Исихазм

Автор Тема: Из сердца исходят помышления злая  (Прочитано 13317 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #60 : 22 Январь 2013, 22:24:00 »
Точно знаешь, ГДЕ держать и ЧТО держать? Держи. А то, знаешь, не тот ум будешь не в том аде, да еще НЕ ТАК держать  :roll:  :-)
– и дурка, здравствуй...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2013, 22:37:59 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #61 : 22 Январь 2013, 22:46:57 »
Точно знаешь, ГДЕ держать и ЧТО держать? Держи. А то, знаешь, не тот ум будешь не в том аде, да еще НЕ ТАК держать  :roll:  :-)
– и дурка, здравствуй...
Нет...точно не знаю...по этому и спрашиваю...
НО...я раньше часто слышал...и сам советовал...НЕ ДЕРЖАТЬ ум во аде...а надеяться на то что Бог САМ даст это...
А сейчас...сильно сомневаюсь что НАДО ЖДАТЬ...
Может быть момент такой настал...а может быть очередная ловушка...

ЗЫ:дурка мне не грозит...я настолько лентяй что вероятно скоро ЭТО брошу...при любых вариантах...
Просто хочется извлечь пользу...пока могу терпеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #62 : 23 Январь 2013, 00:59:54 »
Но это не должно превращаться в самоистязание.
а КАК тогда действовать?...

В таком состоянии остаешься как бы один на один со своими грехами, да вообще с тем, что тебя мучает. Это как раз время для того, чтобы попытаться хорошо разглядеть свой грех и увидеть, куда ведут его корни. Увидеть что-то в своем прошлом, что-то переоценить. В чем-то раскаяться, что-то простить и отпустить. Сделать это с молитвой. Это работа не на раз и не на два, она достаточно мучительная, но она закладывает основу очищения.
И второе - относиться к подобным состояниям как к отвратительной погоде, которая неизбежна, но имеет свое начало  и конец.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #63 : 23 Январь 2013, 03:05:29 »
Если насильно [хоть на короткое время] удерживаешь ум от производства мыслей, мечтаний, образов, желаний, блужданий и сна, то Внутренний Ад обнаруживается практически немедленно.
Ну, не знаю, по мне при таком "раскладе" ( не обязательно – насильственном) практически немедленно :-) возможно обнаружить подлинное я, а с ним, неотъемлемо, – ясность, благостное блаженство и пустотность с иллюзорностью.
Внутренний ад другим обнаруживается, имо. Это несомненное действие Духа – показать нам внутренний ад.
Если отделить всё же мух от котлет, то "ясность, благостное блаженство и пустотность с иллюзорностью" ДО лицезрения Внутреннего Ада выглядит как заурядная прелесть, но могут [наверное] возникнуть ПОСЛЕ, как результат расчистки "авгиевых конюшен".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #64 : 23 Январь 2013, 11:49:10 »
В таком состоянии остаешься как бы один на один со своими грехами, да вообще с тем, что тебя мучает. Это как раз время для того, чтобы попытаться хорошо разглядеть свой грех и увидеть, куда ведут его корни. Увидеть что-то в своем прошлом, что-то переоценить. В чем-то раскаяться, что-то простить и отпустить. Сделать это с молитвой. Это работа не на раз и не на два, она достаточно мучительная, но она закладывает основу очищения.
И второе - относиться к подобным состояниям как к отвратительной погоде, которая неизбежна, но имеет свое начало  и конец.
Спаси Христос :-)...
Сегодня с утра принципиально иное настроение...радость...а мне что то не хочется...мне кажется похмелье о котором я сказал и есть покаяние...только нормальное...а не игры в него...
Постараюсь работать в этом направлении...если мою эпикурейскую душу не затянет в радость...
Решил пока всё же оставить любовь душевную как ориентир...и простираться мысленно к памяти душевной вчерашнего дня...
Всё таки я конченая Марфа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #65 : 23 Январь 2013, 12:02:13 »
Вчера было чёткое ощущение что ТЯГА к курению ЯД...оно омрачало душу...восринималось как крест...точно такое же...как было  своё время к тяге к алкоголю...
Сейчас алкоголь кроме отвращения ничего не вызывает...за редким исключением...
И так как я считаю что с алкоголизмом покончено...вижу в ЭТОМ варианте вИдения большую пользу...по этому тянет в него...
Ну почему духовные переживания НЕ ЗАПОМИНАЮТСЯ душой...и по этой причине нельзя их сгенерировать...
Очень бы хотелось...научиться ДЕРЖАТЬ ум во аде...незнай получится ли?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #66 : 23 Январь 2013, 17:41:57 »
Очень бы хотелось...научиться ДЕРЖАТЬ ум во аде...незнай получится ли?...

Когда из ада не видишь выхода, тогда и учишься, ибо деваться некуда. Такое научение не цель, а средство.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #67 : 23 Январь 2013, 21:18:44 »
Если отделить всё же мух от котлет, то "ясность, благостное блаженство и пустотность с иллюзорностью" ДО лицезрения Внутреннего Ада выглядит как заурядная прелесть, но могут [наверное] возникнуть ПОСЛЕ, как результат расчистки "авгиевых конюшен".
Вряд ли получится отделить мух от котлет, потому что полагаю, что есть неповрежденная часть Образа Божия в нас и все сказанное присуще именно ей. Как бы резервация...что отнюдь не исключает существования – ада, "конюшен" и гераклов, проламывающих стены конюшен и промывающих двор души водами рек Духа ))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #68 : 23 Январь 2013, 22:16:49 »
– и дурка, здравствуй...
Кстати, неплохое место "уединения". :-)))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6p_RrIA_Alc
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #69 : 23 Январь 2013, 22:31:21 »
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6p_RrIA_Alc
Храни Господь создателей этого клипа :-)...их устами глаголет Сам Бог :-)...
Да...именно в таком мире и живём :-)...
Ах...жизнь прекрасна :-)...когда духовное покаяние отходит в сторону :-)...
А-А-А! :-)...Л-А-М-Б-А-Д-А! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #70 : 23 Январь 2013, 23:10:54 »
Цитировать
Раздражительная часть души...как бы имеет память...память сладости греха...эта сладость побуждает душу...понуждать тело совершить грех...будь то грех душевный...гнев например...или телесный курение например...
Если не ошибаюсь, удавалось добираться до таких состояний. Бесформенное состояние души,  которое служит источником для мыслей и пожеланий греха (однако можно все же понять, какую именно страсть оно представляет). Я бы не сказал, что это память души. По моему за такими вещами стоят именно бесы. Можно попробовать войти с ИМ внутрь этого состояния подобно тому, как входят с ИМ в середину телесной или душевной боли. Когда удавалось удержать молитву, то помогало.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #71 : 23 Январь 2013, 23:20:58 »
Раздражительная часть души...как бы имеет память...память сладости греха...эта сладость побуждает душу...понуждать тело совершить грех...будь то грех душевный...гнев например...или телесный курение например...
Если не ошибаюсь, удавалось добираться до таких состояний. Бесформенное состояние души,  которое служит источником для мыслей и пожеланий греха (однако можно все же понять, какую именно страсть оно представляет). Я бы не сказал, что это память души. По моему за такими вещами стоят именно бесы. Можно попробовать войти с ИМ внутрь этого состояния подобно тому, как входят с ИМ в середину телесной или душевной боли. Когда удавалось удержать молитву, то помогало.
У меня ЭТО концентрированно собрано в точке величиной с яйцо в середине груди спереди...там же возникают и чувства...радость например...память по тому что в этой точке воспоминание о сладости греха...т.е. сама сладость как бы всплывающая из памяти...не думаю что это бесы...им свойственно действовать грубее и навязчивее...скорее это то что пр.Марк называл-залог бесовский...возникающий в душе когда есть НАВЫК к страсти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #72 : 23 Январь 2013, 23:28:23 »
Если отделить всё же мух от котлет, то "ясность, благостное блаженство и пустотность с иллюзорностью" ДО лицезрения Внутреннего Ада выглядит как заурядная прелесть, но могут [наверное] возникнуть ПОСЛЕ, как результат расчистки "авгиевых конюшен".
Вряд ли получится отделить мух от котлет, потому что полагаю, что есть неповрежденная часть Образа Божия в нас и все сказанное присуще именно ей. Как бы резервация...что отнюдь не исключает существования – ада, "конюшен" и гераклов, проламывающих стены конюшен и промывающих двор души водами рек Духа ))
Пожалуй, соглашусь с тобой. Но зависание в лицезрении собственной "ясности, благостного блаженства и пустотности с иллюзорностью" ведёт к самообольщению, разве не так? У йогов? У кришнаитов? New Age?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #73 : 23 Январь 2013, 23:38:47 »
А про зависание и не было речи, не так ли? ))
Но ты прав, это – ловушка, как и "зависание" на свете собственного ума, который кто-то может принять за нетварный...
В этой "восточной истории" есть одна восточная фишка, и хотел бы ее осмыслить. Кроме "зависания в лицезрении", есть еще  непрерывное объединение и вовлечение всего, предстоящего уму и чувствам – в эту "резервацию". Тогда "резервация" получает топливо, преображает это топливо в себя же и расширяется: был отдельный плацдарм, но он распространяется, на всё.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 23:50:21 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из сердца исходят помышления злая
« Ответ #74 : 23 Январь 2013, 23:57:30 »
А про зависание и не было речи, не так ли? ))
Но ты прав, это – ловушка, как и "зависание" на свете собственного ума, который кто-то может принять за нетварный...
Полагаю, что в тот момент, когда вместо обычного ума вселяется Ум Христов, подмена может произойти так незаметно [без мистических "озарений"], что молитвенник может присвоить "своему" уму  исходящий из него свет.
Вот вопрос - свет Христова ума тварный или нет? [К Сергию - он хорошо разбирается в нетварных энергиях.  :-)]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.