Исихазм

Автор Тема: Молитва и тревожные известия  (Прочитано 6605 раз)

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2017, 23:24:07 »
была у меня какая то уверенность, что если Бог посылает ситуацию, я должна ее пережить без "анастезии" в виде валерьяночек и т.п.... Наверное, это от самоуверенности было, а не от смирения.
А у  меня не было никакой уверенности переживать что то без "валерианочек" в жизни. Просто потому что от рождения, на второй день! жизни с больницами и врачами , как с "родным домом" и "близкими" знаком  :lol:
В реанимации когда в себя пришёл(в палате для тяжелобольных мест не было) неделю среди бессознательных лежал - как в аду. Мысли какие то отчаянные посещали. Начал косить что швы болят, что бы морфий вкололи - и после укольчика то же себя безмятежно чувствовал...
"Смирение" со всем миром ощущал :-D
Но всё это не то!  Если, конечно, человек отчаиваться начинает, то препараты в какой то мере от отчаяния его уберегают.
Как в соседней теме пациент ПНД писал, что таблетки от голосов его не лечат - просто в какое то нечто погружается и всё. Я его понимаю более чем, хотя не клиент ПНД. Просто современная медицина много чего лечить вообще не умеет, только глушит следствия ....
 Хороший врач во все времена и у всех народов на вес золота ценился - ценится! Даже в Евангелии ученики Христа вылечить одного припадочного не могли! Его Сам Христос вылечил!
Некогда офтальмолог Фёдоров , светила, построил центр в Москве, оборудование закупил, стандарты высокие ввёл. Но! как то к нему в клинику женщина попала и ей вместо восстановления, убили зрение! Сам Фёдоров лично повторную операцию проводил и восстановил частично ей зрение, неустойку выплатил. Т.е. разница между ним и теми кто даже у него учился - огромная!
Врач от Бога, это врач от Бога, а у многих вместо Бога система(чему их учили - латынь и пр.) которые латынь выучили на отлично, а на деле не ведают что творят. Выпишут таблеточку, для профилактики , а потом на стенки от боли в желудке лезешь, а кто выписывал недоумевает и другую таблеточку суёт :evil: Порой по человечески, обычному человеку у которого отец в реанимацию попал, объяснить по русски! не способны. Зато 20-ть минут на латыни бормотать что то запросто. Один одно пропишет, другой - другое. А третий вопрос пациенту задаёт: вы это пьёте? Вам это категорически нельзя. Кто вам это прописал? :-D
И это не самоуверенность - это опыт! И слава Богу что такое безмятежность настоящая(без таблеточек) я то же знаю. Просто представления не имел бы что счастье без всяких таблеточек возможно и оно полнее, радостней и смирение в нём то же настоящее ....словами не описать в отличии от вполне описываемого состояния под препаратами.
Т.ч. по поводу врачей и смирения. У меня не смирение, у меня забрало опускается сразу, до тех пор оно не поднимается пока не почувствую что врач со мной в некое откровение не перешёл, из своих мыслей, суеты, системы не вышел и не встал на путь понимания. :-D Порой я бываю настойчив с врачами и настойчивость даёт результаты - лечить начинают и даже в процессе симпатии между нами возникают, уважение и пр. Это в том случае если врач нужен, необходим. Если со всеми "смиряться" , т.с. послушание от всех нести, то нужное не находится порой.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 23:58:17 от ivanches »

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #31 : 18 Декабрь 2017, 02:58:35 »
В моей фразе, которую вы процитировали, под смирением, конечно же, не предполагалось бездумное следование за какими-либо врачами, смирение перед людьми - это чаще всего не смирение, а неумение/нежелание отстоять истину, попустительство и избегание конфликтов. С моей стороны было просто признание того, что медицина может помочь, хоть и не всегда и не всем, и полностью игнорировать ее и считать себя атлантом, который обязан вынести все без помощи, не надо. По-хорошему, признать это мне следовало бы лет 10 назад, но хоть сейчас, и то неплохо. Сочувствую вашему опыту операций и хождений по врачам с детства, это, конечно же, тоже нелегкое испытание.

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2017, 03:36:05 »
В моей фразе, которую вы процитировали, под смирением, конечно же, не предполагалось бездумное следование за какими-либо врачами, смирение перед людьми - это чаще всего не смирение, а неумение/нежелание отстоять истину, попустительство и избегание конфликтов. С моей стороны было просто признание того, что медицина может помочь, хоть и не всегда и не всем, и полностью игнорировать ее и считать себя атлантом, который обязан вынести все без помощи, не надо. По-хорошему, признать это мне следовало бы лет 10 назад, но хоть сейчас, и то неплохо. Сочувствую вашему опыту операций и хождений по врачам с детства, это, конечно же, тоже нелегкое испытание.
В идеале это и есть смирение! Силуан Афонский говорил, что кто сетует на своего духовника, что даже если и прав он в своём сетовании, то всё равно надо выполнять то что ему говорят. И молиться! Господь покроет.
Но т.к. до такого смирения мне далеко, а до Христова и подавно, то и получается много врачей и все о своём. Много наставников, а кого надо(как кажется) нет. Но и в церкви всё не так , всё не так , как надо(с) :-D и т.д. Как я себе это объясняю.

Силуан выделял две наиглавнейшие вещи для угождения Богу. Это:
Смирение
Послушание
Тогда Бог благоволит и даст всё остальное. Но, опять же, смирение от Бога. Дух смиренный просить надо. Что бы иметь его....

Иными словами ещё, если бы я был смиренным, то прийдя ко мне какой врач экспериментатор и ставя на мне какой свой опыт(пополняя своё личное кладбище) я помолясь из его рук чашу принять должен. Как Христос крест принял. Он его не бездумно принимал! Но смиренно.

По поводу хождений по врачам - это не испытание. Это в какой то мере дар(не врачи меня же на свет такого родили). Болячка моя меня от многого уберегла. В т.ч. и от мноооогих бестолковых врачей. Они обычно только в карту глянут и сразу меня отправляют к другому. Один мне прямо сказал: я боюсь, потому что не знаю!(с) Ещё один, иглоукалыватель, который в Китае практику проходил, то же отказ дал, т.к. у меня солнечное сплетение здето шрамом от операции - китайская медицина бессильна :-D Могу только гадать кем бы я сейчас был без неё или вообще жил бы на свете этом.... Болезни, как наказание, то же во смирение даются. Потому как наказание для исправления служит. Если с болячкой я в меру бабки своей не пришёл ещё, то в какой мере гордыни я был бы без неё?!
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 04:12:26 от ivanches »

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2017, 05:36:49 »
Возвращусь к теме молитвы. Вчера вечером молился снова. Снова тот "трепет" тревожный как бы начал подступать и грудь побаливать начала. Но потом что то на выдохе "ёкать" ,в самой груди, стало и я почувствовал, как бы отстранённость от этого. Часть грудины как камень стала(которую "тревога" раскачать не в силах) и боль застыла на месте (как бы то же окаменела и дыхание её не задевало, не тревожило) , а чуть ниже появилось жжение приятное(как от алкоголя примерно), но не сильное и спокойствие....
Никаких физических нагрузок ещё не пробовал, успокоительных то же.....


Может это я себе всё мню? Потому что молился и так или иначе мысль о той тревоге была.....

P.S. Ещё само дыхание в процессе само как то изменилось, менее глубоким стало, вообще слабым каким то(как у "покойника"), но достаточным.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 05:57:22 от ivanches »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #34 : 18 Декабрь 2017, 11:20:39 »
В идеале это и есть смирение! Силуан Афонский говорил, что кто сетует на своего духовника, что даже если и прав он в своём сетовании, то всё равно надо выполнять то что ему говорят. И молиться! Господь покроет.
...
Иными словами ещё, если бы я был смиренным, то прийдя ко мне какой врач экспериментатор и ставя на мне какой свой опыт(пополняя своё личное кладбище) я помолясь из его рук чашу принять должен.
Это не смирение а игры в смирение. Бездумная покорность. Смирение - хранение мира душе при любых испытания, и не теряя разумение.

У меня периодически боли в грудине бывают, даже такие что нагнуться или чихнуть страшно, как будто гвоздь вбит. Считаю что это признак очищения сердечного пространства. Насчёт уменьшения дыхания - наверно хороший признак, полагаю это типа глубокого пребывания в себе. У меня подобное случается и наоборот, практикуя вариант дыхания Бутейко, оно урежается и получается типа медитативного внутрьпребывания.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2017, 13:05:46 »
Возвращусь к теме молитвы. Вчера вечером молился снова. Снова тот "трепет" тревожный как бы начал подступать и грудь побаливать начала. Но потом что то на выдохе "ёкать" ,в самой груди, стало и я почувствовал, как бы отстранённость от этого. Часть грудины как камень стала(которую "тревога" раскачать не в силах) и боль застыла на месте (как бы то же окаменела и дыхание её не задевало, не тревожило) , а чуть ниже появилось жжение приятное(как от алкоголя примерно), но не сильное и спокойствие....
Никаких физических нагрузок ещё не пробовал, успокоительных то же.....


Может это я себе всё мню? Потому что молился и так или иначе мысль о той тревоге была.....

P.S. Ещё само дыхание в процессе само как то изменилось, менее глубоким стало, вообще слабым каким то(как у "покойника"), но достаточным.
Простите пожалуйста, опишите более подробно саму вашу молитву, в каком точно месте у вас появилась тревога и грудная боль и точное место жжения от которого вы получили некий кайф.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2017, 13:08:14 »
В идеале это и есть смирение! Силуан Афонский говорил, что кто сетует на своего духовника, что даже если и прав он в своём сетовании, то всё равно надо выполнять то что ему говорят. И молиться! Господь покроет.
...
Иными словами ещё, если бы я был смиренным, то прийдя ко мне какой врач экспериментатор и ставя на мне какой свой опыт(пополняя своё личное кладбище) я помолясь из его рук чашу принять должен.
Это не смирение а игры в смирение. Бездумная покорность. Смирение - хранение мира душе при любых испытания, и не теряя разумение.

У меня периодически боли в грудине бывают, даже такие что нагнуться или чихнуть страшно, как будто гвоздь вбит. Считаю что это признак очищения сердечного пространства. Насчёт уменьшения дыхания - наверно хороший признак, полагаю это типа глубокого пребывания в себе. У меня подобное случается и наоборот, практикуя вариант дыхания Бутейко, оно урежается и получается типа медитативного внутрьпребывания.
Вопрос - причина появления болей в грудине. Насколько часто появляется эта боль? Как часто вы молитесь?

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #37 : 19 Декабрь 2017, 05:33:09 »
Простите пожалуйста, опишите более подробно саму вашу молитву, в каком точно месте у вас появилась тревога и грудная боль и точное место жжения от которого вы получили некий кайф.
Молитва не устная, в уме про себя проговариваю "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя".
Без всяких заморочек с дыханием и пр. свождений ума куда то. По причине что пока прочее не понимаю от слова вообще. Стараюсь только во время молитвы не думать, помышлять ни о чём.
Грудная боль - появилась в грудине. По моему это логично. Нет?  :-o Верхняя и средняя её часть. А тревога распространялась из какого места точно сказать затрудняюсь. Из всего меня какая то еле заметная "вибрация" усиливаться начала. Окружность если начертить, район солнечного сплетения внизу, голова вверху исключая руки.
Про кайф я не писал, я писал про приятное жжение внутри. Место, практически то же солнечное сплетение, желудок и пр. что там находится. Не исключаю что это какие то реально физические действия в желудке были. У меня желудочно-кишечный тракт больной. Такие жжения иногда происходят, он(ЖКТ) себя в порядке ощущает тогда(это как если рана на теле заживает - чешется. примерно). В комфорте я бы сказал.  Они , правда, чуть сильнее проявляются. Но это не кайф ни разу. Кайф, как я это слово понимаю, это не просто комфорт, это блаженство какое то. Эйфория, оргазм и т.п.
Это не смирение а игры в смирение. Бездумная покорность. Смирение - хранение мира душе при любых испытания, и не теряя разумение.
В букве донести это сложно или невозможно. Это бездумная покорность без потери разумения. Я бы так сказал.
Давно получил (оооочень), но из памяти неизгладимо , представление живое, урок т.с., который разумение моё в удивление привёл!
Шёл к друзьям вечером, после работы, с тортиком. Настроение прекрасное, мир в душе был. Поделиться им хотелось. Вдруг в подъезде 3 гопника пьяные, хамливые, вызывающие стоят. Прохожу мимо них к лифту, меня словом задевают с насмешкой, мол: дай закурить. Хотел не обращать внимания, не отвечать, потому как мир в душе терять не хотел, а разборки с гопниками какие страсти в душе пробуждают думаю догадываетесь. Гордость - наиглавнейшая. Но тут мня внутри что то остановило и голос(то ли в уме, то ли вообще не мой - так и не понял): подставь другую щёку. Такой спокойный, ровный и приятный. Я поворачиваюсь, даю сигарету, смотрю в глаза тому кто спрашивал. А внутри спокойный как танк, т.е. я разумею что выполняю не свою волю(бездумно, но приятно) и вижу что глаза даже у пьяных хамов протрезвели и поникли. К лифту я шёл в полной тишине. Чего то их смутило.
Поднялся к друзьям, начал рассказывать. Но меня не поняли от слова совсем. На этом заморачиваться не стал, просто мир в душе не то что сохранился, а ещё более приятным стал.  :-D
Как разумением своим до этого дойти или зачем мне урок такой преподан был - вот что больше интересно, под вопросом. Т.е. способен ли человек сам так смириться думами своими(хотя это далеко не высшая степень какая то) или же не способен?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #38 : 19 Декабрь 2017, 06:34:54 »
Молитва не устная, в уме про себя проговариваю "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя". Без всяких заморочек с дыханием и пр. свождений ума куда то. По причине что пока прочее не понимаю от слова вообще. Стараюсь только во время молитвы не думать, помышлять ни о чём.
Здесь все правильно.
Грудная боль - появилась в грудине. По моему это логично. Нет?  :-o Верхняя и средняя её часть.
Почитайте пожалуйста здесь - https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-psihoterapija-svjatootecheskij-kurs-vrachevanija-dushi/. Вам необходимо прочитать раздел "ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЦА".  Если прочитаете всю книгу, то получите многое для себя полезное
А тревога распространялась из какого места точно сказать затрудняюсь. Из всего меня какая то еле заметная "вибрация" усиливаться начала. Окружность если начертить, район солнечного сплетения внизу, голова вверху исключая руки.
В следующий раз когда во время вашей молитвы будет находить на вас тревога, наложите правую ладонь под левый сосок груди и все внимание сосредоточьте на верхнюю часть ладони, чтобы ваше внимание держалось над самим соском груди и молитесь сколько сможете. Я думаю что тревога уйдет.
Про кайф я не писал, я писал про приятное жжение внутри.
Жжение это сатанинское и происходит это тогда, когда к этим частям тела прикасается сатана. Видимо во время вашей молитвы внимание каким либо образом опустилось в эту область что и сало причиной жжения. Приучайте держать внимание на над соском левой груди - место входа в духовное сердце. Если ваше внимание опускается ниже, то будут происходит вначале типа того жжения, которое происходило у вас, а в последствии может и самодвижная молитва пойти и некие наслаждения внутренние начнут на вас находить и так далее, но все это будет не Божие, а от сатаны находящее.
Шёл к друзьям вечером, после работы, с тортиком. Настроение прекрасное, мир в душе был. Поделиться им хотелось. Вдруг в подъезде 3 гопника пьяные, хамливые, вызывающие стоят. Прохожу мимо них к лифту, меня словом задевают с насмешкой, мол: дай закурить. Хотел не обращать внимания, не отвечать, потому как мир в душе терять не хотел, а разборки с гопниками какие страсти в душе пробуждают думаю догадываетесь. Гордость - наиглавнейшая. Но тут мня внутри что то остановило и голос(то ли в уме, то ли вообще не мой - так и не понял): подставь другую щёку. Такой спокойный, ровный и приятный.
Это голос совести, но на будущее любые внутренние голоса гоните от себя в напрочь. Вас не должны касаться н чувственное, никакие ощущения - ничего. Представьте что вы сидите в глубокой яме пленником. Шансов выбраться у вас никаких. В этой яме вы едите что дают и ходите в туалет. Какие ваши мысли и пожелания? Свободы и только свободы. Что вы будете делать? умолять хозяина чтобы он вас освободил. Наша земная жизнь есть место ссылки наших прародителей за первородный грех. Мы получили все в наследство, поэтому и должны всей жизнью умолять Христа об освобождении от этой земной юдоли. А наслаждение не в этой жизни, а в Райских обителях, а здесь  нас ждут "в мире скорбни будете, претерпевый до конца той спасется". 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2017, 18:54:44 »
Шёл к друзьям вечером...
У меня подобное было, только в совершенно в другой ситуации, в сфере отношений между родственниками и более растянуто по времени. Не голос, а чёткое ощущение как нужно поступить. Как подсказка изнутри. Отнёсся как к Подсказке но не слепо, а с разумением и осторожно. Понято, что пожинать плоды придётся самому. Посоветовался с ближними и последовал Подсказке, в итоге вышло неожиданно по-другому, но хорошо. Немного рассеялись тучи в отношениях.
Шёл к друзьям вечером...
Виктор, Вы так увлеклись советами, что приписали мне чужую цитату.