Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 55503 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #390 : 17 Февраль 2013, 18:11:20 »
+ Вечная память!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #391 : 17 Февраль 2013, 19:19:36 »
+ Царство ему Небесное и вечная память!

              
идеальная супружеская пара

их история любви
http://www.youtube.com/watch?v=dCWS_wGdNPE&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=vzcKejC5t2o
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2013, 19:54:32 от Gabriel »

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #392 : 17 Февраль 2013, 20:07:16 »
+

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #393 : 23 Февраль 2013, 01:24:53 »
Цитата:
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело».
[Г.С. Померанц]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #394 : 23 Февраль 2013, 01:57:50 »
+

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #395 : 23 Февраль 2013, 21:30:05 »
Что значит с пеной на губах?
Страсть во времени. Выбор до времени.
Как поступил архангел Михаил?

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #396 : 24 Февраль 2013, 07:00:29 »

Г. Померанц и в этой книге, но сетует, что молва не запомнила продолжения: "И так до геенны огненной, до Колымы! Все рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и благодаря ему, зло на земле не имеет конца"

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #397 : 25 Февраль 2013, 14:21:40 »
Прозелит
сначала думала в личку напишу, потом все же решила пусть будет здесь. Представить нельзя отца Лазаруса  слушающим и вникающим в Миркиных, не то что споряшим о них( Мне ужасно стыдно( вдвойне стыдно, что слово "стыдно" я написала положив ложку малинового джема в рот)
Но правда - очень стыдно. Перед Господом. Перед своей душой. Как на вавилонском базаре это было. Никакой истинности. А зато в процессе и до сегодняшнего дня  - смятение, тревоги, суета и снова стыд стыд стыд
Как наваждение
Царствие Божие в такой силе, что Ему дела нет до познаний и прений.....Господи
+
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #398 : 02 Июнь 2013, 22:23:54 »
Цитировать
"Свободной может быть только целостная личность, нашедшая источник жизни ВНУТРИ СЕБЯ.
Личность, не нашедшая такого источника, обязательно подпадает под власть внешнего: она зависит от внешнего, а не от внутреннего.
Свобода может быть только там, где уничтожена зависимость. Духовная свобода - там, где уничтожена духовная зависимость. Тот, кто не нашел внутреннего источника, верит и надеется на что-то внешнее. И происходит незаметная и роковая подмена.

Бог, который всегда внутри, замещается кумиром, который всегда вовне. ... Кумир - нужен тем, у кого нет опоры внутри. Кумиров мы создаем сами. А Бог - то , что создает нас. Кумиру мы подчиняемся, с Богом - сотрудничаем.

Бог соединяется с нами внутри нас. Кумир возвышается над нами вне нас. Бог - это любовь. Кумир - это власть."

Зинаида Миркина

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #399 : 03 Июнь 2013, 09:56:45 »
"Свободной может быть только целостная личность, нашедшая источник жизни ВНУТРИ СЕБЯ.
Личность, не нашедшая такого источника, обязательно подпадает под власть внешнего: она зависит от внешнего, а не от внутреннего.

...Бог, который всегда внутри, замещается кумиром, который всегда вовне. ... "

Зинаида Миркина
Верные слова.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #400 : 04 Июнь 2013, 13:21:18 »
Цитировать
"Мы живем во власти бурь, потому что живём мелко, и сами наши страсти, взрывы ненависти, губящие миллионы людей, — духовное ничто, овладевшее массами и ставшее материальной силой, силой пустоты, в которую проваливаются города и целые страны…

Величайшую опасность для нашей цивилизации представляет не угроза извне, а она сама, инерция её развития, близко подошедшего к распаду. И бесполезно тратить миллиарды на противоракетную защиту. Невозможно свершить поворот круто, сразу. Но вполне мыслимо постепенно вращивать в суету дел и развлечений паузу созерцания, паузу тишины… Человек теряет потребность вглядываться в собственную глубину, привыкает к жизни на поверхности… Вся эта телевизионная псевдокультура — бывают исключения, сразу оговорюсь — приучает человека не вглядываться в себя, не задумываться о чем-то глубоком. Отрывает его от глубины, приучает его жить в постоянном шуме, и люди так привыкают к этому шуму, что пойти гулять не могут без того, чтобы не заткнуть в уши от плеера какой-нибудь там-там-там. То есть возвращаются в эстетическом отношении…

Чтобы вслушаться в глубину, надо приучиться жить в тишине, в созерцании. Это можно научиться делать без всяких богослужебных книг. Как сказал князь Мышкин «разве можно видеть дерево и не быть счастливым?»… Только в тишине созерцания исчезает запутанность в частностях, мир видится в целом и становится яснее, куда идти. Отрешенность и созерцание должны стать частью одного большого ритма жизни. Какой-то минимум тишины необходимо вернуть каждому человеку, иначе человечество не найдёт выхода из современной запутанности и погибнет в серии конфликтов."

Григорий Померанц

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #401 : 05 Июнь 2013, 07:57:31 »
Великая праздная сила втоптаная в мерзость да наша сила русского православного народа втоптана в мерзость-никому не дают её направить на добро..Как тут понастроили храмы,трапезные-сербы хоть строят но как то используют не по назначению типо Бинго но у нас вообще закрыты..Где мы должны обсуждать дела,делать дела -втаптывать свои силы в грязь-вы христиане а не щепки..Придумали всякие звания и топчат кто ниже по рангу..Наскок на общество флибустерство и пиратство..Смотрю Бесов 2 часть-2006 год поставили полно бритоголовых в Достоевском романе-вот время какое лысина в моде и на произведения Достоевского отразилась.Сильные вещи пишет Достоевский-страна из изб на курьих ножках обрадуется любому выходу..Нахальство бестыдство-у Достоевского повторяются сцены особенно изнасилование малолетних девочек с самоубийством..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #402 : 07 Июнь 2013, 21:30:18 »
Цитировать
"Как известно, имя библейского Бога — Яхве — означает Сущий. Без каких бы то ни было эпитетов. Сущность бытия. Встреча с Сущим может произойти, только когда отброшено все несущественное, не-су-щее, созданное нами самими, а не той непостижимой силой, которая создала жизнь, создала нас. Момент такой встречи и есть мистическое (т. е. таинственное) начало всякой религии. Это может случиться со всяким человеком, которого какой-то могучий ветер вдруг вырвет из привычного, обыденного, поверхностного и поставит перед вечными вопросами: откуда мы явились? Где мы были до дня рождения, зачатия? Куда мы уйдем? Зачем мы проделываем наш жизненный путь? Кто мы, наконец? Какого мы рода? И он может обезуметь или в испуге отшатнуться от обступившей его Бесконечности. Но он может и преодолеть свой испуг, дать своему сердцу раскрыться, углубиться и со священным трепетом почувствовать свое родство с Бесконечностью.

Здесь начало всякого истинно религиозного чувства. Безграничное доверие Любви. Доверяю, потому что люблю. Доверяю, потому что чувствую свою неотделимость от той не постижимой умом Огромности, которая стала моей внутренней Бесконечностью.

Прошли века, и откровение этой Тайны обросло священными книгами, храмами, обрядами. Возникли культы и вокруг них вся культура Средиземноморья, всех примыкающих к нему стран. Но постепенно культуры разбежались, раздробились, и религия (а слово это означает «связь») сегодня не столько связывает, сколько раздробляет, разъединяет и заставляет враждовать народы.

Я ни в коем случае не стою за упразднение традиций, за отрицание культов, таинств, обрядов. Нет! Это наше богатство. Я только за установление истинной иерархии. За то, чтобы все сотворенное человеком поставить на второе место перед сотворенным Богом. Все формы, все буквы должны склониться перед Духом живым, перед тем несказанным, неоформленным, из которого возникают все формы."

Зинаида Миркина

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #403 : 08 Июнь 2013, 11:51:29 »
Бог кричал.
В воздухе плыли
Звуки страшней, чем в тяжёлом сне.
Бога ударили по тонкой жиле,
По руке или даже по глазу –
по мне.
А кто-то вышел, ветрам открытый,
В мир, точно в судный зал,
Чтобы сказать Ему: Ты инквизитор!
Не слыша, что Бог кричал.

Он выл с искажённым от боли ликом,
В муке смертельной сник.
Где нам расслышать за нашим криком
Бога

             живого

                              крик?
Нет. Он не миф и не житель эфира, –
Явный, как вал, как гром, –
Вечно стучащее сердце мира,
То, что живёт – во всём.
Он всемогущ.

                        Он болезнь оборет, –
Вызволит из огня
Душу мою, или взвыв от боли,
Он отсечёт меня.
Пусть.

           Лишь бы Сам, лишь бы смысл

                                                          Вселенной
Бредя, не сник в жару...
Нет! Никогда не умрёт Нетленный –
Я
       за Него
                        умру.

[Зинаида Миркина, 1960]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #404 : 08 Июнь 2013, 13:59:06 »
Цитировать
Я       за Него           умру.
[Зинаида Миркина, 1960]
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."