Исихазм

Автор Тема: Как правильно пользоваться головой?  (Прочитано 27408 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #195 : 17 Август 2013, 00:06:14 »
Антиквар! Не узнать святого можно конечно.... как и ученики не узнали Христа по дороге в Эммаус.... и сердце горело и в ум изумлялся ....а не узнали до времени... На форуме тоже так же часто происходит... 
Интересно, почему на определённом этапе форумских разговоров, многие люди начинают писать через многоточие? Что такое происходит в голове? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #196 : 17 Август 2013, 00:19:39 »
Просто постепенно они учатся думать, т.е. - пользоваться головой. И там, где раньше было пустота, а теперь слышен скрежет мысли, ставится многоточие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #197 : 17 Август 2013, 00:20:28 »
Интересно, почему на определённом этапе форумских разговоров, многие люди начинают писать через многоточие? Что такое происходит в голове? :-)

Эмоциональная экспрессия!


Краевед, кто тот раб, что не видел господина своего?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #198 : 17 Август 2013, 00:22:36 »
А как же сын и наемник? Я предложил без таких ограничений.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #199 : 17 Август 2013, 00:24:03 »
кто тот сын, что не видел отца своего?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #200 : 17 Август 2013, 00:28:05 »
Новое ограничение выходит. Чтобы быть сыном, нужно увидеть отца, а блудный сын в притче, как мы - вдалеке от отца, уже был сыном. Давно.

К тому же, думаю, хорошее подспорье против гордыни и для благодарности, но тут хотел бы получить мнения о пришедших мыслях.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #201 : 17 Август 2013, 00:34:52 »
Ограничение от Краеведа. Налетай!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #202 : 17 Август 2013, 00:42:33 »
Правильнее всего было бы предоставить Господу полностью пользоваться [моей, да и чьей угодно] головой. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #203 : 17 Август 2013, 00:44:47 »
Ай, Alexeiy, я к вам серьёзно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #204 : 17 Август 2013, 00:45:45 »
Краевед, да и я вполне.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #205 : 17 Август 2013, 00:46:57 »
Под ограничением смотрите - унижение кого-то, того, кто не получил. Он ещё и не раб, и не наёмник, и не сын. И звать его - никак.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #206 : 17 Август 2013, 00:53:13 »
Это еврейские примочки. У Бог нет никак, и Он знает всех!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #207 : 17 Август 2013, 11:11:15 »
Антиквар! Не узнать святого можно конечно.... как и ученики не узнали Христа по дороге в Эммаус.... и сердце горело и в ум изумлялся ....а не узнали до времени... На форуме тоже так же часто происходит... 
Интересно, почему на определённом этапе форумских разговоров, многие люди начинают писать через многоточие? Что такое происходит в голове? :-)

я пишу так, от безграмматности...не знаю как расставлять знаки препинания...поэтому в голове крайнее невежество :-)
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 11:24:26 от Monte More »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #208 : 17 Август 2013, 16:39:29 »
И всё-таки бывают "патовые" ситуации, когда не совсем отчётливо слышна воля Божия, и спросить не у кого - не поймут. Потому что, чтобы понимание состоялось, со стороны "исповедующегося" требуется отчётливо и внятно всё разложить по полочкам, а со стороны "исповедующего" - желание услышать и расслышать (то есть обратить внимание на существенные детали) да ещё и ум Христов.
Например, у меня уже 8-летний "запор" - застрявшее состояние, сомнения изъели как ржа железо. Потихоньку, конечно, за это время воля Божия стала слышна отчётливей, но всё-равно 100% уверенности нет. Пыталась сначала поступить в соответствии с советом приходского священника, но чуть духовно не померла (исчезла молитва, ум стал всмятку как у сумасшедшей, а внешние обстоятельства превратились в ад), пришлось "выруливать" сначала своевольно на свой страх и риск. (Так и приходят слова игум.Никона Воробьёва, что он потерпел много вреда от неопытных наставников).
Иногда совет мудрого и опытного человека был бы весьма кстати, потому что жизни может не хватить, чтобы до конца всё же расслышать волю Божию, или когда её уже услышишь, понять, что ошибалась...
Действительно мудрые и опытные люди тем и отличаются, что НИКАКИХ советов другим не дают, поскольку понимают, что каждый человек и его личный путь к Богу - неповторим и не может быть никаких шаблонов этого пути, но у каждого внутри есть Богом данный "навигатор", который словно сказочный клубочек,  разматываясь, указывает путь.  :-)
Мудрые и опытные люди своим сердечным пониманием и молитвой просто покрывают человека, попавшего в патовую ситуацию и тем разгоняют сгустившуюся вокруг него тьму, которая мешеет человеку увидеть свою путеводную нить.  :-)