Исихазм

Автор Тема: Сознательное выведение себя из "зоны комфорта" как путь усиления молитвы  (Прочитано 4615 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Находясь в так называемой зоне комфорта в повседневной жизни возникает расслабленное ленивое состояние. Из которого и спасаются скорбями. Но, думаю можно по собственной воле по чаще выводить самого себя из зоны комфорта путь постановки и решения трудных жизненных задач, решения серьезных проблем и т.д. Т.е. не ждать скорбных вразумлений, а как бы самого себя погружать в ситуации выводящие себя из зоны комфорта. Когда находишься в зоне комфорта начинаешь вести какую-то животно-растительную жизнь, вне зоны комфорта молитва усиливается, обостряется несомненно. Вот такие мысли по этому поводу...  Хотел бы услышать мнение-опыт по искусственному выведению себя из зоны комфорта в городских условиях. Помню опыт Диогена в лесу как раз один из примеров, правда отшельнический ...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Находясь в так называемой зоне комфорта в повседневной жизни возникает расслабленное ленивое состояние. Из которого и спасаются скорбями. Но, думаю можно по собственной воле по чаще выводить самого себя из зоны комфорта путь постановки и решения трудных жизненных задач, решения серьезных проблем и т.д. Т.е. не ждать скорбных вразумлений, а как бы самого себя погружать в ситуации выводящие себя из зоны комфорта. Когда находишься в зоне комфорта начинаешь вести какую-то животно-растительную жизнь, вне зоны комфорта молитва усиливается, обостряется несомненно. Вот такие мысли по этому поводу...  Хотел бы услышать мнение-опыт по искусственному выведению себя из зоны комфорта в городских условиях. Помню опыт Диогена в лесу как раз один из примеров, правда отшельнический ...
Марк Подвижник по моему писал...добровольно возлагаюший на себя подвиги избегает бОльших скорбей...
Т.е. да...или лежать на диване и тогда вынужденные скорби...или подвизаться самому и тем самым сэкономить :-)...
ЗЫ: Игорёк :-)...тут  в параллельной ветке...один из постов к тебе...я начал с фразы типа--что непонятно то--...получилось по менторски...прости :-)...сорвалось...а удалить уже время прошло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3214.msg141175#new
хороший совет привел Неовит, все по делу.
Это не мой совет. Статья Иоанна Крестьянкина. А обратить на нее внимание дал мне совет мой наставник, а я поделился с вами.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Прозелит, спасибо, что подметили в этой теме пользу малого сознательного доброделания, как альтернативу непосильному подвигу в экстримальных условиях.
Прежде сильных аскетических подвигов, надо научиться выводить себя из зоны комфорта в удовлетворении малых желаний, которые на первый взгляд кажутся безобидными. Например, желание немного съесть лишнего или слегка усладить вкус, или дать уму слегка увлечься мирским развлечением, или расслабиться и присесть во время молитвы. Такие малые расслабления и услаждения себя любимого открывают дорогу лукавым помыслам и искушениям более сильным.
Мера попущений сатане и искушений из-за сочетания с малыми соблазнами на начальном этапе не велика. Но по мере возрастания подвижника сочетание даже с малым помыслом себялюбия (не важно в чем, в уме, душе или теле) может вызвать явные сильнейшие страстные телесные движения, превышающими меру сил человеческих. так Господь напоманает о своем слове: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом"  Поэтому отцы были так осторожны и хранили себя в малом и особенно от малых услаждений или комфорта..
Как то отец Софроний прогуливался с прп.Силуаном и позволил себе ногой подсечь травинку. И Силуан сделал ему замечание, что так нельзя для молящегося. Любящий всех не станет небрежно относиться даже к травинке.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Находясь в так называемой зоне комфорта в повседневной жизни возникает расслабленное ленивое состояние. Из которого и спасаются скорбями. 
Расслабленное ленивое состояние - упоение собой - тщеславие и гордость, от которой Бог и лечит скорбями. Святые Отцы так и говорят, что если будешь смирять себя произвольно (пост, бдение, послушание, терпение, труд, молчание....), то не потребуются скорби невольные. Иначе, терпи всё находящее.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мои "5 копеек":
Человек начинает молиться по разным причинам. Самые благословенные во Господе начинают молиться от полноты общепринятого бытия, удачи во всех делах, да и просто от переживания личного счастья. Таким молитва принесёт, скорее всего, крушение иллюзий, переоценку всех ценностей, разрушение семей, горе, болезни и страдание.

В общем случае - молитва сама по себе [если она настоящая, а не формальная вычитка] выводит из зоны комфорта. Можно не стараться намеренно разрушать свой комфорт ради молитвы.
Молиться в комфорте - не плохо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

меня удивляет что человек пришедший к духовному деланию и тем более его практикующий иметт зону комфорта...лично я с рождения её не имел...

По небу полуночи ангел летел
  И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
  Внимали той песне святой.
Он пел о блаженстве безгрешных духов
  Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
   Его непритворна была.
Он душу младую в объятиях нес
   Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
  Остался — без слов, но живой.
И долго на свете томилась она,
  Желанием чудным полна;
 И звуков небес заменить не могли
  Ей скучные песни земли.
***
Я - существо без сердца, без души,
Без трепета надежд, без ропота сомнений...
Я вечное, жизнь для меня гроши,
Оброненная мелочь утешений...
Я старше времени, я память обо всём...
Мой дом стоит на берегу вселенной,
Бессмертие моё тоскует в нём,
Песок планет перебирая тленный...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

человек, действительно пришедший к духовному (внутреннему) деланию, о  зонах комфорта (как о чисто внешнем) вообще не думает и не разсуждает...лишнее все это...да и не интересно... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Находясь в так называемой зоне комфорта в повседневной жизни возникает расслабленное ленивое состояние. Из которого и спасаются скорбями. Но, думаю можно по собственной воле по чаще выводить самого себя из зоны комфорта путь постановки и решения трудных жизненных задач, решения серьезных проблем и т.д. Т.е. не ждать скорбных вразумлений, а как бы самого себя погружать в ситуации выводящие себя из зоны комфорта.


Для меня лично понятие «зона комфорта» всегда соотносилось с внутренним восприятием внешних событий. Т.е., иначе говоря, «зона комфорта» - это мир в душе. Если возникает расслабленное ленивое состояние, то это говорит об отсутствии мира в душе также, как если бы на душе кошки скребли.

Самостоятельный поиск трудных жизненных ситуаций и проблем (страдания) – искусственен, а потому – не только не полезен, но и вреден. Важно научиться видеть, для чего тебе дана «зона комфорта», для решения каких задач. Если вы видите в благополучии только зло, «животно-растительную жизнь», а не результат решения внешних, основополагающих вопросов своей жизни, то это только может означать, что вы все еще живете по инерции : толчок – движение. Т.е., движущей силой вашей молитвы  к Богу является не любовь, а страх.  Ведь скорбь – это не просто страдание. Скорбь - это осознаваемое и проживаемое в любви и молитве страдание. Осознания этого может быть  достаточно для того, чтобы появилось  искреннее желание выйти из иллюзии благополучной жизни и войти в жизнь истинную.

Цитировать
вне зоны комфорта молитва усиливается, обостряется несомненно

Возможно. Но это будет не та молитва, к которой стремятся безмолвники. Это будет, может быть, и искренняя, но все же, эмоциональная молитва. Использовать ее в виде допинга, по меньшей мере, не разумно.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Таким молитва принесёт, скорее всего, крушение иллюзий, переоценку всех ценностей, разрушение семей, горе, болезни и страдание.

Скорее всего, молитва, как у "счастливчиков", так и у "несчастливчиков" ведет к переоценке ценностей, но не обязательно путем разрушения и крушения всего и вся.)

Цитировать
В общем случае - молитва сама по себе [если она настоящая, а не формальная вычитка] выводит из зоны комфорта.

Да, и не только выводит человека из различных зон, а что самое главное - приводит его к миру в Боге.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Норвежский сотрудник парламетра Михаил Течнер и Жириновский и другие чиновники ..Михаил Течнер и мои знакомые бизнесмены эфиопы из США имеют магазин говорят им очень нравится Московское метро мне нет там я теряю вещи каким то рассеяным чувствую..Но я отработавший столько лет на флоте мог бы ездить хотя бы на жигулях..Здесь в США за рейс один покупал себе машину,было две машины..На Родине Россия моя ездил на метро,ездил на тролейбусе с полным дипломатом денег зарплата для эккипажа..Я смотрел буквально вчера мой хороший знакомый просто мало того что хороший специалист научный сотрудник и еще волонтир науки как он по ТВ смиренно просит говорит людям чиновникам что они хотят помочь народу своему-он русский оказался по судьбе своей на Украине говорит мы готовы работать с Россией-просят чиновников которым ничего этого ненужно..Он говорит простые вещи не научные выкладки типа рыба метает 10000 икринок это косяк рыбы-тонны рыбы с одной рыбины-..Я помню проник один в депутаты хороший умный русский учёный -умер скоропостижно,я был у него дома -нищим нельзя назвать но это скромный человек..Скромность это мало надо еще сильнее придавить себя лично-..Первое что бросается в глаза -те кто хочет делать для народа  должен быть смиренным,христианином..Сегодня был у эфиопов на службе-обычно я не даю денег в церкви их нету либо на дорогу,а тут я отдал последние 10$ еще узнал что они за кофе чай платят деньги а я взял стакан чая -и нечего дать им.. На паттанцовках народные артисты -у каких то чиновников тоесть скамарохи танцевали не тем в фильме..НАдо было поттанцовывать другим..А Бог не желает этих подтанцовок-..Закон в России должен быть Божий-Не воруй и как же тогда рассматривать совет -если должен масло -пиши рассписку половину меньше..
Надо будет делать Закон не воруй как неворуй-а воруют у тех кого загоняют в долги..
Воруют у рабочего а не у банкира..Самое неверное в США например то что если я хочу сделать добро для жителей США -надо взять деньги в банке и затем эти деньги банку надо вернуть..Это неправильно-эти деньги надо брать в Государстве и Государство получив документы о затратах на доброе дело -должно списать эти деньги и дать новые ..На Кубе 40% зарплаты отдавали продуктами питания прямо на заводах -Это хороший набор продуктов хороших продуктов -это помогло бы многим семьям избежать пьянок,ненужных покупок-главное рабочий сытый и есть место где жить..Давить деньгами как в США это нехорошо,..Миссии спасают многих потому и вам советую священикам как за основу взять КРАСНЫЙ КРЕСТ-каждая церковь как КРАСНЫЙ КРЕСТ должна оказать помощь либо эта церковь не должна  получать ни помощи от людей и государства..Библию можно цитировать по церковному календарю веками но результата не будет если не подтверждает церковь делами..
Здесь церкви закрыты -кроме Воскресенья в остальные времена священики красят дома один вообще дожился до того что имеет пенсию в России и тут получает футстемпы и хочет еще получить здесь пенсию..Он православен он ответил мне что не может взять нищего к себе он не может его прокормить-это какая то беспомощность созданая церковными чиновниками -взятая у иудеев..Чем больше Ветхого Завета в церкви тем дальше от церкви народ-в церкви уже скот,бизнес,что угодно-кнутом работали бы апостолы после Иисуса Христа долго если бы на них была сила такая как у Иисуса Христа  Он три раза выгонял бизнесменов с их бизнесом и коррупцией из церкви..Это негодится для христианского государства-я читал класиков христиан русских и видел какой разрыв сделан в жизни и как чиновники уклонились в Ветхий Завет вместе с Царём..Он стал недоступен-ему дворец слепили -..Это неправильно в церкви управлять не могут кротко,кто назначает наглых хамов бытыь во главе церкви,бестыжих обжор..Зачем они так делают посмеятся над русским народом верующим в Слова Бога и не получившего тёго во что он верит..Не могу найти страницу о Начальстве  вот сбрасываю в похожую тему... https://www.youtube.com/watch?v=DNZ5H-c9XFk

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Находясь в так называемой зоне комфорта в повседневной жизни возникает расслабленное ленивое состояние. Из которого и спасаются скорбями. Но, думаю можно по собственной воле по чаще выводить самого себя из зоны комфорта путь постановки и решения трудных жизненных задач, решения серьезных проблем и т.д. Т.е. не ждать скорбных вразумлений, а как бы самого себя погружать в ситуации выводящие себя из зоны комфорта. Когда находишься в зоне комфорта начинаешь вести какую-то животно-растительную жизнь, вне зоны комфорта молитва усиливается, обостряется несомненно. Вот такие мысли по этому поводу...  Хотел бы услышать мнение-опыт по искусственному выведению себя из зоны комфорта в городских условиях. Помню опыт Диогена в лесу как раз один из примеров, правда отшельнический ...

Вовсе не обязательно спасаться скорбями из расслабленного ленивого состояния, подчас это может быть даже вредным. Гораздо полезнее спастись из подобного состояния каким либо полезным деланием. Например уборкой квартиры, занятиями на дачном участке или решению проектов на работе. Если стоит какая либо важная задача, например неопределенность с той же самой работой, будет также куда как полезнее подумать над ее решением, какой работой хотелось бы заняться, что для этого нужно сделать, если нужно для этого подучиться то где и т.д. Неспроста кстати в монастырях практикуется трудотерапия.
Другое дело когда возникает отчаяние, сильная внутренняя агония вызванная той или иной духовной практикой, к примеру осознанным повторением определенной фразы или слова (Иисусова молитва). Тогда нужно именно с этим отчаянием "Взывать к Господу" направив его в нужное русло. Повторюсь не стоит путать его со своими негативными состояниями, ленью, апатией и пр. которые в основном по своей природе эмоциональны и вызваны нарушенной психикой в силу разных стрессовых ситуаций и уж тем более не стоит от них "спасаться скорбями" т.е. по сути нежеланием на самом деле решать подлинную причину проблемы и дальше уводить себя от нее в тупик.