Исихазм

Автор Тема: Молитва и тревожные известия  (Прочитано 6557 раз)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2013, 08:05:11 »
Поправляйтесь, ИванычЪ.  Не имеете права болеть когда близкому плохо. Вот так себе и зарубите, не имею мол права, и никакие болячки нипочём будут.   )

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2013, 16:56:51 »
Многая и благая!  :-)
Помоги Господь! +

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2013, 21:08:17 »
Вот такой юбилей
Помоги Господи!
"И это пройдёт..."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2013, 04:23:52 »
СпасиБо всем! Я поправился, отец то же, самое главное! Наверное в понедельник на выписку. В родную кровать и я рядом.
Не имеете права болеть когда близкому плохо. Вот так себе и зарубите, не имею мол права, и никакие болячки нипочём будут.   )
Этот кишечный "паралич" самого чуть до бешенства от немощи не довёл.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2013, 10:00:07 »
Когда узнаёшь какие-либо страшные новости (напр.самоубийства и прочие ужасы) о старых знакомых, друзьях, членах семьи, волей-неволей начинаешь переживать. Это естественно, и наверное, нормально. Но иногда эти переживания начинают поглощать так, что трудно становится молиться, выполнять свои текущие дела, выбивает напрочь из колеи. Причём, если узнаешь что-то о малоизвестных людях, то это волнует не настолько, сколько о близких.
Немного удаётся успокоить такое состояние отвлечением внимания. Но это даёт кратковременный эффект и не решает вопроса - как оставаться бесстрастным, не впадая при этом в жестокость?
Может, кто-то поделится опытом...

Воспринимать постигшие нас страдания, как часть страданий всего человечества, или по крайней мере, как часть страдания того о ком ты сострадаешь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2017, 22:18:56 »
Вряд ли надо рассматривать молитву как способ успокоиться. Тревога сродни непогоде, прекратить которую не в нашей власти, но в которой приходится жить время от времени. Причем иногда - подолгу. И соответственно молитва в тревоге - это как жизнь в непогоде, не самая приятная жизнь - но жизнь.
Вчера вечером молился и откуда то изнутри ничем не объяснимая тревога(вначале скорее трепет, как вибрация) нарастать стала. Дошло до того что грудь болеть начала. Я испугался, что если дальше так будет, то меня всего просто трясти начнёт.
Тревога , повторюсь, ничем не объяснимая. Никаких мыслей о чём-то или о ком то не было. Появилась только одна мысль тревожная об этой тревоге.
Если у кого нечто подобное было, поделитесь.

P.S. Утром всё нормализовалось, сон спокойный был, сейчас поздний вечер, я не молюсь, но чувствую на выдохе тот "трепет" с которого тревога вчера началась. Что это?

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2017, 22:56:54 »
Паническая атака?
Цитировать
Паническая атака — необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2017, 23:13:22 »
Что то типа того. Страх или испуг в данном случае вполне объясним. От того что необъяснимая , нарастающая тревога!
Что такое паническая атака, у меня опыт есть. В детстве , ребёнком, сильно боялся грозы, грома. Но там грохот, шум - объяснить можно. Боялся так же один дома оставаться. Объясняю мнительностью, что будет плохо и пр. Ещё сильный страх помню, когда меня крестить везли. Спрыгивал с телеги и всё в лес убежать хотел. Как бы сама телега беспокоила. В церкви же просто описался, до исступления дорога довела(или то что со мной происходило). Но после всего, спокойный как танк обратно ехал. Та же телега, та же дорога и никакой тревоги, страха, желания спрыгнуть.
Вот , вчерашняя тревога что то из этой серии. Больше на последнее походит. Тот страх я то же для себя по сей день никак объяснить не могу. Не мнил я тогда ничего себе. Погода великолепная была, крёстная моя, бабка, дед и брат шутили всю дорогу, рассказывали что то. Т.е. ничего тревожного и рядом не было внешне.

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2017, 01:31:10 »
Если у кого нечто подобное было, поделитесь.
.....Что это?
Видимо я уникален. Обрёл уникальный опыт :evil:
Ау! :lol:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2017, 12:15:52 »
Если у кого нечто подобное было, поделитесь.
.....Что это?
Видимо я уникален. Обрёл уникальный опыт :evil:
Ау! :lol:
Опыт не уникальный. Делиться никто не будет. Молитесь. Лет через десять само пройдет. Да. Сильно будет допекать тревожность можно препараты попить, хотя бы афобазол, но он слабенький, ну еще там БАДы попринимать успокаивающие, травки по заваривать и отвары попить. В наше время происходящее с Вами обычное явление, типа насморка. Тема совершенно банальная. Сильно будет допекать тревожность, нужны: грамотный врач лучше частным порядком и препараты посильнее, также и молитва поинтенсивней.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2017, 12:26:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2017, 12:38:09 »
афобазол не слабенький и химия, лучше, если нужно, валерианы попринимать. Но лекарства тут не при чём, они чисто духовные вещи не лечат.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2017, 12:51:22 »
афобазол не слабенький и химия, лучше, если нужно, валерианы попринимать. Но лекарства тут не при чём, они чисто духовные вещи не лечат.
Связь материального тела и не материального ума все же существует. Успокаивающее и устремляющее воздействие нужно все же комплексное, хотя бы не начальном этапе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ivanches

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2017, 04:45:29 »
Сергий, спасибо большое за участие и совет! По началу, вчера , как увидел Ваш пост у меня глаза по 85 копеек стали ))
Потом подумал, что Вы вообще пошутили. Воспользовался поиском и нашёл тему в которой мой вопрос поставлен:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3814.msg190518#msg190518
Как бы врач, если он хороший, скорее всего скажет отказаться от того что я делю! И в той теме это то же говориться...
Нашёл там так же мысль меня посетившую ещё пару дней назад - изнемочь от физической нагрузки. В той теме подтверждение нашёл, что это работает.... надо попробовать. :lol:
Препараты - это всё если вообще уже ничего.... и то. Помню меня трясло реально перед операцией плановой, страха только не было, зато трясло как буд то температура под 40-к. Мне врачи сказали что я перенервничал и сам этого не осознаю просто. Кололи успокаивающие - бестолку всё, пока маску не одели и я сознание не потерял - наркоз общий. Сильнее "препарата" не знаю. Но без сознания как молитву творить? :lol:
Raisa, Красивая Осень, вам так же спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 05:29:04 от ivanches »

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2017, 17:55:42 »
Ну а я все же поделюсь своим опытом, хотя он у меня еще неосмысленный, т.к. столкнулась я с таким совсем недавно, прошло несколько месяцев, я еще в начале пути, и в первые недели даже не понимала, что это за состояние, пока на приеме врач мне за меня не описал мои же симптомы, которые я еще не успела сформулировать, и я поняла, что это случай типичный и случающийся у многих людей, ставший уже ординарным и имеющий "протоколы лечения". Я всю жизнь была человеком, который избегал лекарств настолько, насколько это возможно, а особенно всяких успокоительных - была у меня какая то уверенность, что если Бог посылает ситуацию, я должна ее пережить без "анастезии" в виде валерьяночек и т.п.... Наверное, это от самоуверенности было, а не от смирения. Поэтому когда в прошлом месяце я начала принимать прописанные препараты, разница между самочувствием до и после оказалась настолько глобальной, мне иногда даже кажется, что я с детства не чувствовала себя так безмятежно. Что интересно, что ощущение тревожности (самые сильные симптомы прошли, но осталось "сосание под ложечкой", как говорят, как, например, если вам предстоит выступление перед аудиторией, только вы просто сидите вечером дома на диване и ничего подобного не предстоит) осталось в основном во время молитвы, причем именно Иисусовой молитвы, а не молитвенного правила или молитвы своими словами. Думаю, это потому, что в это время особенно остаешься один на один с собой и "видишь" или пытаешься увидеть то, что в тебе есть, а в остальное время это внутреннее наполнение забивается и отвлекается чем-то другим, пусть даже и такими правильными действиями как молитвы церковные...
Вообще, особым образом полюбила это состояние один на один с собой после того, как познакомилась с ИМ. До этого, день, проведенный в четырех стенах, казался вырванным из жизни, если не было более менее тесного общения с другими людьми. Сейчас чуть ли не наоборот ощущается - общение как нечто вынужденное, пока живешь в этом мире,  но это не то, без чего жизнь будет пуста и ненаполнена. А времени наедине с собой, наоборот, не хватает...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2017, 21:15:16 »
Конечно, в отдельных случаях (видимо, Ваш, когда ярки соматические проявления) медикаменты совсем нелишни, рада, что так или иначе Вы пребываете в безмятежии.

Есть ещё тревожно-мнительный тип личности (у меня, например, очень пугаюсь неожиданно-громко гавкающих собак, шумных машин и много чего ещё), так тут ничто никогда не поможет. То самое "жало в плоть", видимо...
 
Вообще, особым образом полюбила это состояние один на один с собой после того, как познакомилась с ИМ. Сейчас чуть ли не наоборот ощущается - общение как нечто вынужденное, пока живешь в этом мире,  но это не то, без чего жизнь будет пуста и ненаполнена. А времени наедине с собой, наоборот, не хватает...
Недавно стояла, глазами упёршись в море... И честно спросила у души, хотела ли бы она, чтобы сейчас кто-то стоял рядом, какой-нибудь старый добрый друг, например? И был какой-то глубинный, из недр, ответ: "нет". Бегание людей итак всегда в той или иной мере присутствовало, а это было какое-то тотальное признание. Что какой бы сейчас рядом единомысленный верующий и замечательный человек не находился, он всё-равно будет говорить о другом, мыслить о другом и даже молчать о другом, не о том, о чём ты.

Встречи со старыми добрыми друзьями, которых не видел даже пусть 5-10 лет, тоже подтвердили, что даже и при таком "раскладе" радость от встречи несравнимо меньше общего объёма сопровождающей пустоты. Вспомнилось видео о Николае Гурьянове, который на старости лет помогал-помогал людям, а потом от них с горечью ушёл, признав, что Б*г как таковой и духовность им не нужны...

С другой стороны, в памяти и знакомая, можно сказать, "современная отшельница", которая годы усердно только и делала, что бегала и скрывалась от глаз людских. Как я по старой привычке повела её тихими улочками, а она говорит: "Нет, хочу видеть людей, теперь веди меня, наоборот, в толпу". Сейчас любит многолюдство, расширила и поддерживает разные контакты и ещё избыточно никак не может насмотреться телевизор  :lol: