Исихазм

Автор Тема: Из сердца исходят помышления злая  (Прочитано 13487 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #45 : 22 Январь 2013, 19:24:51 »
Постепенно вырабатывается отношение к этому как к внутреннему Кресту, который не надо сбрасывать (отрицая себя), но надо с ним идти.
Постоянно жить в состоянии пахмелья...а я смогу? :-)...

Сможешь, хотя бы потому что подобные адские состояния не являются величиной постоянной. Они то притупляются, то обостряются... И от первоначального отрицания проблемы, желания махом от нее избавиться, закрыть, забыть, сбежать - может быть через приступы, близкие к отчаянию от безысходности - движешься понемногу к тому, чтобы эту проблему прорабатывать. А проработка начинается с осознания собственной неспособности эту проблему решить. И понимания  того, что Бог отчего-то не внемлет твоим молитвам о немедленном и окончательном избавлении :) Зато помогает нести Крест...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #46 : 22 Январь 2013, 19:36:44 »
Постепенно вырабатывается отношение к этому как к внутреннему Кресту, который не надо сбрасывать (отрицая себя), но надо с ним идти.
Постоянно жить в состоянии пахмелья...а я смогу? :-)...
просто когда пьешь и закусывать надо, и соразмерно жидкому дОлжно быть и твердому...тогда и похмелье нет так мучительно будет...похмелье возникает раздраженностью от чрезмерности от разнузданности...раскаяние это как раз разнузданность, а покаяние как раз выравнивание...нахождение меры...но не умом конечно ибо ум меры не знает...)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #47 : 22 Январь 2013, 19:45:27 »
А проработка начинается с осознания собственной неспособности эту проблему решить. И понимания  того, что Бог отчего-то не внемлет твоим молитвам о немедленном и окончательном избавлении :) Зато помогает нести Крест...
Ждать когда переломает...и остановиться...
Надеюсь мой опыт алкоголика поможет :-)...
Хм...так странно...так похоже на алкоголизм...
Господь возлежал с алкоголиками...значит состояние алкоголизма и выход из него...то что надо...

Помню в кругу алкашей на пьянке...всегда возникали разговоры о том КАК остановиться...остановить запой...
И я всегда считал что алкаши гораздо ближе к Богу чем обыватели довольные жизнью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #48 : 22 Январь 2013, 19:52:56 »
И я всегда считал что алкаши гораздо ближе к Богу чем обыватели довольные жизнью...
верно...алкаши грубый образ свободных от мирской плети...но в целом все алкаши и торчки...так жена ругает что муж каждый день жрет синию, а сама каждый день жрет сериалы...каждый находит на чем торчать по себе...каждый охронятет апологетикой то что нашел...)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #49 : 22 Январь 2013, 19:58:20 »
Держи ум во аде...это пребывание в ЭТОМ похмелье?...
А не отчаивайся...это смотри на Бога?...просто смотреть как могу?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #50 : 22 Январь 2013, 20:01:57 »
просто когда пьешь и закусывать надо, и соразмерно жидкому дОлжно быть и твердому...тогда и похмелье нет так мучительно будет...похмелье возникает раздраженностью от чрезмерности от разнузданности...раскаяние это как раз разнузданность, а покаяние как раз выравнивание...нахождение меры...но не умом конечно ибо ум меры не знает...)
Я говорю о том что ГЛУБЖЕ...
И меня тянет в это похмелье...и я не знаю ПОЧЕМУ...ведь это тяжело...и я пока не вижу особого смысла...
Но мне кажется ЭТО смещает меня с мёртвой точки...с точки устоявшихся мировоззрений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #51 : 22 Январь 2013, 20:39:29 »
Держи ум во аде...

там.. нет тех сдерживающих факторов которые были раньше……им нет туда доступа….когда происходит рост и с ним открывается большее, имо требуется возвращать ум в ту область и самую ее темную (ад) что бы головка не закружилась….ибо там, как я подозреваю, хватит того над чем можно плакать всю свою оставшуюся жизнь. Ну а нам? нам…. и без ада хватит над чем плакать….

...это все свежие мысли, не до конца осмысленные.... сам не знаю зачем я тебе это пишу?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #52 : 22 Январь 2013, 20:47:02 »
Держи ум во аде...
Если насильно [хоть на короткое время] удерживаешь ум от производства мыслей, мечтаний, образов, желаний, блужданий и сна, то Внутренний Ад обнаруживается практически немедленно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #53 : 22 Январь 2013, 20:51:17 »
Держи ум во аде...
Если насильно [хоть на короткое время] удерживаешь ум от производства мыслей, мечтаний, образов, желаний, блужданий и сна, то Внутренний Ад обнаруживается практически немедленно.
Да...
Мне ЭТО показалось странным сначала...
Да...если ничего не возгревать...ни о чём не богомыслить...то открывается...НЕ Бог...открывается мой АД...

И я сейчас понял...что ВСЕГДА его БОЯЛСЯ...и бегал от него...как чёрт от ладана...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #54 : 22 Январь 2013, 21:02:06 »
Держи ум во аде...это пребывание в ЭТОМ похмелье?...
А не отчаивайся...это смотри на Бога?...просто смотреть как могу?...

Да, это можно назвать "пребыванием в похмелье". (Впрочем, и в пьяном состоянии тоже может быть хреново).
Но это не должно превращаться в самоистязание.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #55 : 22 Январь 2013, 21:03:29 »
Но это не должно превращаться в самоистязание.
а КАК тогда действовать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #56 : 22 Январь 2013, 21:06:42 »
Но это не должно превращаться в самоистязание.
а КАК тогда действовать?...
Этого "самоистязания" - не избежать. Если не сделать это сейчас, по доброй воле, то придётся через этот ад пройти volens-nolens в моменты расставания с жизнью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #57 : 22 Январь 2013, 21:35:48 »
Этого "самоистязания" - не избежать. Если не сделать это сейчас, по доброй воле, то придётся через этот ад пройти volens-nolens в моменты расставания с жизнью.
Уж лучше сейчас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #58 : 22 Январь 2013, 21:55:41 »
Если насильно [хоть на короткое время] удерживаешь ум от производства мыслей, мечтаний, образов, желаний, блужданий и сна, то Внутренний Ад обнаруживается практически немедленно.
Ну, не знаю, по мне при таком "раскладе" ( не обязательно – насильственном) практически немедленно :-) возможно обнаружить подлинное я, а с ним, неотъемлемо, – ясность, благостное блаженство и пустотность с иллюзорностью.
Внутренний ад другим обнаруживается, имо. Это несомненное действие Духа – показать нам внутренний ад.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #59 : 22 Январь 2013, 22:14:15 »
Внутренний ад другим обнаруживается, имо. Это несомненное действие Духа – показать нам внутренний ад.
ДЕРЖИ ум во аде...
Сказано было как руководство к ДЕЙСТВИЮ...в синергии...по определению--БЕЗ МЕНЕ не сможете творити ничесоже...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.