Исихазм

Автор Тема: Символизм  (Прочитано 11233 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #30 : 21 Октябрь 2013, 01:22:49 »
Прекрасно. Можно говоря на прогулке о птичках, говорить о делании. Но в этой теме, имо, мы лишь укладывааем спагетти - то спиралью, то лабиринтом, то чем еще  :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2013, 06:27:19 »
Вопрос. А какую практическую пользу Вам даст раскрытие символики лабиринта и спирали, в Вашем умном делании?
Отличный вопрос! благодарю, Прозелит.
 Есть такая наука – герменевтика и ее базовое понятие - герменевтический круг, которое по моему мнению  лучше заменить на «герменевтическая спираль». и как, оказалось нашлись еще люди  внимательные  к свойствам спирали и движения нашего познания туда и обратно (например Грант Осборн  ).
Она образно указывает на устремленное вверх  движение от предпонимания к полному, и  обратно. Так  сначала детали помогаю достичь первого уровня понимания целого,  а в обратном порядке  - в свете хоть как-то схваченного целого уже детали открываются  в новом свете  и,  так вникая далее,  вносятся   исправления в первоначальном представлении.
Герменевтика всегда открыта для анализа и не  позволяет застывать  в каком-то одном толковании,  прислушаться  к  критической оценке,  уважать  чужое мнение,развивает  внимание и  желание  с терпением и стремиться к взаимопониманию, он оскорбляя искренних чувств  даже  в случае неполного пока понимания или заблуждений собеседника. 
 Таким образом и здесь для меня  идея вития-развития, живого созерцания, или ЖИВОзнания, о котором кажется Хомяков говорил,  сливается в образе лозы или спирали. 
Меня восхищает единство разноплановых явлений в творении божьем, которые можно описать одними простыми образами или числами например, золотое сечение, которое присутствует не только в  видимом и слышимом окружении, но даже в том, в чем прежде и в голову-то прежде  прийти не могло . У нас  даже сердечные ритмы  в спиральном строении сердца работают по золотому сечению и давление в спиральном потоке крови  и ( если можно так сказать) -  избирательность внимания:).
Думаю и в  этапах нашего духовного восхождения и нисхождения  есть свои спирали и золотые сечения:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #32 : 21 Октябрь 2013, 07:50:34 »
Есть такая наука – герменевтика и ее базовое понятие - герменевтический круг...
Я бы поостерёгся называть герменевтику "наукой", в то время как она лишь только [сильно варьирующий] метод интерпретации утраченных, неясных или скрытых смыслов в разных источниках. Если усадить двух "герменевтов" за интерпретацию одного и того же древнего текста, то выйдут разные результаты.  :|

Научный же опыт, если он заявлен, воспроизводим и однозначен.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #33 : 21 Октябрь 2013, 11:59:29 »
Прекрасно. Можно говоря на прогулке о птичках, говорить о делании. Но в этой теме, имо, мы лишь укладывааем спагетти - то спиралью, то лабиринтом, то чем еще  :-)

Прозелит, я сталкиваюсь с тем, что никакой "лестницы" линейной не получается: не получается последовательно проходить ступенями-степенями. Одно хватает другое, дичь какая-то. И то ли становлюсь "хуже", то ли вижу себя "хуже" - но это довольно угнетающе в любом варианте. Единственное, что я могу, это продолжать маленькую муравьиную работу, больше похожую на движение в лабиринте. Но ведь говорят же почему-то о лествице...
 В 22 посте примерно об этом и писала..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #34 : 21 Октябрь 2013, 12:11:42 »
Есть такая наука – герменевтика и ее базовое понятие - герменевтический круг...
Я бы поостерёгся называть герменевтику "наукой", в то время как она лишь только [сильно варьирующий] метод интерпретации утраченных, неясных или скрытых смыслов в разных источниках. Если усадить двух "герменевтов" за интерпретацию одного и того же древнего текста, то выйдут разные результаты.  :| Научный же опыт, если он заявлен, воспроизводим и однозначен.


Замечание принято:) Еще когда писала, в задней извилине шевельнулось , что надо бы " метод" написать,  да так и не  и доползла до моей СОННОЙ РУКИ.  Я так поняла,  что по сути  ответ на ВАш вопрос защитан?  :wink:
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #35 : 24 Октябрь 2013, 13:38:39 »
я сталкиваюсь с тем, что никакой "лестницы" линейной не получается: не получается последовательно проходить ступенями-степенями. Одно хватает другое, дичь какая-то. И то ли становлюсь "хуже", то ли вижу себя "хуже" - но это довольно угнетающе в любом варианте. Единственное, что я могу, это продолжать маленькую муравьиную работу, больше похожую на движение в лабиринте. Но ведь говорят же почему-то о лествице...
 В 22 посте примерно об этом и писала..

Дорогая Oxygen

Я понимаю ваc. Лестница может быть веревочной, а не плотно укорененной в землю?. Такой она мне видится. Возможно потому, что в детстве лазала именно по веревочным, строили домики на деревьях.
Каждый шаг тогда вызывает раскачивание, потерю равновесия,  и нужно время на то, чтобы сбалансироваться снова. И радость от того, что шаг сделан улетучивается, сменяется страхами от этого шатания.  На долгое время ты даже забываешь, а был ли сделан тот шаг, все зыбко, словно основы рушатся.  Они и рушатся.
Но моменты раскачки также ценны, как и возможность шага. В них себя отчетливее видишь, какие твои страхи, такой и ты.

Лабиринт..пугающий, если смотреть изнутри, но довольно центрично-гармоничный при взгляде сверху. С лабиринтом у меня связаны какие-то неприятные детские воспоминания. Я рисовала паутину на протяжении очень долгого времени, было года 4-5, кропотливо вырисовывая отсеки, потом сажала по центру жирного паука и где-то там с краю паутины дорисовывала некую девочку, маленькую по сравнению с пауком. Примечательно, что из паутины был выход, там была такая длинная петля с болтаюшейся ниткой, как на поехавшем чулке..
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #36 : 24 Октябрь 2013, 23:38:58 »
Прозелит, я сталкиваюсь с тем, что никакой "лестницы" линейной не получается: не получается последовательно проходить ступенями-степенями. Одно хватает другое, дичь какая-то. И то ли становлюсь "хуже", то ли вижу себя "хуже" - но это довольно угнетающе в любом варианте. Единственное, что я могу, это продолжать маленькую муравьиную работу, больше похожую на движение в лабиринте. Но ведь говорят же почему-то о лествице... В 22 посте примерно об этом и писала..
Надеюсь что понял, спасибо за ответ. В некотором смысле, "линейная лестница" – удел тех, кто точно идет по "лестнице" того или иного с.о., при наличии опытного наставника в прохождении именно этой лестницы. Тогда практически все движения делателя на этой лестнице (подъемы и спуски, падения) уже описаны – или в трудах с.о. или в устной традиции. Потому и назову ее линейной ;) Встречал таких людей, отсюда и  впечатление.

Иное дело – когда возникшая любовь ко Христу вовлекает ум в орбиту кругового движения. Тогда разгорающееся пламя любви может подпитывать все большее и большее вовлечение ума в круговое движение. И этот процесс, имо, по праву можно назвать "линейной лестницей" к Нему. Вот, Игорь Спасский привел ссылку на интересный текст Мартынова, о круговом движении ума. Не все близко из этих размышлений, но есть в нем свобода и есть от него вдохновение:
canto.ru/index.php?menu=public&id=medieval.mart2_2

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #37 : 24 Октябрь 2013, 23:48:37 »
Повитуха, благодарю за развернутый ответ. Теперь несколько понятнее стало раз-витие Вашего понимания, встречал такой подход ранее, когда мне пытались разъяснить подобный метод раскрытия символики икон. Не могу сказать, что "подобное созерцание в раз-витии" близко, но Вы ответили, более чем :)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #38 : 25 Октябрь 2013, 16:47:05 »
Надеюсь что понял, спасибо за ответ. В некотором смысле, "линейная лестница" – удел тех, кто точно идет по "лестнице" того или иного с.о., при наличии опытного наставника в прохождении именно этой лестницы. Тогда практически все движения делателя на этой лестнице (подъемы и спуски, падения) уже описаны – или в трудах с.о. или в устной традиции. Потому и назову ее линейной ;) Встречал таких людей, отсюда и  впечатление.

Иное дело – когда возникшая любовь ко Христу вовлекает ум в орбиту кругового движения. Тогда разгорающееся пламя любви может подпитывать все большее и большее вовлечение ума в круговое движение. И этот процесс, имо, по праву можно назвать "линейной лестницей" к Нему. Вот, Игорь Спасский привел ссылку на интересный текст Мартынова, о круговом движении ума. Не все близко из этих размышлений, но есть в нем свобода и есть от него вдохновение:
canto.ru/index.php?menu=public&id=medieval.mart2_2

Хорошо -), призадумалась. Это, действительно, похоже на лестницу. Говоря о различиях между лестницей и лабиринтом, я имела ввиду степень топографической  запутанности.. Движение по лестнице челночно (и Вы и Рада говорите о этом).  Вспомнился "Колодец и маятник", кхм.. Каждый спуск подбирается все глубже к "мясу", ну, а там вспарывается неприглядное, может быть, отсюда ощущение тупиков лабиринта?.. Плотное, тяжелое...тянет. Поэтому и кажется, что оно весомее и "больше". И все дальше от целостности, поскольку расщепление между "новорожденным" и телесностью, с ее реакциями и всем набором прелестей "герменевтического круга" -)) все острее и разнузданнее. И достается все ближним-(.
Недостаток с.о. в смысле неполноты мне видится в их некоторой "герметичности", мы ведь в миру, да еще и в таком, в котором реализованы масштабные катастрофы 20 века, и они нам привычны..для нас это история, в которой уже свершился тектонический разлом, со всеми вытекающими для нашего восприятия и сознания. Но, безусловно, то, что сказано ими от Духа идет и к нашему духу: и этом вдохновении их главное воздействие, не столько в прагматике как таковой, сколько в этом прикосновении Духа.  Я вижу также и другое: как Христос является для нас "путем и жизнью", так и мы для него - пути и жизни. Он тоже идет нами и через нас..

Спасибо за ссылку.
Благодаря постоянному возвращению к самому себе время переживается не как переход от одного момента к другому, но как пребывание предыдущего момента в моменте последующем. Последование моментов образует не длительность изменяемости, но длительность неизменяемости. В результате этого время начинает ощущаться не как течение, но как пребывание.  В какой-то мере многим из нас подобное знакомо, думаю, об этом можно говорить как об интенсивности.
Структурирование и концепции, с одной стороны, полезны - как некие реперные точки. Своего рода картографирование. Но с другой, а кто соотносит? "Вот в чем загвоздка", как говаривал старина Гамлет-))
В этой теме недаром всплыл герменевтический круг. С молитвой приходит видение нашей укорененности в языке. Обусловленности. пред-ставлений и пред-знаний. Нужно ли опираться на круговые/прямолинейные движения?? Как приходить к молитве - с книжкой в руках, которая дает маяки для сверения опыта или же наоборот, наработать опытно и лишь потом посмотреть, а как там у Другого...

Говоря же об актуальной ситуации: когда нет ни разумения, ни силы, остается полагаться только на Него...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #39 : 25 Октябрь 2013, 16:58:10 »


Рада, спасибо за плечо!

А девочка-то на периферии.
(Ответ Прозелиту одновременно и вам).

оффтоп: Недавно обнаружила мощные лекции Пятигорского о мышлении. Сюжет там буддийский, но это неважно совсем. Это слова человека, будто сведшего к минимуму обусловленность своего сознания.

http://www.youtube.com/results?search_query=4+%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC&oq=4+%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D0%BE+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC&gs_l=youtube.3..0i19.1521.1521.0.2618.1.1.0.0.0.0.302.302.3-1.1.0...0.0...1ac..11.youtube.T_bWTjKo2R0
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #40 : 25 Октябрь 2013, 20:44:49 »
Но, безусловно, то, что сказано ими от Духа идет и к нашему духу: и этом вдохновении их главное воздействие, не столько в прагматике как таковой, сколько в этом прикосновении Духа.
Плюсую.

Практическое "переживание времени"  может быть совершенно иным, чем у Мартынова –  это стяжка времени в "точку сейчас" и последующее полное прекращение профанного времени, с выходом в "четвертое время" Бога. Пребывание предыдущего момента в последующем? А куда у него делось НАСТОЯЩЕЕ? Да, интересный был бы собеседник на УД  ;–)

Цитата: Oxygen
С молитвой приходит видение нашей укорененности в языке. Обусловленности. пред-ставлений и пред-знаний. Нужно ли опираться на круговые/прямолинейные движения?? Как приходить к молитве - с книжкой в руках, которая дает маяки для сверения опыта или же наоборот, наработать опытно и лишь потом посмотреть, а как там у Другого...
С молитвой приходит вИдение выхода, во вне-словесность, в безмолвие. Тогда виднее становится, где начинается падение, когда "включается" словесность.

Опираться надо не на "движения", а на Единого Движителя. Соответственно, ни к чему "циклиться" на том, что движение "челночное" или еще какое. Упал, встал – сразу лицом к Нему, еще больше стремясь к умоперемене, по Его бесконечно милосердому помилованию.

Приходить к молитве?  Так,как нас учат – с любовью ко Христу, в доверчивой простоте к Нему и трепетно. И это стократ главнее, чем прочие книжные "маяки". К сожалению, понял это довольно поздно,  когда уже был явный эгоистический перекос в сторону "методов" и "психотехник". Перекосить несложно, выправляется же перекос с большим скрипом...

Всё – жесткое имхо  :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #41 : 25 Октябрь 2013, 21:07:14 »
А я согласна с вашим "имхо".

Открытость, искренность и непосредственность рулят. С психотехниками засада одна мной выявилась опытно: они шлифуют поверхность, возникает иллюзия умоперемены; как только же отдаешься ходу молитвы вглубь (хоть какую-то), обнаруживается, что воз и ныне там, а ты думал, что уже "трансмутировал, хотя всего лишь снял дурную оптику с головы.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #42 : 23 Июль 2015, 19:35:51 »
У меня была просьба включить в списки защиты ценности общечеловеческие Ковчег Ноя который был построен Ноем и его семьей под руководством и проэкту Бога..
Он находится на горе Арарат в Турции на высоте 5000 метров.
Сделать элинг для него и дорогу для посетителей..
Это не любопытство это памятник
всем народам этот ковчег спас всех на земле во время всемирного потопа..И была причина и было сппасение ,,,Надо всем знать это и видеть..
Изучать в школьной программе..Это изучают 2миллиарда 300 миллионов христиан и миллиарды других религий мусульмане,иудеи и провхие..
Прошу не убирать моё сообщение если вам оно не нравится..Значет это обращение не для вас..
Это второе послание в ЮНЕСКО от меня грешнаго..Господи помоги ЮНЕСКО понять что это важное сооружение важнее всех вместе взятых по их списку вещей..Ковчег это школа жизни и смерти это и символ жизни и Радуга на Небе симвом жизни..
Но и предупреждение о смерти ..