Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55476 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #45 : 29 Январь 2013, 16:01:36 »
Ну и?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #46 : 29 Январь 2013, 16:25:11 »
  Да... беда это, активные проповедники.

  Если бы они остановились на том, что им всё равно, то всё бы ничего.

  Проповедь обратного - рождения от мужчины, того, что невозможно им самим проверить (буду считать так, на сегодня) по причине тысячелетней давности, может быть по двум причинам.
  Одна - по недоумению. Трудно сообразить, что не надо проповедовать того, чего не знаешь. Если есть другая точка зрения. Ну и неприятие действий божественных в физ.материи.
  Вторая - специальная проповедь ради вреда.

  Вот вы бы, прозелит, узнали бы у них, да вразумили бы их (раз так их проповедь вам не по сердцу), если это первый случай. Или сообщили бы нам, что это точно второй - опять таки, узнавши. А то вы клеймите, не во всём разобравшись, уподобляясь, возможно, принципу их действий.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #47 : 29 Январь 2013, 16:25:33 »
Юра, а чем мотивированы твои вышеизложенные слова, не задумывался?  В них есть любовь и милость к ближнему, ну хоть самая капелюшечка? Ты и в самом деле полагаешь, что Господь, Богородица и Ангелы нуждаются в подобных твоих "протекциях" и  наездах?   :?
Злоба и ненависть этих слов ничуть не меньше портят души и уродуют умы...в том числе, и твою собственную... :-(
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 16:43:35 от Gabriel »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #48 : 29 Январь 2013, 16:40:31 »
Леш, Миркиной - недавно исполнилось 86, а Померанцу - в этом году 95... :-)
не думаю, что многие из наших современников, включая нас с тобой, доживут до их лет...и сохранились они, дай Бог нам всем так сохраниться, учитывая какую они прожили жизнь, полную болезней, гонений и трудов...Миркина в молодости 5 лет была парализована...тем не менее, Господь и доныне дает им сил и умственных, и физических вести достаточно активный образ жизни... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #49 : 29 Январь 2013, 16:45:00 »
Марина, силы физическому телу может давать и не Господь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #50 : 29 Январь 2013, 16:54:11 »
но это совсем иной случай... :-)
возможно, продляя их жизнь Господь дает возможность им понять и принять то, что они еще не поняли и не приняли, а нам научаться на их опыте... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #51 : 29 Январь 2013, 16:59:16 »
Это уже из области гадания.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #52 : 29 Январь 2013, 17:44:59 »
А давайте не будем лгать и лукавить и честно скажем – эти двое гонят антихристов блуд и мерзость, несмотря на их мистические заслуги и прекрасные стихи. Доказательство – вот оно, чего же явнее.  :roll:
Но ты этого ни за что не сделаешь, потому что давно отравилась их ядом и не хочешь видеть. Поэтому тебе хоть прямо указывай – вот оскопление всего Учения о Христе, о Его Боговоплощении! Вот плевок в дела Духа и оскорбление Слова!  – а ты все будешь одно и то же по привычке повторять, про асфальтоукладку и ментальные схемы.
....
Оно возникает, когда при мне хулят Богородицу, Духа Святого и Самого Христа. Это – гнев против древних бесов, которые говорят устами этих ваших гуру, Gabriel. Ничего личного. :-)
Простите, прозелит, позволю себе длинную цитату. Эту книгу много лет назад мне посоветовал один хороший человек, очень ему благодарна... Периодически перечитываю, помогает. Вот и сейчас пытаюсь перестать злиться в том числе с ее помощью.

Цитировать
Мир, в котором мы живем, во все времена был отмечен насилием: насилием между людьми, насилием даже над нерожденной жизнью, насилием, царящим в отношениях между народами, наконец, насилием над природой, над окружающей средой, от которой зависит наше существование. С тех пор, как Каин убил своего брата, господствует закон насилия.

Современная психология даже пыталась истолковать эту вездесущую «агрессивность», то есть желание нападать, как нечто совершенно «естественное» и чуть ли не неизбежное. Однако от этого ничего не улучшилось. Инициативы, предпринимаемые с самыми добрыми намерениями, если взять, скажем, ООН, пытаются как-то ограничить всеобщее насилие между народами, но до сих пор это происходит опять-таки путем насилия. Увы, человеческая агрессивность от этого нисколько не уменьшилась, скорее, наоборот. Кажется, что в цивилизованных и «миролюбивых» государствах насилие над людьми и вещами неудержимо возрастает. Словно «дьявола отпустили на свободу».
Так оно и есть на самом деле. «Весь мир лежит во зле» (1), не в каком-то безликом «зле» или «злобе», но во власти «зла» личностного, то есть Сатаны. Правда, многие просвещенные умы не хотят слышать об этом сегодня, когда некоторые уже официально «простились с дьяволом». Слишком уж это попахивает обскурантизмом и как будто только содействует все более распространяющейся «культуре зла». Говорится, что «не следует поминать черта». Совсем наоборот! Зло следует называть по имени во всех его формах и, прежде всего, зло персонифицированное, ибо только так можно раскрыть все его уловки.

Конечно, Сатана ничего не имеет против разговоров о «естественной агрессивности» человека, ибо под этим выражением может скрываться очень многое. И поскольку в соответствии с современным пониманием эта агрессивность «естественна», то, стало быть, в основе своей она не подлежит оценочному суждению, так что поневоле приходится с ней смиряться. И так, ко всеобщему ущербу, живет большинство людей даже и в Церкви. Удивительно то, что в определенном смысле так было всегда; даже и тогда, когда не существовало современного понятия «агрессивности», о «вспыльчивости» (thymikоn) говорили как о свойстве души, однако «гнев» (thymоs) и «ярость» (orghе) считались пороками. История Церкви, основанной Тем, Кто сказал о Себе: «Я кроток и смирен сердцем» (2), и Кто учил нас, что именно этому мы должны научиться от Него, вся пронизана насилием.

Здесь мы не имеем в виду такие события Средневековья, как крестовые походы или сожжение ведьм, на которые обычно ссылаются в данном контексте. Гораздо удивительней агрессивность, которую обнаруживали многие церковные люди в отношении к себе подобным, в особенности тогда, когда можно было обвинить другого в ереси или хотя бы навлечь на него тень подозрения в ней.
And death shall have no dominion

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #53 : 29 Январь 2013, 17:56:05 »
Миркина и Померанц говорили в интервью от себя, от своего ума. И мне показалось -- достаточно скучно, во всяком случае до конца ниасилил.
Кто они? Святые? Нет.
Христиане? Нет.
Люди, которым Духом Святым дано некоторое движение в сторону Бога? Да.
Они это движение Духом Святым смогли проповедать в некоторых своих статьях? Да. И в этом их, как творческих личностей, огромная заслуга.
Опять же вспоминаем, что говорил Серафим Саровский: "когда говорю от себя -- почти всегда ошибаюсь". Так и в интервью -- от себя они говорили.
И не стоит их в ереси обвинять -- для них такого понятия не существует (в каноническом смысле), ибо они не христиане.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #54 : 29 Январь 2013, 19:32:03 »
Серафима, никто не отвергает важность вероучения. Речь о том, что вероучение и вера - разные вещи.
Ну, так с этим тоже никто не спорит. :-) Речь о том, как к этому относился Христос. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #55 : 29 Январь 2013, 20:28:32 »
Миркина и Померанц говорили в интервью от себя, от своего ума. И мне показалось -- достаточно скучно, во всяком случае до конца ниасилил.

Тоже не смог их слушать. Слово от ума. Да и говорят скучно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #56 : 29 Январь 2013, 20:28:51 »
Отныне буду звать Вас "тузиком", уж не обезсудьте... :lol:
...среди собак я буду Волк, а Волки псов обычно Душат...))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #57 : 30 Январь 2013, 03:43:42 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3223.msg141558#msg141558
Прозелит, Сергий!
Вот в этом моём вышеприведённом посте была обозначена проблема Померанца и Миркиной как неверующих в Богочеловечество Господа Христа, а также приведена моя гипотеза о том, почему так у них получилось.
Теперь объясните мне, что дало лично вам обоим "зверское" растерзание двух пожилых, пусть заблудших людей? Они что, вожди секты какой нибудь? Многих отвратили от Православия, и если совратили кого, то есть ли примеры их последователей [кроме них самих]?
Скажите мне, укрепились ли вы сами в своём Православии после произведённой казни этих двух "одуванчиков" [уж и не рискую называть их "божьими", чтобы опять вас не прогневать :-)].

"Милости хочу, а не жертвы". 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #58 : 30 Январь 2013, 10:15:10 »
Господь в Евангелии говорит: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает". И о человеке, которому апостолы пытались запретить изгонять бесов именем Господа: "Не запрещайте, ибо кто не против вас тот за вас".
Когда человек говорит что-то, не соответствующее нашим представлениям о правильном вероучении, то возникает вопрос: этот человек не с Господом? Или он просто "ходит не с нами"? Наверное, на первый вопрос окончательный ответ может дать только Господь. (Кстати, и любой из нас даже о себе, наверное, не вправе говорить: "Я с Господом", разве что свидетельствовать о своем стремлении быть с Господом).
Можно констатировать, что такой-то или такие-то "ходят не с нами". Однако, следуя словам Господа, это еще не означает, что они против нас или что они не с Господом. Повторюсь, что Господь в Евангелиях вообще не вмешивается в вероучительные споры тогдашних право- и неправо-верных.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #59 : 30 Январь 2013, 12:31:55 »
Скажите мне, укрепились ли вы сами в своём Православии после произведённой казни этих двух "одуванчиков" [уж и не рискую называть их "божьими", чтобы опять вас не прогневать :-)].

"Милости хочу, а не жертвы". 
Леонид, ну какая казнь? Человек высказал свое отношение к предложенному интервью. По-вашему, несогласие, неприятие позиции - это казнь? Как же назвать ваше отношение к нашему несогласию?
Христос воскресе, радость моя!