Исихазм

Автор Тема: Физические проявления страстей душевных и благодати  (Прочитано 26857 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Бог простит, доступно мне пока только желание секса, а где Вы сексуальную энергию сублимируете, в какой точке тела?
Тут столько тем об этом...я вообще не понимаю термина сублимация...эт чё Зиги Фрейд что ли...
Энергия тела способна преображаться...по авве Исайе блуд в вожделение к Богу...
А возникает движение души в подчревной\срамной области...в ответ на помысел...потом поднимается выше...

Но...под действием Духа половая функция как бы замирает...замораживается...у меня временами приближается к бесполому состоянию...НО...при этом появляется другая энергия...т.е. всплывает другая страсть более сильная и страшная\неприятная...

Видение света при этом присутствует?
Свет НЕ видится...Свет обанаяется...или чувствуется...или как бы догадываешься...хотя некая область в середине груди реально более светлая...НО...я думаю что это только проекция из разума...т.е. фантазийная светлость...
Дух или Свет не видишь им как бы дышешь...

ЗЫ: :-)...категоричность...поспешность в суждениях...выводах... :-)...верный признак молодости...дерзновения к Богу :-)...
Ты зря на Леонида кобеля спустил :-)...впрочем как и я 5 лет назад...когда только пришёл на этот форум...
Леонид на 2...нет на 3-и :-) головы выше меня...и то о чём я только догадываюсь...у него УЖЕ В РАБОТЕ...поверь на слово...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Леонид, ведь Вы исихазмом не занимаетесь, свет не видите, внимание не держите,
зачем учите на этом форуме, в пику mirnestranikу и администратору?
Вы правы совершенно. Тешу свою гордыню. :-) Исихазмом заниматься не знаю как. Знаю, как онанизмом заниматься. А вы знаете, как "заниматься" исихазмом?
:-)...Лёнечка :-)...
Да...для меня мне кажется исихазм это образ жизни...
Хм...а когда то онанизм был образом жизни :-)...я тут написал разок что было время когда 90 % времени дня в разуме присутствовали блудные помыслы...по моему это шокировало :-)...а чё тут такого...для меня это было нормой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ты зря на Леонида кобеля спустил :-)...впрочем как и я 5 лет назад...когда только пришёл на этот форум...
Леонид на 2...нет на 3-и :-) головы выше меня...и то о чём я только догадываюсь...у него УЖЕ В РАБОТЕ...поверь на слово...
пользователь, не верьте mirnestranik'у. Зря он меня защищает. Я - беззащитен. Причём, полностью. Вы можете оттоптаться на мне как Вам будет угодно. :-)

А можно Вас спросить про Ваш ник? Вы кого "пользуете"? Или что?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля


Ты зря на Леонида кобеля спустил :-)...впрочем как и я 5 лет назад...когда только пришёл на этот форум...
Леонид на 2...нет на 3-и :-) головы выше меня...и то о чём я только догадываюсь...у него УЖЕ В РАБОТЕ...поверь на слово...

"Кобеля" я на него не спускал, просто спросил, что бы выяснить кто он.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Ты зря на Леонида кобеля спустил :-)...впрочем как и я 5 лет назад...когда только пришёл на этот форум...
Леонид на 2...нет на 3-и :-) головы выше меня...и то о чём я только догадываюсь...у него УЖЕ В РАБОТЕ...поверь на слово...

"Кобеля" я на него не спускал, просто спросил, что бы выяснить кто он.
Ок :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Исихазмом заниматься не знаю как. Знаю, как онанизмом заниматься. А вы знаете, как "заниматься" исихазмом?
Цитата: Леонид
Это, скорей всего, радикальное изменение видения окружающей действительности
Я знаю только первые шаги исихазма, свести внимание с окружающего мира внутрь себя.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля


В духовной жизни нельзя знать точно и досконально...по тому что нельзя точно описать...по этому с.о.учат не принимать не отвергать...а изучать...что бы понять от Бога или от лукавого(грубо схематично)...

Есть мнение что "от Бога" это не сладость и вкусняшка, Бог не человекоугодлив, можно по этому параметру различать, есть человекоугодие значит от лукавого, нет от Бога?
Цитировать
Давай всё же оперировать с.о. терминологией...во избежание разночтений\разнопониманий...безМОЛВНАЯ...
Сочетать я начал ещё ДО приобретения безмолвной молитвы...когда читал и пел на клиросе...особенно во время чтения...просто старался вмещать разум в слова молитвы...т.е. понимать и ПРОЧУВСТВОВАТЬ смысл читаемого...т.е. думалось что же чувствовал пророк когда писал эти псалмы...И...при появлении чувств старался удерживать внимание в точке возникновения чувств...
Однако это ступенькой ниже чем сейчас...т.к. точка возникновения душевных чувств это НЕ сердце...преддверье ДА...но НЕ само сердце...
Сердце духовно...и чувства в нём возникающие иные...и духовные чувства нельзя возгреть или натренить...нельзя катализировать их...можно только удерживать в них внимание... ... ...и всё равно они уходят...или отходят потом возвращаются...и ЭТОТ процесс мне не подконтролен...
А душевные чувства можно регулировать генерировать и т.д...

Душевные и телесные энергии можно очистить концентрируя их, и испрашивая у Бога, очищение?

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

пользователь, не верьте mirnestranik'у. Зря он меня защищает. Я - беззащитен. Причём, полностью. Вы можете оттоптаться на мне как Вам будет угодно. :-)
Я это постоянно делаю, совершая грехи.
Цитировать
А можно Вас спросить про Ваш ник? Вы кого "пользуете"? Или что?
Просто при регистрации был вопрос
"введите имя пользователя", я не долго думая написал пользователь,
аватарку гораздо дольше искал, как Вам аватарка?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

как Вам аватарка?
МНЕ понравилась :-)...вдумчивый и целеустремлённый взгляд...вполне соответствует мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Не буду начинать новую тему-).
У меня вопрос без уклона в мистический окрас,  интересно понять, что это такое. Во время молитвы ладони начинают гореть, более точно - это ощущение похоже на то, когда ободрал ладони об асфальт. Как бы холодное горение. Иногда болезненное, но не слишком. Кто-нибудь сталкивался?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Не буду начинать новую тему-).
У меня вопрос без уклона в мистический окрас,  интересно понять, что это такое. Во время молитвы ладони начинают гореть, более точно - это ощущение похоже на то, когда ободрал ладони об асфальт. Как бы холодное горение. Иногда болезненное, но не слишком. Кто-нибудь сталкивался?

Да постоянно.
Включаются душевные энергии, тварные.
Это нормально.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Не буду начинать новую тему-).
У меня вопрос без уклона в мистический окрас,  интересно понять, что это такое. Во время молитвы ладони начинают гореть, более точно - это ощущение похоже на то, когда ободрал ладони об асфальт. Как бы холодное горение. Иногда болезненное, но не слишком. Кто-нибудь сталкивался?

Положение тела какое во время молитвы? И сосредоточение внимания куда?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Не буду начинать новую тему-).
У меня вопрос без уклона в мистический окрас,  интересно понять, что это такое. Во время молитвы ладони начинают гореть, более точно - это ощущение похоже на то, когда ободрал ладони об асфальт. Как бы холодное горение. Иногда болезненное, но не слишком. Кто-нибудь сталкивался?

Положение тела какое во время молитвы? И сосредоточение внимания куда?
Положение - сидя, лежа или бывает стоя. Внимание не в теле. Не на словах, не в словах. Но если отследить область тела, более активную, то между сердечной и пупком. Как облачко.
Вербальная молитва идет плохо.  Кажется, что молитвы нет. Это еще одна тема. Я не понимаю, что с нею происходит, честно говоря. Если пытаться вернуться к вербалу, то эффект, будто что-то запихиваешь, а оно не запихивается. Во временные рамки тоже плохо вписывается. Можно было бы сказать - состояние - но не очнь адекватно тоже. В общем, будто молитва есть, а по меркам - нет ее. Пропало все.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)