Исихазм

Автор Тема: Совесть и смущение/стремления благие и лукавые  (Прочитано 18309 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Стефан, Вам бы просто отвлечься для начала от лифтов, желтых букв М и прочего хаоса. Читаю - и понимаю - типичная вещь для жителя мегаполиса. Правила, каноны, беготня, поиск по лабиринту, куча всякого. Возьмите отпуск. Валите на природу. Река. Закат. Восход. Трава. Пчелки разные. ))) Просто побудьте немного в иной атмосфере. Глядишь и ум развернется мал мал в иную плоскость. Просто опытно ее почувствует. И тогда наверно будет больше шансов разобраться в себе. Вы как из каменной клетки пишите. Простите.
+1
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Чисто практически: минута безмолвной молитвы куда лучше минуты, потраченной на перебирание помыслов.
Перебирание помыслов - это копание в мусорном баке в попытке найти что-то съедобное. Такое копание может стать образом жизни, но чем дальше, тем труднее будет от этого образа жизни отказаться.
К такому копанию приводит осознанное или неосознаное восприятие Бога как деспота, который следит за каждым твоим шагом. Типа "большого брата" или "ока Саурона". И который ведет счет твоим грехам и готов однажды предъявить его тебе.
Ключ - в изменении собственного отношения к Богу. К выходу из темного чулана  страхов, где стоит мусорный бачок помыслов.
И путь к этому - через  замещение помыслов молитвой.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Перебирание помыслов - это копание в мусорном баке в попытке найти что-то съедобное. Такое копание может стать образом жизни, но чем дальше, тем труднее будет от этого образа жизни отказаться.
Super!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Антиквар жжот  8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

но молитва "наблюдателем" показалась пустой, в результате чего я отказался от этого состояния. Может это была боязнь нового, если вы говоря об отстраненном наблюдении имеете в виду это - уточните, т.к. последнее время пытаясь игнорировать "благие внушения совести" они нападают на меня еще более ожесточенно упрекая меня в малодушии.
:-D Ну так понятно, в мужскую компанию пришли, стало скучно, сухо то сразу быстрей к мамке…к сладким вкусняшкам привычным(блуждающим помыслам)…горькое пиво и соленая рыба с мужиками, бяка…
Опять же есть иные мысли, которые агитируют за то, что этот путь должен пройти каждый однажды как и Monte More, а искать обход от лукавого.
Да, я прошел и прохожу и нет возможности сказать что свободен от этого, да это в некоторой степени и не нужно…
Помимо наблюдения, еще мною было сказано, что принятие себя станет первым плодом покаяния…здесь могу поделиться к чему пришел, к какому исповеданию себя…Это можно уложить в краткую формулу…инфантильный, сластолюбивый, эгоистичный, нарцисс-фантазер(еще Вам Антиквар неплохо сказал)…даа, не сладкая перспектива…а где мужество, воля итд…нет её в целом…если что и есть все порабощено…вот первый мужественным шагом и будет принять это в себе…принять что отпал от целого, вот и скатился в отбросы…принять свое рабство у этой блудницы(так обозначу эту формулу)…конечно когда её выделил, хочется бежать, или хотя б чморить(ууу, какая мерзкая баба, гнусная сука) её, как бы словом держа на расстоянии…но реальности иные пути вырисовывает…приходится научится жить с ней, зачав тайно в себе что теперь ты прозрел на неё и знаешь кто она.

Вот для этого и нужно наблюдение…им ты и следишь за ней(как приходят и уходят помыслы не противясь не цепляясь за них)…и конечно как ты чуть отделился, она сразу тебя хочет вернуть, к слову сказать потянув за искреннюю нить…так как голой сухости конечно не должно быть, но некоторая сухость нужна…побыть в сухости как в пустыне, претерпевая зной ветров, и жажду…но все это терпя не для того чтоб уйти из власти блудницы, а чтоб встретить женщину…благодать…и войти с ней в образ истинной женственности…без неё и не узнаешь куда идти и от блудницы, ведь не тупо усохнуть надо…благодать и есть истинная женщина, являющая подлинную скромность, достоинство и красоту женскую и в тоже время и истинная мать, вскармливающая новое дитя познания…так грубый мужик(ум) просвещается образами, а дитя молоком силы…

В тоже время ум не гонит блудницу, и не должен гнать, и она приобщается к деланию…и надо ли с ней бороться!? А надо ли бороться с электричеством?!…да, оно может сжечь тебе, но оно же дает тебе свет и тепло… а современный человек как раз потребитель этого электричества, все на нем держится, так может стоит это принять?! Что она словно мать…Или все ж лучше рваться к ручейкам и елочкам, пытаясь вернуть уходящие образы прошлого, ведь и в лесу без фонарика не обойтись не говоря уже как ты туда будешь добираться  :-)…так и ум выстраивает с ней новые отношения, прозревает в неё…в её сути он может увидеть много подлинного и полезного для роста, не сразу конечно, только по мере сил получаемых в тайне от матери(!)…и в себе найти место для ручейка…взаимоотношения с ней трудно описать…легче на внешнем…например на внешнем может быть дана блудница, это не обязательно такая по факту это указывает на сознание этого человека, по телу это может быть вообще девственница…вот её по возможности тоже от себя не стоит гнать, она весьма полезна…так например она имея нюх на все подлинное, может и своими реакциями на людей выявить подлинного человека которому можно верить…она будет этого человека всячески гнобить(истерить), и пытаться омрачить его образ…так она вообще на все подлинно реагирует, так что полезно держать(если можешь держать истинную цену её, не увлекаясь фантазиями) её при себе(желательно виртуально :-))…не только поэтому, это лишь один пример…

Вот и выходит мать, мать борет, а блудница может стать поводом к чистоте, а не греху… вот в этой женской бригаде и может вырасти мужчина…тот кто всем помогает, и никого не отвергается и не предает тот кому служат и кто сам служит всем…тот кто и шлюх уважает(свободен высказать уважение), но впрочем не за их дела, а для их роста…хотя внешне это уважение может быть оказано весьма жестко…и она по тупости своей может принять за неуважение…но и это ей в пользу…будет уже знать свое место…Так же как и подлинная женщина может совлечь себя магические женские чары и предстать в весьма своеобразном виде, что ум за внешнее на хватался, а прозревал глубже…выходил из власти тупости блудной…но и выход это совершается, потому что ум хоть и отдалено увидел в ней образы чистоты, поэтому и хочет отлепиться чтоб высвободить её в полноте, старается отстраниться чтоб расчистить ей путь, но чтоб расчищать нужна сила…энергия Бога.

 Так вот и куются люди и не удастся просто на халяву перепрыгнуть из образа грешника в образ святого, и трудном не удастся , впрочем и в образ не удаться запрыгнуть, но милостью(укрепляющей силой) Бога, и Господом Нашем Христом лишь войти в жизнь, Ему же слава Единому во веки!

p.s. непростые образы, но хотелось с этим веществами поэкспериментировать, чтоб хотя б если не от власти, то хотя б от закошмаривания этих образов уйти... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Вау, Монсеньор, Вы эдак скоро брата Сергия затмите... :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вау, Монсеньор, Вы эдак скоро брата Сергия затмите... :wink:
куда мне до великих ортодоксальных мужей, ревнителей веры и благочестия...я лишь тень от их света...о то и вовсе мне нет с ними рядом места... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Добью уже тему которую поднял(извиняюсь если иду резким оффтопом), тут вспомнилось и подумалось… :-)
На форуме описывался случай когда молитвенник немного преуспев в делании…как это он описывал прям летал весь вдохновленный и радостный через некоторое время встречает женщину…проводит с ней определенный момент затем та уходит к другому…уже встречаясь с ней он заметил, что молитва стала его покидать, ну а затем и вовсе покинула…как бы он остался у разбитого корыта…все потерял…

Могу заблуждаться как по мне складывается классическая схема…В начале встречается достоянная девушка, благодатная(и сама благодать от Бога внутри), затем идет блудница…И видимо это надо потому, чтоб из подсознания вывести блудницу наружу, чтоб осознать её перед собой…и тут как вижу именно эффективна внешняя встреча…так многие от внутренней встречи бегают, и даже преуспевают в делании, но это пласт гонят от себя и не прорабатывают(пренебрежительно относятся к женщинам вообще, боязливы с ними итд)…когда это поднялось снизу человек тупеет, не только молитва теряется но и вообще ясность мысли…но происходит это именно потому что человек начинает смотреть на мир глазами блудницы…мечтательно думая о себе, стремится к халяве и праздности, лености, не любви к работе итд…классическая схема как блудница причащает себе, это показывает ложную скромность словно слушает и внимает словам говорящего, закидывает вопросами, всячески может восхвалять, может поиграть в послушание, скорее послушливость…(напротив достоянная девушка, если и спрашивает ей все в пользу идет, и наблюдается рост ума, причем быстрый, а блудница только трепится но не растет, да и не может потому что уж очень тупа)… ну, а далее уходит часто именно к другому увлечению…казалось бы все плохо, все потерянно, в тоже время не подними это человеку, духовный его потенциал будет на шатком фундаменте стоять…

В Евангелии это показывается когда приводят Христу женщину прелюбодейку, чтоб побить камнями…и Христос показывает что не её надо ненавидеть, а это в Вас самих…в себе Вы это не умерщвляете, а её хотите убить…в результате её не убивают, все выстраивается в одно, и внутреннее убивать не надо…с Христом и блудницы(и остальные отбросы) становятся верными друзьями…

« Последнее редактирование: 19 Март 2013, 20:57:44 от Monte More »

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

О! в тему откровение. А что делать тому человеку от которого блудница ушла уже, а причастие это ею осталось. Он то бишь продолжает смотреть на мир ее глазами. Что дальше?

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Вы правда Монте не учли еще момент - вот та "достойная" что идет впереди блудницы..тоже не от Бога. Самоправедность в себе увидеть она Вам должна помочь..грубо говоря хорошесть (но та хорошесть все равно плотская))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, вот похоже Бог почему-то решил мне показать всю мою гнусность враз. Помыслы просто дикие последнее время - хулы на людей, клеветы и неверие на Бога. И вот как понять от меня ли это, если я готов себя убить, если от меня, т.к. во истину заслуживаю ада. Причем раньше такого не было - не не замечал, а именно небыло, а сейчас носит навязчивый характер и остается только открещиваться.. думаю таблеточки от мыслей попить, может полегче станет..  :|
Стефан. Вам очень повезло. Кайтесь, видя свою мерзость. Большинство людей ничего уже не видит, и, просто, уже никогда не сможет увидеть свою мерзость.
Их судьба предрешена. И их даже и не рожденных детей тоже.
Думаю, нам осталось мало времени.
Вас избрал Господь, не отвергайте Его!
Покаяние это страшно и больно, но не долго. Затем облегчение.
И молитесь, чтобы Он был в Вас, а Вы в Нем.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вы правда Монте не учли еще момент - вот та "достойная" что идет впереди блудницы..тоже не от Бога. Самоправедность в себе увидеть она Вам должна помочь..грубо говоря хорошесть (но та хорошесть все равно плотская))
Вы прочли своими глазами(про достойных не было речи), и сделали выводы от себя, попытайтесь увидеть моими глазами, мною было сказано о более глубоком...в вход в тему здесь
Это можно уложить в краткую формулу…инфантильный, сластолюбивый, эгоистичный, нарцисс-фантазерпринять.... свое рабство у этой блудницы(так обозначу эту формулу)
и все расписано кто кому и что показывает и что делать...надо просто услышать и увидеть... :-)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Отож - весь мир  блудница. Тока я намекнула еще на одну формулу....праведный, послушный, смиренный,любящий семью и работу...И тогда вывод уже будет другой - на помойку отправляется абсолютно все...)) Как то так.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Отож - весь мир  блудница. Тока я намекнула еще на одну формулу....праведный, послушный, смиренный,любящий семью и работу...И тогда вывод уже будет другой - на помойку отправляется абсолютно все...)) Как то так.
:-o я Вам намекнул что Ваши выводы не верны, и что надо вникнуть в текст...а Вы продолжаете свое парить...  :-) что удивительного что весь мир блудница...откуда взята Вами помойка остается только гадать...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Большинство людей ничего уже не видит, и, просто, уже никогда не сможет увидеть свою мерзость.
Их судьба предрешена. И их даже и не рожденных детей тоже.

Кстати, эти слова - сжатый и емкий символ веры очень многих "правоверных". Прущий из нутра, что называется :)