Исихазм

Автор Тема: Как понять волю Божью?  (Прочитано 8300 раз)

Кирилл

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Как понять волю Божью?
« : 12 Май 2013, 01:17:54 »
Смирение – есть великая добродетель, всецелое подчинение себя воли Божьей. Но как видеть эту волю?
Толи по своей глупости, толи из за черноты своей греховной натуры, я совершенно не могу видеть того что мне Господь даёт и что он хочет сказать тем самым. Происходит какая то ситуация в жизни, и совершенно не имею понятия как мне поступать, толи принять её со смирением, толи наоборот Господь ждёт от меня борьбы с «врагом».  Получается так, что вся моя жизнь происходит в сомнениях, ни когда нет ни какой определённости, совершенно нет никакого виденья жизни. Ощущаю себя глухим слепцом, который барахтается бесцельно в море жизни. Периодически чьи то руки меня ведут куда-то, а я даже ни когда не знаю божественная это рука или дьявольская.
Так получилось, что я действительно по сути духовно полностью обездвижен, инвалид. У меня по жизни нет ни умственных, ни чувственных ориентиров. Сердце всегда молчит, иногда даже сомневаюсь, а есть ли оно у меня? … То есть вообще ни каких чувственных колебаний внутри меня не происходит, стрелка не уходит ни в «-» , ни в «+», а всегда на «0». Мне абсолютно всё и все равнодушны. Ни кого и ни что не люблю, и вообще это чувство мне не знакомо, и я не понимаю его значения, только какое то отдалённое фантазийное представление.  Я не вижу и не понимаю людей вокруг себя, вообще!
Я очень хочу послужить Богу, хочу стать «человеком», а не жить деревяшкой, как Буратино, но я не слышу и не понимаю его.
Может кому то приходилось сталкиваться с такой ситуацией? Поделитесь своим опытом пожалуйста.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #1 : 12 Май 2013, 01:51:39 »
Ситуация знакомая :-)
Я хочу послужить Богу, знать Его волю, стать "человеком".
Но сказанное:"Даждь ми, сыне, твое сердце, очи же твои моя пути да соблюдают." – это не для меня.
Получается парадокс: хочу волю знать, а предаться Его воле не хочу.
Любви во мне нет, любовь вся – в Тебе, но как я сдамся Тебе? Нет, не надо мне этого.
Давай, я просто узнаю Твою волю, Господи, а хотелка останется – моя.
И сердце останется не Тебе принадлежащим, но мне, моим похотям. То есть, сатане, потому что
сердце мое окаменело от вражьего яда, которым меня "сопротивник напоил".
Давай, ты оживишь мое сердце, но оно будет мое, ОК?

Господь явно хочет, чтобы я Его заповеди исполнял. Я вместо того все талдычу: "Дай мне узнать волю Твою". "Что Ты этим событием хочешь мне сказать"?
То есть, прикидываюсь, что "нихт ферштейн".
Заповеди твои, Боже, мне не интересны, а интересно, чтобы Ты лично являл мне знаки и знамения, а я бы их читал.
Но кто я такой, чтобы сподобиться таких личных отношений с Тобой, не предавшись всецело в Твои руки?
И кого хочу этими играми обмануть?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #2 : 12 Май 2013, 07:17:14 »
Я очень хочу послужить Богу, хочу стать «человеком», а не жить деревяшкой, как Буратино, но я не слышу и не понимаю его.
Далеко ходить не нужно. Сядьте в удобное кресло, так, чтобы никто из близких не мешал бы Вам некоторое время, и наблюдайте за своим умом. Сконцентрируйте всю свою волю на этом наблюдении. Обнаружьте, что ум, перепрыгивая с одного предмета на другой, владеет Вашим сознанием полностью настолько, что не даёт Вам никакой возможности подумать о "Божьем". Овладение умом - начало истинной молитвы, которая только и сможет привести Вас ко Господу и Его задачам о нас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #3 : 12 Май 2013, 14:13:19 »
Кирилл, внешние действия регулируются заповедями, как и большинство внутренних, как верно написал прозелит.

Вот, едете вы в автобусе/метро, или в магазин пошли. Тут вам на ногу боООоольно наступают, а когда вы взвыли, жёстко так ставят вас на место: "Урод, смотри, куда прёшь!"

У вас не возникает никаких чувств и мыслей ?
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 15:01:41 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #4 : 12 Май 2013, 15:33:49 »
Мню...именно по этому св. Григорий Палама учил-самым новоначальным, вводить с дыханием молитву внутрь тела...и развивать ВНУТРЕННЕЕ вИдение...
Нужно научиться видеть внутреннего человека...т.е. свою душу...
Помыслы приходящие в разум...имульсы в душу, от этих помыслов...развитие движений души в ответ на импульс...
А далее видеть Дух...приходящий в человека и соединяющийся с ним...наполняющий его Жизнью и Смыслом...

Этому и учит исихазм...
Если есть рвение, желание...то...полный вперёд :-)...по стопам святых отцов :-)...

По теме:
Состояние которое ты описываешь похоже на начальное успокоение разума...вещь полезная :-)...
Да это неприятно...когда ничего не чувствуешь...НО...это до поры...
Надо подождать...если одновременно с отсутствием чувств научишься держать отсутствие мыслей и образов...пустоту...тишину разума...безмолвие...то Дух не заставит себя ждать долго...
Рекомендую Причастие в такие моменты...как спасательный круг...

И ещё...попробуй удерживать душу в настроении МИРА хотя бы...отслеживай мысли вызывающие НЕДОВОЛЬСТВО...всё равно чем...и изгоняй эти помыслы...
А в противовес можно держать в разуме...только по нескольку секунд...помыслы вызывающие благочестивые чувства..."Любовь мир радость..."
Бог в Помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кирилл

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #5 : 12 Май 2013, 16:48:32 »
прозелит, спасибо за красивый ответ, душепроникновенно. Но в том то и дело, что я настолько низко пал, что даже "хотелок" нет. Не то что нет желания куда то двигаться, нет даже виденья хоть части пути, хоть в какую сторону идти то. ... Я себе представляю это так: Жизнь - это море, человек - корабль, заповеди Божьи руль и компас, но для того что бы их использовать нужно движение, надо чтоб двигатель работал, а у меня нет ключей от машинного отделения, что бы его запустить.

Кирилл, внешние действия регулируются заповедями, как и большинство внутренних, как верно написал прозелит.

Вот, едете вы в автобусе/метро, или в магазин пошли. Тут вам на ногу боООоольно наступают, а когда вы взвыли, жёстко так ставят вас на место: "Урод, смотри, куда прёшь!"

У вас не возникает никаких чувств и мыслей ?
Самое интересное, что нет. В течении жизни я выработал определённые шаблоны поведения, в тех или иных ситуациях, основываясь на поведении других людей. То есть поступлю так, как видел что поступают другие люди в подобных случаях. Но лично мне это всё равнодушно, нет ни каких движений в душе. Могу забыться и не отреагировать, и тогда человек наступивший на ногу и нахамивший мне, с удивлением говорит "ты больной? скажи что-нибудь!" Другие люди не понимают, как можно вообще не испытывать ни каких эмоций. .... Гневливость и жалость, конечно случаются со мной, но они скорее носят фантазийный характер, то есть совершенно не в тех случиях, когда их нужно (логично) проявлять.

mirnestranik, то что вы написали, для меня дремучий лес. Я читаю святых отцов и всё понимаю, и вижу правдивость и богатсво каждого их слова. Но понимаю это логикой и разумом, а в сердце нет ни какого отзыва. Также разумом сознаю, что они как раз и писали свои труды, для того что бы пробиться к сердцу человека, чтоб всем своим естеством, всей душой сознавал их слова. ... В следствии этого у меня и молитва, как мантра течёт, пусто и бездуховно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #6 : 12 Май 2013, 17:08:57 »
В следствии этого у меня и молитва, как мантра течёт, пусто и бездуховно.
О какой молитве речь?...правило или Иисусова?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #7 : 12 Май 2013, 17:14:57 »
прозелит, спасибо за красивый ответ, душепроникновенно. Но в том то и дело, что я настолько низко пал, что даже "хотелок" нет.
Кирилл, может это и "красивый ответ"  8-) Но, прежде всего, это сумма выводов, суммарный опыт – мой и некоторых близких мне людей. Выводы, сделанные далеко не сразу, и ответы, данные на этот наболевший вопрос и вскрытые этим вопросом проблемы.
Ясно, что не все ситуации знакомы, и не о всех возможно сказать, не зная специфики.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #8 : 12 Май 2013, 21:10:50 »
   Господь говорит что, если что, то и камни возопиют, а не то что деревяшки. И слепец евангельский, между прочим, тоже вопил, звал.
Я не замарачиваюсь гаданием - что мне Господь хочет сказать. И так ясно - насколько можешь посвящать себя Ему через молитву. Если что, то молитва это и есть попытка всецелого посвящения себя воли Божией.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #9 : 12 Май 2013, 22:16:14 »
Но понимаю это логикой и разумом, а в сердце нет ни какого отзыва. Также разумом сознаю, что они как раз и писали свои труды, для того что бы пробиться к сердцу человека, чтоб всем своим естеством, всей душой сознавал их слова. ... В следствии этого у меня и молитва, как мантра течёт, пусто и бездуховно.
У св. Феофана есть труд "что есть духовная жизнь и как на неё настроиться"...
Святитель как и другие...рекомендует вмещать ум в слова молитвы...проще говоря когда читаешь молитвослов...вдумывайся в смысл...постарайся почувствовать то же что чувствовал святой когда писал ЭТОТ текст...

Рекомендуют читать ОЧЕНЬ медленно...так как чувства не успевают за разумом...они более инертны...а получивши чувства...рекомендуют перечитать тот участок на котором "зацепило"...
И ещё...не рекомендую читать покаянные молитвы...так как все мы склонны к депресняку(лузеры :-))...и вместо духовного покаяния можно начать тренить сопливую жалость к себе=гордыню и бред самоуничижения...

Лучше искать радостное что то...типа гимна Амвросия Медиоланского "тебе Бога хвалим"...ну или Царица моя преблагая...
Последнее хотя и покаянное...но всё же не слишком...надежда всё же превалирует :-)...

ДА!...самое главное...выбрось на помойку мысль которая тебя гипнотизирует...точнее ты сам себя ею гипнотизируешь...мысль--у меня нет никаких чувств...
Она ложь самому себе...чувств НЕТ...только у дохлой рыбы...ледяная холодность это чувство...напрямую рождается от гордости(снежной королевы :-))...и оно вполне успешно вытесняется другими...нужно только этот момент отследить...
Короче от самонаблюдения никуда не уйдёшь...
Воспользуйся советом Леонида...
"Сядьте в удобное кресло, так, чтобы никто из близких не мешал бы Вам некоторое время, и наблюдайте за своим умом. Сконцентрируйте всю свою волю на этом наблюдении. Обнаружьте, что ум, перепрыгивая с одного предмета на другой, владеет Вашим сознанием полностью настолько, что не даёт Вам никакой возможности подумать о "Божьем"."
Простой тренинг по 5 мин в день...даст эффект бОльший чем часы молитвословия в слух...
Садись в тишине и желательно в темноте(что бы свет через веки не мешал)...надень шумопадавительные наушники...закрой глаза и наблюдай...
Иоанн Лествичник :
Цитировать
22. Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды.
     23. Когда страж сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и мужественно принимается за первое дело.
Просто наблюдай и прикладывай некоторые усилия что бы отогнать приходящие помыслы которые обнаружишь...

Потренируешься...отпишись...если появятся вопросы...а они появятся :-)...только они станут ПРАВИЛЬНЫМИ...
Короче :-)...что бы получить правильный ответ...надо задать правильный вопрос :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #10 : 13 Май 2013, 00:39:31 »
У меня в монастыре уже несколько дней идёт какой то странный разговор с делегацией из СССР или из России трудно понять.Батюшка служил в Дивееве-попросил его обьяснить как он видит например Волю Бога -встречался с девушкой много лет знали друг друга -бывали дома видели быт домашний -и вот решили так-например что я недостоин женится -потому что ответственность моя как мужа привести жену в Рай..Ну он начал -а это как Бог управит как воля Бога..Я ему дальше -первое таинство брак -соединяется две души во едино и муж уже несет ответственность за жену..Следующее таинство -дети -их крестят и ведут к Богу в Рай-и вот я не уверен что моя любимая окажется в Раю а попадёт на вечные муки с детками и что я им скажу..Что  батюшка с Дивеева просто весёлый батюшка так пошутил -сочиитал..Но он мне дал отмашку а как же Иоан Кронштадский -ну и что где он отказался оот ответственности за свою жену..Он ей сказал смотри -мы женимся не для семейного счастия а для совместного служения Богу..Дальше положим я закончил заведения и имею такой же лайсонс-документ как у того батюшки настоятеля монастыря куда он ездил в Аризоне и меня куда то с матушкой определяют тут много церквей некому служить их даже продают..Православие в рассеянии называется и вот я веду в рассеяниии всех подрят -кто тут рядом -русские,сербы,эфиопы,грузины с армянами, палестинцы,асирийцы просто греки и прочие народы англояззычные-вычитываю службу на словянском -они дружно ходят крёстные ходы..
Я когда им начал говорить сегодня о миссии которая на Брайтон Бич-Бич  пляж по русски -ну тут батюшка сразу всё понял--один говорил это перлы надо записывать..А я ставля батюшки по прозорливости 5 балов..Они записаны перлы -как идут облачении батюшка Вадим со свем приходом к океану наглазах всего Брайтона -как едет полиция -там же ставят женскую и мужскую палатку -и все идут в океан окунаться и в мороз и снег зимой..Но я прозорливым это несказал -просто услышали про пляж рассмеялись итошли от меня..
Там же батюшка на Бодворке читал молебны для тех кто там погибал в беседках,там же находили замерзшие трупы и по русскому радио Сева Новгордцев говорил на пляж с детьми не идите там грузят покойника замерзшего..Это место печали там же раздавали супы-вернее борщи по вечерам нищим..Всё на этом ПЛЯЖЕ-наша русская миссия работала..Им это не интересно..Была ли воля Бога этому о.ВАдиму приехать к старцу Ефрему в Аризону и ему старец сказал вот твоё дело -купи два дома там и в одном служи а другой для нищих содержи их о.Вадим сам незнает как это получилось и так есть миссия работает вопреки всем препятствиям..Там пробовали другие но не пошло..
И я поздравляю всех работников миссии и о.Вадим с Воскресением Христовым..Христос Воскресе братия..
Простите меня грешного..
Но разговор наш с батюшкой закончился тем что одна монахиня спаслась или спасается в Иерусалиме в монастыре молчанием,а не празнословием..Я говорю ну куда бы я привел людей -если бы будучи священиком оказался в аду -мне бы сказали поп Балда ты что наделал..ПОсему святой Иоан Златоуст сказал не желай быть епископом,если народ пожелает тебя выбрать..Если желает то -есть у него цель-обычно хорошо пожить,.насладится..А тут нужны страдания и сострадания..Видите вот еще одно таинство -монашество -епископ должен быть монахом-нестяжание и нищита это обет..Вот и Воля Бога по таинствам-кто её чувствует или другие ему подскажут вот бы ты был прекрасный батюшка,ты бы спас не одного нищего приютил бы..А там ответ как у Кристмас Карл -а что городские власти не могут приютить нищих так Скручь отвечал  так и батюшки вторят..Читайте Чарлза Дикенса мы в монастыре это читали на Новый год..     

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #11 : 13 Май 2013, 00:48:20 »
Думаю что Воля Бога как бы что то Глобальное,принципиальное..Крупное дело всей жизни..А фрагменты -это как бы кто то побежал за мячиком или увлёкся танцем -это не воля Бога это как бы какие то недоразумения..смущения ..грехи..Хотя бы глобальные цели ВЫДЕЛИТЕ..Это беда когда убил годы служа сатане где то в баре..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #12 : 13 Май 2013, 00:51:45 »
Краевед, NПростите не могли бы войти в Мой мир где мои фоты Креста и выставить их тут у меня не получается..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #13 : 13 Май 2013, 01:49:57 »
Кирилл, здесь все в полноте не знают волю Божью. Просто смирились с тем состоянием своей греховности что имеют и идут к Богу, кто как может.

Если тебя волнует этот вопрос, то наверняка ты на верном Пути. Нужно просто идти, стучатся и искать. Может пройти не один год пока Господь даст тебе знать, что есть Его воля в общем смысле. Знание о воли Бога на каждый момент твоей жизни, удел совершенных.

Когда меня в свое время мучил этот вопрос и я с ним приходил не раз к своему духовнику, то он меня учил так: "- если достоверно не знаешь доброе это дело (действие и т. д.) или нет, моли Бога "Господи благослови!". Тем самым ты просишь благословения у САМОГО Бога!(вдумайся) и если и согрешишь, то после такого прошения,  греха не понесешь, если только греха по неведенью."

Иногда решения нужно принимать моментально, только и успеваешь про себя сказать "Господи благослови", но если есть хоть немного времени после прошения прислушаться к себе, прислушайся, бывает что отклик совести (гласа Божьего в нас) слышен очень ясно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #14 : 13 Май 2013, 10:04:39 »
...здесь все в полноте не знают волю Божью. Просто смирились с тем состоянием своей греховности что имеют и идут к Богу, кто как может.
Уже высказывал свою догадку на нашем форуме. Повторюсь:
Наша воля не принадлежит нам. Мы наделены ею от Господа. Мы присвоили себе Его волю по неведению. Отдавать эту волю Господу не нужно, так как это Его дар нам. Всё, что от нас требуется - лишь признание этого факта и смиренное пользование этой волей в нашей жизни, памятуя постоянно, что мы не имеем права использовать её в угоду демонам.
Такое понимание лежит, на мой взгляд, в русле метанойи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.