здесь все в полноте не знают волю Божью. Просто смирились с тем состоянием своей греховности что имеют и идут к Богу, кто как может.
Уже высказывал свою догадку на нашем форуме. Повторюсь:
Наша воля не принадлежит нам. Мы наделены ею от Господа. Мы присвоили себе Его волю по неведению. Отдавать эту волю Господу не нужно, так как это Его дар нам. Всё, что от нас требуется - лишь признание этого факта и смиренное пользование этой волей в нашей жизни, памятуя постоянно, что мы не имеем права использовать её в угоду демонам.
Такое понимание лежит, на мой взгляд, в русле метанойи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #15 : 13 Май 2013, 11:09:06 »
Воля Божья она разная, как человеку задай один и тот же вопрос можешь получить разные ответы.
Этот голос который самый тихий и свой голос мысли и воли его глушат.
Надо быть как буй, куда качнет туда идти и стремиться к  молчанию мысли и молчанию желаний(бесстрастию).
Смирению, одним словом.

А понять можно так, постоянно быть в вопросе, Бог или не Бог обязательно что нибудь подскажут? :)
А потом поймешь Бог или не Бог был и постепенно научишься различать Бога от не Бога.
И понятно пока не Свят подсказывает только не Бог, так спасительно думать.

Но искать ответа все равно надо.

Ведь именно поиск создает ситуацию когда и не хочешь и не не хочешь. И эта ситуация правильная написано у Никодима Святогорца.

Потому что именно из этого наиболее вероятно попасть в волю Божью.
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 11:28:28 от Михаил »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #16 : 13 Май 2013, 13:45:30 »
А понять можно так, постоянно быть в вопросе, Бог или не Бог обязательно что нибудь подскажут? :)
А потом поймешь Бог или не Бог был и постепенно научишься различать Бога от не Бога.И понятно пока не Свят подсказывает только не Бог, так спасительно думать.
Согласен. По крайней мере, так человек начинает слышать – и сначала слышит голос своей совести, вышедшей из анабиоза бесчувствия. Что уже хорошо, для начала.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #17 : 13 Май 2013, 15:03:05 »
Уже высказывал свою догадку на нашем форуме. Повторюсь:
Наша воля не принадлежит нам. Мы наделены ею от Господа. Мы присвоили себе Его волю по неведению. Отдавать эту волю Господу не нужно, так как это Его дар нам. Всё, что от нас требуется - лишь признание этого факта и смиренное пользование этой волей в нашей жизни, памятуя постоянно, что мы не имеем права использовать её в угоду демонам.
Такое понимание лежит, на мой взгляд, в русле метанойи.

Возможно как этап на Пути такую версию или догадку можно рассматривать или применять к себе. Кто его знает, какую метанойю должен пережить в деталях тот или иной человек? Мы не штампованная деталь что бы к ней применять некий шаблон в результате которого наш ум и душа прейдут к обожению. Нас объединяет движение к Богу, а не детали внутренних изменений, они как правило у всех разные. Хотя бывает, что и детали совпадают.

Мне воля Бога в свое время открылась как всепронизывающая Cила от Него исходящая, в чем то похожая на Его Свет ( благодать) изливающийся на творение, а наша воля как некий вырванный кусочек из творения, который постоянно норовит противится Силе (воли) Отца.

Любовь Бога к нам и наша к Нему соединяет Его Свет и наш свет, Его волю и нашу волю в нечто Одно целое. Верю что в этом состоянии единения с Богом, суть слов "воля Бога (моя воля)" или "Его закон", отмирают, как нечто неестественное для другой жизни в ином мире и ином измерении. Имо многие слова формы нужны только для отображения нашего состояния отпадения от Бога. К таким словам отношу и слово "воля".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #18 : 13 Май 2013, 15:12:45 »
Думаю, ум состоит из внимания слова и воли. Покаяние это соединение этих частей.

Бог дал человеку свободу Воли и из этого воля стала человеческой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #19 : 13 Май 2013, 15:58:34 »
Возвращаясь к стартовому вопросу.

Кирилл, Вы пишете: "Так получилось, что я действительно по сути духовно полностью обездвижен, инвалид."
 
Знаю, что в таком окаменелом нечувствии можно зависнуть надолго, оно очень цепкое. Вам надо срочно выходить из него, деятельно, а не созерцательно. Из не-чувствия надо выходить деятельным со-чувствием к другим. Идите в общество милосердия, из него – в приют, в ДДИ, в больницу. Деятельно и регулярно творите заповедь любви к ближнему. Любви у Вас нет? У Бога она есть. Молите Бога, чтобы даровал свою любовь ради ближнего. Учитесь видеть в ближнем Господа, Его страдание, Его образ.

В таком деле много подводных камней, но все они – только от раздувания своей гордыни и ЧСВ. Но если забывать в помощи ближнему о себе, стремиться делать только ради Христа – избежите ловушки. И Господь исцелит Ваше нечувствие, оживит мертвого.

Мне запомнилось, что о.Алексей Мечев говорил:
"Христианство есть прежде всего  жизнь, и это мы  превратили его только в одно  учение". "Вне опыта нет  жизни".

Послушайте простые словаНика Вуйчича – кто лучше него знает все об инвалидах?
"Есть много людей с руками и ногами, но они инвалиды в разуме. Им нужно помочь найти правду и счастье".
"Иногда лучший способ забыть о собственных несчастьях – постараться улучшить жизнь другого человека..попробуйте поработать для других.
Помогайте конкретным людям.
Просто действуйте и помните, что малые добрые дела приумножаются и растут – больше, чем можно себе представить"
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 16:19:53 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #20 : 13 Май 2013, 18:29:35 »
Краевед, NПростите не могли бы войти в Мой мир где мои фоты Креста и выставить их тут у меня не получается..
Чё ты беспокоишься нио чём :-)...у МЕНЯ же получилось залесть в твои фото на мэйл и посмотреть на крест...как буд то он стальной и анодированный до зеркального состояния...как зеркало отражает свет...
Крест деревянный?...крашеный матовой краской?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #21 : 13 Май 2013, 18:41:09 »
У Ильина читал когда то давно...что когда у человека появляется некий центр в сердце...то он начинает соотносить С НИМ все свои поступки...запало тогда в душу...
А сейчас я бы назвал этот процесс...действование по интуиции...ну не лежит душа делать что то...как будто тормоз какой то внутри...отталкивает...или наоборот как по маслу...

А играть в угадайки по типу ЯВИ МНЕ ГОСПОДИ ВОЛЮ ТВОЮ...по сто раз в день...это не практично :-)...
Как это себе представить...лечу в автомобиле со скоростью 60 :-) км в час(ну больше нельзя же, ПДД :-))...вылетает собака под колёса...а я останавливаю время...выхожу из машины становлюсь на колени ну и т.д...
Ну чё за хрень братия :-)...да и вероятность не получить гласа от сатаны довольно мала...

Не...действовать ИЗ сердца наполненного Духом...гораздо надёжнее :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #22 : 13 Май 2013, 18:56:41 »

Да удивительный человек...излучает радость :-)...
Однако вместо похода внутрь себя...предлагать бегство вовне...это не по исихастски :-)...
Юр :-)...ты чё внатуре :-)...эт не по понятиям :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #23 : 13 Май 2013, 19:22:25 »
– Вуйчич опытно воспринял то же, о чем ранее говорил Мечев. И жизнью побеждает в Боге.
– Отцы-исихасты деятельное не отменяли. У одних деятельный этап строго предшествовал созерцательному,
у других - продолжался наряду с созерцательным, всю жизнь.
– Именно в данной ситуации (см.по теме) деятельное ради Христа – это выход из омертвения.
– Это же Кириллу предложено, не тебе.  :-)
 
А ты, Игорь, пойми, что здесь нет противопоставления. Оно » только в наших словах.
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 19:48:46 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #24 : 13 Май 2013, 20:23:33 »
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
Деятельное можно совмещать ТОЛЬКО с умно сердечной молитвой...ида я согласен :-)...
Но ведь ты направил совет человеку НЕимеющему умносердечной молитвы...и у такового, мню, могут все силы уйти в Марфино попечение о многом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #25 : 13 Май 2013, 23:35:46 »
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
Теоретически так, а на практике  - только простые действия поддаются совершению на начальных стадиях священнобезмолвия. Чтобы выйти на области деятельности с применением высших форм интеллекта, приходится подвергнуть себя массированной структурной перестройке. Иначе "крышечка" будет всё время набекрень, а пространство/время будет разъезжаться в стороны как сгнившая тряпка, и концентрация на деятельности ничего, кроме постоянной фрустрации не принесёт.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #26 : 14 Май 2013, 00:45:52 »
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
Теоретически так, а на практике  - только простые действия поддаются совершению на начальных стадиях священнобезмолвия. Чтобы выйти на области деятельности с применением высших форм интеллекта.
Деятельная помощь ближнему редко этого требует, "с применением высших форм интеллекта". Здесь именно о таком деятельном шла речь, в контексте ответа Кириллу. Зато такое деятельное очень требует "применения высшей формы любви", к ближнему. Но это уже – действие Божье...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #27 : 14 Май 2013, 01:02:53 »
Но ведь ты направил совет человеку НЕимеющему умносердечной молитвы...и у такового, мню, могут все силы уйти в Марфино попечение о многом...
Иисус учит заповедям любви, говорит о том, на чем висит весь закон и все пророки. И где Он при этом говорит об "умно-сердечной"?
Цитировать
(Ин.14:21-23)Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.<...>кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Известно о тех, кто исполняет заповеди, а об "умно-сердечной" без понятия. Но известно и о тех, кто "кимвал умно-сердечный". Поскольку ИМ такого – пустое бряцание, без любви, а с любви только начинается настоящая молитва.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #28 : 14 Май 2013, 01:45:24 »
пара мыслей об исцелении расслабленных и воскрешении Лазаря

Когда воля человека парализована, он как те евангельские расслабленные. Самому не выкарабкаться, для него наступает затяжное духовное оцепенение. Что же нужно, чтобы Христос его исцелил?

Многих расслабленных ко Христу привели ближние. Ближние ходатайствовали за них, приносили их ко Христу, и даже крышу разбирали, чтобы положить расслабленного пред Ним. Вот и "приобретайте себе друзей богатством неправедным", делясь с ними теми дарами, что нам не принадлежат. Дарами, которые не ваши, но Божьи. И друзья эти вас не бросят в нищете. Такое понимание слов Иисусовых подарил мне один добрый человек, спасибо ему :)

У Овчей купальни расслабленный почти потерял надежду на исцеление, так как некому было опустить его в купальню при возмущении воды. Бывает и такое – некому, нет у человека никого, лежит один. Тогда Сам приходит к расслабленному Господь.
Но чаще всего вокруг расслабленного есть близкие. Так пусть исполнит заповедь, и близкие поспособствуют делу его исцеления от страшного недуга, будучи свидетелями и ходатаями пред Врачом.

Воля в разложении может дойти и до крайнего своего предела, то есть умереть. Мертвая воля – это смердящий Лазарь, или Елеазар (ивр.), то есть буквально «Бог мне помог». В этом случае, чтобы Бог помог,  и наше деятельное (Марфа) и наше созерцательное (Мария) молитвенным воплем оповещают Господа о гибели воли(Лазаря).
 
Но затем, когда Христос приходит на зов, именно деятельное спешит навстречу Господу.
Цитата: Ин.11:25-28
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? 27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.28 Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
Исповедала Его, и лишь потом тайно зовет сестру. И здесь есть сокровенная тонкость во внутреннем отношении двух "сестер"...

Вера и исповедание, вот что нужно Христу, когда Его встречает наше деятельное. И тогда по вере нашей да будет исцеление – нашей омертвелой, смердящей  воле.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #29 : 14 Май 2013, 17:39:59 »
Иисус учит заповедям любви, говорит о том, на чем висит весь закон и все пророки. И где Он при этом говорит об "умно-сердечной"?
А кто сказал что доброе дело=Любовь...скорее наоборот Любовь делает "доброе" дело добрым...
Василий Блаженный именно по этому велел подавать милостыне когда просто ХОЧЕТСЯ это сделать...а иначе милостыня собственной гордости...
Известно о тех, кто исполняет заповеди, а об "умно-сердечной" без понятия.
Вспомни Самарянку :-)...там конкретно о молитве духом...и о потоке воды живой исходящей из сердца...
Но известно и о тех, кто "кимвал умно-сердечный". Поскольку ИМ такого – пустое бряцание, без любви, а с любви только начинается настоящая молитва.
Умно сердечная молитва без Любви не существует...НЕТ такой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #30 : 14 Май 2013, 18:02:24 »
Василий Блаженный именно по этому велел подавать милостыне когда просто ХОЧЕТСЯ это сделать...а иначе милостыня собственной гордости...
Неделю назад еду с моей кумой по Краснопресненской ветке. Входит молодка, разворачивает складень с фотками больного младенца, начинает хорошо поставленным голосом просить денег на лечение. Кума моя исказилась в лице, задёргалась, полезла в ридикюль. Я положил свою руку на него, сказал твёрдо: не подавай. Лицо её разгладилось, и она тотчас успокоилась. Её подсознательное ей тоже подсказало, что - инсценировка, но она не хотела при мне "ударить в грязь лицом". :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #31 : 15 Май 2013, 01:29:08 »
А кто сказал что доброе дело=Любовь...скорее наоборот Любовь делает "доброе" дело добрым...

Знаю, что Бог насытит любовью то доброе дело, которое делается, отвергая себя и заради Бога. И делающего напоит Любовью. И тогда про делающего такое дело можно будет сказать, как про блудного сына: " был мертв и ожил, и пропадал и нашелся".
Потому и советовал – то, что знаю.
Цитировать
Василий Блаженный именно по этому велел подавать милостыне когда просто ХОЧЕТСЯ это сделать...а иначе милостыня собственной гордости...

1) при чем тут милостыня, вообще? Но хочешь, давай поговорим и об этих жалких медяках. Потому что 10-20-50 рублей наши – это не то же, что лепта вдовицы.

2) полумифический Василий Блаженный говорит. И "Дидахэ" наставляет – пусть запотеет твоя лепта в руке твоей, пока решаешь, кому подать.
А вот Иисус не ставит условий."Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся". Так что, по нашему духовному возрасту и выбираем, кого слушать – Христа, Дидахэ или Блаженного.

Вот, подумалось, кстати. Мы ведь не десятину нищим даем, а сущие грошики. Но и с них нам большое богатство, если давать просящему у тебя, не рассуждая и не судя – цыганка или прохиндей или кто.
В чем богатство? В том, что можно посмотреть за собой тогда, вскинулись ли помыслы – осуждение от рассуждения, да гордыни. Ведала ли левая, что творила правая: подал и забыл, как и не подал, или на ком-то помысле "зациклился". Вот вся залакированная дрянь-то из нас и вылезает, на таких "сомнительных нищих".  :-D
Такая маленькая сумма, а сколько пользы))


Насчет самарянки и насчет невозможности молитвы без Любви...ты прав, Игорь.  :-) но мой совет Кириллу имеет место быть.  8-)

Кирилл

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #32 : 15 Май 2013, 19:09:46 »
Спасибо братья за ценные советы и возможность увидеть с другого ракурса моё восприятие этой ситуации. Действительно как то я возомнил себе, что имею права и "заслужил" видеть и слышать волю Божью. Да и Серафим Саровский говорил о том, что надо делать дела любви и без любви!
Если позволите, хочу обратиться к вам с ещё одним вопросом. Я знаю что на этом форуме есть монахи. Как вы определили своё желание пойти в монастырь и что на то есть Божья воля? .... Дело в том, что у меня возраст совсем припёр и нужно определиться в этом важнейшем вопросе жизни человека. Ведь нужно быть или в семье или в монастыре, третьего не дано. И в этом, как всегда, у меня куча мыслей в голове. С одной стороны, если я никого не люблю как я могу венчаться? Это ведь будет ложь перед Богом, женятся то по любви, да и семью свою никогда не хотел и детей. К женщинам только похотные желания испытываю. С другой стороны, я мечтаю о монастыре, но очень боюсь согрешить и пойти против воли Божьей, да и это может быть обусловлено подсознательным желанием "сбежать" от проблем. Ну и естественно в монастырь то тоже идут по любви, к Богу и всем людям. Как быть? .... Спаси вас Господи.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #33 : 15 Май 2013, 19:30:23 »
Спасибо братья за ценные советы и возможность увидеть с другого ракурса моё восприятие этой ситуации. Действительно как то я возомнил себе, что имею права и "заслужил" видеть и слышать волю Божью. Да и Серафим Саровский говорил о том, что надо делать дела любви и без любви!
Если позволите, хочу обратиться к вам с ещё одним вопросом. Я знаю что на этом форуме есть монахи. Как вы определили своё желание пойти в монастырь и что на то есть Божья воля? .... Дело в том, что у меня возраст совсем припёр и нужно определиться в этом важнейшем вопросе жизни человека. Ведь нужно быть или в семье или в монастыре, третьего не дано. И в этом, как всегда, у меня куча мыслей в голове. С одной стороны, если я никого не люблю как я могу венчаться? Это ведь будет ложь перед Богом, женятся то по любви, да и семью свою никогда не хотел и детей. К женщинам только похотные желания испытываю. С другой стороны, я мечтаю о монастыре, но очень боюсь согрешить и пойти против воли Божьей, да и это может быть обусловлено подсознательным желанием "сбежать" от проблем. Ну и естественно в монастырь то тоже идут по любви, к Богу и всем людям. Как быть? .... Спаси вас Господи.
Я семейный человек...но женился я ДО крещения...до обретения веры...
Если бы вернуть всё назад...я бы НЕ ЖЕНИЛСЯ НИКОГДА!... :-)...и совсем не по тому что меня тяготит забота о семье...это ведь дело любви...заботится ну хоть о ком то :-)...и...мне нравится жить с семьёй
Просто вижу что было бы во многом проще...для духовной жизни...хотя не пробовал и доподлинно не знаю :-)...
В монастырь я не пошёл бы ТОЧНО...так как наслушался душещипательных историй о том бардаке который творится во всех монастырях без исключения...
Т.е. как сказал один бывший монах...идти в монастырь для духовной жизни-глупость...её там нет...а прокормиться проще в миру...
Т.е. больше свободы жить и молиться как Бог направит-в миру...
Завидую тем у кого ещё есть возможность ЭТОГО выбора :-)...

И ещё...как говаривал Василий Иваныч--всё что вы сейчас говорили, наплевать и забыть...
Короче наплевать на то что Я написал...
Выбор образа жизни это дело индивидуальное...можно попробовать...не сжигая мосты пожить в монастыре годик другой...
Семейную жизнь не рассматриваю вообще, как тупиковый\лузерский вариант :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #34 : 15 Май 2013, 19:38:46 »
Семейную жизнь не рассматриваю вообще, как тупиковый\лузерский вариант :-)...

Точно лузерский??? :-) Я, конечно, осознаю, что много читать вредно, но, простите...

Предлагаю посмотреть на эту "проблему" с евангельской и практической точек зрения. Если взглянуть с евангельской, то увидим, что монашеская стезя задана жизнью и подвигом Иоанна Крестителя, а семейная - жизнью Господа - с отцом Иосифом и матерью Марией. Целомудрие Святого Семейства - вот венец девственной жизни, а вершина - на Голгофе и в словах Господа к Матери Своей: Жено! се сын Твой, - и к ученику: се, Матерь твоя!"

С практической - монашеский путь - восхождения и спасения, когда рассекаются мешающие путы. Очевидно, в семье и семьей спасаться сложнее. А вот нести спасение другим, когда семья становится церковью - благословеннее.

Почитайте, Кирилл, эту тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1220.0

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #35 : 15 Май 2013, 20:01:09 »
Почитайте, Кирилл, эту тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1220.0
Да...очень хорошо...бальзам на раны :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #36 : 16 Май 2013, 16:51:36 »
Если бы вернуть всё назад...я бы НЕ ЖЕНИЛСЯ НИКОГДА!... :-)...и совсем не по тому что меня тяготит забота о семье...это ведь дело любви...
вот Павел и говорит имеют ревность по Богу но не познанию, желают жить духовой жизнью но не с Богом, по собственным идеям, а не по собственному Богу...просто страх перед тайфуном благодати заставляет храни себя в древних законах...где найдется тот кто нырнет в океан жизни...увы,увы мне...в принципе это и есть духовный блуд, совокуплять себя с идеями собственными, и отказываться от возлежание с женой,истинной силой Божей...
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 17:03:39 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #37 : 16 Май 2013, 19:21:15 »
Может кому то приходилось сталкиваться с такой ситуацией? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Цитировать
Не то что нет желания куда то двигаться, нет даже виденья хоть части пути, хоть в какую сторону идти то. ...
Цитировать
Действительно как то я возомнил себе, что имею права и "заслужил" видеть и слышать волю Божью.
 

воля Божия - Иисус Христос. она явлена и дана независимо от наших желаний, произволений.
вознамерился ли кто, или что надумал о себе: разве это важно?..
всё уже открыто, осуществлено. тайн нет...
не знаю, можно ли еще где волю Божию сыскать как не в Сыне и в Духе Святом...
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 19:44:17 от Monte More »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #38 : 17 Май 2013, 11:45:06 »
Смирение – есть великая добродетель, всецелое подчинение себя воли Божьей. Но как видеть эту волю?
Толи по своей глупости, толи из за черноты своей греховной натуры, я совершенно не могу видеть того что мне Господь даёт и что он хочет сказать тем самым. Происходит какая то ситуация в жизни, и совершенно не имею понятия как мне поступать, толи принять её со смирением, толи наоборот Господь ждёт от меня борьбы с «врагом».  Получается так, что вся моя жизнь происходит в сомнениях, ни когда нет ни какой определённости, совершенно нет никакого виденья жизни. Ощущаю себя глухим слепцом, который барахтается бесцельно в море жизни. Периодически чьи то руки меня ведут куда-то, а я даже ни когда не знаю божественная это рука или дьявольская.
Так получилось, что я действительно по сути духовно полностью обездвижен, инвалид. У меня по жизни нет ни умственных, ни чувственных ориентиров. Сердце всегда молчит, иногда даже сомневаюсь, а есть ли оно у меня? … То есть вообще ни каких чувственных колебаний внутри меня не происходит, стрелка не уходит ни в «-» , ни в «+», а всегда на «0». Мне абсолютно всё и все равнодушны. Ни кого и ни что не люблю, и вообще это чувство мне не знакомо, и я не понимаю его значения, только какое то отдалённое фантазийное представление.  Я не вижу и не понимаю людей вокруг себя, вообще!
Я очень хочу послужить Богу, хочу стать «человеком», а не жить деревяшкой, как Буратино, но я не слышу и не понимаю его.
Может кому то приходилось сталкиваться с такой ситуацией? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Присоединяюсь ко всем поделившимся опытом.
Перво наперво хотел бы сказать слова Господа - пойдите и научитесь, что значит милости хочу, а не жертвы!
Равнодушие - это когда не холоден и не горяч, а тёпл...(с) Это скорее не смирение, а депрессия, подавление страстных начал. Воля, со времён Оригена, христианскими философами понималась, как гнев, ярость.  Милость, это когда что-то даётся, жертва - когда что-то отнимается. Кому ничего не давалось и ничего не отнималось или наоборот тому трудно вообще понять что либо. Просто живите и не мучайте себя этим вопросом, ответ придёт со временем благодаря руководящими Вас руками, не важно даже их определение, важно то, что они от Бога.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #39 : 17 Май 2013, 16:59:46 »
не знаю, можно ли еще где волю Божию сыскать как не в Сыне и в Духе Святом...
И в самом себе, наверное, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #40 : 17 Май 2013, 21:05:43 »
вот у иг,Евмения как раз встретилось про "теплохладность":
Цитировать
- Как-то раз, читая св. отцов, я столкнулся с таким понятием как "теплохладность". Вы встречали такое слово? Когда прочитал определение автора, понял, что это про меня. По началу я ужаснулся и испугался. Позднее "охлаждение" прогрессировало. Сейчас я, вглядываясь в свою жизнь вижу, что оставляю я Бога. Осознание этого пугает, но я ничего не делаю для восстановления и сближения с Богом. Редко общаюсь с Ним, мало хожу в храм, не читаю вечернего и утреннего правил. Холодно, но есть одно, что согревает, я знаю, что Он есть. Но знать и делать - крайне разные вещи.

- "Горячность веры" люди часто путают с религиозной активностью. А это совсем разные вещи. То, что Вы называете "охлаждением" скорее всего является выравниванием интенсивности жизни, период воодушевления сменяется спокойным, созерцательным временем. Бог перестает быть "тем, Кто требует религиозной активности", Бог воспринимается как норма жизни, как солнечные лучи, как воздух. Сама жизнь (то есть Бог, в конечном итоге) поддерживает нас и снижает интенсивность внешней религиозности в пользу себя самой.

Идея Бога в нас более не нуждается в том, чтобы мы ее "подогревали" религиозной активностью. Мы осознаем, что из Него мы проистекаем в этот мир и в то же время Он неотделен от мира и от нас самих,

На этом этапе через сердце естественным образом определяется, насколько и в каком количестве НАС поддержат молитвы, исповедь, причастие. Со временем уходит необходимость во внешних символах причастности к Духовному Измерению Жизни, в посредничестве слов и внешних служений. Это всемя духовного взросления, просто жизни, просто доверия, просто сердечности и открытости к этому миру и к каждому человеку.

Оставить Бога невозможно, как невозможно перестать дышать, пока мы находимся в этом теле. Оставляются "детские формы" взаимодействия с Богом (хотя душа иногда тоскует по ним, как по утратившим значение и ценность игрушкам, "детство-детство, ты куда ушло..."), им на смену приходит честность с собой, слышание своего сердца, своей глубины, что, по сути и является жизнью в Боге, верностью Ему, реальным проживанием Бога в повседневности.

(из частной переписки, с согласия вопросившего)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #41 : 17 Май 2013, 21:17:59 »
вот у иг,Евмения как раз встретилось про "теплохладность":
+125%%%, 300%% Всё так!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #42 : 17 Май 2013, 21:21:57 »
Спасибо, Габриель.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #43 : 17 Май 2013, 23:14:49 »
Дело в том, что у меня возраст совсем припёр и нужно определиться в этом важнейшем вопросе жизни человека.
Сейчас я пришла к выводу, что не надо слишком болезненно решать этот вопрос, потому что в принципе, это не так уж важно, важен "конечный продукт на выходе". Просто нужно жить с Богом и заниматься умным деланием там и где это удобно лично Вам. Одному полезно сначала пожить по-монашески, приобрести какие-то добродетели, а потом даётся брак. Другому пожить в браке, а потом например, овдоветь, чтобы пожить одному - что-то понять, осознать. Готовой схемы-рецепта нет. Всё очень уникально для каждой личности. Просто продолжайте заниматься чем занимались, а там увидите к каким внешним формам всё это "прибьёт". имхо.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #44 : 18 Май 2013, 02:14:58 »
Ведь нужно быть или в семье или в монастыре, третьего не дано.
Нам нужно быть с Богом и в Боге, Кирилл. Очень нужно. Это и первое, и второе, и третье.
Поэтому, если начать именно под это дело сознательно настраивать всю свою жизнь , "по любви, к Богу и всем людям", Бог поможет и все устроит оптимальным образом. А где Вы при том окажетесь – возможно, Ему это совсем неважно и нет в отношении Вас особого промысла у Него. А есть то же , что и для всех нас: "Сын мой! отдай сердце твое мне".
Простите за пафос ))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #45 : 19 Май 2013, 11:35:07 »
не знаю, можно ли еще где волю Божию сыскать как не в Сыне и в Духе Святом...
И в самом себе, наверное, да?
:-)
угу...
"сама себе" в себе то в принципе и всегда ищет, только жрет все без разбора и собою называет у все что угодно...уж очень хочется быть и утверждать себя... :-) можно ли иные пути найти, кто даст ответ :-(
« Последнее редактирование: 19 Май 2013, 12:19:15 от Monte More »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #46 : 21 Май 2013, 01:26:05 »
вот у иг,Евмения как раз встретилось про "теплохладность":
Спаси Бог!
Прямо вовремя...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."