Исихазм

Автор Тема: Молитва и тревожные известия  (Прочитано 6554 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Молитва и тревожные известия
« : 29 Январь 2013, 09:56:03 »
Когда узнаёшь какие-либо страшные новости (напр.самоубийства и прочие ужасы) о старых знакомых, друзьях, членах семьи, волей-неволей начинаешь переживать. Это естественно, и наверное, нормально. Но иногда эти переживания начинают поглощать так, что трудно становится молиться, выполнять свои текущие дела, выбивает напрочь из колеи. Причём, если узнаешь что-то о малоизвестных людях, то это волнует не настолько, сколько о близких. Получается, это страстная привязанность к "своим"?
Немного удаётся успокоить такое состояние отвлечением внимания. Но это даёт кратковременный эффект и не решает вопроса - как оставаться бесстрастным, не впадая при этом в жестокость?
Может, кто-то поделится опытом...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #1 : 29 Январь 2013, 11:04:18 »
Вряд ли надо рассматривать молитву как способ успокоиться. Тревога сродни непогоде, прекратить которую не в нашей власти, но в которой приходится жить время от времени. Причем иногда - подолгу. И соответственно молитва в тревоге - это как жизнь в непогоде, не самая приятная жизнь - но жизнь. 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #2 : 29 Январь 2013, 11:53:22 »
Думаю любое возмущение духа неправильно. Страх, злость, уныние, похоть и т.д. и т.д..
И молитва есть как раз способ успокоится.

Против разных состояний лучше работают разные молитвы.

Уныние - Алилуя алилуя слава тебе Боже.

Злость,похоть, и т.д. где есть другой человек молитва о Вас или молитва за врага

Прелесть - "я гавно тупое" или "Алилуя...." 

Против страха или тревоги за родных ИМ за родных.

Это реально работает.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #3 : 29 Январь 2013, 12:26:45 »
Вряд ли молитва - способ успокоиться в подобной ситуации...и если есть чувство сопереживания ближнему, эмпатия, то много полезнее будет молитвенно прожить эту бурю, эту боль, эту драму, разделив ее с ближним, как свою личную... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #4 : 29 Январь 2013, 12:42:46 »
Молитвенно прожит бурю и есть успокоится.

Когда то у меня была злость очень большая на одного человека.
Неделю молился за него с переменным успехом. То успокоюсь то опять, да и родные масло в огонь подливали.
Думаю буду молится о его упокоении, но что бы быть справедливым буду молится о его упокоении и меня рядом с ним.
Боже, какая тишина пришла в сердце, я никогда такой не испытывал.

     

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #5 : 29 Январь 2013, 17:12:51 »
Спасибо за ответы. Действительно, от этого не уйти, и правильно - погрузиться и пережить, прожить.
А если таких новостей несколько, и не хватает сил страдать (молитвенно проживать) за всех сразу?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 17:25:00 от Raisa »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #6 : 29 Январь 2013, 20:16:27 »
так ведь не один проживаешь/страдаешь, а с Господом... :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2013, 06:11:06 »
так ведь не один проживаешь/страдаешь, а с Господом... :-)
У Вас всегда такое ощущение или это типа заклинания? Хочется, не спорю, что бы было так. Но иногда бывает что и уверенность испаряется - ты один, у тебя одни вопросы и сомнения.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2013, 09:45:59 »
Цитировать
Но иногда бывает что и уверенность испаряется - ты один, у тебя одни вопросы и сомнения.
У меня раньше такое тоже бывало. Теперь, слава Богу, уже прошло. Но приходится постоянно отслеживать состояние своего приемо-передатчика и во-время корректировать его настройки. Помех слишком много. :-)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2013, 10:21:18 »
Тревога за родных естественна.  Как там у Лондона:  "- Так выпьем же за того, кто в пути этой  ночью!  За  то,  чтобы  ему
хватило пищи, чтобы собаки его не сдали, чтобы спички его не отсырели.  Да поможет ему господь! Пусть во всем ему будет удача"

Помогает помнить, что у Бога нет смерти и, что, как бы не казался порою холоден скальпель врача - всё это во благо.   

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2013, 03:22:04 »
У меня раньше такое тоже бывало. Теперь, слава Богу, уже прошло. Но приходится постоянно отслеживать состояние своего приемо-передатчика и во-время корректировать его настройки. Помех слишком много. :-)
Есть такое слово "внезапно". Хорошо тем у кого такого не бывает. Две недели назад совершенно внезапно у моего отца судорги начались, приступами. Страшно было смотреть на корчи. Скорая приехала, при них второй приступ начался. В реанимационном отд. сказали, что скорее всего инсульт, приходите завтра. В реанимацию в тот день то же внезапно шквал скорых нахлынул. Все на нервах, то да сё. Говорят до этого какая-то вспышка на Солнце была, с ней этот шквал связывают.
Слава Богу!!!! На следующий день отца перевели в палату, я как его увидел, что с ним полный порядок, никакого инсульта нет из меня как стержень вытащили, сразу усталость почувствовал сильную.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2013, 03:33:14 »
Помогает помнить, что у Бога нет смерти и, что, как бы не казался порою холоден скальпель врача - всё это во благо.   
Как писал Н.В.Гоголь в суете человеку виден лишь близкий предмет. Иногда суета , какое-то действо или ряд действий которые необходимы для помощи человеку, если только неравнодушен конечно, заставляет видеть близкий предмет сутки, двое, а то и больше. Бог получается, где-то рядом, но и далеко одновременно. Его не замечаешь или проходишь мимо Него.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2013, 03:41:54 »
Солнце в данный момент времени совершает своё регулярное 11-летнее изменение полярности магнитного поля с севера на юг. На этот момент [который длится, однако] его магнитное поле отключается, и в ближний космос [где и мы с нашей Матерью Сырой-Землей] устремляется огромное количество жёсткого излучения нашего Светила, обычно удерживаемого его магнитными поясами.

Обычная, рутинная  магнитная буря из-за выброса мощного протурберанца - "детский лепет на лужайке" по сравнению со сменой полюсов на Солнце. :-( Подвержены все.

http://kosmos-x.net.ru/news/uchenye_ozhidajut_skoroj_smeny_magnitnykh_poljusov_solnca/2013-08-06-2429
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2013, 04:14:06 »
Подвержены все.
Это да. На кануне, ночью, у меня старый недолеченный зуб разболелся жутко. На стенки лез. Ночью взял такси и поехал в платную, ночную стоматологию. Там его вскрыли, но пломбу не поставили, прописали антибиотики и полоскание, что бы гной и воспаление прошло. Когда отца в здравии увидал, пошёл домой спать. На следующий день понос прохватил. Траванул кишечник ещё в юности антибиотиками, видимо провокация случилась + нервное перенапряжение возможно. Понос до позовчерашнего дня длился! Отец в больнице, а я из дому выйти не могу. Просил друзей знакомой санитарке денег передать, что бы поухаживала. И это всё на фоне моего 40-ка летия. Вот такой юбилей

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и тревожные известия
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2013, 04:59:38 »
Вот такой юбилей.
Moи поздравления! То ли ещё будет!  :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.