Исихазм

Автор Тема: Каин и Авель  (Прочитано 4932 раз)

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Каин и Авель
« : 15 Апрель 2013, 22:23:11 »
                               Каин и Авель                                                                                                                                                           


Где только не услышишь про то, что Каин убил Авеля, и получил от Всевышнего гарантию безопасности. Многие церковные  деятели написали толкования и комментарии на эту ветхозаветную трагедию. Историки религий Дж.Фрезер и Мирча Элиаде также не прошли мимо этого события.
Бытие.глава 4.
    Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2  И ещё родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец; а Каин был земледелец.
25  И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф; потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
Один момент в этой ужасной истории остался без внимания в известных мне толкованиях и комментариях:
  Каин и Сиф божии люди, Авель просто человек. Божий человек Каин убивает просто человека Авеля.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #1 : 15 Апрель 2013, 22:44:33 »
Вывод не верен. Ибо сказано, что Авель брат Каина. Смысл педалирования слов о том, что первые дети Евы от Господа, именно в том, что ВСЕ дети  человеков от Бога.  :-) И более, думаю, тут ничего нет ...

Интересно другое место этой главы о Каине и Авеле:
Бытие
4:1   Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
4:2   И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
4:3   Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
|| 4:4   и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
|| 4:5   а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
|| 4:6   И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
|| 4:7   если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

|| 4:8   И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

Особенно стихи 6 и 7 и особенно в ЦС выражении, перевод которых (синодальный) вызывает много вопросов ....

|| 4:6   И речé Госпóдь Бóгъ Кáину: вскýю прискóрбенъ бы́лъ еси́? и вскýю испадé лицé твоé?
|| 4:7   Едá áще прáво принéслъ еси́, прáво же не раздѣли́лъ еси́, не согрѣши́лъ ли еси́? умóлкни: къ тебѣ́ обращéнiе егó, и ты́ тѣ́мъ обладáеши.
  :-o

Что-то перевод слишком вольный, как я погляжу ... :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #2 : 16 Апрель 2013, 00:01:47 »
Перевод по сути.

Здесь нет какого-то особенного смысла - этот человек от Бога, или нет. Просто слово из предложения.
Ребёнка зачастую, как мне помниться, называли по первому слову матери, сказанному ею после рождения ребёнка. Вот и описаны два случая. А про Авеля - не описано, почему она его так назвала...
Сиф, значение слова - положение (положил Бог другое... ).
Видимо, Каин - от приобретать, но, думаю, слово "приобретать" - неточный перевод.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #3 : 16 Апрель 2013, 01:31:18 »
Тут возможнo лежит та самая грандиозная подмена, что не даёт мне спать спокойно.
"Господь" в устах Евы - это и есть тот древний Демиург, создатель "кожаных" людей, а не тех самых первых [мужеженщина], которые "по образу и подобию" от Творца всего сущего в Духе и Истине.
Потому-то Каин и убивает Авеля, что зависть, злоба и ненависть были изначально вмонтированы Денницей в изгнанников из его "резервации" Эдем. Это - его выгода и прибыль - подпитывать свой безплотный дух эманациями вражды и братоубийства, никогда не иссякающими на планете.

А мы, дурачьё, призваны "обожить" эту падшую тварь, которую только могила исправит [если вообще исправит :-(], не живём, а боремся [с самими собой] за Спасение всю жизнь, что опять же только на руку Врагу... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #4 : 16 Апрель 2013, 08:01:43 »
Леонид, начинают чётко прослеживаться эманации страсти уныния и отчаяния.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #5 : 16 Апрель 2013, 10:00:29 »
такое бывает...великопостная изжога...ничего страшного... 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #6 : 16 Апрель 2013, 18:59:27 »
А мне понравилось :-)...
Первые потомки первых людей...святые по сути...жили аж по 5 тыс лет...а один убил другого...ничё се святые...
И дальше хуже...

Не...чёт перестала мне нравится церковная версия...а собственно никогда не нравилась...много необъяснимых пробелов...
И самый важный...Бог был рядом...и предведел...на кой чёрт Ему такой чудовищный эксперимент...

Да и вообще разъяснения истории грехопадения глупы до невозможности...
Зачем скажите Творцу сажать ядовитое дерево...а если посадил чё нельзя было колючей проволокой оградить...Он ведь знал...а даже если НЕпредведел...чё слабо догадаться что ли, что если закопать в огороде бомбу...может и рвануть...
Версия о демиурге имеет меньше пробелов...да и...не признай гностиков еретиками...вполне могла бы стать доминирующей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #7 : 16 Апрель 2013, 19:31:09 »
Цитировать
Бытие глава 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Быт.5,1-2
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Мат.19,4;  Мар.10,6;  1 Кор.11,7;  Кол.3,10
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. Быт.8,17;  Быт.9,1;  Быт.9,7
Это цитата из гипертекстовой Библии. Ее иногда полезно использовать.
Идем по ссылкам
Быт.5,1-2
Цитировать
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, Быт.1,26-27;  Быт.9,6;  1 Пар.1,1
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и назвал их: человек, в день сотворения их.
Мат.19,4
Цитировать
3 И подошли к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женой своей?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? Быт.1,27;  Мар.10,6
5 И сказал: поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, Быт.2,24;  Мар.10,7-8;  1 Кор.6,16;  Еф.5,31
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Мар.10,6
Цитировать
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.  Втор.24,1;  Мат.5,31;  Лук.16,18
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам эту заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Быт.1,27;  Мат.19,4
7 Поэтому оставит человек отца своего и мать Быт.2,24;  1 Кор.6,16
8 и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. 1 Кор.7,10
Можно и далее продолжить путешествовать по гиперссылкам, но и из приведенных цитат однозначно и неопровержимо следует, что ни Моисей, ни, тем более Сам Иисус Христос, не отделяли описание творения человека, данное в главе 1, от развернутого описания этого творения в главе 2, и последующих событий, данных в главе 3-5  и далее ...  :-(


Понимание сути творения человека и сути его грехопадения - основа  основ всего - особенно УД ...
Древние Отцы это знали доподлинно ... Но они никогда не давали подробных и ясных комментариев этого вопроса в терминах первых глав Бытия ... Все их комментарии нарочито общи и туманны ...
Думаю это не случайно ... Каждый должен сам найти ответ в своем сердце ...
И этот ответ уже не будет никакого желания озвучивать, ибо это сугубо личное ... Человека и Бога дело ...
И я воздержусь от дальнейших комментариев и обсуждения этой темы ...
Но ответы существуют ... Ответы эти: и неожиданные, и ошеломляющие, и прекрасные ...

Но неверные ответы стоит опровергать ... А неполные ответы стоит называть своим именем ...

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 19:50:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #8 : 16 Апрель 2013, 19:44:15 »
Любовь, смирение - гордость, самомнение.
Здесь все ответы на все вопросы.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #9 : 16 Апрель 2013, 22:11:21 »
Я говорю в своей теме о том, что божий человек Каин убил Авеля, просто человека. Первую кровь в истории человечества  пролил Каин – божий человек.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #10 : 17 Апрель 2013, 00:23:59 »
Авель - первое человеческое жертвоприношение...жертва тому самому богу, человеком которого и был Каин-жрец... :evil:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #11 : 17 Апрель 2013, 16:42:55 »
Я говорю в своей теме о том, что божий человек Каин убил Авеля, просто человека. Первую кровь в истории человечества  пролил Каин – божий человек.
Ты упрямо разделяешь на простой человек и божий...
Неправильно понял смысл...и просишь разъяснения?...так тебе выше разъяснили...недостаточно?...
Тогда изложи свою версию...
Чё там у тебя предполагается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #12 : 17 Апрель 2013, 22:48:18 »
Не я разделяю на божий человек и просто человек.В Священном Писании нет  слов, лишённых смысла.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #13 : 17 Апрель 2013, 22:53:27 »
Не я разделяю на божий человек и просто человек.В Священном Писании нет  слов, лишённых смысла.
Смысл возникает в головах людей.
Часто у разных людей возникает весьма различный смысл одних и тех же фраз.
У некоторых людей возникают порой совершенно фантастические смыслы там, где все остальные не видят ничего особенного ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Каин и Авель
« Ответ #14 : 18 Апрель 2013, 15:13:00 »
Сергий,я Вас понял.Знаешь и молчи!!!