Исихазм

Автор Тема: Из сердца исходят помышления злая  (Прочитано 13318 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
15. ничтоже есть внеуду человека входимо в онь, еже может осквернити его: но исходящая от него, та суть сквернящая человека:
16. аще кто имать ушы слышати, да слышит.
17. И егда вниде в дом от народа, вопрошаху его ученицы его о притчи.
18. И глагола им: тако ли и вы неразумливи есте? не разумеете ли, яко все, еже извне входимое в человека, не может осквернити его?
19. яко не входит ему в сердце, но во чрево: и афедроном исходит, истребляя вся брашна.
20. Глаголаше же, яко исходящее от человека, то сквернит человека:
21. извнутрь бо от сердца человеческа помышления злая исходят, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22. татьбы, лихоимства, лукавствия, лесть, студодеяния, око лукаво, хула, гордыня, безумство:
23. вся сия злая извнутрь исходят и сквернят человека.
(Св. Евангелие от Марка 7:15-23)
Цитировать
11. не входящее во уста сквернит человека: но исходящее изо уст, то сквернит человека.
12. Тогда приступльше ученицы его реша ему: веси ли, яко фарисее слышавше слово соблазнишася?
13. Он же отвещав рече: всяк сад, егоже не насади Отец мой небесный, искоренится:
14. оставите их: вожди суть слепи слепцем: слепец же слепца аще водит, оба в яму впадетася.
15. Отвещав же петр рече ему: скажи нам притчу сию.
16. Иисус же рече: единаче ли и вы без разума есте?
17. не у ли разумеваете, яко всяко, еже входит во уста, во чрево вмещается и афедроном исходит?
18. исходящая же изо уст, от сердца исходят, и та сквернят человека:
19. от сердца бо исходят помышления злая, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, татьбы, лжесвидетелства, хулы:
20. сия суть сквернящая человека: а еже неумовенныма рукама ясти, не сквернит человека.
(Св. Евангелие от Матфея 15:11-20)
Не нашёл аналогичной темы...где бы говорилось о том...КАК ЭТО...и как с этим бороться...т.е. что делать в случае обнаружения...
Недавно обнаружил...что бывает...когда помысел как бы туманом окутывает некое пространство вокруг меня...не входя конкретным помыслом...так мне казалось...
Теперь вижу что :
Раздражительная часть души...как бы имеет память...память сладости греха...эта сладость побуждает душу...понуждать тело совершить грех...будь то грех душевный...гнев например...или телесный курение например...
Механизм действий души совместно с  телом ОДИН...
И эта память предваряет помыслы приходящие в голову...В НЕЙ корень зла...помыслы от бесов это другой процесс...я не хочу объединять в эту тему ещё и его...
Так вот...эта память души...понуждает совершать грех даже тогда когда он НЕ принесёт радости...а даже наоборот...заставляет обкуриться до тошноты...и даже после ЭТОГО понуждение всё равно происходит...
Какая вопиющая глупость!...душа как свихнувшийся маньяк заставляет делать то что уже противно...зацикливается как сломанная программа...

И чё теперь? :-)...чё делать то? :-)...
Кто знает способы борьбы с этой душевной памятью...отпишитесь...
Пока я вижу только одно...
Игнорировать ВЕСЬ телесно-душевный комплекс...с его вечным недовольством...вечным требованием...дай мне жрать пить спать...смени позу рука затекла...в ноге колит...в башке кружится...сделай то сделай это...от этого сумашествия может спасти только полный ИГНОР всех импульсов идущих от тела...вместе с матрицами разума-это тебе надо обязательно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #1 : 18 Январь 2013, 13:47:56 »
В человека заложен механизм самоуничтожения...
Святые пишут что бесы обещают душе сладость...которую реально душа НЕ получает...побуждают да тех пор пока душа не нажрётся нечистот до тошноты...и тогда почувствует пресыщение...отвращение к страсти...
НО...даже и в этом состоянии пресыщения...всё равно ИЩЕТ...ищет удовольствия...ищет маниакально...выдумывая всё новые и новые извращения...
Что же это?...что за механизм самоуничтожения...и КАК его пресечь?...и почему он успешно игнорирует моё ПРОИЗВОЛЕНИЕ...которое ни Бог ни бесы насиловать не могут...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #2 : 18 Январь 2013, 13:55:08 »
Один святой становился на муравейник...и испытывая боль во всём теле МОЛИЛСЯ...
Как? он молился...какова была основная ЦЕЛЬ такой молитвы...
Думаю что...цель была...снести весь телесно-душевный комплекс в жёсткий ИГНОР...уйти от тела...сначала чётко разметив ГРАНИЦЫ...что достигается болью...боль проводит границы телесного...
А наметив границы...можно всё что ЗА границей отодвинуть...забыть...и устремить всё освободившееся внимание...к ручейку в середине груди...ручейку молитвы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #3 : 18 Январь 2013, 14:13:23 »
Цитировать
"τα    δε Же  εκπορευόμενα выходящее  εκ из  τοũ    στόματος уст  εκ из  της    καρδίας сердца  εξέρχεται, выходит,  κακεινα и то  κοινοι оскверняет  τον    άνθρωπον. человека.    " (Мф. 15:18)
================================================================================
καρδία , эпическо-ионическая форма. κραδία  и κραδίη , также (в начале стиха) καρδίη η
1) сердце: καρδία έξω στήθεος εκθρώσκει  Гомер (X-IX вв. до н.э.) сердце (так и) рвется из груди; πηδ η καρδία  Платон (427-347 гг. до н.э.) сердце учащенно бьется;
2) (как средоточие чувств и страстей) сердце, душа (οι καθαροι τη̣ καρδία̣  Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.)): οιδάνεται καρδία χόλω̣  Гомер (X-IX вв. до н.э.) сердце наполняется гневом; εκ καρδίας φιλειν  Аристофан (444-380 гг. до н.э.) любить всем сердцем; θερμην επι ψυχροισι καρδίαν έχεις  Софокл (496-406 гг. до н.э.) у тебя пламенное сердце в делах, которые (других) бросают в холод; τα απο καρδίας λέγειν  Эврипид (480-405 гг. до н.э.) говорить чистосердечно; ως άνοον κραδίην έχες ! Гомер (X-IX вв. до н.э.) как ты забывчив!;
3) чувства, настроение: τον νέον τίνα οίει καρδίαν έχειν ; Платон (427-347 гг. до н.э.) каково будет настроение, по-твоему, у юноши?;
4) желание, намерение: μόλις καρδίας εξίσταμαι  Софокл (496-406 гг. до н.э.) я неохотно отказываюсь от своего намерения;
5) верхнее отверстие (вход) желудка Фукидид (460-400 гг. до н.э.);
6) внутренность, середина, сердцевина (τοũ φυτοũ  Аристотель (384-322 гг. до н.э.); της γης  Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.)).
Взято отсюда:
http://biblezoom.ru/
Думаю что говоря СЕРДЦЕ...Господь мел в виду...раздражительную часть души...
Как то не вяжется...что сердце...имеющее в себе Бога...прогоняющего всякую тьму...может иметь и страсти...
Либо следует разделить понятия...весьма перемешанные у святых разных времён и традиций...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #4 : 18 Январь 2013, 14:22:38 »
Страсти влекут тело и душу грешить. Через мысли и желания.
Единственный путь покаяние, есть сопутствующие составляющие как аскеза.
Долгий процесс потому как и грешил десятилетия.

А из сердца потому что сердце центр души и зло коренится в сердце.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #5 : 18 Январь 2013, 14:24:31 »
Ап.Павел так говорит об этом: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Игорь, вот ты и открыл для себя то, что проблема греха лежит куда глубже и распространяется дальше, чем власть ума, взявшего от грехов избавляться. На бытовом уровне с таким явлением встречаешься постоянно. Скажем, человек, всерьез решивший избавиться от  серьезного греха (напр., пьянства), не может этого сделать - грех больше него. Вступая на стезю аскезы и молитвы, когда начинают открываться помыслы и подочищаются страсти, появляется обманчивое впечатление, что найден способ очищения через отслеживание помыслов, успокоения и изменения страстей. А затем выясняется, чем глубже забираешься внутрь проблемы, тем больше она становится. И сама проблема больше волевого усилия ума и всех аскетических приемов, и благодать, приходящая на первых этапах, уже не распространяется на то, что глубже. Я уже неоднократно говорил об этом, но мало услышать, нужно самому столкнуться с глубиной падения.

Что делали подвижники прошлого? Они уничтожали и "вносили в игнор" (по твоему выражению) то, что не могли очистить. И что знаем мы в свете их опыта и достижений современной психологии? Все, что "уничтожается" или "вносится в игнор", никуда не исчезает, но оседает страшной смесью в той области, которую сейчас принято называть подсознательной. И когда-то эта смесь взрывается.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #6 : 18 Январь 2013, 14:30:29 »
Что делали подвижники прошлого? Они уничтожали и "вносили в игнор" (по твоему выражению) то, что не могли очистить. И что знаем мы в свете их опыта и достижений современной психологии? Все, что "уничтожается" или "вносится в игнор", никуда не исчезает, но оседает страшной смесью в той области, которую сейчас принято называть подсознательной. И когда-то эта смесь взрывается.
Так ЧТО же мне делать?...здесь и сейчас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #7 : 18 Январь 2013, 14:34:13 »
mirnestranik, для начала (в рамках, заданных темой) не надо впадать в ловушку исключительности представлений о сердце в исихастском или аскетическом смысле, т.е. месте, где обретается благодать, отчасти сопряженным с серединой груди и физ.сердцем. Господь говорил о сокровенной глубине человеческой души, которая больше и глубже места благодатного сердечно-молитвенного предстояния.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #8 : 18 Январь 2013, 14:35:47 »
Грешить меньше чем каяться и спасение придет. :)

Вот как меньше грешить и как больше каяться  вот вопрос.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #9 : 18 Январь 2013, 15:02:27 »
Не верю, что благодать "не распространяется глубже". Как Фома,
не верю в этот постулат, пока сам не споткнусь. Нигде у с.о. не
 встречал этого (кто может, покажите). А косвенно, из прочитанного,
вывод прямо противоположный: нетварными энергиями обоживается все,
а тело - в последнюю очередь, это так. Другой вопрос - почему благодать
 не распространялась глубже, почему происходил этот запин и подвижникам
 приходилось умерщвлять плоть? Дух же Сам вхож во все наши составы, и во все
закоулки подсознания, Он чистит и светлит весь мрак...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #10 : 18 Январь 2013, 15:32:24 »
 в основе видения своих грехов и недостатков, лежит совершенное прежде обольщение.самообольщение или обольщение от духа.невозможно изменить себя пока ты не принял себя. не изменишь себя с помощью разума и воли,при самых лучших побуждениях. нужно отказаться от того,за что ты себя любишь,за что оправдываешь,найти ту ложь о себе в которую поверил.и принять без отторжения все свои недостатки,а далее к Богу,каяться просить помочь изменится.пока у нас в уме есть дуальность я плохой и я хороший,ум рабстве и отделен от подсознания. нужно найти я такой и полюбить себя со всем своим ... как и Бог нас любит.полюбить себя безусловно,тогда ты найдешь свою правду по которой поступать.и поступая по своей правде слушай своё сердце, и оно будет радоваться, когда это дела любви,и болеть когда это эгоизм и грех. а ум нужно тренировать в молитве чтоб не пытался рулить вместо сердца и Бога в нем.  это работает тогда,когда уже не делаешь грубых грехов,то есть сердце близко к чистоте...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #11 : 18 Январь 2013, 15:34:52 »
Господь говорил о сокровенной глубине человеческой души, которая больше и глубже места благодатного сердечно-молитвенного предстояния.
Значит не думать о сердце как о величине математико-анатомической?... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #12 : 18 Январь 2013, 15:44:45 »
Другой вопрос - почему благодать
 не распространялась глубже
, почему происходил этот запин и подвижникам
 приходилось умерщвлять плоть?...
Не знаю...никогда этого не понимал...с другой стороны...если бы было возможно...как некий святой сказал "как бы НАСИЛЬНО вводить благодать внутрь сердца"...то тогда бы...всё свелось к исихастскому культуризму...накачал навык и вуаля!...ввёл Свет куда надо и очистился от страстей...
Мне представляется всё гораздо сложнее...
И сложность в войне за произволение...в ЭТОМ ключ к победе...
Хотя...опять я рассуждаю как бухой боец берсеркер :-)...война за ключ :-)...
Я неисправим да? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #13 : 18 Январь 2013, 16:09:49 »
Игорь! Очень хорошая тема. И очень хороший дан ответ Александром, особенно начальной ее частью апостолом Павлом. Здесь и кроется ответ. Когда мы в начале засучаем рукава и начинаем бороться своими силами, то требуется время на осознание того, что откуда тронулся, там и остался. Многие в этот момент подламываются и сходят с дистанции, или впадают в прелесть. Св.отцы говорят, что требуется время на осознание того, что своими силами мы ничего не можем.  И наконец когда ты доходишь до этого состояния - состояния опустошения, то уже начинаешь в немощи своей осмысливать, что до этого призывая Бога, ты боролся с грехом без Бога. Вот это и есть переосмысление всей твоей внутренней духовной жизни. С этого момента и начинается твоя молитва, но это молитва уже совершенно другая, отличная от той, которая была до сего момента. Теперь ты осознал, что ты есть пленник греха, ты его раб и только милость Божия, которую начинаешь призывать молитвой начинает совершаться над тобою  -  "сила Божия в немощи совершается".  Теперь на ратный бой ты выходишь не один, теперь призываемый тобой Господь вместе с тобой начинает противостоять греху, теперь ты уже молишься из всего своего нутра - "сердце чисто Созижди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей. Не Отвержи меня от Лица Твоего и Духа Твоего Святаго не Отыми от меня". Здесь нет созерцания, здесь только плач.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #14 : 18 Январь 2013, 16:30:14 »
Это и есть обнаружение ядовитого корня. И он - как голова дракона: вроде, подрубил, а снова отрастает. И даже не ты сам спускаешься в низины, а она оттуда поднимается и восстает. Не то, чтобы руки опускаются, нет. Просто в который раз смотришь - опять 25. Дурная регенерация в деле. Я стараюсь просто смотреть на это, не вовлекаться хоть какой-то частью, но это раздвоение. И это совсем-совсем не выход..-(
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)