Исихазм

Автор Тема: Физические проявления страстей душевных и благодати  (Прочитано 26655 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, ты температуру тела мерял в такие моменты?  :-)
При ВСД бывают внутренние спазмы, когда при тридцатиградусной жаре вдруг начинаешь мерзнуть...сосуды играют...и температура тела может понижаться... :-)
Нет...НО...мерил в момент блудного разжения...была 37 с копейками...
Вообще у меня всю жизнь было давление 120 на 80\60...и бывало пару раз 140 один раз 160(когда пил горькую :-))...а несколько лет назад...ну может лет 7-10...купил электронный тонометр...измерил 106 и 60...я подумал что электронный слегка подвирает...НО...на медкомиссии мерили ручным тонометром результат тот же...сказала даже не 110 а 106...

НЦД это спазм периферических сосудов...а центральное давление на сколько помню даже повышается...

В любом случае...связь с молитвой ощущается конкретно...причём именно с молитвой...а не с сидением\стоянием на одном месте без движения...если молитва не идёт...то хоть прирасти к стулу...наоборот кровоток усиливается местами...например ноги горят если стоять...а сейчас ничё не горит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Опять столкнулся с ТАКОЙ вещью...раньше было давно...
А сейчас снова и даже ещё ярче...
Я вообще то всегда как то мёрзну...имею в виду с молитвой...если работаю физически то как то меньше...
А сейчас ярко проявилось...

Зажало у Вас что то в голове, центр напряжения "пережимант" нормальную работу мозга, поводите рассабленной рукой по голове слегка касаясь, должны почувствовать где комок тяжести, подержите там руку пока тяжесть не пройдёт,
лучше это делать каждый день,
много на форуме пишете много думаете, вот мозги и клинит, лечитесь.

Св. Исцелитель Пантелиимон моли Бога о Игоре!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

поводите рассабленной рукой по голове слегка касаясь, должны почувствовать где комок тяжести, подержите там руку пока тяжесть не пройдёт,
лучше это делать каждый день,
Спаси Христос :-)...
Я могу волевым усилием вызвать разогрев всего тела...но не хочу пока...меня интересует ЧТО это...от чего и почему :-)...
Может быть это вариант преображения тела...может быть Дух ведёт работу с телом...а Его прогоню своей волей и вызову разогрев...потерплю пока...понаблюдаю...
В голове напряжения нет...я не держу много внимания в голове...центр внимания где то на уровне 7 шейного  позвонка(может быть)...и то это не точно...скорее он где то ВНЕ тела...в другом измерении...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

В голове напряжения нет...я не держу много внимания в голове...центр внимания где то на уровне 7 шейного  позвонка(может быть)...и то это не точно...скорее он где то ВНЕ тела...в другом измерении...

Не знаю я думаю головой и во время молитвы у меня напрягается и горит голова,
а зачем Вы шейным позвонком молитесь, и какое это другое измерение,
как то Вы меня пугаете.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Есть тело душевное, есть тело духовное. И сердце духовное - не в физическом теле находится. Потому и вход уму туда открывается только Богом.

Чтобы не напрягаться о местах молитвы, почитайте об этом что-то, например, http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm
Там, кроме онтологических основ, и про центры внимания кратенько написано.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

В голове напряжения нет...я не держу много внимания в голове...центр внимания где то на уровне 7 шейного  позвонка(может быть)...и то это не точно...скорее он где то ВНЕ тела...в другом измерении...

Не знаю я думаю головой и во время молитвы у меня напрягается и горит голова,
а зачем Вы шейным позвонком молитесь, и какое это другое измерение,
как то Вы меня пугаете.
Все страхи от бесов :-)...боец который решил идти путём духовным...не должен бояться ничего :-)...кроме как согрешить :-)...
Я молюсь безмолвной молитвой...стараюсь как могу удерживать внимание в духовном сердце...а оно В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ...т.е. в теле и ВНЕ его...
А так как имею многолетнюю привычку собирать внимание в молитве в середине груди...а от этого молитва уходит вниманием в тело...и с этим приходится бороться...по этому и говорю...не знаю где внимание...потому что периодами его рассредотачиваю от тела...и эти периоды бывают днями...

Тебе надо увести молитву из головы...в гортань...где кадык...а потом в середину груди...это даст усмирение помыслов...и это приведёт к молитве УМНОЙ...а сейчас у тебя видимо устная...или головная...такой "путь" молитвы обозначен святыми отцами...

Читал арх.Голынского Антония?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Я молюсь безмолвной молитвой...стараюсь как могу удерживать внимание в духовном сердце...а оно В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ...т.е. в теле и ВНЕ его...
А так как имею многолетнюю привычку собирать внимание в молитве в середине груди...а от этого молитва уходит вниманием в тело...и с этим приходится бороться...по этому и говорю...не знаю где внимание...потому что периодами его рассредотачиваю от тела...и эти периоды бывают днями...

Арх. Антония Голынского и митр. Антония Сурожского прочитал, понял что Вы имели ввиду под молитвой в районе шейного позвонка, но про другое измерение в котором у Вас находится внимание при молитве ничего не понял,
Вы удерживаете там молитву некоторое время?
Кто живёт кроме Вас в этом измерении?
Как оно впринципе выглядит?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=kK7sbiXt7c4Вот пример хороший..Влияние на человека бесов как возбудителей страстей-к возбудителям страстей можно отнести и алкоголь,наркотики,какие то мусульмане-взорвут кастрюли и человек возбуждён..Всё возбуждает.www.km.ru/v-rossii/2013/05/29/islamistskie-ekstremisty-i-terroristy/711826-britantsy-vyshli-na-borbu-s-musulma

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

но про другое измерение в котором у Вас находится внимание при молитве ничего не понял,
Вы удерживаете там молитву некоторое время?
Кто живёт кроме Вас в этом измерении?
Как оно впринципе выглядит?
:-)...ну ты блин даёшь :-)...
мда...а может Я сплоховал...
Другое измерение это аллегория...НО...так оно и есть :-)...измерение действительно другое...и иногда уму приходится как бы пронизывать\проникать сквозь помыслы к ЭТОЙ точке...и точка эта может быть не связана с телом...или связана с местом которое на уровне 7 шейного...но за границами тела...но прилежит к коже...примерно в этом районе...
Это место так же может иметь прямую связь с серединой груди...в середине груди часто видна светлая область...
Пребывать в этом измерении...стараюсь понуждать ум постоянно...а он постоянно из него вываливается...но когда попадает это даёт успокоение помыслов вплоть до полной тишины...только вот сидеть в нём ум не способен...всё время выскакивает...отвлекается...
Иногда уходит в тело...в телесные энергии...и копошится в них как в навозе жук...стараюсь ПО ЭТОМУ уходить от тела вообще...не держать внимание нигде в теле...
Ну и...пойми...у меня это всё на стадии поиска...я такой же новоначальный как и все мы тут...

"Кто живёт кроме Вас в этом измерении?"...особо прикольнуло :-)...потом задумался...а действительно кто?...
Мда...дед пихто и баббка с пистолетом :-)...
Ну...я никого не вижу в этом измерении...осознаются только чувства...и некая перемена мышления...или передача информации(давно не случалось :-))...
Некто из подвижников писал...Ты Господи, пребывающий в неизъяснимом молчании...запомнилось по тому что похоже на то...что происходит в ЭТОМ измерении...

"Как оно впринципе выглядит?"...не ну вопросики ты задаёшь...у меня заклинит моск :-)...хм...я в замешательстве...
В нём тишина...в нём изменение восприятия...в нём чувства Любовь Мир Радость Благоговение, раскаяние...точнее сожаление о содеянном...об актуальном грехе...о том который тяготит душу на данный момент...в нём Дыхание Духа Жизни...
Ну может ещё что то не припомню...а сейчас в данный момент более ничего не вижу...

Как то так :-)...прости если чё не так...

ЗЫ: повторюсь...молюсь безмолвно...стараясь удерживать внимание с чувством к Богу в ЭТОМ месте, которого как бы и нет...но ингда бывает получается удержать только чувство без "к Богу"...а иногда только внимание и всё...и сижу жду как на рыбалке :-)...налил выпил, а клюнет не клюнет, да будет на всё Воля Божия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

когда/если это измерение открывается, все становится понятно без вопросов и длинных объяснений...молитвеннику надо просто потерпеть... :-)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

когда/если это измерение открывается, все становится понятно без вопросов и длинных объяснений...молитвеннику надо просто потерпеть... :-)

Мне это измерение не нужно.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

если не нужно, зачем спрашивать, как оно выглядит... :?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

пользователь, а вообще, это именно то измерение (чрево), откуда текут реки воды живой.

Иоанн.7:38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. (Ис 12:3; Иоил 3:18)

Потому и говорят, что открывает это измерение только Бог. Это духовное чрево родившихся заново от Духа.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

когда/если это измерение открывается, все становится понятно без вопросов и длинных объяснений...молитвеннику надо просто потерпеть... :-)

Мне это измерение не нужно.
Откуда ты знаешь ЧТО это за измерение...о котором мы говорим...я не прозорливец...но ты явно в нём НЕбыл...
И ещё...откуда ты знаешь что тебе не нужно вообще никакое ДРУГОЕ измерение...
Не будь категоричен...не ты живёшь...а Христос живёт в тебе...и ведёт тебя...а КУДА...тебе не ведомо до поры...разве не так? :-)...

Что тебя смущает в этом измерении...о котором мы говорим?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

если не нужно, зачем спрашивать, как оно выглядит... :?

Я сначала спросил как оно выглядит, внимательно прочитал ответ, а уже потом решил что оно мне не нужно.