Исихазм

Автор Тема: Каин и Авель  (Прочитано 4933 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #15 : 18 Апрель 2013, 16:01:10 »
Сергий,я Вас понял.Знаешь и молчи!!!
Да. Совершеннно верно. :-)
При этом это очень полезно в обеих смыслах.
1. Если "открылся"  на самом деле не СМЫСЛ, а бредовый "смысл" - то, ясно, что лучше всего подождать и промолчать, авось все придет в норму ... :-)
2. Если же тебе Бог открыл таинственный и фантастический БОЖЕСТВЕННЫЙ СМЫСЛ, то совершенно ясно, что тоже лучше всего молчать, так как никто тебя все равно не поймет, и ты тупо для всех пойдешь по первому пункту ... :-(

Христос давал отличные образные выражения для описания схожих ситуаций ...
Его и следует слушать ...

Вообще об неожиданно открывшихся смыслах надо говорить очень аккуратно ...
Идеал такой: надо сделать так, чтобы этот же смысл открылся другим, но как бы без его явного проговаривания и твоего произнесения "новой величественной формулы СМЫСЛА"  :-D
Людем всегда дороже, ближе и понятней то, что они САМИ ОТКРЫЛИ  :-D А не то, что им открыли ...  :-(
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 16:13:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #16 : 18 Апрель 2013, 17:33:02 »
Не я разделяю на божий человек и просто человек.В Священном Писании нет  слов, лишённых смысла.
Я вообще то спросил что ТЫ думаешь об этом разделении...
Ну раз не хочешь говорить...зачем вообще создал тему...что бы мы расшифровали ТВОИ фантазии :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #17 : 30 Апрель 2013, 19:10:11 »
 Я хотел спросить: Раньше,когда читали Писание ,Вы видели то, что я обозначил в своей теме?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #18 : 30 Апрель 2013, 20:10:54 »
Я хотел спросить: Раньше,когда читали Писание ,Вы видели то, что я обозначил в своей теме?
Я-нет...я и сейчас не вижу :-)...того что ты обозначил в теме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #19 : 30 Апрель 2013, 20:29:34 »
Замечательно!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #20 : 30 Апрель 2013, 20:53:47 »
   Ну не надо так радоваться. Я вот понимаю, как и многие, где и как вы видите то, что Авель - не Божий. Уже объяснили вам, что это историческое еврейское, никакого особого значения (такого значения, как вы вкладываете, например), нету.

  Ещё одно подтверждение, для упрямых (последнее, дальше буду молчать, честное слово.. :) )
  Моисей - взятый из воды, а не Божий. Почему ?
  "И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его"

  Если же говорить применительно к учению Иисуса, то не нужно быть лицемерным - Божий ли это человек лежит избитый и ограбленный или не Божий ?  Надо помочь ему. Божий ли человек помогает ?... (иудеи именно так и решали - не иудей - значит,... или не богатый.. или ещё что-то...  не написано, что он Божий, значит,...)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 21:32:38 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #21 : 01 Май 2013, 02:25:23 »
Спасибо за разъяснение...Много людей ходило пред Богом,но взял он только двоих,а Каина оставил нам.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #22 : 01 Сентябрь 2013, 20:08:49 »
имя Каину дала Ева, а не Господь, что  отражает ее поспешность  и самонадеяность . Не помню у кого читала следующее толкование: Поскольку Еве было сказано, что что родится Спаситель, то она   первенца и сочла за исполнение этого откровения  Божьего. Соответственно, можно представить  самомнение о себе  Каина  с детства и вдруг именно его жертва не принята!  Также важно заметить  перемену в сознании Евы после гибели Авеля: родив Сифа, она уже куда более смиренно говорит о том, что родила  просто СЫНА. а не ЧЕЛОВЕКА  ОТ БОГА, как сказала,  родив Каина.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2013, 21:29:06 »
для меня также важно , что имя праведника Авеля по одному их толкований означает "дыхание.".Если вспомнить , что дыхание и дух в древних традициях были или одного корня или по крайней мере одного смысла.  То можно понять Авеля , как духовного человека ( внутреннего), а Каина , как "внешнего-плотского". Этаже история повторится  несколько раз в Писании с братьями:   Исмаил -Исаак,   близнецы Иаков - Исав, Фарез и Зара – соперничество  последних пар кначалось еще до рождения.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2013, 23:28:26 »
                                                                                                                                                                                     
Каин и Сиф божии люди, Авель просто человек. Божий человек Каин убивает просто человека Авеля.


имя Каину дала Ева, а не Господь, что  отражает ее поспешность  и самонадеяность . Не помню у кого читала следующее толкование: Поскольку Еве было сказано, что что родится Спаситель, то она   первенца и сочла за исполнение этого откровения  Божьего. Соответственно, можно представить  самомнение о себе  Каина  с детства и вдруг именно его жертва не принята!  Также важно заметить  перемену в сознании Евы после гибели Авеля: родив Сифа, она уже куда более смиренно говорит о том, что родила  просто СЫНА, а не ЧЕЛОВЕКА  ОТ БОГА, как сказала,  родив Каина.

для меня также важно , что имя праведника Авеля по одному из толкований означает "дыхание.".Если вспомнить, что дыхание и дух в древних традициях были или одного корня или по крайней мере одного смысла.  То можно понять Авеля , как духовного человека ( внутреннего), а Каина , как "внешнего-плотского". Эта же история повторится  несколько раз в Писании с братьями:   Исмаил -Исаак,   близнецы Иаков - Исав, Фарез и Зара – соперничество  последних пар началось еще до рождения.

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."