Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 67517 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Спасибо большое, что заботитесь обо мне! Я чувствую Ваше тепло! :)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

.
 Тонны книг понаписали в оправдание запрета стать простым как дитё малое и войти в Царствие Божие без напряга и потери здоровья, изнуряя себя всю жизнь, чтобы не осталось времени её на наслаждение Свободой и Плеромой.
....
 Вы - гробы повапленные, отказывающие Духу Святу реять и веять там где Он решает нужным.
изнурение себя, полезно для начинающего духовный путь, тому чей ум полностью во власти страстей. усилия для подвизающегося нужны всю жизнь. но изнурение себя происходит от того что эго тянет в противоположную сторону усилиям. конечно Бог хочет полной отдачи от каждого и служения с забвением себя, но Он же говорит "милости хочу а не жертвы" . изнурение и напряги от внутреннего несогласия, и как правило от того что служение не добровольно, а принудительно. и есть притча где работающие весь день получают такую же награду как те кто пришёл в конце дня."  а если посмотреть глубже то изнурение от гордыни, в том что человек берет на себя слишком много. изнуряли себя и святые, те кто носил вериги и стоял на столбе, например, но это было следствие того что им было слишком легко без этого. но говорить об напрягах чтоб ВОЙТИ в царствие это неправильно.
принятие себя, покаяние, трезвение, пост, молитва, отрешенность, воспитание ума - это нужно. ум нужно расслабить чтоб он мог воспринять свет Божий, а напряги от эго, внутренней разделенности, от неприятия себя...они делают человека скованным и неспособным к глубокой искренности ребёнка.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

 

Ум нужно расслабить чтоб он мог воспринять свет Божий, а напряги от эго, внутренней разделенности, от неприятия себя...они делают человека скованным и неспособным к глубокой искренности ребёнка.
[/quote]

Андрюха! Что то ты лепил, лепил и слепил.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля


Уж и понафлудили мы, пока Виктор в отлучке.  :-o

Никита! Спасибо за то, что не забывала.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Цитировать

АСКЕТИЧЕСКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ
ПРЕПОДОБНОГО НИЛА СИНАЙСКОГО
СЛОВО О МОЛИТВЕ
153 Главы о молитве

Сергий! Вы любите руководствоваться трудами святых отцов, но упускаете из виду одно - наше время, не то время. Давайте с вами отмотаем несколько веков назад и сравним кому было легче. Сравнение убедит нас в том, что нам с вами ближе те святые отцы, которые все таки жили поближе к нашему времени.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  свой опыт просто. не стремлюсь быть понятым.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

изнурение себя, полезно для начинающего духовный путь, тому чей ум полностью во власти страстей. усилия для подвизающегося нужны всю жизнь. но изнурение себя происходит от того что эго тянет в противоположную сторону усилиям.
Анъдърюха, можете ли понять простую мысль: стояние на столпе, ношение тяжких вериг, размножение кровососущих насекомых в немытом рубище, спаньё в гробу, недоедание, недосыпание и проч. формы самоизнурения не требуются Господом от любящих и ищущих Его?

Все эти формы так наз. "благочестия" - суть самопальные и целиком искусственные способы достижения истинной молитвы, по странному стечению обстоятельств возведённые в некий недостижимый для мирян абсолют. Т.е. монахи таким образом ещё раз выделяли себя в отдельную касту, парящую над погрязшим в заботах и грехах миром. Но сами-то помнят при этом, что невозможно достичь Спасения собственными усилиями.

Опять же присваивание Спасения самим себе только, потому как же нам, живущим не на горах, а в долинах можно повторить такие подвиги самоистязания? Да ни в жисть!
Подношения от мирян принимают, их продукты едят, но сами-то знают, что Спасения этим не видать как своих ушей.
Честная позиция, а? 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Все проще - физиология рулит. Любое изнурение организма аскетикой, голоданием, спортом, фитнесом или иными способами - это стресс для него, который провоцирует автоматический выброс эндорфинов. Эндорфины - это кайф, вызавающий привыкание к искаженному восприятию действительности. Жизнь в розовом цвете, а крыша потихоньку съезжает набекрень,  тело же, как и любая одежда, которая небережно носится, изнашивается преждевременно.  8-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Леонид,  я тоже думаю что не требуются. Он вообще ничего не требует, думаю. Мы на самом деле об одном пишем, только очевидно сложности с взаимопониманием.
Я вот что думаю: почему бы именно нам, с возможностями доступа к столь обширной информации об опыте святых, и не только христианских, не скомпоновать и создать единый практический метод молитвы. Между прочим последние больше первых сказано. Это не к самовозвышению говорю,но к тому, что опыт и практика подвижников могут быть лишь подтверждениями личного опыта. И церковь напрямую к обожению не ведёт, может лишь помочь таинствами.
Когда я читаю Максима Исповедника я вижу множество соответствий моему опыту, а когда читаю лествицу, например, или того же Паисия я вижу бремена неудобоносимые, и приятия не возникает. О чём это говорит? Думаю о том, что не каждый может объяснить как он достиг, того чего достиг с Божьей помощью, и что именно для этого нужно, а что его личный путь.
У Максима Исповедника было блестящее по тем временам образование и интеллект, поэтому и сейчас его труды актуальны.
Сейчас же каждый может прочесть больше духовной литературы, чем он. При этом сейчас обнародованы многие тексты ранее хранившиеся в тайне.
И дело не в том что образование, знания и интеллект помогают обожиться, а в том что они помогают более менее объснить как это, с Божьей помощью происходит. Но очень мало кто может отсечь главное от второстепенного, и личный путь от универсального. Но то что трудно одному легко многим вместе.
И я думаю, что именно нам, живущим сейчас, и стоит этим заниматься, к тому есть все условия и возможности.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я вот что думаю: почему бы именно нам, с возможностями доступа к столь обширной информации об опыте святых, и не только христианских, не скомпоновать и создать единый практический метод молитвы.  При этом сейчас обнародованы многие тексты ранее хранившиеся в тайне.
И я думаю, что именно нам, живущим сейчас, и стоит этим заниматься, к тому есть все условия и возможности.

Андрюха! А может не надо?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я вот что думаю: почему бы именно нам, с возможностями доступа к столь обширной информации об опыте святых, и не только христианских, не скомпоновать и создать единый практический метод молитвы.  При этом сейчас обнародованы многие тексты ранее хранившиеся в тайне.
И я думаю, что именно нам, живущим сейчас, и стоит этим заниматься, к тому есть все условия и возможности.

Вырабатывать некий "единый метод" - бесплодное занятие. Обычно человек, реально пытающийся привить себе умную молитву, читает не одно и не два наставления - как святых, так и несвятых, и незаметно вырабатывает свой собственный метод, пригодный именно для него. И этот метод вовсе не постоянен, он изменяется со временем и со внешними обстоятельствами. Так что нет смысла сооружать светофор в чистом поле.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Я вот что думаю: почему бы именно нам, с возможностями доступа к столь обширной информации об опыте святых, и не только христианских, не скомпоновать и создать единый практический метод молитвы.  При этом сейчас обнародованы многие тексты ранее хранившиеся в тайне.
И я думаю, что именно нам, живущим сейчас, и стоит этим заниматься, к тому есть все условия и возможности.

Андрюха! А может не надо?
Когда я решил заняться позвоночником своим кривым и осанкой, то никто из священников или тем более святых отцов, мне не смог помочь. Я пошёл к ламе в дацан, он мне повправлял позвоночник рассказал психологическую подоплёку, дал упражнения которые делать для осанки...
Именно имя Иисуса Христа является для меня гарантией и ..)) прибежищем, что я не стану молиться ложным богам. Помоему бояться нечего.  Нельзя ехать на двух машинах сразу, но запчасти от других моделей вполне можно применять.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Вырабатывать некий "единый метод" - бесплодное занятие. Обычно человек, реально пытающийся привить себе умную молитву, читает не одно и не два наставления - как святых, так и несвятых, и незаметно вырабатывает свой собственный метод, пригодный именно для него. И этот метод вовсе не постоянен, он изменяется со временем и со внешними обстоятельствами. Так что нет смысла сооружать светофор в чистом поле.
я совершенно согласен, кроме одного момента. Светофор не в чистом поле сооружать, а на склоне горы, на которой некоторые тропы в пропасть уводят.  И не светофор а указатель скорее.  есть же общие моменты, при столь большом разнообразии личных методов. Теплота сердечная, например. Может быть метод не в том что именно делать нужно, а в том какие именно состояния нужно достигать. Эти состояния и есть общие моменты, которые свидетельствуют о достижении некоторых уровней обожения. Нужно сказать что уровни весьма условны, как и линии высоты на карте.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля


Когда я решил заняться позвоночником своим кривым и осанкой, то никто из священников или тем более святых отцов, мне не смог помочь. Я пошёл к ламе в дацан, он мне повправлял позвоночник рассказал психологическую подоплёку, дал упражнения которые делать для осанки...
[/quote]

Андрюха! А при чем здесь лама и Иисус? Насколько помню буддизм исповедует совершенство после каждой реарканации. Я тебе могу не одну историю рассказать о наших местных целителях, после посещения которых люди элементарно в храм войти не могут - не пускает невидимая сила.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да, да, конечно - нельзя. Вот и Иоанн Златоуст в восьми словах прямо говорит:
"Я пойду еще далее, и скажу вот что: если иудеи и точно вылечивают, то лучше умереть, нежели прибегнуть к врагам Божиим, и чрез них получить исцеление."

Вот так вот. По заповеди Иисуса врагам добро творить нужно, милость им оказывать и молиться за них. А от них ничего не брать - и милости у них для себя никакой не получать, потому что они враги. Такое вот лицемерие....


   А что в храм не пускает - так это очень хорошо. Повод человеку задуматься. Потому как и не было никакой, фактически, веры, искренности, любви к Богу, что такая малость стала поводом для больших проявлений. Очень хорошо, пусть хоть из страха, для начала, что-то изменится в человеке.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́