Исихазм

Автор Тема: Совесть и смущение/стремления благие и лукавые  (Прочитано 18193 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

чтобы промолить их потом силовым методом в тишину своего ума.
Что значит "силовым методом"?
Опытный воин битвы с демонами знает, что присущая ему эмпатия может повергнуть его буквально лицом об асфальт, но, помня о предыдущем высоком уровне молитвы, он может и должен форсировать свой возбуждённый ум замолчать, применяя всю возможную силу своей воли. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

ммм... :roll: не слишком ли горделиво звучит... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ммм... :roll: не слишком ли горделиво звучит... :wink:
Не знаю. Может быть. Мой ответ основан на моей откровенной 2-х часовой беседе с игуменом Серафимом о препонах на молитве в ноябре 2012-го в Крестовоздвиженском монастыре в Зап. Вирджинии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

У меня было иначе.
Серафима, для статистики :-) : насколько сильны были в Вас грубые страсти? Вы пили, курили, блудили, страшно ненавидели и сильно завидовали, и т.п., или не до такой степени?
Ну, не до такой степени, конечно.:) Но атеисткой была рьяной. "Воинствующий атеизм" - это про меня.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот еще про неврозы Стефану... :-)

Одна беременная львица, отправляясь за добычей, увидела стадо овец. Она бросилась на них, и это усилие стоило ей жизни. Родившийся при этом львенок остался без матери. Овцы взяли его на свое попечение и выкормили. Он вырос среди них, питаясь травой, как они, и блея, как они, и хотя сделался взрослым львом, но по своим стремлениям и потребностям, а так же по уму был совершенной овцой. Прошло некоторое время, и другой лев подошел к стаду. Каково же было его удивление, когда он увидел собрата-льва, убегавшего, подобно овцам, при приближении опасности. Он хотел подойти поближе, но как только немного приблизился, овцы убежали, а с ними и лев-овца. Второй лев стал следить за ним и однажды, увидев его спящим, прыгнул на него и сказал: "Проснись, ведь ты - лев!" - "Нет, - заблеял тот в страхе, - я овца!" Тогда пришедший лев потащил его к озеру и сказал: "Смотри! Вот наши отражения - мое и твое." Лев-овца взглянул на льва, потом на свое отражение в воде, и в тот же момент он понял, что он сам - лев. Он перестал блеять и зарычал.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Да еще и родовые грехи не забудьте... :-)
Все они там в одной куче (грехи - страсти) - прародительские, родовые, приобретённые, уже и разбирать нет не сил ни желания. :-)
Ну, не до такой степени, конечно.:) Но атеисткой была рьяной. "Воинствующий атеизм" - это про меня.
Статистика увеличивается. :-)
Грубо, люди, приходящие к Богу, делятся на два вида: действительные грешники, которых Господь вытягивает из самого ада, и более-менее "нормальные", без особых грубых страстей.
Первые идут путём более деятельным, вторые более водимы Благодатью. Видимо поэтому, нередко, они друг друга и не понимают.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Все они там в одной куче (грехи - страсти) - прародительские, родовые, приобретённые, уже и разбирать нет не сил ни желания. :-)
это так, и эту кучу некоторые называют человек, и конечно разбирать её нет желания...где тогда жить и в чём?  :-)