Исихазм

Автор Тема: Совесть и смущение/стремления благие и лукавые  (Прочитано 18217 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вот думаю может ли быть этот кризис связан с тем, что реже стал слушать голос принимаемый за совесть?
Из примеров того, за что осуждает меня этот соперник:
Стефан, с моей колокольни. Очень здорово, что у Вас есть трезвенное внимание к помыслам, что Вы бдите. Проблема же видится в том, что бдительно вскрываемые помыслы ведут Вас прямиком – в коренную установку, которая в Вас крепко вбита: я грешен, я виноват. На ней происходит остановка и фиксация. А где тут Бог, где место ля Бога в этой фиксации? Нет места.

От этой остановки и ложной фиксации рождается страх, смущение и прочие плоды. Почему такая фиксация – ложная? Потому что не ведет к Богу. Всякий помысл, который заметили, должен нас к Богу вести, к избавителю от греха, по Его милости. Осознал свою греховность и падшесть? Ни в коем случае не "висни" на этом, а сразу – к Богу, под Его милосердное крило, в раскаянии и желании исцелиться Его действием в тебе. Иначе (парадокс!) вместо укрепления обращения к Богу укрепляешь обращение к эго и раздуваешь его.

В этом – умоперемена, а не в том, чтобы зациклиться на своей "грешности". Пусть всякий прилог, всякая страсть, подняв через совесть раскаяние, сразу приводит к Богу за избавлением из рук Его, за его милостью. Внимайте всему, но пусть и помыслы, и дела Ваши станут не подпиткой для эго, а катализатором для обращения к Богу. Имхо.

То есть, надо менять ложную, укоренившуюся установку, освобождаться от фиксации на ней. Понять на практике, что есть покаяние как умоперемена. Потом, постепенно, Вас отпустит и не будете уже так трепетно идульгировать в ответ на каждый чих и тем самым взвинчивать и взращивать свое эго, отдаляясь от Бога.
Но это – потом.  :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Самоотягощение нашей совести лукавыми помыслами -- само по себе лукавство. Ибо совесть также повреждена, как и внутренний человек.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Самоотягощение нашей совести лукавыми помыслами -- само по себе лукавство. Ибо совесть также повреждена, как и внутренний человек.
Вот не согласна я с вами. Совесть - это голос Божий в человеке, закон, написанный в сердце. Ее делает лукавой сам человек, оправдывая себя в своих грехах. Ты нашел себе оправдание - и совесть заглушил. Постепенно она умолкает, и тогда о человеке можно сказать, что он "сожженный в совести своей". Совесть можно отяготить, придумывая себе грех. Это не лукавство. Потому что человек искренне верит, что  это грех, а совесть принимает к сведению, и начинает обличать. Выход один - жить по совести, но не придумывать ничего сверх  того, что сказано в Законе и Евангелии. И Господу молиться о вразумлении.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вот не согласна я с вами. Совесть - это голос Божий в человеке, закон, написанный в сердце.
Вот, не согласен с Вами, Серафима, а согласен с Иммануилом Кантом. Совесть - не голос Бога, а заменитель Бога на время Его неприятия совестливым человеком. Совесть - рудиментарная память о "золотом веке" Перволюдей в раю, где они общались с Создателем непосредственно.

Совесть - потенция будущего соединeния с Господом, ещё не реализация.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

P.S. А когда Господь вселяется, то совесть [со-весть] пропадает без следа. [Ксения Петербуржская] :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Вот, не согласен с Вами, Серафима,
Бывает...
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Стефан, нельзя, видимо, категорично и однозначно сказать, что вера начинается только с того, что точно знаешь , что тебя Бог обязательно простит за твою любую мерзость, которую ты осознал мерзостью и ужаснулся от этого (Он даст покаяние, если действительно осознал и доподлинно ужаснулся)....
Но то, что веры без понимания Божиего всепрощения не бывает - это совершенно точно.

От неверия в Бога (сомнений в Нем - Его благости, или сомнения в догматах) помогает всегда:
1. Чтение Символа веры (наизусть, не спеша и вдумчиво несколько раз)
2. Молитва: "Верую,Господи! Помоги моему неверию"
3. И самое простое и верное: вспомнить Его слова и повторять их, как Его слова, обращенные к тебе лично: "не бойся, только веруй".
Молитвы до достижения результата и исчезновения помысла.
Все помыслы сотрутся без следа ...

Не заморачивайтесь на грехах. Это просто просмотр логов с ошибками (т.е. файлов статистики ошибок -грехов - промохов нашей грешной жизни). В логах такого рода, кстати, бывает много "ложных записей" ... :-)
Надо же прежде всего искать причины сбоев и устранять их. Работайте со страстями, как Вам советуют.
Помыслы же различайте и отбрасывайте молитвой без их анализа.
Мелкие и глупые помыслы (типа  грех - что почесался при молитве) можно отметать даже смехом. Бесы тоже не любят, когда над их глупостью смеются. :-)

Последнее. Если "проваливаетесь" в помыслы не успевая их отсечь, то это не беда. Просто прикажите себе "включить контроль помыслов!"  :-)  Именно так с восклицательныи знаком. Вот увидите и удивитесь - обязательно поможет! Только в это тоже надо чуть-чуть верить ... :-)
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 20:55:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

   Я на службе читаю молитву... в ней говориться - "избави мя от совести лукавой".  Значит совесть может обманываться.
Отец Андрей, эти слова немного о другом. Лукавая совесть - та, которая ищет оправдания во грехах. У Стефана другое - он отягощает свою совесть мелочами. Согласна с вами, что "совесть со временем обучиться различению добра и зла, важного и второстепенного." И в том, что надо сосредоточиться на молитве.


     Ну, я всё таки думаю, что лукавая совесть это та, которая даёт чувство вины за какие то: рыбки(поела), плевки, ушла крест не поцеловала, в воскресенье пол мыла...Для продвинутых ворох помыслов - типа проблемы подвижника, а на деле видно - отцеживают комара, а верблюда глотают.
     А бывает вообще жесть... "У меня Бог в душе, я всегда с Богом" - Почему? - "Я же в Него верю. Я всем только добро делаю, меня все любят..." и тут же на исповеди - "я страдалица они меня ненавидят".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А бывает вообще жесть... "У меня Бог в душе, я всегда с Богом" - Почему? - "Я же в Него верю. Я всем только добро делаю, меня все любят..." и тут же на исповеди - "я страдалица они меня ненавидят".

А копнешь поглубже, там десять абортов и двадцать прелюбодеяний. "Трэш, угар и содомия" (C) Таков внешний, духовно мёртвый человек. Он живёт в матрице воображений о себе, которая есть не более чем умная сеть, виртуальная реальность бесов. И помочь ему выбраться из неё может лишь призыв Самого Бога.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А бывает вообще жесть... "У меня Бог в душе, я всегда с Богом" - Почему? - "Я же в Него верю. Я всем только добро делаю, меня все любят..." и тут же на исповеди - "я страдалица они меня ненавидят".

А копнешь поглубже, там десять абортов и двадцать прелюбодеяний. "Трэш, угар и содомия" (C) Таков внешний, духовно мёртвый человек. Он живёт в матрице воображений о себе, которая есть не более чем умная сеть, виртуальная реальность бесов. И помочь ему выбраться из неё может лишь призыв Самого Бога.
Все верно. Только это сеть:
а) не умная, а глупая, то есть допускающая ошибки и сбои в работе
б) не виртуальная, а вполне себе реальная гиперсеть смыслов сути ипостами человека относительно реальности
в) бесы обитают не в этой сети, а рядышком с ней

Кстати, от этих уточнений только хуже и сложнее.
Ведь сам себя за волосы не вытащишь? А отдать себя в руки доброго Бога - это еще надо суметь ... Да, и даже когда дойдешь до этого понимания, и даже отдашь себя в руки Бога, то это, увы, еще не все.
Надо целиком отдать себя в руки Бога. Это самое трудное.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Антиквар, понимаете, оценка дается сама собой в виде чувства чего-то не выполненного, своего рода вины. Monte More прав на счет меня, только вот ему невдомек, что есть люди не способные улавливать мысли, додумывать, и вырабатывать собственный путь по намекам, есть "стадо", которому нужно по шагам говорить, что делать - ума нет считай калека, но и нам хочется спастись =) Я действительно тупо реагирую, но критично отнестись к сожалению выходит только через какое-то время. Вот сегодня выходя из лифта смутился, что не отправил его на первый этаж зная, что за мной пойдет человек, или не вызвался оказать мелкую услугу ближнему, которую сделал другой человек, т.к. в этот момент я ел, но мог и прерваться, или смутился благословить кофе находясь рядом с сотрудником по работе. Спустя какое-то время часто менее часа актуальность проблемы нейтрализуется. Но у меня сознание буквально фиксируется на смущающих мыслях - я это понимаю, но что это слабость или болезненность сам не понимаю. Отдельно стоит большая проблема под названием "питание". Помысел говорит "Похвалил бы тебя Господь если бы ты отказал себе во вкусной пищи предпочтя простую?". И даже игнорируя его ответ я на него знаю - да, т.к. Он призывает нас отказаться от мирского и более того душу свою возненавидеть, а не просто поститься дважды в неделю, но при этом не могу отказать себе в этом утешении, вернее найти мужества отказаться и питаться  просто. И выходит замалчивая этот назойливый помысел он упрекает меня в малодушии, и пока единственное чем я могу ему возразить, вернее даже не ему возразить, а оправдать себя - тем, что совершать пусть даже добродетель по научению бесовскому я не намерен. Еще усугубляет положение то, что жизнь моя очень замкнутая, а по тому искушения в отношениях с ближними почти не встречаются и по этому даже поймать себя на тщеславии или раздражительности получается редко, хотя горд пожалуй до жалости - открыл в машине дверь с улицы и перегородил дорогу женщине идущей сзади, на ее ворчание решил ответить со смирением, но т.к. на мое извинение она еще больше стала ворчать в душе все перевернулось - вот такими пустяками можно меня задеть (надеюсь отвращения не вызвал..). Т.е. то, что я страстен я знаю, но страсти не проявляются не по моим заслугам, а по обстоятельствам, а т.к. есть понимание, того, что осознавать греховность необходимо сознание и начинает искать себе грехи там где другой и голову засорять не будет. От этого задаюсь вопросом может ли Бог попускать эти смущения намеренно, чтобы уберечь меня от самомнения в праведности, т.к. если бы в этом меня не укоряла "совесть", то поводов было бы совсем мало осознавать себя грешником - повторюсь живу "в инкубаторе"..
прозелит, прочитал только, что Ваше сообщение, наверное Вы правы, что у меня навязчивое желание ощущать себя виновным, наверное мне казалось, что чем больше это осознание тем ближе ко второй заповеди блаженства, но это нервные были слезы от самоеденния и накручивания. Я уже думал специально кидать себя в ситуации где бы страсть вылезла наружу, например подносы в макдоналдсе со столов убирать уязвляясь гордостью или более раскрепощенно общаться с людьми отбросив ложную скромность опять таки прикрывающую гордого монстра внутри, т.к. свою реальную, а не надуманную скверну удается увидеть в силу образа жизни не часто. Вообще духовный путь мой был из трех этапов: 1) Борьба и победа над плотскими страстями 2) Ощущения в следствии этого праведности и близости к Богу 3) Осознание в необходимости осознания неправедности пред Богом. И вот похоже на этом этапе я как-то сильно завис и хожу по кругу, при этом под этим соусом бес пытается мне внушить, что я еще на первом этапе - об этом можете почитать в моей теме о маятниках в разделе антропологии..
Сергий, спасибо большое, обязательно попробую. Сейчас утешаюсь 90 псалмом - только недавно понял, что это действительно сильная вещь - даже удивился.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Все верно. Только это сеть:
а) не умная, а глупая, то есть допускающая ошибки и сбои в работе
б) не виртуальная, а вполне себе реальная гиперсеть смыслов сути ипостами человека относительно реальности
в) бесы обитают не в этой сети, а рядышком с ней

Вы ваще не поняли про что я сказал. Как всегда. :)

а) умнАя, а не Умная...
б) Я не знаю, что такое ипостами, но знаю как демоны умеют навязывать искажённые ментальные образы, мнения. Которые формируют ход мышления и удерживают человека в подобии виртуальной реальности, в мирке надвинутом на глаза. При этом ум сам отсеивает всё, что не входит в демоническую сеть.
в) В ней они рождают искажённые смыслы, неправильные взгляды, потом споры, вражду, зло и убийство. Одни бесы плодят других, используя процесс познания наоборот.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар, понимаете, оценка дается сама собой в виде чувства чего-то не выполненного, своего рода вины...
...
 От этого задаюсь вопросом может ли Бог попускать эти смущения намеренно, чтобы уберечь меня от самомнения в праведности, т.к. если бы в этом меня не укоряла "совесть", то поводов было бы совсем мало осознавать себя грешником - повторюсь живу "в инкубаторе"..

Это зацикленность на самом себе и паутине своих помыслов. Наверное, она у вас всегда присутствовала, просто теперь приобрела религиозную окраску. Вы в плену собственного Я, пусть оно и рядится в одежду умного делания.
Постарайтесь отходить от этой зацикленности, от двоящихся мыслей, то обвиняющих, то оправдывающих. Апостол Павел говорил, что это язычество, а не христианство.
Оставьте в себе молитву и устремленность к Богу, и болото помыслов постепенно будет высыхать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Все верно. Только это сеть:
а) не умная, а глупая, то есть допускающая ошибки и сбои в работе
б) не виртуальная, а вполне себе реальная гиперсеть смыслов сути ипостами человека относительно реальности
в) бесы обитают не в этой сети, а рядышком с ней

Вы ваще не поняли про что я сказал. Как всегда. :)

а) умнАя, а не Умная...
б) Я не знаю, что такое ипостами, но знаю как демоны умеют навязывать искажённые ментальные образы, мнения. Которые формируют ход мышления и удерживают человека в подобии виртуальной реальности, в мирке надвинутом на глаза. При этом ум сам отсеивает всё, что не входит в демоническую сеть.
в) В ней они рождают искажённые смыслы, неправильные взгляды, потом споры, вражду, зло и убийство. Одни бесы плодят других, используя процесс познания наоборот.
Все так, кроме того что бесы вовне, а не внутри. Иначе бы вообще не было спасения (так думаю). Они ломают сеть внешними воздействиями. Можно, конечно, мыслить так (строить модель), что поломки умной сети человека (ее дефекты), это и есть бесы. Но это явно избыточный элемент модели. Это очевидно.
Проще надо строить модели.
Дефекты сети - это страсти. Ошибки сети - грехи. Ломают сеть - бесы. Тем более, что сеть всех человеков сломана Адамом и Евой и передается каждому от предков. Родовые грехи - тоже по наследству ...

 Пока не была предложена, доказана и обеспечена возможность починки сети человеков Искупительной Жертвой Христа - во всем человека (кроме греха), у нас не было никаких шансов.
Теперь шанс есть. И есть МАСТЕР по ремонту его умной сети для каждого человека!

Немного в сторону. Хотя ... Как сказать ...
Вопрос только в том, чтобы Иисус Христос был во всем человек, кроме греха, и не пользовался абсолютно ничем "эдаким" для Своего спасения БОЖЕСТВЕННЫМ, а использовал только то, что доступно и все человекам.
К сожалению Православная догматика и Предание сделали некий перекос в сторону Божественности Христа. А это игра в поддавки. Это снижает веру многих во спасение. Чисто подсознательно. Люди же все чувствуют сердцем. Как уверовать простому, но не глупому, человеку в спасение, если Иисус Христос спасся (не поддался искушениям!) все-таки, в конечном итоге, за счет Своей Божией силы, воли, ипостаси Слова и т.п. ...?
Догматы и Отцы говорят: строго Он во всем Человек, кроме греха! И во всем  Бог! И неслитно нераздельно! А как Он реально может оказаться "кроме греха", но без Божественной помощи? Я пока ответа не нашел ... Но ответ точно есть! Надо искать!
Но думаю, каждый должен сам найти этот ответ. Думаю это условие игры и условие спасения ...

Все очень печально, мы пожинаем плоды расколов и ересей, даже сохраняя веру неизменной  в Православии ... Но, если честно, то мы в Православии просто больше и лучше сохранили Истину, чем иные христиане.
Но мы тоже понесли ущерб. Проклятый враг делает свое дело умело и хорошо ...
Он фактически уже сумел размыть первичный догмат: "Иисус есть Христос, Бог, пришедший воплоти". Два тысячелетия непрерывных и изощренных атак на этот непреодолимый для сатаны догмат, дали плоды.

Понимаете, охватить весь догматический корпус веры весьма сложно, а первичный догмат, почему то даже особо и не пытаются сразу и непосредственно внедрить в умную сеть человеков ... :-(

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А бывает вообще жесть... "У меня Бог в душе, я всегда с Богом" - Почему? - "Я же в Него верю. Я всем только добро делаю, меня все любят..." и тут же на исповеди - "я страдалица они меня ненавидят".
А копнешь поглубже, там десять абортов и двадцать прелюбодеяний. "Трэш, угар и содомия" (C)

По смыслу  очень просится добавление  : "Благодарю  тебя, Господи, что я не такой, как они..." :-)