Исихазм

Автор Тема: Марфа и Мария.  (Прочитано 15223 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #75 : 16 Апрель 2013, 17:16:33 »
дело, конечно, твое...если нравится и в третий раз, отмазываясь, уходить от честного ответа - никто не запретит...дерзну предположить, что другим форумчанам тоже было бы небезынтересно услышать от тебя нечто небанальное...для разнообразия...  :wink:
а когда это я тебя обвиняла, что ты - никудышная христианка?  :?
это же поклеп чистой воды... :-D
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 17:40:56 от Gabriel »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #76 : 16 Апрель 2013, 19:52:17 »
А зачем же тогда читать этот форум?  :roll:
В сети системников с преизбытком: там ересь "каленым железом" выжигают...   :-D
Почему сразу из крайности в крайность? Системник или "всё от ветра головы своея".
А где царский путь христианина?
И ещё, если полный бессистемник: на каком "камне" будете основывать (сверять с Истиной) свои суждения (которые не банальности)?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #77 : 16 Апрель 2013, 21:34:27 »
Кстати, я притомилась читать откровенную ересь. А у нас на форуме постоянно кто-нибудь ею потчует. Вот от нее оскомина уже точно - от всяких демиургов, прости Господи, и прочего бреда.

кстати, фарисеи тоже притомились слушать Христа, да и распяли...смущались люди, да потчивали народ словами о бесновании Христа :cry: все их вечно не устраивало, пьет, ест да еще и говорит не пойми что...сын, отец...жуть короче одна... :oops:
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #78 : 16 Апрель 2013, 21:44:45 »
дело, конечно, твое...если нравится и в третий раз, отмазываясь, уходить от честного ответа - никто не запретит.
Неправда, Марин, я ответила честно, прямо, даже немного приоткрыла душу. Во второй раз я этого не смогу сделать - у меня на это уходит много сил. Да и зачем говорить второй раз, если ты и в первый не услышала?

..дерзну предположить, что другим форумчанам тоже было бы небезынтересно услышать от тебя нечто небанальное...для разнообразия...  :wink:
Говорила и буду говорить то, что считаю правильным. Если кто-то считает это банальностями, пусть последит за своими сообщениями - нет ли в них чего банально-тривиального.

а когда это я тебя обвиняла, что ты - никудышная христианка?  :?
это же поклеп чистой воды... :-D
Да что ты!? Я, к сожалению, не умею пользоваться поисковиком, чтобы найти нужные сообщения. Это было и не раз, и не два, моя дорогая. Что-то, типа "что это за молитвенник, если ...", "что это за христианство, если..."

Вообще, я открыта для критики, но если эта критика по существу. А когда говорят какие-то вещи, совсем не зная человека, не правильно поняв его слова, и даже не попытавшись понять - это у меня вызывает недоумение.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #79 : 16 Апрель 2013, 21:47:40 »
кстати, фарисеи тоже притомились слушать Христа, да и распяли...смущались люди, да потчивали народ словами о бесновании Христа :cry: все их вечно не устраивало, пьет, ест да еще и говорит не пойми что...сын, отец...жуть короче одна...
Замечательно сказано! А главное - не банально!
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #80 : 16 Апрель 2013, 22:04:42 »
  Что поделать, форум еретиков. Админ вот тоже не называет это ересью, а обсуждает.

  Ереси разные нужны, ереси разные важны... Ересь ереси рознь. Есть вредные. Вот и апостол Павел говорит, что ереси нужны...

  Иисус был вообще еретиком несусветным, в своём роде. То вместо "око за око" предложил рубашкой делиться, то милостью предложил нарушать закон соблюдения субботы и правила очищения... То вообще со своей кровью и телом весь кошрут перечеркнул. Ересь ведь несусветная...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #81 : 16 Апрель 2013, 22:27:41 »
Серафима,  ересь, это когда упорствуют в неочевидном, отвергая очевидное, Христово, при этом еще и настойчиво пропогандируют свое неочевидное ...
Во всех иных случаях это все просто откровенный обмен мнениями для лучшего усвоения истин Христовых ...
Многие сложные вещи лучше всего познаются от противного ...

Так и идем от глупых еретических мнений к сияющим вершинам Истины Христовой ...
Это нормально ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #82 : 16 Апрель 2013, 22:41:48 »
  Что поделать, форум еретиков. Админ вот тоже не называет это ересью, а обсуждает.
Не согласна с  такой формулировкой. Не "форум еретиков", а я бы сказала "форум вольнодумцев". Но ересь частенько мелькает, причем ересь, с которой уже разобрались на соборах. Что до админа... Это его право - что как называть и что обсуждать. А мое право - иметь свое мнение. Я считаю, что нужно иметь ориентиры, иначе можно в своем вольнодумстве далеко зайти.

  Ереси разные нужны, ереси разные важны... Ересь ереси рознь. Есть вредные. Вот и апостол Павел говорит, что ереси нужны...
Это "мамы разные нужны, мамы разные важны". Михалков про ереси ничего не писал. Ап. Павел тоже не говорил, что нужны. Если говорил - цитату в студию. Но вы ее не приведете, ибо ее нет.

  Иисус был вообще еретиком несусветным, в своём роде. То вместо "око за око" предложил рубашкой делиться, то милостью предложил нарушать закон соблюдения субботы и правила очищения... То вообще со своей кровью и телом весь кошрут перечеркнул. Ересь ведь несусветная...
Сереж, главное - не банально сказал.
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #83 : 16 Апрель 2013, 23:09:24 »
Так и идем от глупых еретических мнений к сияющим вершинам Истины Христовой ...
Это нормально ...
А зачем такой сложный, длинный и опасный путь?
Ведь есть уже протоптанный, потом и кровью пролитый, что бы нам легче было идти.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #84 : 16 Апрель 2013, 23:28:24 »
Почему из простого диалога Иисуса Христа с обычными бедными необразованными еврейскими сестрами вы создали такой учёный совет..Не было в то время Еванглия всё было на словах сказано..Как обычно люди много уделяют внимание пищи в доме,некоторые вообще не готовят..Вчера в фильме видел -адвокат защищает парня его вес  0коло 400 фунтов почти 200 кило..Спрашивает от чего ты так вот -да дома мать неготовила,ел всё в МацДональде да пицы-потом диабед..Лечили -но потом кто то закрыл ему страховку на лечения и закрыл врач кабинет свой.И больной растрелял за это..Дома некоторые вооще не готовят,у нас дома все работали-но готовила мама,у других есть домохозяйки которые готовят,у третьих на работе хотовят-на корабле-здесь был случай где в семье любили хорошо приготовить..У греков так,не знаю может у евреев тоже..Если бы сюда подключить что где когда-Знатоки бы вычислили.. Ну не может Марфа войти в созерцание и понять что это сказано Мария просвещенная ей открыты небеса-а она не имеет того духа..Бог в доме-Дух в теле,Святой Дух еще не сошел на апостолов-пока ситуация такая была..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #85 : 16 Апрель 2013, 23:39:43 »
Цитировать
А зачем такой сложный, длинный и опасный путь?
Ведь есть уже протоптанный, потом и кровью пролитый, что бы нам легче было идти.
ох, уж эти сказочки... ох, уж эти сказочники...  :-D еще одно банальное клише... :roll:
приятно ходить по чужой крови и костям? и куда намереваетесь прийти таким "проторенным"  или, скорее, протыренным путем?  8-)

Серафиме
Таки не худо для начала научиться поисковиком пользоваться, а то по факту выходит лишь возведение напраслины и передергивание...  :wink:
А че ты там в личке когда-то говорила, я уж и не помню... :-)
времечко идет, многое меняется и многие меняются...метанойя, знаете ли... :roll:
жаль только, не у всех...  :-(

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #86 : 16 Апрель 2013, 23:53:48 »
ох, уж эти сказочки... ох, уж эти сказочники...  :-D еще одно банальное клише... :roll:
приятно ходить по чужой крови и костям? и куда намереваетесь прийти таким "проторенным"  или, скорее, протыренным путем?  8-)
Gabriel, у Вас тоже постовое? :-) То были вокруг сплошные матрицы, теперь сплошные клише.  :-) Срочно запретить алфавит - матрица и клише в одном флаконе. :-)
А если серьёзно, то наверное, у 80-90% сказанного на форуме источник можно найти в Святоотеческой литературе, других форумах, разных книгах. Слова просто перефразированные, зачастую с более-менее искажённым смыслом. Т.е. по Вашему - это всё банальность.
Да, приятно. И им, чьи кости и пот, тоже думаю, очень приятно. Или Вы никогда не пытаетесь любимых людей уберечь, предупредить от ошибок, показать вред на собственном опыте?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #87 : 17 Апрель 2013, 00:16:15 »
не, у меня не постовое, а ремонтное... :-)
мне Господь в качестве поста ремонт послал в этом году, причем на три недели раньше...да и не известно, закончится ли к Пасхе... :-)
опыт подсказывает, что бессмысленно пытаться кого-то от чего-то уберегать, предупреждать...это же фактически означает насиловать чужую волю, чего даже Сам Господь не делает... :-)
конечно, Первоисточник у всех один...но мне интересно живое личное свидетельство...пусть даже оно и не строго каноническое...ведь Господь всем открывается по разному... :-(

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #88 : 17 Апрель 2013, 01:16:47 »
Цитировать
но мне интересно живое личное свидетельство...пусть даже оно и не строго каноническое...ведь Господь всем открывается по разному...
Мне тоже интересно. Но это если Господь открывается. А не какой-нибудь фантом, прикинувшийся Господом. 

В святоотеческом есть хорошие критерии распознавания и отличия. Иное дело, когда у человека "живое личное свидетельство". К тому же со своей самодельной терминологией, - как хотите, так и понимайте. Слова вроде бы те же, но что под ними понимает очередной "не строго канонический свидетель" – не вем.  8-)

Впрочем, есть верный знак. Если у последователей такого "свидетеля" неоднократно проявляется стойкая аллергия на святоотеческое,
это хорошо показывает, что за "личное живое свидетельство", и кого там засвидетельствовали. Палится вся "не строго каноническая духовная школа" на этом :-(

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Марфа и Мария.
« Ответ #89 : 17 Апрель 2013, 02:27:44 »
Серафима,
1Коринф. 11:19  Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
δει γαρ και  αιρέσεις
Надлежит ведь и ересям (разномыслиям)
εν  υμιν είναι, ίνα ίνα  οι δόκιμοι φανεροι  γένωνται  εν υμιν.
у вас  быть, чтобы и лучшие явными сделались у вас.
Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению.
Если следовать догматам и основным утверждённым пониманиям, о разномыслии можно сразу забыть.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́