Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68048 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

:-D сэр Алекс тоже смог... :wink:
Ия ия :-)...
ой, простите, Ваша Иасихастость... :oops: как это самого главного  иасихаста то и забыла.... :-)

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Это идеологический штамп приверженцев внешней молитвы(Марф), суждение о внутренней молитвы с колокольни внешней...
И стар он видимо как мир...
По тому что святые писали о нём...и возражали...это ВНЕШНЯЯ молитва имеет склонность к высокому мечтанию о себе(см.пр.Симеон)...а внутренняя молитва имеет покаянную наклонность...по причине обнаружения внутреннего бардака...и прихода в ужас от лицезрения его...
Вы уже победили гордость? Это 23 ступень по Иоанну Лествичнику. Почтительно снимаю шляпу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вы уже победили гордость? Это 23 ступень по Иоанну Лествичнику. Почтительно снимаю шляпу.

Вы полностью не поняли Игоря! Он говорит о том, что когда молишься внутренне, не заметно, умно, то и гордиться то особо нечем. Тщеславие, без оценки со стороны, очень плохо развивается. И ещё легко возноситься будучи внешне праведным (небрежеши ли, яко сестра остави мя едину служити, рцы убо ей да ми поможет), сложно возноситься, когда Свет Духа при движении внутрь открывает неисчислимые греховные завалы. Нечистоты отмывают, ими не гордятся, а вот золотым сосудом для нечистот ещё как можно гордиться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вы уже победили гордость? Это 23 ступень по Иоанну Лествичнику. Почтительно снимаю шляпу.
Д не передо мной шляпы сымай :-)...ежова твоя голова :-)...а перед святыми :-)...которые об этом писали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вы полностью не поняли Игоря! Он говорит о том, что когда молишься внутренне, не заметно, умно, то и гордиться то особо нечем. Тщеславие, без оценки со стороны, очень плохо развивается.
Да...и главное...первое что наблюдаешь при уходе внутрь...это СТРАШНЫЙ бардак в душе...и неспособность своими силам его хоть как то разгрести...какая тут гордость...когда чувствуешь себя самой распоследней собачьей свиньёй :-)...да ещё и ни на что не способной...
В трёх обрзах внимания и молитвы...пр. Симеона Нового Богослова...даётся сравнительный анализ образов молитвы...
Там об этом есть...
Не думал что кто то есть во вселенной :-)...кто не читал сей базовый труд...и не думал что придётся ЭТО разъяснять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я вообще не понимаю...этих разговоров о гордости в связи с и.м...
Исихазм это что МЕДАЛЬ за заслуги перед Богом и церковью :-)...
Или кастовый символ--семь пядей во лбу...
Или что это вообще...в понимание НЕисихастов?...
За свою короткую исихастскую жизнь...кроме профессиональных бесовских атак...и насмешек обвинений угроз и брани от людей...никаких признаков "почитания" не получал :-)...
Ничёсе награда :-)...моя гордость упивается просто в "лучах ТАКОЙ славы" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

а че непонятного? есть счетоводы-исихасты... :-) любят считать молитвы, поклоны, ступени, грехи (чужие, ессно) и т.д.  :-D ум у них занят подсчетом, трезвиться и молиться ему со вниманием просто некогда... 8-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

молитвенные статисты... :)

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля


Д не передо мной шляпы сымай :-)...ежова твоя голова :-)...а перед святыми :-)...которые об этом писали...
Хорошо, надеваю обратно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а че непонятного? есть счетоводы-исихасты... :-) любят считать молитвы, поклоны, ступени, грехи (чужие, ессно) и т.д.  :-D ум у них занят подсчетом, трезвиться и молиться ему со вниманием просто некогда... 8-)
Но? :-)...неужелишь ТАК всё запущено...
Нука вспомню...
Не...в начале было ощущение что делаю что то ЗНАЧИМОЕ...потом прошло :-)...
Может что бы понять считать надо? :-)...
В дневнике новомученика Василия Рослякова...врезался один момент...он у монахини-подруги спрашивает...ты сколько молитв делаешь?...Я-всего лишь 2,500...а она ему-главное не количество а качество...
Похоже девочка в корень прозрела...
По тому что И МНЕ показалось...что тщеславился о.Василий...ничё се ВСЕГОЛИШЬ 2500...кто по чётком хоть раз молился...тот знает что это за всеголишь...

А мне с моими 20-30 сек. на молитву...за 10 часов всего 1200 :-)...пришлось бы умом опухнуть :-)...
Правда можно по читерски проходить...считать на каждое слово :-)...
ЗЫ: ну это же не объявление войны считоводам? :-)...нет :-)...ну...просто сидим пьём пиво, рассуждаем :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

неужели не жалко тратить время и силы на подсчеты?  какой в них смысл? :?
учет и контроль - это социализм, а не исихазм...исихазм - это внимание и трезвение... :-)
кстати, при проведении подсчетов ум ведь однозначно отрывается от Бога, то бишь блудит.... :-(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

кстати, при проведении подсчетов ум ведь однозначно отрывается от Бога, то бишь блудит.... :-(
Не буду столь категоричен...по тому что приучать разум к трезвению...к самонаблюдению...надо поэтапно...начиная с приобретения механического навыка к молитве...
Святые пишут--ум должен навыкнуть к произнесению слов молитвы...
И в ЭТОМ процессе...думаю самом тяжёлом ЭТАПЕ молитвы...САМЫМ тяжёлым я его считаю по тому что...мню...многие бросают занятие и.м. ИМЕННО на ЭТОМ этапе...и ещё у МЕНЯ он был самым трудным...
Сухое...механическое...почти без осознавания ЧТО произносишь...тупое бу-бу-бу...это очень несносно для разума...привыкшего скитаться по фантастическим мирам...наполненным красочными миражами...
Так вот в деле приобретения навыка...все средства хороши :-)...и коль скоро наш разум-математическая по сути машина...компьютер...то бухгалтерия :-) сладкая пилюля для него...способная подсластить самый горький для него период...
И с.о. верно ЭТО подметили...говоря о связи разума с механическим перебиранием пальцами чёток...

Так что...на вкус и цвет...
Если крутой :-)...ну...глухавой пацан :-)...то БЕЗ чёток...а если чувствуешь дрожь в коленках...када жареным пахнет :-)...то С чётками...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Gabriel! Откуда в вас столько желчи? У вас в жизни все уравновешено? Вы замужем? У вас есть ребенок? Сколько я за вами наблюдаю, а это уже полгода - вы всегда в одном тоне. Откройте тему "Умная молитва - начало моего пути" и поделитесь личным своим опытом хотя бы за год. Проще разрушать чужое не принимая участия в строительстве, чем созидать что то от себя. Я вам объясню одну вещь - есть умная молитва, а есть умОвая. Вам какая ближе? Вы сначала пройдите практику устной молитвы, а потом поймете какой в них смысл, и какой учет и контроль и что такое социализм. Вы сейчас коснулись внимания и трезвения - а знаете на практике что это такое? А откуда вы знаете что при проведении подсчетов ум отрывается от Бога и блудит - вы разве знакомы с устной молитвой? Вы вначале попробуйте, а потом высказывайте свое умозаключение.
Советую и Алексею открыть тему по своему практическому умному деланию коль проскочил устную и чем кривляться - поделится о своем молитвенном пути. Судить других проще, 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Виктор, я умею видеть и вижу в Вашем уме имитацию, лживую категоричность и искажение!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Предлагаю подкорректировать терминологию...
Гласная-произносимая голосом...
Устная -произносимая умом но не умная...т.е. произносимая в голове...
Умная-произносимая умом в гортани или середине груди...
Ок? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.