Исихазм

Автор Тема: Денис Соколов, компилятор  (Прочитано 5979 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #1 : 22 Апрель 2013, 15:55:40 »
Действительно, компилятор. :-)
Неплохо, хотя ничего нового там не произнесено, всё это есть в Предании.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #2 : 22 Апрель 2013, 18:14:19 »
Действительно, компилятор. :-)
Неплохо, хотя ничего нового там не произнесено, всё это есть в Предании.
Да всё есть в Евангелии...только вот смысл приобретается совершенно новый...порой прямо противоположный тому которому учат в церкви...

Мне очень понравилось...в самую точку...и вполне можно использовать для каждодневного чтения Евангелия...вместо положенной главы...
вот текст со сравнительным анализом:
http://forum.zemius.ru/viewtopic.php?f=49&t=2388&p=11956#p11956
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #3 : 22 Апрель 2013, 19:22:54 »
Да всё есть в Евангелии...только вот смысл приобретается совершенно новый...порой прямо противоположный тому которому учат в церкви...
Здесь обнаружился смысл наших постоянных "боданий". :-)
Ведь церковь - понятие растяжимое. Церковь в лице прот. Чаплина, в лице Патриарха, в лице проф. Осипова или диак. Кураева, в лице нашего первого священника или мирянина, с которыми мы встретились сначала , в лице ещё каких-то людей, типа церковных бабулек и т. д., и т. п.. Т.е. это наш, полученный ранее багаж "знаний" , называемый одним словом - церковь, и она у каждого "своя". У одних она сложилась отрицательная, у других - положительная, в зависимости от людей, встретившихся на пути.

Противоположный смысл многому в церкви - да, но не увидел в ролике нового смысла, противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #4 : 22 Апрель 2013, 20:28:39 »
противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
Мог бы много чего привести...что противоречит тому чему учат...НО...не стану...
Новизна сего труда в том ...объединении в логическую цепочку...
И...ну совсем НЕтакой логике учат клирики...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #5 : 22 Апрель 2013, 20:44:46 »
Противоположный смысл многому в церкви - да, но не увидел в ролике нового смысла, противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
Да, тоже обратила на это внимание. Мне думается, это ошибочное утверждение, ибо из любви тоже можно сделать идола.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #6 : 22 Апрель 2013, 22:44:03 »
Противоположный смысл многому в церкви - да, но не увидел в ролике нового смысла, противоположного Святым Отцам. Кроме этого: "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"
Да, тоже обратила на это внимание. Мне думается, это ошибочное утверждение, ибо из любви тоже можно сделать идола.

Ин.17
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
1 Ин.4
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Чего-то я не допонял, где новый противоположный смысл да ошибка, и что тут идол ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #7 : 22 Апрель 2013, 23:16:20 »
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Чего-то я не допонял, где новый противоположный смысл да ошибка, и что тут идол ?

Цитировать
"ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!"

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #8 : 22 Апрель 2013, 23:28:16 »
Краевед,  "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" - точная и ясная фраза, которая означает, что не имеющий любви не может рассуждать о Боге, ибо не знает Его. Как можно рассуждать о халве, когда ее не пробывал? Никак. Имеется в виду, конечно, любовь духовная ...
Фраза же "ИБО ЛЮБОВЬ И ЕСТЬ БОГ!" - весьма коварна ... Нет в этой фразе твердой почвы ... :-(
Это формулировка узловой проблемы имяславия. Ведь ЛЮБОВЬ - это ИМЯ Бога, ИМЯ, выражающее Его суть. Суть сущности Бога Троицы и суть энергий Божия ... Так является ли ИМЯ  БОГА Самим Богом во всей полноте? В такой же полноте, которую имеет Отец Небесный, Сын - Слово, Дух Святый и энергиии Божия? Вопрос этот, насколько я понимаю,  не только не решен, не только не закрыт, но даже и не открыт толком ... :-(
Но все серьезные люди избегают обсуждать данный вопрос ...
Почему?
Не знаю ... Но и мне этот вопрос обсуждать не хочется ... Это интимный вопрос ... Это отношения человека и Бога ... Публичность тут явно не уместна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #9 : 22 Апрель 2013, 23:33:21 »
Владимир Б., понятно, спасибо. Глючит меня сегодня... погода меняется, давление скачет, таблеток напился, башка чумная. Плохо соображаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #10 : 23 Апрель 2013, 00:06:48 »
Мне очень понравилось...в самую точку...и вполне можно использовать для каждодневного чтения Евангелия...вместо положенной главы...
вот текст со сравнительным анализом:
http://forum.zemius.ru/viewtopic.php?f=49&t=2388&p=11956#p11956

Есть несколько причин, на мой взгляд, по которым не следует увлекаться подобным чтением. Назову лишь две. Первая: в сравнительном анализе сначала идет текст автора, а затем уже (для сравнения) отрывки из Евангелия, которые названы просто и скромно "библейскими цитатами". Вторая: Мк.9:1. - с этого места начинается целая глава (да Какая!) Евангелия, а у автора - этими словами все и заканчивается. Явно видна подгонка под свои представления об учении. Вообще, мне кажется, что все подобные тексты делают упор лишь на учение (сродни учению восточных Учителей), а не на Самого Бога Слова, явившегося во плоти...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #11 : 23 Апрель 2013, 00:29:27 »
Цитировать
Философствующий ум, предоставленный самому себе, не может согласиться с евангельской проповедью: для него это безумие. Абсолют философов от своих творцов не получил разрешения истощать себя даже до рабьего зрака (ср.: Фил. 2, 7). Воображаемый ими Абсолют, по существу, есть небытие (в полном смысле этого слова). До пришествия Христа были умы, создававшие весьма увлекательные теории о таковом отвлеченном Абсолюте; и для нас не ново появление в наши дни тех же тенденций. К сожалению, многие становятся жертвой этой духовной аберрации. Великий Павел воспел в связи с этим гениальный гимн: "...написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну... ибо... благоугодно было Богу безумием проповеди спасти верующих. Ибо и иудеи требуют чудес, и еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для еллинов безумие... Для самих же призванных... Христа, Божию силу и Божию Премудрость. Потому что безумное Божие мудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков" (1 Кор. 1: 19-25).

http://www.hesychasm.ru/library/sofroni/prayer.htm

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #12 : 23 Апрель 2013, 01:42:03 »
Фразы "Бог есть Любовь" и "Любовь и есть Бог" идентичны совершенно, тут даже нет никакого намёка на имяславие. Бог не отделен от Любви, Он пребывает в любой форме Любви, пусть не в полноте, если она не духовная, а простая человеческая. Даже в страстном соединении М и Ж присутствует Господь. Никто не может [не умеет] любить, если только Господь не коснулся сердца влюблённого.

Те, кто расчеляняют Любовь, не только не понимают Её источника, но не имеют ещё Бога в себе.

Количество людей когда-либо переживших просто короткую влюблённость, не говоря уж про длительное и глубокое чувство, свидетельствует о том, что Господь зовёт к Себе практически всех.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #13 : 23 Апрель 2013, 02:57:46 »
Вообще, мне кажется, что все подобные тексты делают упор лишь на учение (сродни учению восточных Учителей), а не на Самого Бога Слова, явившегося во плоти...
Денис Соколов и, особенно, его видео, конечно, отдаёт протестантизмом, но, говоря об Учении - разве нам не нужно иметь простое и ясное изложение сути Христовой Благой Вести о стяжании Духа Свята прежде всего? Такое изложение никак не умаляет и тем более не заменяет Никео-Царьградский Символ веры, в котором мы исповедуем Господа Христом и Единородным Сыном Отца Небесного.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Денис Соколов, компилятор
« Ответ #14 : 23 Апрель 2013, 03:17:20 »
В тексте все просто и понятно о христианстве, кажется никаких противоречий с Евангелием или конкретно с Нагорной проповедью нет. Официальному православию или катoлицизму конечно не понравится.