Исихазм

Автор Тема: молитвенный дар по благодати  (Прочитано 14641 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #75 : 23 Январь 2013, 13:06:57 »
Царствие Божие=Богородица...

Я этого не утверждала. Пространство - это форма, а не содержание.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #76 : 23 Январь 2013, 15:01:48 »
Царствие Божие=Богородица...

Я этого не утверждала. Пространство - это форма, а не содержание.
Богородица это форма...и содержание :-)...
Про стражей скажи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #77 : 23 Январь 2013, 15:23:28 »
Я злая и неправославная, поэтому откланиваюсь, не вижу смысла в продолжении общения.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #78 : 23 Январь 2013, 15:33:16 »
Лиль, а давай лучше тему о символах заведем, а....
Speak to me a word that I may live

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #79 : 24 Январь 2013, 02:06:51 »
есть люди-трудники и те, кому дали сердечную-непрестанную-самодвижную сразу.
Вопросы:
1) По каким возможным причинам "дают сразу"? Детям-женщинам-старикам?
2) Каким именно образом очищаться и чем вообще нужно заниматься такой категории людей? (потому что как верно заметил Прозелит, в Святоотеческой литературе это мало описано).
И P.s. не прелесть ли это?
Пути Господни неисследимы. Нет причин, есть милость Господа.
Но одно могу сказать наверняка. Та молитва, которая творится в сердце новоначального непрестанно и самодвижно существенно отличается от той умно-сердечной самодвижной молитвы, которая предшествует чистой молитве.
Первая дается на время, как призывающая благодать и как средство показать молящемуся его ничтожество и неспособность молиться.
А вторая есть следствие очищения после долгих молитвенных трудов.
Я тоже задавался таким вопросом, что делать, когда молитва творится сама и днем и ночью? Сначала я радовался, затем задумался, как и вы, затем я почувствовал, что не могу непрестанно следовать за молитвой. Она творилась сама по себе, а мой ум отвлекался, как предатель, отворачивающийся от Христа. Это чувство вины постепенно усиливалось и стало невыносимым, пока я не взмолился и слезы не хлынули потоком раскаяния. Молитва сделала свое дело и ушла.
Первая молитва творилась Духом в сердце, но ум еще гулял и рассеивался, как блудный сын.
Вторая молитва творится Духом, но ум сливается с ним, точнее следует за молитвой неотступно и без принуждения, естественно. И  движения ума уже не мысленные, а светоподобные. Дух Святой есть свет. И молитва  вторая есть молитва, творимая Духом вместе со светоподобным умом.
Различие между первой и второй молитвами существенное.

Что же делать?
Не думайте, что молитва, которая дана вам в начале будет с вами все время. Она уйдет непременно. И не думайте, что вы сможете быть благоразумной, смиренной, покаянной и сможете удержать ее. Благодать не соблюдается. Впрочем, лучше старайтесь удержать, но не отчаивайтесь, когда она удалится. Старайтесь внимать молитве и принимайте все изменения с благодарностью. Молитва станет зеркалом вашей нечистоты и всему научит, как сказано: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину". Учитесь Его слушать. Пожалуй, лучше на время удалиться из форума и всех социальных сетей, друзей и знакомых, чтобы внимать, как Мария и не отвлекаться на разговоры и не отвлекать ум от молитвы.

Благодать не дается сразу, навсегда и в полной мере, потому что тогда не нужно было бы Боговоплощение и страдания Христа, показавшего путь спасения, который проходит всякий, несущий крест ИМ. Благодать учит через изменения в молитве, которые происходят при приближении и удалении Духа Свята. И если она не будет удалятся, то не сможет показать вам себя такой, как вы есть. Тогда прелесть была бы обеспечена.
 

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #80 : 24 Январь 2013, 11:53:06 »
Притча о Наисе-бегающей.

Сидит Наиса на крылечке у Дома молитвы и читает о том, как лучше молиться. И вдруг появляется Христос, подсаживается рядом на крылечке и говорит: "Наиса, Я пришел научить тебя, как молиться и войти в Дом молитвы".
Наиса обрадовалась и говорит: "Господи, как хорошо и естественно с Тобой. Но подожди немножко, я сейчас вернусь". И побежала Наиса к соседке и спрашивает: "Чиста ли я и хорошо ли выгляжу, чтобы разговаривать со Христом. И почему Он приходит так рано, без предупреждения, когда я не готова?". Успокоила ее соседка, вернулась Наиса на крылечко и умилилась присутствием Христа. Но только Он хотел что-то сказать Наисе, как она опять побежала к другой соседке и спрашивает: "А что мне делать, когда Христос со мной разговаривает?". Та отвечает ей: "Не знаю, спроси у других". Бегала Наиса, спрашивала, слушала соседок, ничего не поняла и вернулась ко крылечку. А Христа там уже нет.

Такое бегание ума отцы называют духовным блудом, если ум бегает не по наивности, а по любви к беседам.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #81 : 24 Январь 2013, 23:02:04 »
Спасибо, Neovit, и за опыт, и за предостережения, и за притчу, здорово! Но, боюсь, периоды "сухостоя" уже были... В соцсетях не сижу (однажды зарегистрировалась, но быстро убежала), только тут бываю, когда "каникулы" и не вредно. Но да, бывает, что праздно читаю темы, которые не особо насущны, каюсь и опять читаю из любопытства. Надо как-то с этим заканчивать. Оправдываюсь, что скоро начнутся "будни", и уже не придётся здесь бывать...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #82 : 27 Январь 2013, 22:50:24 »
А это нормально - что люди ревнуют друг друга к продвижениям и благодати?...
Я без осуждения спросила, действительно интересно

Ненормально.
Продвижения и благодать - это дары.
Люди приравнивают их к оплате за труды, про что есть притча Иисуса о работниках, работавших разное время и получивших одинаковую оплату. Тут оплата разнится, но суть притчи остаётся.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #83 : 14 Февраль 2013, 11:23:25 »
Примерно 8 февраля 2013 года в аризоне в монастыре появился маленького роста епископ из Албании и сказали что он приехал к старцу Ефрему за советом -он отказался сослуживать с Папой Римским и был конфликт по этому поводу..После этого через 2-3 дня папа Римский ушел в отставку..Почему он не ушел раньше этого визита на 1 неделю или позже на 1 неделю -меньше недели этот случай совпал ..Как это понять???

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #84 : 04 Март 2013, 16:29:04 »
"Метода священной молитвы и внимания":
Цитировать
Ведь как при строении дома мы не закладываем прежде кровлю, а затем фундамент (поскольку это невозможно), но, напротив, сначала фундамент, затем строение и напоследок крышу, так мысли и тут: сначала хранением сердца и умалением в нем /букв. из него/ страстей мы полагаем духовное основание храмины; затем, отталкивая вторым вниманием напор лукавых духов, пробуждаемый внешними чувствами, скорее избегая войны, утверждаем над фундаментом стены духовного дома; и [уже] потом при помощи совершенного приникновения к Богу или отшельничества мы простираем кровлю дома и тем самым завершаем духовное жилище во Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки. Аминь.

що бысть второе внимание?  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #85 : 04 Март 2013, 16:33:06 »
первое - хранение сердца...
второе - вниманием отталкивание напора...
и уже третье, последнее, - прилепление к Богу...

"Второе" - это просто числительное в данном тексте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #86 : 04 Март 2013, 19:30:29 »
Offtop:
После этого через 2-3 дня папа Римский ушел в отставку..
Римского папу задолбали задолго до его отречения: гитлерюгенд, служба в вермахте, намеренно раздутая прессой компания о педофилии католических попов, его вынудили признать Иудаизм "старшим братом" Христианства и совершить проч. непотребства.
Визит албанского католического [?] епископа  - простое совпадeние, никакой мистики. Однако укладывается в компанию по дискредитации папы Бенедикта.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #87 : 04 Март 2013, 21:17:25 »
Толпа встречает Папу Римского с восторгом... это самое мягкое определение. Между тем нашего Патриарха не припомню чтобы так встречали
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #88 : 04 Март 2013, 21:37:34 »
Offtop:
Толпа встречает Папу Римского с восторгом... это самое мягкое определение. Между тем нашего Патриарха не припомню чтобы так встречали
Так ведь папа - непогрешим, по определению. А наш? :oops:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитвенный дар по благодати
« Ответ #89 : 04 Март 2013, 21:38:55 »
Наверное дело не только в этом... :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!