Исихазм

Автор Тема: Денис Соколов, компилятор  (Прочитано 5983 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #15 : 23 Апрель 2013, 11:29:18 »
Ин.17
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
1 Ин.4
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Чего-то я не допонял, где новый противоположный смысл да ошибка, и что тут идол ?
Бог есть любовь. Но любовь не есть Бог. И она может стать идолом, если поклоняться ей как Богу.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #16 : 23 Апрель 2013, 11:39:53 »
...но, говоря об Учении - разве нам не нужно иметь простое и ясное изложение сути Христовой Благой Вести о стяжании Духа Свята прежде всего?

Можно излагать, конечно же,  свое личное понимание сути учения, но зачем это облекать в форму Евангельского повествования? Есть другие выразительные средства для этого. Автор, зная страсть многих к апокрифам, прибегнул к этому способу, желая передать свои личные представления. Но вы уверены Леонид, что изложенное таким странным способом  личное понимание сути учения яснее и проще, чем то   понимание, которое приходит к внимающему Слову Божию человеческому сердцу?!

Цитировать
Фразы "Бог есть Любовь" и "Любовь и есть Бог" идентичны совершенно...

Священное Писание раскрывает свойства Божии, поэтому и говорится «Бог есть любовь».  А выражения, подобные: «ибо любовь и есть Бог»  - умаляют и ограничивают Бога.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #17 : 23 Апрель 2013, 11:54:04 »
Можно излагать, конечно же,  свое личное понимание сути учения, но зачем это облекать в форму Евангельского повествования? Есть другие выразительные средства для этого. Автор, зная страсть многих к апокрифам, прибегнул к этому способу, желая передать свои личные представления. Но вы уверены Леонид, что изложенное таким странным способом  личное понимание сути учения яснее и проще, чем то   понимание, которое приходит к внимающему Слову Божию человеческому сердцу?!
Вот, как я понимаю, к Денису именно и пришло это понимание сердцем Благой Вести.
Цитировать
Фразы "Бог есть Любовь" и "Любовь и есть Бог" идентичны совершенно...

Священное Писание раскрывает свойства Божии, поэтому и говорится «Бог есть любовь».  А выражения, подобные: «ибо любовь и есть Бог»  - умаляют и ограничивают Бога.
Никакие высказывания и выражения не в состоянии умалить Бога, иначе Он - слишком мелок и не Всеобъемлющ.

Когда Вы, Грация, умрёте, то сразу убедитесь в том, что Любовь, которая объемлет Вас в тот миг и есть Бог, и больше ничего и нет вообще, кроме Неё.  Но, хорошо бы Вам удалось пережить такое ещё до развоплощения. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #18 : 23 Апрель 2013, 12:09:40 »
Вот, как я понимаю, к Денису именно и пришло это понимание сердцем Благой Вести.

Выбранная форма изложения этого понимания как нельзя лучше характеризует и самого автора книги и то, как к нему пришло это понимание.

Цитировать
Никакие высказывания и выражения не в состоянии умалить Бога, иначе Он - слишком мелок и не Всеобъемлющ.

 Леонид! Мы же говорим о нашем постижении Божьего Слова.)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #19 : 23 Апрель 2013, 12:25:47 »
Леонид! Мы же говорим о нашем постижении Божьего Слова.)
Да, но я-то воспринимаю Ваши слова буквально, а Вы пишете:
Цитировать
А выражения, подобные: «ибо любовь и есть Бог»  - умаляют и ограничивают Бога.
как будто чьё-либо мудрствование может и впрямь [неровён час] умалить, да ещё и ограничить Бога. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #20 : 23 Апрель 2013, 12:42:49 »
Все ограничения происходят лишь в нашем ветхом сознании.  Слово Божие постигается постепенно, расширяя, возвышая и углубляя сознание человека, обновляя его Своим нетварным Светом.

Когда-то Александр писал на форуме как постигается духовный смысл Писания. Думаю, не лишним будет, если я приведу эти слова:

«Чтение Евангелия глазами внешнего человека и внешние толкования "проскакивают" мимо самого главного. Евангелие переживается, и тогда время исчезает, языковые преграды рушатся, непонимание уходит - мы живет Божиим словом, и Слово входит в нас. Мы своей внутренней жизнью, посвященной  Богу, начинаем толковать Священное Писание! Мы своей внутренней жизнью начинаем постигать смысл Писания. Святые, войдя в Царство Божие, которое внутри, своей деятельной жизнью раскрывают смысл Писания."

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=11.msg685#msg685

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #21 : 23 Апрель 2013, 14:13:28 »
Цитировать
Когда Вы,..., умрёте, то сразу убедитесь в том, что Любовь, которая объемлет Вас в тот миг и есть Бог, и больше ничего и нет вообще, кроме Неё.  Но, хорошо бы Вам удалось пережить такое ещё до развоплощения.
О!  :roll: золотые слова... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #22 : 23 Апрель 2013, 18:25:07 »
Те, кто расчеляняют Любовь, не только не понимают Её источника, но не имеют ещё Бога в себе.

Количество людей когда-либо переживших просто короткую влюблённость, не говоря уж про длительное и глубокое чувство, свидетельствует о том, что Господь зовёт к Себе практически всех.
Не согласен...
Есть эрос...иное-агапэ...иное-теос...
Ты говоришь о преображённом варианте всех трёх...
А я очень хорошо знаю НЕпреображённый эрос :-)...он никуда не ведёт кроме телесных энергий...и языческие оргии доказали это доподлинно...

Непонятки в Бог есть Люовь..или Любовь есть Бог...типичное порождение фарисейского мышления...забубенить себе штамп и проштамповывать всё вокруг...а чуть отличается=ересь...
Но...для мыслящих так есть один нюанс...который слегка оправдывает...
Это дурацкий вариант русского языка...любовь и всё...у греков точнее эрос агапэ теос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #23 : 23 Апрель 2013, 18:32:49 »
По поводу любви...тьфу ты пёсс её дери :-)...АГАПЭ! :-)...
Цитировать
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2396/
Стало быть получается что Бог есть агапэ :-)...но никак не любовь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #24 : 23 Апрель 2013, 18:51:53 »
А я очень хорошо знаю НЕпреображённый эрос :-)...он никуда не ведёт кроме телесных энергий...и языческие оргии доказали это доподлинно...
Игорь, а мне очень хорошо знаком рафинированный, преображённый [говоря твоими словами] до неведомой ранее высоты и свободы, эрос. И что мы будем с этим делать?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #25 : 23 Апрель 2013, 18:57:41 »
А я очень хорошо знаю НЕпреображённый эрос :-)...он никуда не ведёт кроме телесных энергий...и языческие оргии доказали это доподлинно...
Игорь, а мне очень хорошо знаком рафинированный, преображённый [говоря твоими словами] до неведомой ранее высоты и свободы, эрос. И что мы будем с этим делать?
Да ничего :-)...
Просто важно понять что есть две ступени...
И большинство находится на низшей...а для таковых попытки самостоятельно преобразить эрос губительны...т.е. если через непреображённый эрос искать Бога...
Для таковых Бог есть агапэ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #26 : 23 Апрель 2013, 19:10:01 »
...попытки самостоятельно преобразить эрос губительны...т.е. если через непреображённый эрос искать Бога...
Для таковых Бог есть агапэ...
В выражении "непреображённый эрос" содержится в качестве антитезы "преображённый эрос", да ведь?
И кто же его преображает? Разве не сам Господь? И за какие такие заслуги?

Или ты считаешь, что эрос не преображаем в принципе?

Повторяю своё частное мнение, что Любовь, как Суть Бога и будучи Богом сама, преображает всё на своём продвижении внутрь человека.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #27 : 23 Апрель 2013, 19:32:38 »
Повторяю своё частное мнение, что Любовь, как Суть Бога и будучи Богом сама, преображает всё на своём продвижении внутрь человека.
Да с этим я согласен...и с тем что Бог преображает всё в человеке...

Бог есть любовь...и любовь есть Бог...
Непонянтки в этом вопросе...думаю как рази уходят...в...непреображённый эрос НЕ есть Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #28 : 23 Апрель 2013, 23:29:44 »
Ну вы даете!!!) к концу поста походу четвертую ипостась Бога нашли. :-o

Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух и Бог-Любовь!

даже не знаю че и сказать…..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #29 : 23 Апрель 2013, 23:43:01 »
Ну вы даете!!!) к концу поста походу четвертую ипостась Бога нашли. :-o
Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух и Бог-Любовь!
даже не знаю че и сказать…..
Володя, это Вам померещилось. У Вас - богато развитое воображение. :-)
Пресвятая Троица целиком и есть Любовь. Вся вместе и каждая из Ипостасей в отдельности. Мы же получаем Любовь через посредство Св. Духа, который веет, где хочет, исходя от Отца только.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.