Исихазм

Автор Тема: Разве это нормально?  (Прочитано 4728 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Разве это нормально?
« : 14 Январь 2013, 20:29:04 »
                                   
в Священном Писании нам заповедано: «Не одобряй того, что одобряют нечестивые: помни, что они до самого ада не исправятся» (Сир 9:15). Ибо через такое одобрение и благочестивые незаметно становятся нечестивыми.
«Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога Живаго… потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас; и буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор 6:14-18).

Ни для кого не секрет, что храмы и монастыри - есть Дом Божий, в котором верующие собираются и называют друг друга именами, которыми их крестили.
А вот тюрьмы – есть Дом Сатаны, в котором все носят новые имена (клички).

Почему на Православном сайте, где собираются верующие, да еще молитвенники, некоторые из братьев и сестер сами себя подменяют на другие имена?
Прозелит, Monte More, Oxygen, Антиквар, Neovit, Молчащая, Кедр, φως, Gabriel, Краевед, Hors, elm, путник, Колхозник, Грация и.т.д.

«Каждому человеку необходимо внимательно рассмотреть себя самого в свете заповедей Христовых и определить: не начало ли отступление проявляться лично мною в моей повседневной жизни?»


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #1 : 14 Январь 2013, 20:52:34 »
А КТО дал мне имя...Игорь...идиотское кстати :-)...Бог?...Он что по русски разговаривает...НЕТ...
И имя моё (дурацкое :-))...дали мне родители...
И мне начхать на моё имя...
На работе "окрестили" Доктор Борменталь :-)...у нас тут клиника есть тезоименитая :-)...год назад меня раздражало...говорил им...что ИМЯ человеку даёт Бог...я человек а не собака и не уголовник...
От гордости всё это...покапался в себе и нашёл...и стал бороться...
На работе правда в глаза редко так называли раньше...а сейчас чаще называют...по тому что стали видеть...что меня это не раздражает...
Невысокий полный розовощёкий, мне Борменталюшка...я ему-Фунтик... :-)...детсад :-)...эт он мне мстит, за то что в домино его частенько оставляю :-)...а когда он невыспавшись начинает орать матом...говорю--О!...злобный Фунтик :-)...

А на форуме...как то все имена друг друга знают...кто хочет называет...а кто опасается огласки...а пишем то ведь черезкрай откровенно...тот не сообщает...это ограничение часть свободы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #2 : 15 Январь 2013, 02:02:46 »
Почему на Православном сайте, где собираются верующие, да еще молитвенники, некоторые из братьев и сестер сами себя подменяют на другие имена?
Прозелит, Monte More, Oxygen, Антиквар, Neovit, Молчащая, Кедр, φως, Gabriel, Краевед, Hors, elm, путник, Колхозник, Грация и.т.д.

Это все внешнее, все нормально. Тем более не все тут братья и сестры, и не все молитвенники, а иногда ник говорит больше, чем имя.
«Каждому человеку необходимо внимательно рассмотреть себя самого в свете заповедей Христовых и определить: не начало ли отступление проявляться лично мною в моей повседневной жизни?»

Согласен, это постоянно.
Цитировать
"Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?"
Меня часто посещает вопрос, а есть ли кто истинно праведен? Сам встаю - падаю, не хочу грешить - грешу и т.д. И тут же вспоминается: "ибо делами закона не оправдает­ся никакая плоть." (Гал. 2:16). А что остается, наверное - смиряться... и употреблять усилие (Мф.11:12), не надеясь и не рассчитывая ни на что вообще.

С уважением, Андрей.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #3 : 15 Январь 2013, 02:14:14 »
Тем более не все тут братья и сестры...
φως, а кто тут – "не братья и не сестры"? Объясните Вашу позицию.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #4 : 15 Январь 2013, 10:06:24 »
Это все внешнее, все нормально. Тем более не все тут братья и сестры, и не все молитвенники, а иногда ник говорит больше, чем имя.

говорите что внешне...а потом что ник может нести в себе существенную информацию и даже более чем имя, так ли значит это внешне?.. если б автор(первого поста) не заканапатил свой посыл страстными домыслами думаю даже была б почва для беседы...а так заниматься псевдопровданием пока думаю не у кого не вызвало  интереса...)

p.s. а Вы Игорь зря здесь отписались, у Вас удалось перед глазами Виктора проскочить через формулу"а слона то я и не приметил"...был бы расстрельный список то б выжили. Но в следующий раз не волнуйтесь, я Вас в любом случае сдам)))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #5 : 15 Январь 2013, 10:20:38 »
Виктор, вопрос о человеческих именах и псевдонимах на форуме несколько раз затрагивался. Тема имени сама по себе очень глубока и интересна. Как и тема возникновения псевдонимов. 
Другое дело - заряд осуждения, который присутствует в вашем посте. Это как окрик пресловутой "бабки-свечницы" в храме, который провоцирует не на исследование вопроса, а на ответный окрик. Вы этого хотите?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #6 : 15 Январь 2013, 10:32:49 »
Но в следующий раз не волнуйтесь, я Вас в любом случае сдам)))
Волк пазорный :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #7 : 15 Январь 2013, 10:44:24 »
 :-D да. да волк, мне часто имя присваивают,  только следующее уточняющее имя разное...мне кстати нравится когда меня монтик зовут, чувствую себя этаким неуклюжим щенком, но кусачим и злобным...маленьким но с серьезной, насупившейся мордой... :-)

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #8 : 15 Январь 2013, 14:04:02 »
Тем более не все тут братья и сестры...
φως, а кто тут – "не братья и не сестры"? Объясните Вашу позицию.

Те кто вне Церкви, вне единства Духа, учения и т.д. К таковым отношусь и я, т.к. волоку за собой еще много всякой ереси.

Это все внешнее, все нормально ... а иногда ник говорит больше, чем имя.

говорите что внешне...а потом что ник может нести в себе существенную информацию и даже более чем имя, так ли значит это внешне?

А не считаю, что внешнее (профанное) может быть чем-то внутренним, так же не считаю разумным искать в этом некий тайный смысл, однако ник «PhD» скажет мне много больше, чем «Федя».

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #9 : 15 Январь 2013, 17:06:00 »
Антиквар! Когда вы молитесь умной молитвой "Господи Иисусе Христе Сыне Божий Помилуй мя грешного", то под словом грешного кого имеете ввиду? Это что ли -  Антиквар - человек занимающийся коллекционированием антиквариата, также торговец антиквариатом. Лавка антиквара.

                                                                                           А остальные? Кому вы молитесь?

ПРОЗЕЛИТ - (Деян.2:10 и •др.) (пришлец, чужеземец) - название данное Иудеями лицам, обращенным из язычества к Иудейской вере (Мат.23:15 ). Соответствующее сему Еврейское слово переведено в Ветхом Завете словом: чужеземец, странник, пришелец.

Neovit -  это наилучший источник информации.

Краевед - Человек, занимающийся изучением своего края, краеведением.

 Hors  - Хорс (др.-рус. Хърсъ) — в древнерусской языческой мифологии бог солнца.

Elm — почтовый клиент для Unix-подобных систем.

Путник - турист, пилигрим, прохожий, проезжий.

Грация -  (лат. gratia — красота, прелесть, изящество), особенно в движениях и позах.

Колхозник - истор. крестьянин, член колхоза, житель сельской местности; деревенщина.

Φως -  Фотогра́фия (греч. φως — свет, γράφω — пишу), све́топись (русское название предложено фотографом С. Левицким) — область деятельности, сязанная с получением статических изображений посредством света, оптической системы и светочувствительного материала или прибора.

Oxygen — телеканал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #10 : 15 Январь 2013, 17:13:33 »
Виктор Шипилов, предлагаю продолжить список.

Петр - камень.
Павел - малый.
Виктор - победитель. В древнеримской мифологии — эпитет богов Юпитера и Марса.

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #11 : 15 Январь 2013, 17:21:40 »
Ну вот собственно и все  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #12 : 15 Январь 2013, 18:39:21 »
Ну вот собственно и все  :-D
Ну щас всё! :-)...меня способен остановить только админ :-)...
Цитировать
Фамилия Шипило ведет свое начало от прозвища Шипило. С одной стороны, в старину прозвищем Шипило называли человека с нечеткой речью, шипящим произношением, или тихим голосом. Однако это прозвище могло пристать и к человеку язвительному (от нарицательного «шип» – «колючка»).
Не сердись Вить :-)...ничего личного :-)...
Даже могу посочувствовать :-)...я вот то же имя Игорь недолюбливаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #13 : 15 Январь 2013, 19:09:22 »
Цитировать
Фамилия Шипило ведет свое начало от прозвища Шипило. С одной стороны, в старину прозвищем Шипило называли человека с нечеткой речью, шипящим произношением, или тихим голосом. Однако это прозвище могло пристать и к человеку язвительному (от нарицательного «шип» – «колючка»).

Ну и зачем вы рассматриваете фамилию?! Фамилия Богу не нужна. При Крещении человеку дается только имя. А фамилия – нужна для мира, для определенной идентификации человека в мире. Считаю, что ни к чему на православном форуме указывать фамилию, серию и номер паспорта, количество сообщений, время, возраст и другие подобные глупости, которые в повседневной жизни могут восприниматься как начало отступления.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Разве это нормально?
« Ответ #14 : 15 Январь 2013, 19:15:57 »
которые в повседневной жизни могут восприниматься как начало отступления.
Отступления от чего?...от статистики :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.