Исихазм

Автор Тема: Символизм  (Прочитано 11223 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #15 : 24 Январь 2013, 19:27:28 »
Rada как Вы используете раскрытие символов  в молитвенном делании?как это у Вас сопряженно с общим строем УД?

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #16 : 24 Январь 2013, 19:46:02 »
Все самое главное в моей жизни завязано на символах. Я их воспринимаю глубже, чем даже слова. И естественно, в любом, не только молитвенном делании, мне надо осознавать, что за символами моя голова периодически полнится. Вы кроме Евангелия больше ничего не читаете?...Приоритеты приотритетами, но фильмы  вы точно смотрите, без комментариев.
У меня УД на своем личностном уровне пока, я почувствую, когда я смогу назвать это строем, а пока есть как есть, грех жаловаться.
Speak to me a word that I may live

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2013, 14:46:02 »
Я тут о символизме речь завела
Спираль, она же улитка, он же лабиринт. На этом форуме можно исключительно в рамках "на фреске"..Там не свиток старого небосвода, как сказал прозелит..
Все, что является символом, говорит именно о том, о чем нельзя рассказать словами, поэтому все символы - непроявленный мир Горний, если вам так, Леонид, угодно)
Рада! Хотелось бы продолжить о символизме вообще и о  спирали, лабиринте, улитке -  в частности. То что на этой фреске - свиток неба,  у меня сомнений не вызывает, но то что у тебя  не вызывает удовлетворения  завершения разговора о символизме на этом толковании, мне кажется я тоже понимаю... но для продолжения   затронутого тобой факта, что  "из спирали состоит кварц и ДНК  " одной фрески  и фото туманностей мало. Если хочешь, продолжу...
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2013, 10:52:52 »
Я тут о символизме речь завела
Спираль, она же улитка, он же лабиринт.

Вот еще парочка:





(отсюда: http://family-values.ru/religioznoe_znanie/redkaya_ikona_labirint_dukhovnyy_4030.html)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2013, 13:43:15 »
 спасибо, Oxygen,что поддержали тему и  за фото....
Но мне кажется, что тема лабиринта  пришла из западной культуры, вернее из языческой.  которая не знала  во всей полноте   онтологического истока символа и похожа на спираль только по методу "тройных ассоциаций" и потому - достойна отдельной темы.

Скажу все же пару слов:
некоторые исследователи считают, что  лабиринты — изначально были защитные сооружения, чтобы ввести «чужаков» в заблуждение и не дать проникнуть в центр. Но большинство видят в них ритуальные строения для мистических опытов. Лабиринты обнаружены во всех местах и во все времена.
В христианском мире лабиринт - не сколько символ, сколько - аллегория или метафора материального мира, проходя через который человек должен сразиться с "Минотавром" — сатаной.
 Они появляются c конца ХV века  в храмах, на плитках церковного пола  и стали неотъемлемой частью наказания. Раскаивающийся грешник должен был пройти на коленях по всем изгибам и поворотам лабиринта. Такая епитимья налагалась на тех, кто не мог совершить паломничество к святым местам, и называлась "дорога в Иерусалим", 
На  первом представленном изображение, видно что весь лабиринт погружен в нижние уровни  и спасение из него "как бы из огня".

 А  библейский   символ лествицы, несет в себе совсем иное понимание духовного пути - выхода из плоскости блуждания в  лабиринте страстей по вертикали.
Интересно, что тема лествицы тоже вполне согласуется с со спиралью, так в  не в синодальных вариантах Библии , при описании Божьего плана иерусалимского храма, упоминается именно винтовая лестница. Мое мнение, что и Иаков видел именно такую лествицу
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013, 13:57:01 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Про Орлова
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2013, 14:40:26 »
Спиральная лестница- это восхождение через спиралевидное движение ума к Богу.

Новорожденное от Духа стремится ввысь, а ветхое, "плотское" нашего ума пытается приковать к себе - тяготением суеверий, книжничеством и тп., о чем немало говорим на форуме.
Отсюда - 2 вектора в этом движении по спирали...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2013, 15:01:55 »
Прозелит прав, ведь  и про лестницу Иакова нам указано - Ангелы всходили и нисходили по ней.
Все , наверное,  встречали картинку головы человека с лабиринтом вместо мозга, тем более , что и сами извилины мозга очень его напоминают, но  мне ближе понимание всего тела, как лабиринта и спирали, а не только мозга или наших  блудных мыслей.  Вот  взять хотя бы http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=397
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2013, 15:22:07 »
И лестница и лабиринт символизируют переход между мирами, и как, ни странно, лестница видится мне более общим, более абстрактным образом этого пути. Условно говоря, между ее ступенями находятся лабиринты.-)  Духовное движение, имхо, не бывает линейным. Опыт свидетельствует о невозможности  полностью разобраться (очистить) сначала с одним, потом с другим - и так далее поступательно. Каждый аспект проходится на разных уровнях-степенях, одно тянет другое, бОльшее очищение требует более глубокого спуска и обнаружения более "крутых", застарелых мерзостей....(Здесь вполне уместна аналогия со стрелялками или РПГ-шками: при прохождении  уровней навыки и способности развиваются и укрепляются для прохождения следующих).  Часто это блуждания и тупики, пока не поймешь мозгом костей, что будь ты хоть нобелевским шахтером, самому не  справиться. Максимум, что ты можешь - проникать.  И лабиринт - это то, что включает внутренний маяк, актуализирует связь с Духом, рацио там не помощник. В лабиринте жизнь переходит  в иной модус - наличного бытия. И действовать ты должен именно из него. Так что, думаю, это вполне годный образ.

Что же до собственно символического значения лабиринта, то это и юнговская мандала, и пространство инициации Элиаде и Генона и символ родового пути Грофа...Мне кажется, что продуктивнее, все же, посмотреть, как тот или иной символ проявляется на конкретно нашем опыте. -)

Вышеприведенная икона "Духовный лабиринт" находится в Новом Иерусалиме. Интересно было бы увидеть ее реально.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2013, 23:09:36 »
Теория Спирального строения   миокарда желудочков сердца:  http://www.bsmu.by/index.php?option=com_content&task=view&id=1039&Itemid=52
 По спираль  закручены кости, мышцы. сосуды, даже кровь в них течет по спирали.  Т.Е. человек весь насквозь  - витой, как нить или лоза,   потому и неслучайно  слово  "ткань" в   описании его строения.  Ткань же плетется из витых нитей. 
На иконах в момент Благовещения  Дева Мария часто изображена с красной нитью в руках  и веретеном .т.е по преданию она пряла ее для ткани завесы в Храме, но и как символ того , что в ней будет соткана  ткань плоти Сына Божьего.
Образ  красной веревки в Библии немаловажен. Может отсюда и пошло выражение " красной  нитью"  некий образ проходит через  нечто.
В устроении храма постоянно повторяется образ витых цепочек, и  тканей из КРУЧЕНОГО виссона.
    Интересен и образ лозы, скрученность стебля,  которой не дает ее использовать  на  бытовые нужды (мебель, строительство и пр), т.е. если она не приносит плода ее просто сжигают.

 Слово "развитие"  не случайно  связано со словом "вить" .  А "вить"  со словом - "жить".  Т.е.  развиваться, расти - значит - жить. И  первая заповедь человеку в раю  была " растите" , а уж потом  множитесь .
Витать -  значить жить.
Привить, прививка к Лозе Истинной,  о которой говорит традиция -  значить приживить  от одной жизни (плотской, по образу ветхого Адама)  к другой - Истинной.
Вот точно не могу сказать   "витийствовать " т.е .- ораторствовать на руси тоже с эти корнем связано?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2013, 23:30:16 »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2013, 12:48:45 »
Часто лабиринты имели спиралевидные формы.


Пол Шартрского Собора.

Интересно, что на иконе "Духовный лабиринт" есть 2 выхода наверх.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2013, 13:40:49 »

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2013, 13:57:23 »
Лоза - наше тело, ему нужна опора, иначе оно все время падает вместе с душой, в буквальном смысле.  Одно из определений осанки - "остановленное падение" -  т.е. наш индивидуальный способ удержания стремящегося упасть тела.
Интересно, что официальный символ ортопедии - подвязанное к опоре деревце.


Ортопедия земная дает нам  временную внешнюю опору   - корсет или костыль.
Разные писания мира делают тоже самое - поэтому  в них и разное понимание тела, его предназначения, аскезы и окультуривания
Только библейское описание мира и человека  для нашего выправления  и восхождения дает  внутреннюю опору Образ Божий и  вертикаль  креста не только в духовном плане , но и  в телесном.


Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2013, 15:28:48 »
Вопрос. А какую практическую пользу Вам даст
 раскрытие символики лабиринта и спирали,
в Вашем умном делании?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Символизм
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2013, 16:03:53 »
Ту же, что и процесс приготовление спагетти-)
Ни то, ни другое не высоко и не низко. В идеале Умное Делание тотально, но это не означает, что нельзя сходить в кафешку именно в силу этой тотальности. Находясь  с Вами на прогулке, Прозелит, мне меньше всего бы хотелось говорить об Умном Делании. Лучше, вообще, не говорить, но если говорить, то почему не о птичках?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)