Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55054 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #15 : 28 Январь 2013, 09:58:45 »
Gabriel, а ты все же посмотри интервью по ссылке Сергия, с 40-й минуты (примерно). Там немного совсем :-)   Интересно, что скажешь. Как,  лично для тебя, сочетается их мистический опыт с их весьма откровенным антихристианством?
просмотрела уже предостаточно их интервью и смысла в просмотре еще одного, вырванного из контекста эпизода, просто не вижу... :-)
догадываюсь, что именно вас так смущает...полагаю, что причина смущения не в умах Миркиной и Померанца, а в зашоренности смущающегося ума... :-)
идея об откровенном антихристианстве Миркиной и Померанца усиленно продвигается церковным официозом... мне подобное понимание не симпатично... :-)
всем смущающимся рекомендую просто почитать стихи Миркиной
Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #16 : 28 Январь 2013, 16:34:44 »
Мне до безумия интересны рассуждения Григория Померанца и Зинаиды Миркиной  вот здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=q5v3U6L3DE8

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #17 : 28 Январь 2013, 20:29:04 »
Gabriel, а ты все же посмотри интервью по ссылке Сергия, с 40-й минуты (примерно). Там немного совсем :-)   Интересно, что скажешь. Как,  лично для тебя, сочетается их мистический опыт с их весьма откровенным антихристианством?
Я поостерёгся бы обвинять их в откровенном антихристианстве. У них - другое Христианство.

Григорий Померанц и Зинаида Миркина - кроткие овцы [Христовы]. Они - верные ученики о. Александра Меня, и им так же, как и ему, трудно вместить Богочеловечество Господа Христа ["...для иудеев соблазн, для еллинов безумие..."]. Эта пара - пример наличия обоих этих препятствий для исповедания Господа Иисуса - Христом: их "еллинская", аристотелевa структура ума, да ещё наложенная на их национальную генетику противится ох, непростому принятию того, что Господь "клещами" вытащил из ап. Петра.

Изложенный Зинаидой Миркиной мистический опыт, несомнено для меня, реален, однозначен и правдив. И исходя из такого опыта смею надеяться, что Господь, встретив этих обоих за гробом, распахнёт им Свои объятья, простив им их малодушие непризнания Его Единородным Сыном Божиим.

И уж, конечно, не станет их валтузить как "тузик" грелку наподобие Сергия, стремящегося вцепиться в очередную "жертву". :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #18 : 28 Январь 2013, 21:51:45 »
Мне до безумия интересны рассуждения Григория Померанца и Зинаиды Миркиной  вот здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=q5v3U6L3DE8


СпасиБо...интересно...до бесконечности... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #19 : 28 Январь 2013, 22:59:57 »
Я поостерёгся бы обвинять их в откровенном антихристианстве. У них - другое Христианство.
Григорий Померанц и Зинаида Миркина - кроткие овцы [Христовы]. Они - верные ученики о. Александра Меня, и им так же, как и ему, трудно вместить Богочеловечество Господа Христа ["...для иудеев соблазн, для еллинов безумие..."]. Эта пара - пример наличия обоих этих препятствий для исповедания Господа Иисуса - Христом: их "еллинская", аристотелевa структура ума, да ещё наложенная на их национальную генетику противится ох, непростому принятию того, что Господь "клещами" вытащил из ап. Петра.
Изложенный Зинаидой Миркиной мистический опыт, несомнено для меня, реален, однозначен и правдив. И исходя из такого опыта смею надеяться, что Господь, встретив этих обоих за гробом, распахнёт им Свои объятья, простив им их малодушие непризнания Его Единородным Сыном Божиим.
И уж, конечно, не станет их валтузить как "тузик" грелку наподобие Сергия, стремящегося вцепиться в очередную "жертву". :-)
Цитировать
И уж, конечно, не станет их валтузить как "тузик" грелку наподобие Сергия, стремящегося вцепиться в очередную "жертву". :-)
Наподобие Сергия?
Цитировать
1-е послание Иоанна
|| 4:1   Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
4:2   Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
|| 4:3   а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
«валтузить»? Зачем мне это? Просто даю цитату Апостола о лжепророках. Каждый решает сам за себя по части слушать лжепророков или нет. Кто-то удаляется от лжепророков и не слушает их, а кто-то идет за лжепророками. Но каждый решает сам (включая самих лжепророков). Критерий лжепророка дан не мной, а Апостолом. Но можно не верить и Апостолам (и их критериям лжепророков). А можно верить Апостолам. Каждый сам решает и это. И дан и Христом и Апостолами прямой запрет насчет «валтузить» и т.д. И я это запрет знаю и стараюсь выполнять. Просто даю информацию для размышления человекам, читающим лжепророков, и даю цитаты и ссылки на Писание.
Цитировать
«непростому принятию того, что Господь "клещами" вытащил из ап. Петра»
?????? Какими «клещами»? Как «вытащил клещами»?
Цитировать
От Матфея
|| 16:13   Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
16:14   Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
16:15   Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
|| 16:16   Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго.
|| 16:17   Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
|| 16:18   и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; //*Камень.
|| 16:19   и дам тебе ключи Царства Небесного: и чтó свяжешь на земле, тó будет связано на небесах, и чтó разрешишь на земле, тó будет разрешено на небесах.
Леонид, Вы сознательно клевещите на Господа Иисуса Христа, или просто не знаете Писания и Его слов, записанных Апостолами? Кто Вам сказал про «клещи»? Откуда Вы это взяли?

Впрочем, Вы не ответите по существу на этот вопрос, а переведете разговор на другую тему.
Вы и разговор о Миркиной и Померанце свели к идее всеобщего спасения. Нет, не только к этой идее. Вы еще и поддержали в их лице идеи синкретизма и Нью Эйдж.
Это, конечно же, никакое не христианство. Это любому христианину ясно, если даже он знает только Символ веры и более ничего. Но разве адепты, например, Нью Эйдж всегда открыто говорят о своем антихристианстве? Нет, конечно. Их первая задача разрушить основы христианства изнутри.
Но Миркина и Померанц  то говорят предельно ясно и открыто: Иисус Христос не Бог во плоти и родился человеком и был человеком.
Зачем Вы им помогаете, Леонид?

Цитировать
Изложенный Зинаидой Миркиной мистический опыт, несомнено для меня, реален, однозначен и правдив.
Это вообще мне непонятно. В соседнем разделе все ветераны форума дружно рекомендуют новичку даже слезы в молитве к Богу Иисусу Христу в покаянии не принимать и не отвергать, а относиться с осторожностью к такому мистическому опыту.
А мистический опыт Миркиной надо принять в обязательном порядке и не только ей, но и нам? Почему такое лицеприятие? Ведь Вы же мистический опыт даже преп. Василиска отвергаете, как прелесть, без всякого лицеприятия. Почему же тут иной подход? Мне очень важен ответ только на этот один вопрос.

Как-то грустно и уныло. Какой то глупый разговор у нас, Леонид (я глупым себя ощущаю).
Если Вы верите, что Христос - Бог, то как Вы можете принимать и пропогандировать то, что Христос - не Бог? У меня это в голове не укладывается. Для меня только один вывод: в Вас и самом нет веры в то, что Христос Бог. Просто примериваю Ваши слова и логику  на себя - у меня бы произошел разрыв сердца и помешательство от утверждения этих взаимоисключающих истин, да еще в ВЕРЕ.

Леонид, написал я все это не для Вас, а для тех кто будет читать эту тему.
Думаю, дальнейший разговор на эту тему бесполезен и вреден (кроме обозначенного мною вопроса).
Кому дано - все поймет и без меня. А кому не дано - тому не дано.

А Миркиной и Померанцу я, также как и Вы желаю спасения. Ну, заигрались чуток. Бывает. Они добрые чистые и хорошие люди, так как это понимают они сами и многие другие хорошие люди. Это не мало в глазах Бога, тем более, если они искренни и творят добро. Одно беда. Надо бы им свои мысли о Христе держать только в своем сердце, а не внедрять их в сердца других людей. Тогда бы у Бога был иной суд.
Но слова о том, что Христос не Бог. сказаны ими публично. А люди не все таковы, как авторы этих слов. И для многих эти слова Миркиной и Померанца будут гибильны. И Бог их будет судить именно за это, а не за то, что лично они не могут Его принять пришедшим воплоти (Понимаете разницу? Это очень важно, и ко всем нам относится). Увы, это неизбежно. Я имею ввиду суд Бога. Но судить их будет Бог, а я не сужу. Боюсь судить человеков. Сужу лишь их идеи и слова, но не их. Если меня копнуть, то у меня ересей и неверия выпловет полно. Так что, как я их буду судить? Не сужу я их, чтобы Бог и меня не судил за мои мысли вздорные, вредные и еретические. А что касается слов, то лучше молчать, чем болтать походя об основах веры, данных Самим Богом.

Опять длинный пост .. :-(. Простите ... Пока не получается иначе ... :-(




Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #20 : 29 Январь 2013, 01:15:35 »
Сергий,
Я вот говорю - Господь их [Померанца и Миркину] простит и помилует [да хоть за их кротость], а Вы продолжаете гневную отповедь, как будто одного раза Вам не хватило. Эта "грелка" уже изорвана Вами в клочья... :-)  И теперь уже никто, кроме Вас не верит во Христа... :-( Ваша вера - No1, остальные все - еретики [включая меня]. Вы - Великий и Ужасный Инквизитор [нет, всё-таки "тузик"].  :lol:

Отныне буду звать Вас "тузиком", уж не обезсудьте... :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #21 : 29 Январь 2013, 02:15:24 »
Миркину с Померанцем не я обвиняю в откровенном антихристианстве. В этом они сами себя обвиняют, своими собственными словами. Нечему в их словах "смущать", ведь смутить могут "частные вопросы", нетрадиционное понимание каких-то тонкостей в христианстве. А здесь гадят под самый корень христианства. Недаром Мостовенко пишет: "мне до безумия интересны". Да, именно что до безумия, потому что в их словах – и безумие, и соблазн, сразу. Судите сами – вот что они говорят в передаче по линку Сергия:
Цитировать
Миркина:«Две тысячи лет нам внушают, что Его плоть родилась от Духа. Я не говорю от том, что моей душе совершенно не нужно этого знать, мне неважно, зачатие мужчиной или лоно женщины(нрзб)...это все духовно неважно, абсолютно. Да, Он, конечно, от Святого Духа. Дух Его от Святого Духа возник, а вовсе не плоть.»
Померанц (подхватывает): «протестанты уже пришли к мысли о том, что Святой Дух вошел в Христа уже при крещении Его Иоанном Крестителем, а не был заложен в Него при рождении».
Померанц далее говорят о том, что в древнейшем Ев.от Марка нет ничего о рождении. Апостол Петр об этом еще (о непорочном зачатии) ничего не знал<...>  «конечно, Евангелие от Марка доказывает, что все это с чудесным рождением..что все эти сказки. Вообще, очень большой сказочный материал вошел в Ев.от Луки, в Ев. от Матфея, и он был необходим для развития христианства».
Мистический опыт многие излагают – и суфии, и йогины, и у многих он "реален, однозначен и правдив", имо. Но когда эти самые мистики из иных конфессий начинают пороть чушь про Христа и Деву, говоришь – нет, стоп. Дудки. Игнор.
        Хотя такого как Миркина, даже на Востоке не говорят. Даже в Исламе учат, что Дева непорочно рождает Ису от "энергии Аллаха". Объясните, как можно им позволять хулить Духа и Деву и Слово и при том считать их – другими Христианами. Какими, на хрен, другими? :? :evil:
       Дело ведь не в позиции официоза РПЦ, и не в любимом рефрене  Gabriel про зашоренность – свой опыт и свои глаза есть, чтобы видеть анти-Христово непотребство.
**********************
       Здесь много таскали за вихор Сергия. Но сами в результате "серии разоблачений" пришли к закономерному. Где предел деконструкции Учения, Предания, после которого скажешь – хватит,это уже лже-христианство, это антихристово, потому что глубоко враждебно учению Христа, и вообще –  самому Боговоплощению? Вот, вещания этих двух для меня – пограничный камень. И мне без разницы их мистический опыт, и духовные стихи, если они  исподволь впрыскивают духовную отраву, приманивая "несомненным мистическим опытом". Вот не знаю, Леня, простит Бог или не простит тех, кто столько лет на семинарах лукаво "соблазняет малых сих, верующих в Него"...
       Кто-то из древних сказал: каково отношение к Христу и Его Слову, узнаем по отношению к Богородице. Согласен с этим полностью и всегда. Миркина с Померанцем хулят Духа, порочат Деву и называют Слово Евангелия, Сам Логос – сказками. Это – за гранью православия, и за гранью христианства. Только так.

Впрочем, пусть нас рассудят остальные форумчане.
И прошу простить за излишнюю эмоциональность – врагов Богоматери на дух не выношу.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 03:00:29 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #22 : 29 Январь 2013, 09:10:39 »
Смущает и разгорячает нас, прежде всего, наш же собственный неуспокоенный ум и отсутствие прочной связи с нашей внутренней "глубиной"...  :-)

Цитировать
...Это штука заразная - рациональная асфальтоукладка умственных дорог. ...Ужасен неуспокоенный ум, пытающийся убить все живое вместо того, чтобы умереть самому...

Какой смысл лить кипяток?  :roll:
Цитировать
...заметил, что когда много пишешь на этом форуме, то незаметно разгорячение приходит. И это разгорячение сродни тому разгорячению перед исповедью (когда-то давно было такое), а также в бесплодной попытке затащить знакомого в храм (заинтересовавшегося православием). Сколь же близки между собой религиозное покаяние и разгорячение! И как же далеко (пропасть) между подлинным покаянием и разгорячением...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 09:35:12 от Gabriel »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #23 : 29 Январь 2013, 10:35:35 »
Это всегда великое искушение - обличить тех, кто внешне верит иначе и не принимает чего-то что нам дорого.
Но если бы мы сейчас вдруг встретились с христианами, допустим, I века, то, наверное, разница в вероисповедании была бы шокирующей и для них, и для нас: у них не было понятия Троицы, не было почитания Божией Матери, не было очень многого. И о многом представления были совершенно иными, возможно, несовместимыми с нашими. И, вполне вероятно, мы для них со своим современным православным вероучением были бы кем-то вроде самарян.
Поэтому, наверное, хорошо вспомнить, что Господь в Евангелии вообще ни разу не вступает в споры на темы вероучения между саддукеями, фарисеями и самарянами. Он открывает иное пространство, в котором находится место и уверовавшим в Него фарисеям, и самарянке, и язычникам... И не будем забывать, что веровали эти люди в Него внешне очень по-разному.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #24 : 29 Январь 2013, 11:40:56 »
Это всегда великое искушение - обличить тех, кто внешне верит иначе и не принимает чего-то что нам дорого.
Но если бы мы сейчас вдруг встретились с христианами, допустим, I века, то, наверное, разница в вероисповедании была бы шокирующей и для них, и для нас: у них не было понятия Троицы, не было почитания Божией Матери, не было очень многого. И о многом представления были совершенно иными, возможно, несовместимыми с нашими. И, вполне вероятно, мы для них со своим современным православным вероучением были бы кем-то вроде самарян.
Поэтому, наверное, хорошо вспомнить, что Господь в Евангелии вообще ни разу не вступает в споры на темы вероучения между саддукеями, фарисеями и самарянами. Он открывает иное пространство, в котором находится место и уверовавшим в Него фарисеям, и самарянке, и язычникам... И не будем забывать, что веровали эти люди в Него внешне очень по-разному.
Про все сказаное говорить не буду. Но выделенный кусок - это вранье. Если "мягче" сказать, то "отсебятина" или свидетельство того, что когда-то и где-то врагу удалось смутить и отвлечь "на негодный объект". Врагу ненавистней всего Богочеловек Христос, Богоматерь и непорочное зачатие. В эту точку он и бъет. Почему я это знаю и уверен в этом? Все очень просто. Сам был таким и сам также думал точно такими же словами. Теперь так не думаю. Это вранье и безумие. Обычная вещь для нетвердой веры, точнее для неверия (это не о Вас, а о Миркиной и Померанце).
Вы, Антиквар, видимо, не перечли свмч. Иринея Лионского. Хотя он жил во 2-м веке, но был учеником свмч. Поликарпа Смирнского, знавшего лично Апостола Иоанна и других самовидцев Господа. Он свидетельствует, Предание, идущее от них через свмч. Поликарпа, и свидетельствует сердцем. Это ясно даже через строки перевода с мертвого языка. Величие Троицы и Богородицы предстает в его писании несомненной истиной. Эта живая нить, которая сразу видна сердцу.
А то, что люди 1-ого века и "христиане" - падшие и обманутые врагом - хулили Бога - Христа и Богоматерь еще в 1-ом веке - в этом нет никаких сомнений. Враг действует непрерывно везде и всегда.

Вот ссылка, где цитата о свмч. - Иринее и Поликарпе.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2699.msg140331#msg140331
Большая подборка писаний Иринея на "Азбуке"
http://azbyka.ru/otechnik/Irinej_Lionskij/

Антиквар, брат, Писание и Предание действительно непрерывная и неизменная нить веры в Духе Святом, идущая непосредственно от Бога Слова. Мы просто не можем это понять в наш век. Мы не верим в возможность такой непрерывности и чистоты слова без искажений (значит и в Слово не верим). Нам мерещатся "подделки", "подчистки", "непонимание варварами" и т.д.  и т.п. Враг работает усиленно и непрерывно. Да это и невозможно "понять". Нет у человекак такой "понималки", чтобы понять это. Почему знаю об этом? Сам был такой и думал также. Я теперь всегда говорю искренно и из опыта. Никаких теорий. Их время прошло. Слишком мало осталось времени. Так, что и я так думал, но это не так. Чудо и невероятность (целосности Предания Церкви) - это для для мира и нас мирских -  чудо и невозможность по разуму, но это обычное дело для Божиего и Бога. Надо просто верить в чудо Божие. И еще надо читать Писание и Предание сердцем. Тогда не будет сомнений.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #25 : 29 Январь 2013, 12:15:06 »
Это всегда великое искушение - обличить тех, кто внешне верит иначе и не принимает чего-то что нам дорого.
Но если бы мы сейчас вдруг встретились с христианами, допустим, I века, то, наверное, разница в вероисповедании была бы шокирующей и для них, и для нас: у них не было понятия Троицы, не было почитания Божией Матери, не было очень многого. И о многом представления были совершенно иными, возможно, несовместимыми с нашими. И, вполне вероятно, мы для них со своим современным православным вероучением были бы кем-то вроде самарян.
Поэтому, наверное, хорошо вспомнить, что Господь в Евангелии вообще ни разу не вступает в споры на темы вероучения между саддукеями, фарисеями и самарянами. Он открывает иное пространство, в котором находится место и уверовавшим в Него фарисеям, и самарянке, и язычникам... И не будем забывать, что веровали эти люди в Него внешне очень по-разному.
Про все сказаное говорить не буду. Но выделенный кусок - это вранье. Если "мягче" сказать, то "отсебятина" или свидетельство того, что когда-то и где-то врагу удалось смутить и отвлечь "на негодный объект"

Сергий, а вы попробуйте изложить свою точку зрения без навешивания ярлыков, не с позиции "я знаю и понимаю, а вы - нет".  И, возможно, она будет лучше восприниматься и мной, и не только мной :)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #26 : 29 Январь 2013, 12:32:45 »
Когда то услышал фразу - Не гонись за новым, гонись за вечным.

Думаю Православие должно быть максимально консервативным и свобода должна быть в рамках этого консерватизма.
Есть Библия, есть Святые отцы, есть соборы, все что вне этого то не Православие.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #27 : 29 Январь 2013, 12:35:56 »
Цитировать
Нет у человекак такой "понималки", чтобы понять это. Почему знаю об этом? Сам был такой и думал также. Я теперь всегда говорю искренно и из опыта.
В том то и дело, что есть такая "понималка" - ибо Господь  премудро и заблаговременно позаботился о ней...иное дело, что многие о наличии "понималки" даже не знают... и не у всех есть пока опыт ее обретения и использования...именно на обретение ее и заточено молитвенное делание... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #28 : 29 Январь 2013, 12:41:04 »
Когда то услышал фразу - Не гонись за новым, гонись за вечным.

Думаю Православие должно быть максимально консервативным и свобода должна быть в рамках этого консерватизма.
Есть Библия, есть Святые отцы, есть соборы, все что вне этого то не Православие.
Вечен только Бог, а любое -славие не вечно, тем паче кастрированное консервативное православие, ограничивающее свободу рамками этого консерватизма...опасно подменять веру в Бога верой в спасительность консерватизма православия или к.-л. иного славия... 8-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #29 : 29 Январь 2013, 12:53:16 »
Ну а чего тогда, давай примем Оригенство Осипова, Новый стиль Кураева, и Иисус Христос не Бог и  т.д..
Любой грешный человек может говорить ерунду. Святость вот критерий истины.

И то и Святого человека можно не так понять. Все должно быть максимально осторожно и взвешенно.

Паисий Афонский, Симеон Афонский вот критерии истины и т.д..

А то сцепился как то раз с еговистом по поводу Троицы.
Он говорит что я читаю Библию остальное для меня не критерий.
Я ему типа ты самый умный со своего рода, которые 1000 лет были Православные.
Он - я так не говорю. Я ему говорю - ты так не говоришь, ты так делаешь.
   
Паисий Афонский описывает такой случай.
Один человек пел Божественную песню по новому.
Паисий спрашивает - ты что делаешь? Он говорит - я поменял немного мелодию потому что так лучше.
Паисий говорит если хочешь сделай новую песню с новой мелодией. Но старую не трогай.