Исихазм

Автор Тема: Как правильно пользоваться головой?  (Прочитано 27282 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #30 : 22 Январь 2013, 22:58:30 »
вразумите ...
Почитай "гномическая воля" по пр.Максиму Исповеднику...
http://www.st-elizabet.narod.ru/raznoe/grr/div4ch2.htm
\\\4.2.6. Теория волевого акта: воля природная и воля гномическая\\\
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #31 : 22 Январь 2013, 23:32:17 »
Неразличение гордости и тщеславия - это типа сумерек, когда не видишь, что у этих грехов разный источник и пути избавления разные. Назначение ума в том, чтобы понять суть греха, через это увидеть...
Ум - инструмент для того, чтобы видеть.
1. Тщеславие порождает гордость.
Найти место перехода очень и очень тяжело. Крайние степени гордости и тщеславия разные, но середина...
Путь избавления тоже один: не будет тщеславия - не будет и гордости.
Это всё Святоотеческое.

2. Пока сердце страстное, ум будет ослеплён этими страстями. Они как сообщающиеся сосуды. Что будет в уме, то проникнет и в сердце. И обратно, что есть в сердце, то будет и в уме (на "языке").

«исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -» Мф. 15:14-23
«Ибо от избытка сердца говорят уста.» Мф. 12:34
«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.» Лук. 6:45
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #32 : 23 Январь 2013, 01:29:24 »
вразумите ...
Почитай "гномическая воля" по пр.Максиму Исповеднику...
http://www.st-elizabet.narod.ru/raznoe/grr/div4ch2.htm


\\\4.2.6. Теория волевого акта: воля природная и воля гномическая\\\

спасибо брат...с Максимом Исповедником спорить не буду,он великий муж...да и истого что там написано, я понял, только треть... :)
но все же считаю, что и мое описание воли не совсем пустое... я  не имею дара на кусочки разбирать гномические энергии и логосы... это надо так твердо в вере стоять, чтобы в лоб встречать весь этот ветер,да еще умудрится сформулировать его...Максим исповедник видит влияние логоса на гноми...но мне терпения не хватило узреть сию тайну....по этому и говорю, что Божья воля действует по другому, чем человеческая... Смысл веры, отдаться на волю Бога, презрев свою... Даже презрев свое желание быть с Богом.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #33 : 23 Январь 2013, 03:38:19 »
Божья воля действует по другому, чем человеческая...
В этом вы правы. Даже человеческая воля Христа волит иначе, чем наша...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #34 : 23 Январь 2013, 03:43:37 »
1. Тщеславие порождает гордость.


Я прямой связи не замечала.
Тщеславие - это душевная страсть. Нужда в переживании славы от людей. 
Гордость - духовная порча.  Это когда считаешь себя априори выше остальных. Не знаю, откуда гордость берется. Ее источник иррациональный, на мой взгляд.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #35 : 23 Январь 2013, 11:24:13 »
да и истого что там написано, я понял, только треть... :)
Аналогично :-)...
но все же считаю, что и мое описание воли не совсем пустое...
Наверное НЕ пустое--размышление на эти темы...
Мне например давно хочется понять...где заканчивается МОЯ воля...и начинается Божия :-)...
\\\воля находится в разряде духовного понимания не материального. воля это акт свершения нашего духовного определения.\\\
Меня прежде всего резануло уравнивание воли и понимания...воля всё же в желательной части души находится а не в разумевательной...
\\\воля это акт свершения нашего духовного определения\\\как то коряво звучит...не благозвучно...духовного определения...если заменить определения на решения...и выкинуть слово духовное...так как духовное уже НЕ наше...
то получится :
воля это акт свершения нашего решения... :-)...серая банальность...хотя и имеющая смысл...но совсем не впечатляет...
По этому и написал-белиберда...что к серой банальности добавлены громкие слова придающие фразе антураж мистической загадочности НО лишающие её смысла :-)...
Прости за критику :-)...если честно...то 90% моих постов--лишены смысла...а за оставшиеся 10...я любому горло перегрызу :-)...хотя и они идиотские :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #36 : 23 Январь 2013, 11:36:35 »
Путь избавления тоже один: не будет тщеславия - не будет и гордости.
Нет...гордость мать всех грехов...а не тщеславие...путь обозначенный отцами...от меньшего к большему...т.е. сначала устраняется тщеславие как следствие гордости...а затем и корень всех зол-гордость...
2. Пока сердце страстное, ум будет ослеплён этими страстями. Они как сообщающиеся сосуды. Что будет в уме, то проникнет и в сердце. И обратно, что есть в сердце, то будет и в уме (на "языке").
Очень часто душевную оболочку сердца...сердечный вход...эмоциональную оболочку...называют сердцем...
И я грешен :-)...провести чёткую границу трудно...да и нужно ли...
Соединения с ДУХОВНЫМ сердцем не произойдёт пока нет предварительного усмирения страстей...
И...соединение с духовным сердцем наоборот обнажает грехи...ранее стыдливо прикрытые разумом...обнажает ярко, остро...порождая ненависть к ним и желание избавится...
По этому духовное сердце НЕ привносит в разум страстности...а даже наоборот...меняет разум-метанойя...и...делает его способным к покаянию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #37 : 23 Январь 2013, 13:42:01 »
я лишь три раза смог узреть границу воли своей и воли Божьей... а проявлялась эта граница после готовности умереть за другого, здесь и сейчас пойти на крест со Христом. но заметил, что врата эти не открываются по моей только готовности... а решение принимает святой дух еще. сотни раз я пытался вспомнить в себе это чувство...и лишь на сто первый понял в чем причина... по этому и оставил следующие попытки узреть...
Храни вас Бог!

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #38 : 23 Январь 2013, 15:35:38 »
1. Тщеславие порождает гордость.


Я прямой связи не замечала.
Тщеславие - это душевная страсть. Нужда в переживании славы от людей. 
Гордость - духовная порча.  Это когда считаешь себя априори выше остальных. Не знаю, откуда гордость берется. Ее источник иррациональный, на мой взгляд.
Простите, добавлю.
Тщеславие в более широком проявлении - это облачение ума в свои мнения, как в славу. При этом участие людей может и не быть. Тщеславиться можно и перед Богом и перед самим собой.
Гордость - это не только превозношение над другими, но и мнение, что можно жить без Бога, стать как Бог без Бога, упование на себя, свои способности и труды, короче, отсутствие нищеты духа или смирения перед Богом.

Гордый в молитве не просит Бога дать ему смирение и покаяние в молитве, а своим умом пытается понять, как это делать, уповая на свои ум и волю. Гордый увлекается мистическими состояниями и забывает о покаянии.

Гордый не просит Господа очистить сердце, но своими волевыми усилиями пытается бороться с чувствами.
Гордый не просит Господа дать ему безмолвие в молитве, но пытается следить за помыслами и отсекать их.
Гордый не имеет терпения в молитве и ожидает даров.
Гордый не доволен собой и не принимает с благодарностью то, что имеет.
Гордый верит себе, но уверен, что имеет веру в Бога.
Гордый любит себя, но уверен, что любит Бога.

Искушения и скорби для того и даются, чтобы гордый человек увидел, что без Бога он ничего не может и показать человеку его гордыню перед Богом. Гордый не благодарит Бога за скорби, но ропщет, вопрошая: "за что?". Гордый молит Господа освободить его от скорбей и вернуть все, как было.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #39 : 23 Январь 2013, 15:52:54 »
Цитировать
Тщеславие в более широком проявлении - это облачение ума в свои мнения, как в славу. При этом участие людей может и не быть. Тщеславиться можно и перед Богом и перед самим собой.

Я это отношу к гордости - внутреннее кичение своим мнением. Слава - то то, что распространяется вовне. Зримое удостоверение собственной значительности. Тщеславие иногда от внутренней неуверенности и забитости идет. Человек ищет подтверждения, что он не пустое место...

Не настаиваю. Я предложила сопоставление тщеславия и гордости как пример, где понимание смысла греха поможет избрать правильную стратегию избавления. Возможно имеет смысл продолжить умственное вскрытие сути этих страстей.

Первый гордец - люцифер.  Это духовный выбор в чистом виде. И мы видим, что он иррационален. Его падение не имеет предваряющих причин (наличия страстей, или еще чего).

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #40 : 23 Январь 2013, 16:03:26 »
Мне например давно хочется понять...где заканчивается МОЯ воля...и начинается Божия :-)...
Мне тоже. Попробую поразмышлять.
Исходя из двоякости природы человека, в котором есть и тленное человеческое, и вечное Божественное, можно предположить, что две воли существуют вместе, раздельно, но не слитно. Воля человеческая искажена грехом и попускается Богом воздействовать на человека также, как попускается воздействие внешней бесовской воли, в той мере, в какой это полезно для человека.Воля человеческая также, как и бесы обнажают греховную испорченность человека. И в этом смысле они используются Богом одинаково по мере полезности для очищения. Господь это делает незаметно, как и весь Промысел о каждом человеке, так чтобы нам казалось, что мы по своей воле исполняем Его волю или свою. Поэтому нам кажется, что мы живем по своей воле, но иногда обнаруживаем, что поступаем не по своей воле, а по воле Божьей.
По чьей воле мы начали творить ИМ? Или кто возлюбил добродетель по своей воле?
Поэтому нет забора между двумя волями, но есть попущение Божье к проявлению двух волей в человеке в разной степени в разное время.
И только после очищения и восхищения к Боговидению две воли становятся единой волей со Отцем и Сыном и Святым Духом. Не с тремя волями, а с единой волей Троицы.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #41 : 23 Январь 2013, 16:09:41 »
Первый гордец - люцифер.  Это духовный выбор в чистом виде. И мы видим, что он иррационален. Его падение не имеет предваряющих причин (наличия страстей, или еще чего).
Если он первый, то я следующий.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #42 : 23 Январь 2013, 16:16:18 »
где заканчивается МОЯ воля...и начинается Божия

Я это представляю как нахождение в резонансе. Воля - это свойственное разумной природе постоянное стремление, природный динамизм. Обычно это стремление направляется изнутри, личным хотением, собственной активностью

Открытая струна (на гитаре или на арфе) начинает звучать, воспринимая колебания, идущие извне. Так и душа должна стать пассивной, упразднить собственные стремления, чтобы звучать от Бога.

Цитировать
заканчивается МОЯ воля...и начинается Божия

А для того, чтобы началась Божия, своя воля обязательно должна закончиться? разве не может быть согласия этих воль?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #43 : 23 Январь 2013, 16:36:57 »
А для того, чтобы началась Божия, своя воля обязательно должна закончиться? разве не может быть согласия этих воль?
Наша воля...это результат математических исследований разума...и как то сложно назвать её моей...она скорее выражает продолжение математического исследования...точнее исследование, и в результате воля...
К примеру...хочу есть...импульсы от тела обрабатываются компьютером...путём сравнительного анализа с предыдущим опытом...и получаем-хочу мяса...так как в прошлые разы есть мясо было-кайф :-)...

И этот примитив...Я! :-)...моя личность :-)...ну круто...я просто железяка в телесной оболочке...

Святые говорят о том...что ангелы имея свою волю...как бы закосневают в Воле Божией...что лично мне то же не нравится...быть биороботом...проводником-реостатом Воли Божией...не интересно...

Мне больше нравится идея творчества...где то тоже читал...смысл-получается общее направление от Бога...а само исполнение в наших силах...
Встречал проповедь...где говорится о рассуждениях Архангела Гавриила--КАК ему преподнести Благую Весть...что бы не напугать...и что бы поверила...и т.д...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #44 : 23 Январь 2013, 17:39:44 »
Если же соединение ума и сердца происходит должным образом и рождается духовный младенец
Александр, простите. Вы, как заметили форумчане, очень кратки. Позвольте расшифровать, что значит "должным образом".

Духовный младенец зарождается в сердце от семени Божественного Духа, но не от ума. Когда зарождается духовный младенец, ум соединяется с сердцем. А когда духовный младенец достигает возраста совершенного, отходят воды в потоке слез непрестанных, рождается младенец и ум восхищается к Боговидению.