Исихазм

Автор Тема: Из сердца исходят помышления злая  (Прочитано 13330 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #30 : 18 Январь 2013, 17:48:45 »
Здесь нет созерцания, здесь только плач.

есть плач есть и созерцание...)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #31 : 18 Январь 2013, 18:32:16 »
Лиле советую...по тому что сам БЫЛ таким...и вижу КАК можно стать другим...
....

Какая восхитительная каша!
Прежде чем заниматься деланием по монашеским лекалам, нужно уйти в монастырь подальше от мира и городской жизни. Нужно начинать сначала, а не выдергивать понравившиеся цитатки из середины. ИМХО
And death shall have no dominion

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #32 : 18 Январь 2013, 18:48:04 »
Не нашёл аналогичной темы...где бы говорилось о том...КАК ЭТО...и как с этим бороться...т.е. что делать в случае обнаружения...
Недавно обнаружил...что бывает...когда помысел как бы туманом окутывает некое пространство вокруг меня...не входя конкретным помыслом...так мне казалось...
Теперь вижу что :
Раздражительная часть души...как бы имеет память...память сладости греха...эта сладость побуждает душу...понуждать тело совершить грех...будь то грех душевный...гнев например...или телесный курение например...
Механизм действий души совместно с  телом ОДИН...
И эта память предваряет помыслы приходящие в голову...В НЕЙ корень зла...помыслы от бесов это другой процесс...я не хочу объединять в эту тему ещё и его...
Так вот...эта память души...понуждает совершать грех даже тогда когда он НЕ принесёт радости...а даже наоборот...заставляет обкуриться до тошноты...и даже после ЭТОГО понуждение всё равно происходит...
Какая вопиющая глупость!...душа как свихнувшийся маньяк заставляет делать то что уже противно...зацикливается как сломанная программа...

И чё теперь? :-)...чё делать то? :-)...
Кто знает способы борьбы с этой душевной памятью...отпишитесь...
Пока я вижу только одно...
Игнорировать ВЕСЬ телесно-душевный комплекс...с его вечным недовольством...вечным требованием...дай мне жрать пить спать...смени позу рука затекла...в ноге колит...в башке кружится...сделай то сделай это...от этого сумашествия может спасти только полный ИГНОР всех импульсов идущих от тела...вместе с матрицами разума-это тебе надо обязательно...
Очень знакомое чувство. Такие вещи обычно лечатся очень горькими пилюлями, хирургически, или калёным железом, можно называть как угодно, вот как с муравейником. Вопрос в том, как отбросить малодушие и решиться на операцию.
Расскажу, как у меня было с курением. Долго и безуспешно пробовал бросить, испробовал несколько никотиновых пластырей, они слабо помогали и вызывали аллергию, но один оказался более-менее. Но даже с пластырем курить хотелось просто страшно. Тогда я решил сигареты не покупать и не стрелять, а вместо этого, когда совсем невмоготу, докуривал заплеваные бычки из пепельницы (привет рожкам из свиного корыта). Это помогло гораздо лучше, но точку поставило то, что я часть денег, которые тратил на сигареты, так же постоянно стал тратить на помощь людям и только тогда Господь решил мою проблему. Уверен, что как только перестану, курить снова сильно захочется.
С гневом и блудными помышлениями тоже очень помогает бороться помощь другим людям, но не денежная, а моральная и физическая. Один наш священник посоветовал для искоренения этих страстей пойти в больницу или хоспис волонтером и молиться за больных и умирающих вместе с ними. По своему малодушию я не пошел в волонтером, но довелось некоторое время помогать больным и умирающим и молиться с ними. Свидетельствую, гнев и блуд в этом случае молчат и не находят в душе горючего материала. Правда, когда это дело забрасываешь, через какое-то время они неожиданно вспыхивают с новой силой (привет семерым бесам, злейшим прежнего).
В данный момент по моему малодушию и нежеланию кардинально меняться, Господь за каждый подобный грех меня легонько так шлепает. Грешить хочется всё меньше, но не думаю, что на такую помощь можно расчитывать в перспективе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #33 : 18 Январь 2013, 18:57:13 »
Мы уже поднимали тему "ума во аде" неоднократно. Это тема отдельная, большая и искусительная или непонятная для многих, проходящих первый этап. Вставшие на молитвенный путь полагают, что можно искусственно войти в состояние, когда ум находится во аде. Это неправильно (забегание вперед, не по чину), и настаивать на таком искусственном предстоянии - прелесть. Это основная мысль данного сообщения. 

Перед  делом, у меня проходит процесс понимания, затем осознания.

Только тот (уже Христов) кто совлек с себя власть плоти и "ада" взошедши к Отцу может спустится в "ад" освободить своих? и свои это насколько я понимаю семейно-родовые, это именно то что проходит через …и вопиет…. Это правильное понимание? :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #34 : 18 Январь 2013, 19:58:44 »
Колхознику.
Сначала сходишь в свой ад. То, что было за гранью сознания и незаметно "доставало", делается явным, начинает смердить, становится невыносимым. И ум тонет в этом навозе, еще и потому, что более не держится за схемы, перестает осуждать, т.е. теряет привычную почву - она расползается. Это собственный ад. И лишь позже понимаешь, когда начинаешь в нем "осваивается" и вспыхивают проблески света, что собственное "движение" в нем - в лучах света - вызывает ответную реакцию у других.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #35 : 18 Январь 2013, 20:40:15 »
Спасибо Александр! Увиделось …..чудным образом мы устроены! Но пока я не готов…это точно….у меня хронический недостаток Любви, жажду ее, а без нее внутренний свет слаб.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #36 : 18 Январь 2013, 20:43:53 »
время определяем не мы...а Господь... :roll:

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #37 : 18 Январь 2013, 20:49:38 »
Если Он определит, то это не пройдет незамеченным. Особенно с теми, кто знает как это бывает.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #38 : 19 Январь 2013, 19:09:42 »
Alexander, на Ваши посты №23, 25 и 34

Спасибо за пояснения, а то пазл во многих местах вообще не собирается ))

Мне было понятно лишь то, что Дух на начальном преображает ум и душу в целом, и тело. В том числе "боль прошлого"
и родовые проблемы, до какой-то глубины. Но все это преображение заключается только в том, что Дух пребывает в человеке,
и это преображение – и есть по сути само Его пребывание, в зависимости от того, в какой мере человек стяжал Духа. А едва человек сильно оступилСЯ, Дух отошел и тогда видно, что ничего у человека не преображено, все прежнее осталось при тебе и смердит пуще прежнего, потому что стало явным.
Нет никакого безотносительного преображения, это только Дух удерживал Собой всю эту выгребную яму, в преображенном состоянии. Но когда наступает собственно преображение – не как "наводка", но как метаморфоза составов самого человека?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #39 : 19 Январь 2013, 19:39:07 »
Дух отошел и тогда видно, что ничего у человека не преображено, все прежнее осталось при тебе и смердит пуще прежнего, потому что стало явным.
Мне в последнее время бросилось в глаза...и я даже подумал о некоторых необратимых изменениях...
Т. е. не как было раньше...а иначе...
Даже если сильно грешу...во первых не происходит такого как раньше отпадения...да и в состоянии отпадения не бывает такого обвального впадения во все тяжкие как было раньше...
НО...отпадение воспринимается тяжелее чем раньше...

И ещё...стала видна ГЛУПОСТЬ души...глупость тяги ко греху...это новое...раньше было некое сочувствие...типа ну чтож такого...человек окаянен...склонен ко греху...это нормально...
А сейчас этого сочувствия нет...а наоборот идиотизм души виден во всей неприкрытой "красе"...скотоподобное рефлексоидное нечто...
Имею в виду конечно часть души...за минусом той её части которая видит всё это безобразие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #40 : 19 Январь 2013, 20:50:11 »
Но пока я не готов…это точно….у меня хронический недостаток Любви, жажду ее, а без нее внутренний свет слаб.
Иногда полезно напоминать себе, что находясь вне Любви - видишь и переживаешь Её приближение, сильно ощущаешь Её вход в тебя [слёзы, умиление и разжение сердца], но когда соединяешься с Ней в повседневности и постепенно становишься Ею, когда Она сама "сифонит" сквозь тебя на других, то уже не воспринимаешь Её так же ярко, как при первых встречах.

Жизнь становится размеренной, из неё уходит экзальтация и услада Любовью. Определяешь Её присутствие в тебе только при взаимодействии с другими.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #41 : 20 Январь 2013, 20:16:25 »
Иногда полезно напоминать себе, что находясь вне Любви - видишь и переживаешь Её приближение, сильно ощущаешь Её вход в тебя [слёзы, умиление и разжение сердца], но когда соединяешься с Ней в повседневности и постепенно становишься Ею, когда Она сама "сифонит" сквозь тебя на других, то уже не воспринимаешь Её так же ярко, как при первых встречах.

Жизнь становится размеренной, из неё уходит экзальтация и услада Любовью. Определяешь Её присутствие в тебе только при взаимодействии с другими.

Все верно так и бывает…это Любовь к ближнему и без этой Любви, не поняв ее силы, трудно приобрести совершенную Любовь к Богу имо. Поэтому  и сказано: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

Когда начинаешь осознавать силу(и тайну) Любви и как она действует, душа понимая свое несовершенство, как бы плачет и скорбит что не может вместить всю полноту Его Любви, которую Он изливает на нас не мерой. Это мы, по слабости своей любви к Нему не можем вместить, и вмешаем ровно на столько, на сколько сами способны Любить. Какую и носим в себе, такую и отдаем. Она может быть и малой и великой!  Мы становимся «одним» с Ним по мере возрастания в главном….в Любви. В ней все!.... наша сила, слава, достоинство и внутренний Свет, которые мы утеряли. С Ним и с Ней имо нет для человека закрытых и недоступных мест во всем творении…даже если этот ад. Но имо кромешную тьму ада может осветить только Свет. Я об этом Лёня.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #42 : 22 Январь 2013, 18:05:22 »
Покаяние как пахмелье...наблюдаю что отрава переполнила всё внутреннее пространство...и выхода только два...или опохмелиться...или ждать пока переломает и остановиться...

И нет желания уводить внимание в раздражительную часть души...что возгреть радость...преждевременно радоваться грешнику...возможно только слегка настроиться на любовь...просто по тому что без любви...быстро скатываюсь в ненависть к себе...потом к окружающим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #43 : 22 Январь 2013, 18:48:58 »
Что делали подвижники прошлого? Они уничтожали и "вносили в игнор" (по твоему выражению) то, что не могли очистить. И что знаем мы в свете их опыта и достижений современной психологии? Все, что "уничтожается" или "вносится в игнор", никуда не исчезает, но оседает страшной смесью в той области, которую сейчас принято называть подсознательной. И когда-то эта смесь взрывается.
Так ЧТО же мне делать?...здесь и сейчас...

"Игнор" действительно бесполезен. Невозможно отрицать себя - такого, какой есть, бессмысленно себя законопачивать, превращая самого себя в грязную мину, на которую сам же неизбежно вскоре наступишь.
Постепенно вырабатывается отношение к этому как к внутреннему Кресту, который не надо сбрасывать (отрицая себя), но надо с ним идти.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #44 : 22 Январь 2013, 19:13:23 »
Постепенно вырабатывается отношение к этому как к внутреннему Кресту, который не надо сбрасывать (отрицая себя), но надо с ним идти.
Постоянно жить в состоянии похмелья...а я смогу? :-)...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2013, 19:57:40 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.