Исихазм

Автор Тема: Физические проявления страстей душевных и благодати  (Прочитано 26658 раз)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

пользователь, а вообще, это именно то измерение (чрево), откуда текут реки воды живой.
Мне кажется, Вы строите домыслы.
Цитировать

Иоанн.7:38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. (Ис 12:3; Иоил 3:18)
«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20)
Цитировать

Потому и говорят, что открывает это измерение только Бог. Это духовное чрево родившихся заново от Духа.

Сначала научусь горы двигать, а потом может и до чрева достигну.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Откуда ты знаешь ЧТО это за измерение...о котором мы говорим...я не прозорливец...но ты явно в нём НЕбыл...
Не был, знаю только с Ваших слов.
Цитировать
И ещё...откуда ты знаешь что тебе не нужно вообще никакое ДРУГОЕ измерение...
Не будь категоричен...не ты живёшь...а Христос живёт в тебе...и ведёт тебя...а КУДА...тебе не ведомо до поры...разве не так? :-)...
Христос ведёт меня, только если я соглашаюсь идти.
Цитировать

Что тебя смущает в этом измерении...о котором мы говорим?...

Смущает, что Вы не даёте вразумительного ответа, цитат,
Боюсь, что если слепой поведёт слепого то оба упадут в яму.

Мне понравился Ваш ответ о концентрации внимания на частях тела, сразу видно чёткое понимание, вразумительные цитаты, наверно на этом пока и остановлюсь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

если не нужно, зачем спрашивать, как оно выглядит... :?

Я сначала спросил как оно выглядит, внимательно прочитал ответ, а уже потом решил что оно мне не нужно.
оно никак не выглядит по общепринятым человеческим понятиям...понятия типа "выглядит" в этом измерении просто не применимы, не работают... :-)
и решать, нужно оно или нет, не нам... :-)


ЗЫ "достигнуть чрева" равнозначно "сдвинуть гору".... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

:)
А зачем вам двигать горы ?

Цитировать
...место сердца, где пребывают обычно все душевные силы. И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь " о чудо! " непрестанную радость. Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого, всего светлого и исполненного рассуждения (последнее предложение - не прямое значение, а мысленное)....
А зачем, почему и как - читайте полную статью.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Смущает, что Вы не даёте вразумительного ответа, цитат,
Боюсь, что если слепой поведёт слепого то оба упадут в яму.
Пральна пральна :-)...неча доверять придурку с аваталом ОСЛА! :-)...
Я вообще считаю что не стоит начинать кому то верить...типа влюбляться :-)...это называется творить кумира...эт всё для девчёнок :-)...
Глухавые пацаны сами всё проверяют...слушают запоминают...а потом проверяют...ту тока самое главное не ссать :-)...
Мне понравился Ваш ответ о концентрации внимания на частях тела, сразу видно чёткое понимание, вразумительные цитаты, наверно на этом пока и остановлюсь.
Да...всякому овощу свой фрукт :-)...
Ну а цитаты...а чё цитаты :-)...
Цитировать
(43, 1)  Всякое место и всякий час становится святым, если мы привносим туда помыслы о Боге. Поэтому всякий, кто, сделав правильный выбор и имея отзывчивое сердце, просит о чем-либо в молитве, тем самым способствует появлению того, о чем просит, радостно в молитве обретая то, что он желает. (2) Ибо когда дающий все блага видит нашу готовность принять, все благодеяния следуют немедленно за нашими помыслами о них. Ведь в молитве наш характер в его отношении к обязанностям проявляется в полной мере. (3) Но если голос и дар речи дарованы нам, чтобы мы понимали друг друга, то как же Бог не услышит голос души и разума, ведь душа несомненно понимает другую душу, а разуму доступен другой разум. (4) Богу не нужно ждать, пока речь будет произнесена, чтобы понять ее, как это случается с переводчиками. Он понимает всю мысль разом. И все то, что нам сообщает речь, Богу говорит наша мысль, которая пришла нам в голову сейчас, но ему была известна еще до сотворения мира. (5) Молитва, таким образом, произносится и беззвучно, только лишь силою внутренней концентрации нашей духовной природы для выражения мысли, неуклонно направленной к Богу.


==================================================================
Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5


http://krotov.info/acts/03/1/kliment_aleksandr_09.htm
К сожалению о безмолвной молитве у с.о. кот наплакал...мню...что порезали и сожгли ортодоксы всё...ну да всё да не всё...кой чё всё таки осталось...
Ну а о соединении ума с сердцем то же немного...и то что оно в другом измерении...это я слизал у кого то из святых...сейчас уже и не найду...когда не интересовало, пробежал не запомнив КТО сказал...а когда стало НАДО найти проблематично...
Только апокриф под руку подвернулся "Царствие Божие внутри вас и вне вас"...НО...апокриф не докУмент...я чёт не очень доверяю...видать издержки ортодоксии, от которой похоже до конца не излечился :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

оно никак не выглядит по общепринятым человеческим понятиям...понятия типа "выглядит" в этом измерении просто не применимы, не работают... :-)
и решать, нужно оно или нет, не нам... :-)

Насколько я понял mirnestranik, проводит в этом измерении некоторое время, а время это мера пространства, проще говоря времени без пространства не бывает, а если есть пространство то оно должно как то выглядеть.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

:)
А зачем вам двигать горы ?
Что бы проверить, есть ли у меня вера на самом деле, или я нахожусь в самообмане по поводу своей веры во Христа.
Цитировать
...место сердца, где пребывают обычно все душевные силы. И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь " о чудо! " непрестанную радость. Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого, всего светлого и исполненного рассуждения

Все душевные силы, это конечно хорошо.

Только человек состоит ещё из тела, а если обрести все душевные силы и забыть про телесные, как бы не покривиться.

А как обрести все телесные силы в трактате не сказано.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

оно никак не выглядит по общепринятым человеческим понятиям...понятия типа "выглядит" в этом измерении просто не применимы, не работают... :-)
и решать, нужно оно или нет, не нам... :-)
Насколько я понял mirnestranik, проводит в этом измерении некоторое время, а время это мера пространства, проще говоря времени без пространства не бывает, а если есть пространство то оно должно как то выглядеть.
"Пространство" это - нигда не пребывает, оно не там, и не тут. Это, скорей всего, радикальное изменение видения окружающей действительности [и не только её] как волшебного мира, пронизанного постоянным присутствием Господа, переживанием Его Любви в своём сердце, сопряжённым с уверенным знанием о своей личной неуничтожимости, равнодушием к смерти физического тела, полным отсутствием любых страхов, суеверий, фобий, болезней и скорбей. При этом, развивается мощное сострадание [эмпатия] к бедам и трагедиям других людей, переживаемое на физиологическом уровне.

И многое, многое ещё такого, для чего не хватит книг, чтобы описать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Все душевные силы, это конечно хорошо.
Духовное сердце считается центром всех сил человека...
Однако...для того что бы реально рулить из этого центра...нужно что бы ум навык пребывать в нём...
А когда он то и дело выскакивает...отвлекается то есть...то...словом что такое ум занимает царственное положение и находясь как бы над сердцем управляет всем внутренним человеком...это мне не дано...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

пользователь, займитесь культуризмом, и обретёте физические силы. Для этого не нужен духовный трактат. Или почитайте хатха-йогу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Стихотворение найдено в шинели солдата Александра Зацепы, погибшего во Вторую Мировую Войну в 1944 году.

Послушай, Бог…
Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А как обрести все телесные силы в трактате не сказано.
:-)...телесные силы гришь :-)...ща нарисуем :-)...
Пр. Максим Исповедник :
Цитировать
44) Не растлевай плоти твоей срамными делами; не оскверняй души помыслами злыми: и мир Божий снидет на тебя принося с собою любовь.

45) Изнуряй плоть свою гладом и бдением; и не леностно упражняйся в псалмопении и молитве и освящение целомудрия снидет на тебя, нося с собою любовь.
4 сотницы о любви...любимые стихи...чистая песня...поэзия православной аскетики :-)...
Пр. Марк...в перводе Гоблина... ... ...ОЙ! :-)...в забавном переводе пр.Феофана Затворника :-)...ну у пр. Марка просто-истени, истлей плоть...а пр. Феофан от себя добавил состояние старчества и скелетства...ну...чтоб нам понятнее было...
Цитировать
14. Таким образом, возжелавший стяжать венец чистаго, невещеетвеннаго и несквернаго девства, распинает плоть свою подвижническими трудами, умерщвляет уды, яже на земли, притрудным и терпеливым воздержанием, истневая внешняго человека, истончевая его и соделывая старческим и скелетным; чтоб безпрепятственнее обновлялся внутренний человек действием благодати ради веры и подвигов духовных, день ото дня преуспевая на лучшее, —
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Пральна пральна :-)...неча доверять придурку с аваталом ОСЛА! :-)...
Я вообще считаю что не стоит начинать кому то верить...типа влюбляться :-)...это называется творить кумира...эт всё для девчёнок :-)...
Глухавые пацаны сами всё проверяют...слушают запоминают...а потом проверяют...ту тока самое главное не ссать :-)...
Цитировать
А чё, те, случалось ссать?

(43, 1)  Всякое место и всякий час становится святым, если мы привносим туда помыслы о Боге. Поэтому всякий, кто, сделав правильный выбор и имея отзывчивое сердце, просит о чем-либо в молитве, тем самым способствует появлению того, о чем просит, радостно в молитве обретая то, что он желает. (2) Ибо когда дающий все блага видит нашу готовность принять, все благодеяния следуют немедленно за нашими помыслами о них. Ведь в молитве наш характер в его отношении к обязанностям проявляется в полной мере. (3) Но если голос и дар речи дарованы нам, чтобы мы понимали друг друга, то как же Бог не услышит голос души и разума, ведь душа несомненно понимает другую душу, а разуму доступен другой разум. (4) Богу не нужно ждать, пока речь будет произнесена, чтобы понять ее, как это случается с переводчиками. Он понимает всю мысль разом. И все то, что нам сообщает речь, Богу говорит наша мысль, которая пришла нам в голову сейчас, но ему была известна еще до сотворения мира. (5) Молитва, таким образом, произносится и беззвучно, только лишь силою внутренней концентрации нашей духовной природы для выражения мысли, неуклонно направленной к Богу.
Я не совсем понял, беззвучная молитва это молитва без осознания слов,
только внимание на теле?
Цитировать


==================================================================
Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5

Как это, умопостигаемый звук, стягивающий всю силу духа?
Цитировать

К сожалению о безмолвной молитве у с.о. кот наплакал...мню...что порезали и сожгли ортодоксы всё...ну да всё да не всё...кой чё всё таки осталось...
Ну а о соединении ума с сердцем то же немного...и то что оно в другом измерении...это я слизал у кого то из святых...сейчас уже и не найду...когда не интересовало, пробежал не запомнив КТО сказал...а когда стало НАДО найти проблематично...
Только апокриф под руку подвернулся "Царствие Божие внутри вас и вне вас"...НО...апокриф не докУмент...я чёт не очень доверяю...видать издержки ортодоксии, от которой похоже до конца не излечился :-)...

Поэтому всё же, сначала попробую стягивать силу в тело.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А чё, те, случалось ссать?
У меня такое чувство что в нас вложена некая программа...осторожности...она заставляет нас пугаться всего непонятного...или непривычного...Христа Распяли именно под действием ЭТОЙ программы...страшно...то что Он говорит...лучше Его распять, на всякий случай...ато как бы чего не вышло...
К сожалению...порой приходилось наблюдать в себе что всякое новое чувство или изменение во внутреннем...воспринимается сначала со страхом...и этот страх именно тот...который я описал...
Стараюсь думать в такие моменты...с нами Бог! :-)...Бог не оставит...не даст погибнуть по неопытности...
Как это, умопостигаемый звук, стягивающий всю силу духа?

Ну это примерно как поёшь внутри Аллилуйя...при этом как бы есть уверенность что обращаешься к самому Богу...Который на расстоянии вытянутой руки...а потом и этот звук уходит...остаётся только некое внутреннее усилие\направление, устремление...или память Божия...
Не беззвучная, а безмолвная молитва...без слов и без осмысления слов...может удерживаться во внимании некий смысл(память Божия)...или чувство...или чувство и память Божия и устремление\направление к Богу...и удержание внимания в некоем месте...которое вне тела...хотя может быть и в границах тела...
У меня ЭТОТ процесс ещё не устоялся...короче я новоначальный...ещё в поиске...

Поэтому всё же, сначала попробую стягивать силу в тело.
Для начала надо что бы молитва ушла из головы...и именно словесная молитва...без приучения разума терпеть в словесной молитве, думаю никак не обойтись...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

пользователь, извините, недопонял вас последний раз, потому написал резко.
Конечно, нужно заниматься сначала тем, что доступно, но не забывать, что Господь заповедал небесное.

  Беззвучная молитва... это разные вещи. Молчаливое предстояние пред Богом с различным устремлением/чувством. И состояние своей греховности, и отдание себя в руки Бога, и желание оставить всё своё ради Божественного (чистого, праведного и любви Его).
  Есть и некое движение Духа Святаго для души, оно внутреннее, в душе, и очень слабое, подхватить его умом и чувствами - это тоже бессловесная молитва. Есть "воздыхания" внутренние, где может быть чувство и смысл, но слов не быть.
  Конечно, в этом есть внимание, но это другое, нежели читаемая по правилу молитва.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́