Исихазм

Автор Тема: Обращение далай-ламы и эксклюзивность православия  (Прочитано 4590 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Только говорите не за человечество, а за себя...
Не надо кусаться...
Я написал о том что вижу вокруг...
А за всё человечество ты ведь то же не можешь отвечать...

Мда...кажись разговор преврашается в склоку...пора наверное уходить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Был на встрече с Далай-Ламой в конце 80-х в Москве. Удивительный живой, радостный и свободный монах. Клевый))

В затхлый зал совкового официозного учреждения словно впустили весну. А вокруг него на сцене воссели
комсомольские функционеры (дресс-код и фейс-контроль ЦК Партии). Тем контрастнее была ео свобода.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Одним религия по барабану потому что у них тут все зашибись, другим - потому что религия не приносит им облегчения от страданий.
В том-то и кардинальная проблема всех религий, что в них ищут утешения от обрыдлой жизни здесь, в этом теле, и некоторые из них предлагают надежду на "лучшее" место в посмертии, а Христос [не говорю сейчас о "христианстве", о Христе только] предлагает радикальную Трансформацию сознания и тела, вполне возможную и необходимую быть совершённой ещё при жизни [только при жизни, однако  :|], чтобы полностью преодолеть сей мир и отключить его влияние на себя полностью, оставаясь всё же физически в нём. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik
"Христос посреди нас, есть и будет". Так у чьих ног притулиться Марии?
Куда ей выбегать, по слову сестры, чтобы встретить Того, кто и так всегда посреди ближних.))
Я не совсем понял...
Я не знаю...я вообще веду себя странно...
Я всё богослужение до Отче наш сижу на ступенях лестницы ведущей в подвал...и заходя в храм ни с кем не здороваюсь и не разговариваю...если здороваются со мной, делаю вид что не слышу...что видимо смотрится дико...меня даже настоятель вызывал для душевного разговора...мило побеседовали...пока не трогают...

Молиться во время богослужения мне нравится...не говоря уж о Причастии...НО...разговаривать с прихожанами или священником не имею желания...ни на какую тему...

Такой вот расклад...

ЗЫ: в самом начале...в монастыре был один человек...он почти всегда был в храме...т.е. целым днями...сидел в стасидии...ни с кем не разговаривал...на богослужении стоял с закрытыми глазами...говорят что в начале сидел с чётками...
Сейчас куда то исчез...
Я поймал себя на мысли что копирую его...и понимаю почему он молчал...практически всегда...лишь однажды видел как он угостил матушку конфеткой и что то сказал с улыбкой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Сергий, самое благодатное время было тогда, когда был среди учеников Иисус. И в самое первое время апостолов, после пятидесятницы, когда все жили одним сердцем и одной любовью. Тогда ещё не было канона, закона, догматики, правил и аскетики... И ещё не гонялись ариане за своими противниками со сковородками, а истинные православные за арианами, вооружившись кочергами...

  Вообще, конечно, вот та тема про страны, а не города, где обсуждали... это вопрос туда же. Потому что отсутствие мерила внутри человека приводит к катастрофе большого масштаба: городского, целой страны, народа. Вроде всё хорошо, потому что не можем увидеть...
  И поскольку религиозные основы просто так не привить, то остаётся подумать над тем, как разбудить внутренние основы совести. Внутреннее сравнение, даже сказать точнее - ощущение разницы добра и зла. Пусть не в тонкостях, а в самых крайних и крупных случаяй.
  Для примера - как много "психологических" проповедей у Антония Сурожского.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  mirnestranik, это твоё странное поведение - всё оттуда, от своей особенности. От гордыни и тщеславия. От нелюбви к проходящим мимо. Сядь с чётками и улыбайся и кивай тем, кто к тебе обращается, продолжая продвигать чётки. И все всё поймут. Потом придумаешь, как чётки убрать, а остальное оставить....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Тогда ещё не было канона, закона, догматики, правил и аскетики...
Как можно быть в этом достоверно-уверенным?
Очень хочется думать и верить, что многое в религии "бремена неудобоносимые", но вдруг в посмертии выяснится, что всё это (или какая-то часть, но какая?) было важным и нужным?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Очень хочется думать и верить, что многое в религии "бремена неудобоносимые", но вдруг в посмертии выяснится, что всё это (или какая-то часть, но какая?) было важным и нужным?

Очень многое в религии как раз и строится на страхе "а вдруг?", "а если?"  Очень человеческом страхе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Сядь с чётками и улыбайся и кивай тем, кто к тебе обращается, продолжая продвигать чётки. И все всё поймут. Потом придумаешь, как чётки убрать, а остальное оставить....
Пробовал не помогает...а здороваться отвлекает сильно...ломает просто...
И...сейчас уже все привыкли...не беспокоят вроде...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Тогда ещё не было канона, закона, догматики, правил и аскетики...
Как можно быть в этом достоверно-уверенным?
Очень хочется думать и верить, что многое в религии "бремена неудобоносимые", но вдруг в посмертии выяснится, что всё это (или какая-то часть, но какая?) было важным и нужным?
А зачем об этом думать или, тем паче, верить в это?  :?
Если в сердце Христос, то какое все это может иметь значение? - НИКАКОГО!  :-D
Посмертие уже началось...оно здесь и сейчас....и доколе циклишься на "бременах", то все еще мертвяк... :-(

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Очень многое в религии как раз и строится на страхе "а вдруг?", "а если?"  Очень человеческом страхе.
Также вражеские уловки и закидоны начинаются с "не парься"...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

А зачем об этом думать или, тем паче, верить в это?  :?
Из осторожности... 8-)
Если в сердце Христос, то какое все это может иметь значение? - НИКАКОГО!  :-D
Действительно ведь, это всё - средства. А если цель уже достигнута, то как бы и правда - зачем они? Только почему тексты предания говорят о том, что это достигается в глубокой старости и едва ли одним из многих, а мы можем быть уверенными, что мы уже?
Даже если это допустить, почему тогда до сих пор не умерли и находимся тут?