Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 67518 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Св.Отцы советуют предать семью свою в волю Божию, а самому именно не забоиться о них, а молиться. 
Несколько резануло НЕ ЗАБОТИТЬСЯ...
Ты пишешь о том что молитва т.е.память Божия творится постоянно...стало быть забота о семье...пребывание в попечении...НЕ отрывает от молитвы...
Значит нет нужды говорить об оставлении ЗАБОТЫ о них...
Попечение...в смысле излишнее переживание...разумное пережёвывание из пустого в порожнее...да стараюсь оставлять...НО...не заботу...
Создав семью человек берёт на себя ответственность...которую должен нести...и я считаю это приоритетной задачей...если порой в ущерб молитве...значит надо мне учиться молиться ТАК что бы не было ЭТОГО ущерба...а не малодушно отбрасывать работу для семьи...
Впрочем принцип здравого смысла стараюсь соблюдать...к примеру сверхурочные не беру...хватит и того что есть :-)...25 тыс в месяц волне "жирно" для нашего региона...
К примеру благотворительность ВСЕ считают благом...а забота о семье почему то выносится за рамки благотворительности...разве ЭТО НЕ благо...это не правильно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

И еще. Прошу участников разговора быть аккуратней с отсылками к святым отцам. Проблема в том, что свое мнение выдается за мнение со - и делается это в учительском режиме. Вообще, чтобы говорить в учительском ключе, надо иметь некоторое дерзновение и благословение от Бога... Вот, к примеру, говорит Виктор Шипилов:

Св.Отцы советуют предать семью свою в волю Божию, а самому именно не забоиться о них, а молиться. Пройдет время и ты поймешь, что как это здорово возложить все на Господа, который знает лучше нас что нужно всем нам.

В настоящее время такое рекут только прелестники-младостарцы. Да и в прошлом где такое говорили святые отцы, обращаясь к семейному человеку? Могли сказать только тому, кто не несет никаких семейных обязательств и думает о возможности ухода в монастырь. Предать семью в волю Божию - да, но и самому нести за нее ответственность, а не тщедушно бросать под предлогом молитвы.

И еще. Ныне мы хорошо знаем, что у людей, оставивших свои семьи и мирские заботы и ушедших в монастырь, не получается избавиться от забот. Только монашеская многопопечительность заменяет многопопечительность семейную.

Патрарху Павлу задали вопрос, зачем Адам послушался Евы, не слабость ли это. Он ответил так, как я еще нигде не встречал. Такого поворота "событий" не видел нигде. Он сказал: - "Он послушался потому, что здесь речь идет о браке.Два в плоть едину.Небыло ни ее обмана, ни его легкомыслия, он сознательно решил вместе с ней нести бремя греха.Потому брак - установление райское, и оно не было уничтожено грехопадением.". Сила этих слов поражает. Сейчас же и это утеряно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Задача неизмеримо более сложная, чем относительно простой этап прохождения устной ИМ: заботу о семье сделать частью молитвенного пути. Отрыв опытного прохождения ИМ от семейной заботы говорит о глубоко укоренившимся грехе гордости и отсутствии смирения. И, элементарно, о не соблюдении заповедей Божиих. Другая проблема: семейные обязательства не должны убить молитвенное устремление. Все это мы обсуждали неоднократно и уже нашли ответы, посему возвращаться к началу обсуждений вряд ли полезно, только если указать на заблуждения застрявших.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля


В устной молитве уста участвуют...даже если не двигаются...но всё равно участвуют...двигаясь еле еле заметно...ато и просто часть внимания отбирая на себя...

   А в случае гортани? Для облегчения перехода внимания мышцы гортани должны напрягаться, как бы беззвучно произнося молитву?
    Заметил в этом случае, что наряду с затиханием помыслов происходит и уменьшение восприятия окружающей обстановки.
    Также снижается осознанность молитвы по сравнению с тем, как она идет просто в уме, без акцентирования внимания на речевом аппарате.
    Может имеет смысл пока переводить внимание так только при особенном натиске помыслов?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Александру! Некоторые советы проверяются жизнью, а потом уже рекутся. 

"Надо в молитве поручать детей Богу, и за тем пребывать совестию в спокойствии, не предаваясь тревожному состоянию души. Бог всесилен: по усердной и смиренной молитве родителей Он может даровать детям христианское направление. Ты много потрудилась о воспи¬тании детей твоих; но непреложное Слово Божие говорит: «Аще не Господь соэиждет дом (нерукотворенный, словес-ный дом Божий есть человек, в особенности же христианин), всуе трудишася зиждущии». Прибегни к Богу, и Он, очистив скорбями труды твои о воспитании, может увенчать их благим успехом". (свт. Игнатий Брянчанинов. Письма к мирянам)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Думаю, следует понять механизм молитвы на этом этапе. Человеку, не умеющему входить внутрь себя и не освоившему молитву на уровне мысленном, полезна внешняя зацепка в виде проговаривания слов, шевеления губами, языком, напряжения связок... Для занимающегося интеллектуальной деятельностью и владеющему хоть как-то связной работой мысли длительный этап устной молитвы не особо нужен. Он уже знаком с навыками умственного (без подключения физики) проговаривания и легко ими пользуется. Посему долгое шевеление устами ему уже будет мешать сосредоточенно и углубленно молиться.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, прочтите внимательно отрывок из свт.Игнатия, который Вы привели, посмотрите еще раз мой текст и узрите, что я говорю в согласии с мнением святителя, а Вы нет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Чуть неправильно объяснил этот отрезок: "Св.Отцы советуют предать семью свою в волю Божию, а самому именно не забоиться о них, а молиться".

Здесь говорил я о духовном, а не о житейском, о том чтобы муж и отец заботился в первую очередь об исполнении заповедей, об очищении сердца своего и поручал в молитве своей свою семью. По мере "сердца сокрушенна и смиренна" благодать Божия начинает уже хранить и членов твоей семьи. Обычные житейские заботы о семьи - есть обычные житейские, а куда ты от них уйдешь?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Думаю, следует понять механизм молитвы на этом этапе. Человеку, не умеющему входить внутрь себя и не освоившему молитву на уровне мысленном, полезна внешняя зацепка в виде проговаривания слов, шевеления губами, языком, напряжения связок... Для занимающегося интеллектуальной деятельностью и владеющему хоть как-то связной работой мысли длительный этап устной молитвы не особо нужен. Он уже знаком с навыками умственного (без подключения физики) проговаривания и легко ими пользуется. Посему долгое шевеление устами ему уже будет мешать сосредоточенно и углубленно молиться.   

Это путь внутрь, а есть путь изнутри наружу, где слово человеческое, по образцу Божественного творит реальность. Очень впечатлило, когда один знакомый начинал молитву от сотворения мира постепенно опускаясь до земных реалий, творя молитву на ходу, не по книгам, и проговаривая каждое слово четко вслух. Несмотря на малознакомый к тому времени язык, отчетливо понимала каждое слово, настолько сильна была сила намерения. Но это очень высокий уровень...
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Чуть неправильно объяснил этот отрезок: "Св.Отцы советуют предать семью свою в волю Божию, а самому именно не забоиться о них, а молиться".

Это "чуть неправильно" привело к драмам и трагедиям в немалом числе семей. Как показала печальная практика прошлого. Поэтому-то так и важно быть точным в донесении своей мысли. Рад, что нашлось исправление.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

lily, Вы верно резюмировали - про своего знакомого - это высокий уровень. Мы обсуждаем здесь путь восхождения, а есть и путь нисхождения с высот. И иногда для донесения высоких знаний не хватает речевого аппарата. Так Моисею был нужен Ааарон, а Силуану - Софроний...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Александру! Спешил утром на работу - элементарная невнимательность привела вон к чему. В отношении учительства - мне 52 года, все таки в этом возрасте более уже отдают в житейском, чем впитывают. Отсюда накладывается и на духовное. Поэтому прошу у всех форумчан простить меня за это. А министранник малость молодой - он еще до 50 не дотянул.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Alexander, это не было донесение, а именно молитва, в данном случае за меня. Всего один раз, больше года назад, когда приехала в Италию в совсем ужасном состоянии. Этот человек очень далек от того, чтобы что-то кому-то доносить... молится и ухаживает за садом.

Однажды приснился сон... где был садовник, живший в уединении, который сказал что-то очень важное и дал прочесть одну книгу на неизвестном языке, который почему-то был мне понятен. Это было много лет назад, но казалось таким важным, что его фигура, дом с садом и книга с тех пор не меркнут в моей памяти. Ведь и Господь принимал облик садовника... это что-то архетипическое, древнее-древнее. Прошу прощения за оффтоп.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

lily, я понял. И хотел лишь сказать, что слово взошедшего на высоту может обладать действенной силой (молитвы). Даже если звучит в устах ученика.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

В отношении учительства - мне 52 года, все таки в этом возрасте более уже отдают в житейском, чем впитывают. Отсюда накладывается и на духовное. Поэтому прошу у всех форумчан простить меня за это. А министранник малость молодой - он еще до 50 не дотянул.

тем не менее ангелу Вы отдали с неким усилием в начала все ж попытались скрыться за отцов и сберечь богатство...почему накладывается на духовное? стоит ли допускать чтоб плоть давлела на духом?! на счет прощения, думаю не погрешу если скажу за всех уже прощено...как вижу не смотря на Ваши хулиганские проделки участники форума приняли Вас весьма добродушно...)