Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 67538 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Марин, у меня такая же проблема. Прям не знаю, что делать. Чувствую себя недоисихастом каким то. Возвращался к устной молитве лишь в некие короткие этапы. Может забить? :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

что-то не припомню, чтобы у меня был опыт УСТНОЙ Иисусовой молитвы... :roll:
видно, пропустила этот этап... :-(
и чего мне теперь делать, прямо не знаю... :oops:

А ты не стесняйся Gabriel, наберись мужества и прочитай несколько раз ИМ вслух! Вот и будет у тебя уже опыт! И все встанет на свои места… :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Возвращался к устной молитве лишь в некие короткие этапы.
Хм...а ведь у меня бывает...спонтанно произношу или Господи помилуй...или Господи помилуй мя грешного и спаси...
Считаю это своего рода нервным тиком...как мотание головой(иногда бывает)...в ответ на приход некоторых помыслов в голову...или обнаружение мыслительного процесса...
Резкий одиночный поворот головы...или произнесение шепотом...
Рывок головой бывает и на богослужении...а шепот на работе...
Нечто бесконтрольное...думаю что надо бороться с этой спонтанностью...спонтанность отсутствие трезвения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Гласную молитву(шепотом) я не использовал...не успел прочитать что она необходима...узнал позже :-)...

Но, наверное, все же есть различие между гласной и устной молитвой. В принципе, любую молитву можно назвать умной. Александр пишет в некоторых темах о том, что у ума есть несколько уровней или слоев. И когда только начинаешь практику, то, конечно же, кажется, что это умная молитва.) На самом деле, это самая обычная начальная устная молитва, произносимая умом, но умом, более связанным с речевым аппаратом, чем с какими-то пока невидимыми движениями души. У меня тоже не было гласной, но вот устной - столько, что могу поделиться с тем, кто не знает, что это такое.)) А гласной не было оттого, что молиться хотелось всегда и везде. Начинала на подъеме сильном, поэтому, естественно, чтобы не смущать никого рядом, делала это молча...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Александр пишет в некоторых темах о том, что у ума есть несколько уровней или слоев. И когда только начинаешь практику, то, конечно же, кажется, что это умная молитва.) На самом деле, это самая обычная начальная устная молитва, произносимая умом, но умом, более связанным с речевым аппаратом, чем с какими-то пока невидимыми движениями души.
Да...встречал у святых...что молитва произносимая умом,без уст...всё же устная...а не умная...а разграничить предлагалось простым способом...если при внутреннем произнесении слов ЯЗЫК не шевелится...т.е. не участвует в этом никак...то ЭТО де уже умная молитва...
Мне всё таки кажется что умная молитва становится умной...когда уходит из головы в гортань...или в грудь...
Но не помню у святых подтверждение именно ТАКОГО разграничения...
Да и...наверное это не важно...
Ведь нет никаких специальных добавок к именно устной или умной молитве...практика одинакова...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Ну не было периода гласной молитвы, и ладно. Мы как раз здесь и смотрим, у кого что было, и что у кого получилось. Очень интересно и познавательно рассмотреть разный опыт, а не ставить свою собственный как образец для всех остальных.
Общее правило, обязательное для всех – переход от устной молитвы к внутренней (кто против, кто воздержался?). Многотысячное устное чтение переводит мозг в другой режим (личное мнение, только личное мнение). При этом иногда открывается ненадолго самодвижная молитва, чувствуется сердечное место, открывается внутреннее произношение. Завершается этот этап переходом к внутренней молитве (так?).
Виктор Шипилов, поясните как прошедший на практике: сидя, или стоя, или лежа выполняется 5000, не утомляется ли речевой аппарат до онемения языка, не произносится ли она механически без осмысливания, как долго можно продержать такое количество ИМ (дни, месяцы или годы), это можно сочетать с работой и общением с ближними. Это нужно для тех, кто попытается повторить ваш опыт. Только не посылайте куда-то далеко, ответьте, пожалуйста, сами (указанное вами письмо прочитал. Из него понял, что 5000 продолжались недолго, только во время стрессовой ситуации).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

и чего мне теперь делать, прямо не знаю... :oops:
Заняться цигуном :-)...
намедни уж было собралась...  :-) да призадумалась, прочитав рекламу одного московского цигун-центра, который де расположен в месте силы, где бывали в разное время разные сильные личности, включая А.С.Пушкина, а также некоторое время еще и мощи одного Святого Угодника Божия... :roll:
сорри за оффтоп... :oops:

а ИМ вслух тоже иногда вырывется из глубин...бывает такое...спонтанно...а че это некомильфо?  :?

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

А почему собственно, я должен навсегда расставаться с устной молитвой? Все, что прежде освоено, лучше оставить в своем арсенале: пусть будет, на всякий случай. Иногда так помыслы насядут или какие-то неприятное состояние, что только и остается возможность произносить вслух. Помогает. Да и телу приятно иногда пообщаться в Господом: поклоны, Евангелие вслух, ну и молитва. У него, у тела, своя жизнь, и его надо не только кормить, умывать, одевать – пусть и у него будет в жизни что-то святое.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Хм...а ведь у меня бывает...спонтанно произношу или Господи помилуй...или Господи помилуй мя грешного и спаси...
Считаю это своего рода нервным тиком...как мотание головой(иногда бывает)...в ответ на приход некоторых помыслов в голову...или обнаружение мыслительного процесса...
Резкий одиночный поворот головы...или произнесение шепотом...
Рывок головой бывает и на богослужении...а шепот на работе...
Нечто бесконтрольное...думаю что надо бороться с этой спонтанностью...спонтанность отсутствие трезвения...

и у меня такая же реакция на приходящие внезапно помыслы…один в один. Уже в привычку вошло. Мотать головой стараюсь поменьше, особенно в скоплении народа, в такие моменты просто мысленно как бы смахиваю их с себя.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а че это некомильфо?  :?
Трезвение это когда ВСЁ под контролем... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мотать головой стараюсь поменьше, особенно в скоплении народа, в такие моменты просто мысленно как бы смахиваю их с себя.
Во во в привычку :-)...стараюсь не дёргаться при обнаружении...успокаиваю себя тем что, не главное мгновенно а главное обнаружить, локализовать и зачистить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

В течение 5 лет стараюсь совершать по 40 Иисусовых молитв с земными поклонами ежедневно. Ничего необычного не ощущаю, стараюсь держать внимание на в словах молитвы, что удаётся крайне редко. Вот такой маленький опыт.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...если при внутреннем произнесении слов ЯЗЫК не шевелится...т.е. не участвует в этом никак...то ЭТО де уже умная молитва...Да и...наверное это не важно...
Ведь нет никаких специальных добавок к именно устной или умной молитве...практика одинакова...


Да, наверное, это не важно. но вот, нашла "в защиту" устной молитвы такие слова:

Ступени молитвы

Архимандрит Клеопа (Илие)

...Когда мы произносим молитву языком, и понимаем ее умом, и чувствуем сердцем, она становится сферической, круглой в движении души нашей. Эта молитва намного совершеннее, и она называется молитвой сердца...

Получается, что нет резкого перехода? А когда молчит язык и молится сердце, это, наверное, уже безмолвная молитва, да? По отцам...) Поэтому многие здесь, имея не малый опыт, так скромно и пишут о себе, что у меня, мол, - устная молитва.))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не могу сказать, что у меня был этап исключительно устной молитвы. Скорее, это был смешанный - устно-умственный этап (прошу не путать умственное с умным :)
Не могу сказать, что устная молитва помогала сосредоточению внимания.
И не могу сказать, что считаю этот этап обязательным (но не хочу вдаваться в споры на эту тему).
Для меня устная молитва имеет два плюса.
Во-первых, бывают в жизни моменты, когда все внутри становится невосприимчивым к молитве. И устная молитва, даже не молитва, а бездумное устное молитвословие - единственное, на что оказываешься способен. И, как знать, может быть такая молитва  - все равно что лепта евангельской вдовицы, имевшей меньше всех, но в глазах Бога положившей в сокровищницу больше всех.
Во-вторых, устная молитва помогает встряхнуться, когда ум непроизвольно рассеивается или цепенеет. Скажем, я иногда бормочу устную молитву, находясь за рулем. Или в конце дня, когда одолевает дикая усталость. Чуть помолишься устно - и ум как бы подхватывает эстафету (на какое-то время).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

что-то не припомню, чтобы у меня был опыт УСТНОЙ Иисусовой молитвы... :roll:
видно, пропустила этот этап... :-(
и чего мне теперь делать, прямо не знаю... :oops:

возмутительно...наша исихасткая львица баронесса Габи омофон Камифольная опрокинула всю братву...мы тут значит ходили бубнели...Я лично САМ приезжал с учебы и шел специально домой по рельсам по лесопосадке минуя город, чтоб остаться наедине и побубнеть...шел, кругом темень кромешная, видно только на шаг вперед, страх и ужас с словами молитвы только и освящали путь...домой приходил, нежил тело катанием по полу на коленочках, переживал по поводу когда количество перейдет в качество итд, итп...а тут дамочка взяла так и прошла сквозь...вот что Вам надо делать, идти на исповедь  в православную церковь, к православному священнику и по православному исповедать сей грех...а далее молить православного Бога о помиловании, с особый акцентом на грешнууую...