Исихазм

Автор Тема: Как правильно пользоваться головой?  (Прочитано 27450 раз)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #180 : 16 Август 2013, 12:23:26 »
Еще бы узнать что значит полагаться на Бога. По идее Бога знает только Его Сын...это как конечная точка в Пути. А так получается мы надеемся но сами не знаем того на кого... :?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #181 : 16 Август 2013, 13:21:21 »
Еще бы узнать что значит полагаться на Бога. По идее Бога знает только Его Сын...это как конечная точка в Пути. А так получается мы надеемся но сами не знаем того на кого... :?

Тут можно добавить: а человек, надеющийся на мудрость и опытность наставника, разве знает, на кого и на что надеется? Тоже ведь нет.
Если мы не доверяем себе, то почему же мы доверяемся своему выбору в вопросе о наставнике?
Что  же касается того, как "полагаться на Бога", то, думаю, не надо этому учиться. Полагаться на Бога - это все равно что дышать. Нас ведь никто не учит дышать. Вопрос в том, дышать ли полной грудью или нет :)
 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #182 : 16 Август 2013, 13:44:11 »
А Сын говорит, что не только Он знает Отца-Бога, но и всякий верующий в Него и приявший Духа Его.

– Я – Путь,  Истина и Жизнь. Только через Меня можно прийти к Отцу. Если вы Меня знаете, вы узнаете и Отца. И отныне вы Его знаете, даже видели!
 – Господь! – говорит Филипп. – Покажи нам Отца, и больше нам ничего не надо.
– Я столько времени с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? – отвечает Иисус. – Тот, кто видел Меня, видел Отца. Как же ты говоришь: "Покажи нам Отца"? Ты не веришь, что Я – в Отце, а Отец – во Мне? Те слова, что Я вам говорю, Я не от себя говорю – это Отец, который во Мне, совершает Свои дела. Верьте Мне: Я – в Отце и Отец Мой – во Мне. А не верите Мне, из-за дел этих верьте. Говорю вам истинную правду: тот, кто верит в Меня, будет делать те же дела, что и Я, и даже большие сделает, потому что Я отправляюсь к Отцу. Всё, о чём ни попросите, призвав Мое имя, Я исполню, чтобы был прославлен Отец через Сына. Если Меня вы о чем-то попросите, призвав Мое имя, Я исполню. Если Меня вы любите, то исполните то, что Я вам заповедал. И Я Отца попрошу, и Он даст вам другого Заступника, чтоб он навеки остался с вами. Тот Заступник – Дух Истины, мир его принять не способен, потому что не видит его и не знает. Но вы его знаете, ведь он теперь с вами и останется в вас (Ин. 14; 6-17).

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #183 : 16 Август 2013, 13:56:32 »
Тут понимаете как получается ... Человек когда сам ищет Бога , то за его присутствие может принять что то другое ... временный дух , творение человеческое... Есть ведь и человеческие небеса... Знаете же какое блаженство испытывает  человек от музыки там, искусств разных , а кто то в пивнухе с мужиками за кружкой пива с воблой, думаете это не может быть для человека " по настоящему" ?... более тонкие , но временные духи... церковные, корпоративные... умиление там от хорового пения до слёз, от "чудес", старцев, иконочек чудотворных.... или  от тонких "богословских" синтенций... да просто чью то большую душу с "харизмой" , как щас любят говорить...
Но всё это рассыпается...когда человек встречает воплощённые небеса Божии, святого современника... и в нём эталон Небесный, а в себе резонируют собственные Небеса , та частица Бога, что есть в каждом человеке... его Начало и Причина , образ Божий, подобием которого должен стать человек...
Сам человек не из вне ... а изнутри узнаёт "Госода своего и Бога своего"...  и тут понимает, что сам не мог пробраться , без проводника...в ту глубину себя , где возможна встреча с Ним. Потом в присутствии  опытного подвижника учится в своём опыте отделять зёрна от плевел, различать то и другое..... временное в себе и вечное...   ветхое и новое.. Потому и называют духовным отцом кого то, что им ...в его присутствии ...  с его помощью родился новый человек  в глубинах ветхого...а не потому что  "каждому православному нужно иметь духовного отца"...  А когда уже запомнит эталон Небесный тогда и сам может уже  собирать небесный мёд... Не зря и в Церкви приемственность, соборность....  Так что Маша глубоко копнула...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #184 : 16 Август 2013, 14:24:47 »
Тут понимаете как получается ... Человек когда сам ищет Бога , то за его присутствие может принять что то другое ... временный дух , творение человеческое...
Но всё это рассыпается...когда человек встречает воплощённые небеса Божии, святого современника... и в нём эталон Небесный, а в себе резонируют собственные Небеса , та частица Бога, что есть в каждом человеке...

Человек может принять за Бога что-то другое. Так. И когда встречает, как думает, воплощенные небеса Божии, может точно также ошибаться, ибо на что полагается? На собственные Небеса и их резонанс? Так на это и полагается при так называем самостоятельном поиске. На корпоративный авторитет и мнение других?.. И где соборность в современной церкви, и где - по духовным дарам - преемственность?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #185 : 16 Август 2013, 14:24:53 »
Сам человек не из вне ... а изнутри узнаёт "Госода своего и Бога своего"...  и тут понимает, что сам не мог пробраться , без проводника...в ту глубину себя , где возможна встреча с Ним. Потом в присутствии  опытного подвижника учится в своём опыте отделять зёрна от плевел, различать то и другое..... временное в себе и вечное...

Однозначно  да, если такая встреча состоится. И эта встреча может быть совершенно неожиданной, встреченный наставник может настолько не укладываться в общепринятые шаблоны, что человек... просто не примет его. И будет искать нечто более вписывающееся в привычные представления... Чаще всего так оно и бывает.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #186 : 16 Август 2013, 16:06:50 »
   Шанс наставника почти нулевой. И очень часто наставник - не такой, каков должен быть. И тут он думает лишь бы что, а тут против отцов говорит, а здесь - так и вовсе еретик (и в самом деле такой вот несовершенный).
   И слепой, не могущий полагаться на себя человек, начинает искать другого человека, или труды чужие, или мнения, в надежде, что случайно попадёт на зрячего. И оба снова падают в яму.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #187 : 16 Август 2013, 16:14:06 »
Alexander! И соборность есть ... ( ибо нет соборности нет и Церкви) и приемственность ... Вопрос в том что называть церковью... Если корпоратив, то это "церковь" только по названию... сами знаете... если Тело Христово, то оно по природе соборно и состоит из различий лиц единой природы Тела Христова.
Насчёт критериев узнавания Небес .... я не сказал, что невозможно самому встретить Его.  Но с опытным человеком быстрее и безопаснее разобраться кто есть кто. Но сам критерий не доказуем .... как бодрствование и сон.... только проснувшись , понимаешь что то, что было пять минут назад было во сне...  а в бодрствовании самоочевидность этого состояния не требует доказательств.... Но рядом с "проснувшимся" легче "проснуться" чем самому..... а в соборе легче опять не заснуть...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #188 : 16 Август 2013, 16:25:42 »
И ещё .... у кого нет опыта Встречи с "воплощёнными Небесами" ... когда такой человек способствовал самому пройти туда....  способствовал научению различать сознательно время и вечность... то ему трудно понять о чём речь... тогда конечно остаётся полагаться только на свой опыт , разум, волю...  Но это тоже не плохо и может приближать к Цели... если при этом не абсолютизировать свой путь...

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #189 : 16 Август 2013, 16:35:47 »
Антиквар! Не узнать святого можно конечно.... как и ученики не узнали Христа по дороге в Эммаус.... и сердце горело и в ум изумлялся ....а не узнали до времени... На форуме тоже так же часто происходит... 

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #190 : 16 Август 2013, 19:32:46 »
Цитировать
"...Мне очень понятна и близка судьба человека, который когда то обрел сообщество людей, претендующих на то, что они знают и хранят истину, но со временем осознал, что истина не может быть статичной, она живая и динамичная, понял, что ему дальше... нужно идти. И вот он хотел было выйти, чтобы искать свой путь, да не может, что-то держит... ("как же я их брошу, среди них столько искренних и добрых людей"). Судьба человека, которому близко желание "забрать себя" оттуда, куда он лучшую часть себя же когда-то сдал то ли на хранение, то ли для того, чтобы не решать вечные вопросы самому. И он доверил это то ли Книге, то ли Земному Представительству, действующему от имени Бога, то ли просто сильной "духовной" личности... И вот, забрать душу, когда-то сданную на хранение, - не получается. Кажется, что если попытаешься это сделать, что-то важное разрушится, останешься "совсем один", чего-то там про совесть и верность в чувствах всплывает. Но я смог, ты смог, мы уже не одни, нас немало, идущих одиноко прочерченным путем беспредельной и страшной свободы. Одиноких странников, вырвавшихся из ментальных, эмоциональных и групповых ловушек (последние самые сложные, поскольку имитируют утробу, первичное чувство защищенности), стоящих под открытым небом, иногда встречающихся на земных путях, узнающих друг друга по учащенному дыханию и особому блеску в глазах..."

(Из личной переписки иг.Евмения)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #191 : 16 Август 2013, 19:57:38 »
Но с опытным человеком быстрее и безопаснее разобраться кто есть кто.

Так. И на форуме немало об этом сказано.  И форум отчасти служит этой же цели. Только и опасность принять неопытного и тщеславного за опытного очень велика. Или сделать идола из опытного.  Об этом речь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #192 : 16 Август 2013, 21:18:24 »
Сам человек не из вне ... а изнутри узнаёт "Госода своего и Бога своего"...  и тут понимает, что сам не мог пробраться , без проводника...в ту глубину себя , где возможна встреча с Ним.

Ничего подобного. За истинным внутренним следует и внешнее. И кто тот раб,что не видел господина своего? А я видел и вполне внешне, и говорил с Иисусом Христом так же как Вы говорите со своими близкими. Раб верный и годный возле господина своего. И господин знает, что нужно рабу. Так было с Павлом Фивейским, Антонием Великим, с новым Симеоном Богословом, Исаком, Нилом, Пахомием, Антонием Сурожским с Силуаном Афонским. Так бывает со всяким рождённым от Духа.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #193 : 16 Август 2013, 21:26:40 »
И всё-таки бывают "патовые" ситуации, когда не совсем отчётливо слышна воля Божия, и спросить не у кого - не поймут. Потому что, чтобы понимание состоялось, со стороны "исповедующегося" требуется отчётливо и внятно всё разложить по полочкам, а со стороны "исповедующего" - желание услышать и расслышать (то есть обратить внимание на существенные детали) да ещё и ум Христов.
Например, у меня уже 8-летний "запор" - застрявшее состояние, сомнения изъели как ржа железо. Потихоньку, конечно, за это время воля Божия стала слышна отчётливей, но всё-равно 100% уверенности нет. Пыталась сначала поступить в соответствии с советом приходского священника, но чуть духовно не померла (исчезла молитва, ум стал всмятку как у сумасшедшей, а внешние обстоятельства превратились в ад), пришлось "выруливать" сначала своевольно на свой страх и риск. (Так и приходят слова игум.Никона Воробьёва, что он потерпел много вреда от неопытных наставников).
Иногда совет мудрого и опытного человека был бы весьма кстати, потому что жизни может не хватить, чтобы до конца всё же расслышать волю Божию, или когда её уже услышишь, понять, что ошибалась...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #194 : 16 Август 2013, 22:59:55 »
Alexeiy, хочу предложить вам одну мысль. Это не для того, чтобы унизить, это для размышления душеполезного. Теорию необходимости.

У некоторых язычников, как говорил апостол Павел, закон живёт в сердце.
Некоторым людям достаточно услышать Слово, чтобы прорасти на 30, 60 или 100.
Некоторые могут поверить только чудесам.
А есть люди, которые настолько закостенели, которые настолько несдвигаемы или настолько ненадёжны в Царствии (что хоть и хороши собой, например), но только личная встреча может отложить в душе незабываемый след, который будет путеводной нитью, и это является непременным условием спасения. Иначе - просто не спастись.
"...любишь ли ты Меня?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́