Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68193 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Кедру! Перед тем как взяться за прохождение Иисусовой молитвы мною было перелопачено достаточно приличный объем духовной литературы, чтобы понять что это такое и с чем ее едят. Пытался несколько раз взяться самостоятельно за прохождение устной молитвы, но ничего из этого не получалось. Как то осенью заболел гриппом и имея высокую температуру , взялся за четки. Молитва шла и в этот же день протянул 10 четок(10 Х 1000). Второй день случилось уже (20 Х 100). С этого дня начал от 2000 тыс. Взял у батюшки благославление. По мере увеличения количества требовалось и большее время. Начал вставать в 4 утра и ложиться в 22 часа, чтобы выполнить благославление в 5000 тыс. устных и 1000 умных. Где то в начале Великого Поста оставил четки и продолжил умную молитву.
И еще. Начало умной молитвы так же требует рассмотрения в дальнейшем на форуме, потому что здесь свои нюансы.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Колхознику! Вы брали благославление на проходение Иисусовой молитвы? Ответьте только честно.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Грация! Сердце может молиться в верхней части, может в средней, а может в нижней своей части. От этого зависит очень многое.

(Начинала на подъеме сильном, поэтому, естественно, чтобы не смущать никого рядом, делала это молча...).Грайия! Вы сегодня сохранили этот дар Божий - влечение внутрь?

Прости Грация, но все таки существует разница между устной, умной и умно сердечной молитвами.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Новичку! Один прихожанин нашего храма как то поведал мне что занимается устной Иисусовой молитвой вот уже пять лет время от времени.(Он не знал о том, что я так же имел опыт молитвы). Когда я задал ему вопрос о том, почему он не берется за это дело более основательно, то услышал в ответ, ЧТО ЭТИМ НАДО ЖИТЬ. ПОКА ОН НЕ ГОТОВ. Ему в то время исполнилось 65 лет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Антиквару! Когда отходит благодать, то не только устная, но и умная молитва не идет и приходится ее тащить с мыслью - а не бросить это все? Св. отцы указывают на то, что Господь в этот момент проверяет вас на вшивость. Вы правы - менять время от времени умную на устную здорово. Еще очень здорово помогает "Боже милостив буди мне грешному", а так же "Богородице Дево радуйся....".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Вы сегодня сохранили этот дар Божий - влечение внутрь?

Этот дар Божий иначе еще зовется истинной жизнью. И он дан каждому человеку. Пока мы дышим, мы его и сохраняем. Сознательно или бессознательно. Тот, кто молится, тот сохраняет сознательно. И не только сохраняет...

Прости Грация, но все таки существует разница между устной, умной и умно сердечной молитвами.

Святые отцы обычно описывают не разницу, а различие, так как свое описание ведут, следуя по пути единства физического, умственного и чувственного.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Кедру! Перед тем как взяться за прохождение Иисусовой молитвы мною было перелопачено достаточно приличный объем духовной литературы, чтобы понять что это такое и с чем ее едят. Пытался несколько раз взяться самостоятельно за прохождение устной молитвы, но ничего из этого не получалось. Как то осенью заболел гриппом и имея высокую температуру , взялся за четки. Молитва шла и в этот же день протянул 10 четок(10 Х 1000). Второй день случилось уже (20 Х 100). С этого дня начал от 2000 тыс. Взял у батюшки благославление. По мере увеличения количества требовалось и большее время. Начал вставать в 4 утра и ложиться в 22 часа, чтобы выполнить благославление в 5000 тыс. устных и 1000 умных. Где то в начале Великого Поста оставил четки и продолжил умную молитву.
И еще. Начало умной молитвы так же требует рассмотрения в дальнейшем на форуме, потому что здесь свои нюансы.
Это период механического привыкания. Даже не опускания молитвы вглубь. Но этот опыт для меня был полезен тем, чтобы я понял дальнейшую бесполезность счета.

Новичку! Один прихожанин нашего храма как то поведал мне что занимается устной Иисусовой молитвой вот уже пять лет время от времени.(Он не знал о том, что я так же имел опыт молитвы). Когда я задал ему вопрос о том, почему он не берется за это дело более основательно, то услышал в ответ, ЧТО ЭТИМ НАДО ЖИТЬ. ПОКА ОН НЕ ГОТОВ. Ему в то время исполнилось 65 лет.
Ну что же, с одной стороны очень здраво, а с другой... странно как-то.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

все таки существует разница между устной, умной и умно сердечной молитвами.
Вопрос о этапах молитвы и умного делания в целом уже не впервые всплывает на форуме. Помнится когда-то нас учили, что ,конечно же, все едино: вся природа единое целое, и человечество тоже; чай это не просто вода, сахар и содержимое пакетика; в душе не найти границ между мыслями и чувствами. Но для удобства изучения целое делится на части. Метод называется анализом - от общего к частному. Существует и противоположный ему метод Холмса и Ватсона, когда познание идет от частного к общему.Думаю, не стоит  смущаться применением этих методов исследования сложных вопросов.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Перед тем, как идти далее, хотелось бы отметить два общих момента:
- читать ИМ не только однажды в день во время правила, а вспоминать о ней и читать за всяким делом, в любое время (даже случайно проснувшись среди ночи) - чем чаще, тем лучше.
- как от СПИДа беречься мысли: «я великий делатель молитвы». Отцы предупреждают: тщеславие – главная  причина последующей прелести. Признаки, что духовный процесс пошел не туда –осуждение других, усиление гнева, высокая самооценка.
Пожалуй пора уже переходить к внутренней молитве. Сначала о произношении молитвы про себя, внутренним голосом. Когда я впервые это попробовал, я остался недоволен его звучанием. Как-то тихо, нечетко, буквы не проговариваются.   Думаю, что если читать ИМ тысячами, внутреннее звучание выработается само собой. Но я шел по-другому: стал учится говорить про себя, как дети учатся говорить вслух. Вначале начал проговариваривать про себя слова медленно по складам, растягивая гласные. При этом даже мысленно представлял написание букв.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

yury_petrov! Правильно вы подчеркнули, что устная молитва, есть механическое привыкание, но вам и мне и многим другим она была необходима, чтобы ум навык не во внешнем только шататься. У каждого свой путь перехода от внешнего ко внутреннему и здорово, когда каждый внесет свою частичку, свой опыт здесь - для тех, кто последует за нами. Для них это будет подспорье. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

возмутительно...наша исихасткая львица баронесса Габи омофон Камифольная опрокинула всю братву...мы тут значит ходили бубнели...Я лично САМ приезжал с учебы и шел специально домой по рельсам по лесопосадке минуя город, чтоб остаться наедине и побубнеть...шел, кругом темень кромешная, видно только на шаг вперед, страх и ужас с словами молитвы только и освящали путь...домой приходил, нежил тело катанием по полу на коленочках, переживал по поводу когда количество перейдет в качество итд, итп...а тут дамочка взяла так и прошла сквозь...вот что Вам надо делать, идти на исповедь  в православную церковь, к православному священнику и по православному исповедать сей грех...а далее молить православного Бога о помиловании, с особый акцентом на грешнууую...
Сожалею, Монсеньор, но вынуждена огорчить - не в чем каяться, да и совесть не упрекает: мне собсно и не благословлялась устная молитва...духовник вручил четки, сказав 100 молитв в день...устно?....нет!  :-)
Правды ради, не я одна,  похоже, просочилась без бубнежки и коленокатания... :-D сэр Алекс тоже смог... :wink:

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Кедр! не спешите, давайте вначале эту тему осмыслим, а затем попробуем и умное делание рассмотреть немножко под другим углом. Мне думается многим будет интересно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

- как от СПИДа беречься мысли: «я великий делатель молитвы». Отцы предупреждают: тщеславие – главная  причина последующей прелести. Признаки, что духовный процесс пошел не туда –осуждение других, усиление гнева, высокая самооценка.
Это идеологический штамп приверженцев внешней молитвы(Марф), суждение о внутренней молитвы с колокольни внешней...
И стар он видимо как мир...
По тому что святые писали о нём...и возражали...это ВНЕШНЯЯ молитва имеет склонность к высокому мечтанию о себе(см.пр.Симеон)...а внутренняя молитва имеет покаянную наклонность...по причине обнаружения внутреннего бардака...и прихода в ужас от лицезрения его...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Monte More! Gabriel описывает свой опыт и об этом св.отцы так же упоминают. Одному требуется определенное время на устную молитву, а другому легко дается умная, Надо еще не забывать что она не по своеволию приступила к сему, а по благославлению. Вот и Грация в начале своего пути (начинала на подъеме сильном...).