Исихазм

Автор Тема: Восстановленный Лик Иисуса Христа.  (Прочитано 6945 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

На первом месте самый последний восстановленный образ.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #1 : 31 Март 2013, 18:41:04 »
а вроде ведь плащаница показывает или подверждает что у спасителя борода была в две косички... джек воробей оттуда украл ее :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #2 : 31 Март 2013, 23:49:57 »
а вроде ведь плащаница показывает или подверждает что у спасителя борода была в две косички... джек воробей оттуда украл ее :)
В плащанице лежал избитый, измученный Человек, перенёсший физическую смерть. Поэтому вряд ли можно точно восстановить все детали. Да и нужно ли?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #3 : 01 Апрель 2013, 18:08:03 »
В плащанице лежал избитый, измученный Человек, перенёсший физическую смерть. Поэтому вряд ли можно точно восстановить все детали. Да и нужно ли?
Мне бы хотелось...коль скоро воображение можно использовать в молитве...мне хотелось иметь относительно похожий образ :-)...и чем точнее тем лучше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #4 : 01 Апрель 2013, 19:14:17 »
Люди, пытающиеся восстановить образ Спасителя по Туринской Плащанице, руководствуются навязанным в веках представлением, что человеческое тело Господа было еврейским по крови, а на самом деле это - совсем не так.
Русские иконы, на которых Господь изображён голубоглазым и русоволосым - гораздо ближе к истине.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #5 : 01 Апрель 2013, 20:41:26 »

работа мастера-мистика первой половины XV века Гвидо ди Пьетро (в монашестве - Джованни да Фьезоле),
более известен под именем Фра Беато Анджелико

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #6 : 01 Апрель 2013, 21:54:15 »
Мне бы хотелось...коль скоро воображение можно использовать в молитве...мне хотелось иметь относительно похожий образ :-)...и чем точнее тем лучше...
Мне тоже. :-) И именно по этой причине.
Почему-то, тяжело стал понимать иконопись. И объяснения неверующим про то, что мы обращаемся к Первообразу (часто искажённому до ужаса), как Вы к фотографии близких людей.
Имел ввиду, что борода могла от крови и пота свалятся в две косички, а на восстановленном Лике косичек нет, и это не важно.
Люди, пытающиеся восстановить образ Спасителя по Туринской Плащанице, руководствуются навязанным в веках представлением, что человеческое тело Господа было еврейским по крови, а на самом деле это - совсем не так.  Русские иконы, на которых Господь изображён голубоглазым и русоволосым - гораздо ближе к истине.
Леонид, подскажите где про это можно почитать?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #7 : 02 Апрель 2013, 00:04:35 »
Леонид, подскажите где про это можно почитать?
Лучше всего "прочитать" об этом в своём сердце. :-)
А вот - внешняя информация от непростой судьбы русского мыслителя Василия Розанова:
http://pravaya.ru/ks/18296
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #8 : 02 Апрель 2013, 00:12:40 »
Леонид, подскажите где про это можно почитать?
Лучше всего "прочитать" об этом в своём сердце. :-)
А вот - внешняя информация от непростой судьбы русского мыслителя Василия Розанова:
http://pravaya.ru/ks/18296
В сердце.... Господь наднационален.
За ссылку - спасибо!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #9 : 02 Апрель 2013, 10:28:17 »
Цитировать
От Луки
1:26   В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
|| 1:27   к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
1:28   Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
1:29   Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, чтó бы это было за приветствие.
1:30   И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
|| 1:31   и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
|| 1:32   Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
|| 1:33   и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
1:34   Мария же сказала Ангелу: кáк будет это, когда Я мужа не знаю?
|| 1:35   Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
1:36   Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
1:37   ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
1:38   Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.
Цитировать
1 Царств гл. 16
10 Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Господь.
11 И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть еще меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, пока не придет он сюда. 2 Цар.7,8;  Пс.77,71
12 И послал Иессей и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицом. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он. Пс.88,21
13 И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму. Деян.7,46;  Деян.13,22
Увы, нам! Не верим Писанию и не умеем его читать ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #10 : 03 Апрель 2013, 21:16:59 »
.... Господь наднационален.
Господь ныне и предвечно, конечно, наднационален, но Вы же сами, Владимир Б., открыли тему о физическом облике земного тела Господа Христа.
Мы знаем Его Мать и Отца. По крайней мере, 1/2 его генетики была получена Им от Его Пречистой Матери, т.е. от той нации, к которой принадлежала Дева.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #11 : 03 Апрель 2013, 21:54:56 »
.... Господь наднационален.
Господь ныне и предвечно, конечно, наднационален, но Вы же сами, Владимир Б., открыли тему о физическом облике земного тела Господа Христа.
Вы спросили про сердце, про него и ответил. :-) А как человека-Христа, бывшего в плоти, очень бы хотелось увидеть Лик, приближённый к действительности.
Мы знаем Его Мать и Отца. По крайней мере, 1/2 его генетики была получена Им от Его Пречистой Матери, т.е. от той нации, к которой принадлежала Дева.
А как это совместить? (Статью прочитал, но толком ничего не понятно, одни предположения)
человеческое тело Господа было еврейским по крови, а на самом деле это - совсем не так.
Русские иконы, на которых Господь изображён голубоглазым и русоволосым - гораздо ближе к истине.

Кажется, что приходил "свой к своим", вряд ли Он сильно выделялся от них обликом.


"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2013, 20:59:52 »
Кажется нашёл Образ, похожий на описание Леонида.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4513/rg77-78.27/0_5893a_e1bde892_XL
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Восстановленный Лик Иисуса Христа.
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2013, 19:40:51 »
Эфиопские христиане воспринимают Христа и апостолов таким образом



Благовещение в иконографии американских индейцев



Японская Богородица



Славянский взгляд на Христа Ильи Глазунова



Пекинская Богородица



Грузинская Богородица 11 век. Явные грузинские черты изображенных на иконе лиц.



Иисус Христос. Икона племени масаи.



Иисус Христос. Индия.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.