Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 67515 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Да, да, конечно - нельзя. Вот и Иоанн Златоуст в восьми словах прямо говорит:
"Я пойду еще далее, и скажу вот что: если иудеи и точно вылечивают, то лучше умереть, нежели прибегнуть к врагам Божиим, и чрез них получить исцеление."
Вот так вот. По заповеди Иисуса врагам добро творить нужно, милость им оказывать и молиться за них. А от них ничего не брать - и милости у них для себя никакой не получать, потому что они враги. Такое вот лицемерие....
 

Краевед! Вот у Симеона Нового Богослова есть такие слова: "Внимай же всякий чтению, потому что словеса святых суть словеса Божии, а не человеческие; влагай их в сердце и блюди добре, потому что словеса Божии суть словеса жизни, и тот, кто имеет их в себе и хранит, имеет живот вечный". (слово – 76)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Он забыл добавить - "когда и если они словеса Божии".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Бабкины сказки. Вернее, дедкины. Колдуны и экстрасенсы и сами ходят в наши храмы и клиентов своих посылают туда. Некоторые даже причащаются и клиентам тоже рекомендуют это делать. Странно, не правда ли?  :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Ну вы сравнили, Краевед)! Иудея и буддиста. В каких отношениях были иудеи и христиане в то время, и какие отношения между буддизмом и христианством. Враги те, кого вы видите врагами, Бог же хочет всем спастись. Знаете, если вы видите человека как олицетворение зла, что он от дьявола, то вы тем самым его начинаете проклинать. И не даром Христос говорил, что сказавший рака на ближнего повинен геене. Это правда по справедливости а не по милости повинен.
Но такой закон -  если видеть кого-либо как олицетворение зла - это значит отторгать его от Христа, и за одно это человек может быть повинен геене, если не будет помилован.. Эта болезнь осуждения и подозрительности давно уже идёт в церкви. Кажется здесь цитировали уже "я могу тратить только то, что в моём кошельке"
пока в кошельке человека ненависть он найдёт врага. Краевед, мы совсем другое время живём. Тогда много войн происходило между народами с разной верой и учениями.
У каждого может быть свой метод, но состояние, благодать это общее. Блаженны миротворцы сказано также.
Что касается буддизма то я нахожу множество параллелей с христианством. Только и буддизм тоже в основном обрядоверием страдает.
Вот випассана это действительно работающий метод медитации. Я нашел у Максима Исповедника следующее:
Цитировать
«Обитающий же на Сионе Иерусалимском, то есть поднявшийся на сторожевую башню ради «зрения мира» – ибо так толкуется «Иерусалим», – оказывается вдали от всякой чувственной привязанности,» « Поэтому поселившийся в Иоппии есть подвизающийся в деятельном любомудрии, бдительно следящий за ловушками врагов; а обитающий на Сионе есть умозритель, одним только умом созерцающий благолепие божественных [вещей]
вот что я писал о медитации после курса випассаны:
Цитировать
для того чтобы поселиться на Сионе умозритель или наблюдатель должен оказаться вдали от всякой чувственной привязанности, и должен бдительно следить за ловушками врагов, приводящих к образованию санкхар, привязанностей ума,
и также подвизаться в деятельном любомудрии, по буддийски «панья». Мудрость и целомудрие есть цель медитации, обретение чистоты ума от обусловленностей и целостности ума.
когда ум освобождается от пристрастий, тогда становится возможным бесстрастие. И не это ли состояние и цель исихазма?
Если добавить к бесстрастию ума любящее сердце то это и есть блаженство и праведность. Праведность же это глубокая искренность перед собой и людьми.
Методов много - состояния, которые нужно достичь общие,  только путь за Христом ведёт дальше чем за Буддой, по моему разумению.
Но вообще-то я не очень стремлюсь тут буддизм пытаться проповедовать. Вы простите если что. Да, я прошел курс випассаны и мне это во многом помогло. И никакого отторжения я не почувствовал, вернувшись к молитве и причастию.
я не буду больше в этой теме о буддизме , здесь не то заявлено в названии. о молитве напишу.
« Последнее редактирование: 29 Август 2013, 03:24:21 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Наш ум делает более значимым некоторые материальные вещи и людей и становится к ним пристрастен, а все остальное ум принижает, таким образом создавая лень и насилие над собой, напряги.
То есть хочется делать только то к чему пристрастен ум а другое не хочется и нужно себя заставлять.
Когда мы хотя бы на 5 секунд можем полностью войти в состояние молитвы, так чтобы ничто внешне не было значимо, чтобы все внимание было поглощено наблюдением за сердцем, за произнесением слов молитвы и ощущением того, что ты читаешь молитву Богу - ум сразу уже начинает расслабляться.
Стартовой же площадкой для такой молитвы должно быть состояние осознанности, присутствия в сейчас, трезвение.
И хорошо если приходит теплота сердечная, тогда за сердцем проще наблюдать.  Если не приходит,если сердце закрыто, тогда можно пробовать вовлекать сердце пением.
Псалмолпение это один из методов исихазма. Но можно петь свою молитву лишь бы это к Богу направлено было. И чтобы ум не отвлекался на внешне. Это значит обрести отрешенность.Найти ровное отношение ко всему внутри, чтобы суметь сохранять его при наблюдении внешнего. Отрешенность и присутствие в сейчас. Ум постепенно будет раскрываться более и более свету, и освобождаться от пристрастий. Сердцем же стяжать благодать, деяниями любви. постом и добродетелью. Примерно так я вижу метод молитвы.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Помню старое видение. Ангел плетёт душу человека на Небесах. Душа как полотно, подвешенное на райском прядильном станке. Ангел обращается ко мне, показывает отдельные нити, которые не успел вшить в душу, и объяснят что это уникальные склонности, предпочтения, мысли, свойственные этой душе. Ангел сказал, что от них зависти вся жизнь (судьба) человека на земле. И он вплёл последнюю - Богоискательство - нить светилась необыкновенным сиянием. Она самая важная и в итоге приводит душу домой, на Небо.
Алексей, это видение было как - во сне или наяву? Просто вчера на вечер.службе в храме на недолго то ли привиделось, то ли так и есть - показалось, что в нас, людях, да и наверное, повсюду в пространстве есть как бы золотые льющиеся нити, как будто они всё пронизывают. То есть это такой уровень жизни, пространства (в бытовухе абсолютно незамечаемый, его там нет), как бы матрица что ли, такой высокий уровень достоинства каждого из нас, наверное, к которому и нужно прийти... царственное священство...

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Аудиозапись, молится архимандрит Ефрем Филофейский.

https://www.youtube.com/watch?v=SuXSfQ5rRvw#t=286
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

невежа

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Почитал,поохал...
Удивился , насколько я не способен к умной молитве... Молитовкой занимаюсь уже почти 30 лет,а все там же ... И ничего  у меня нет, даже непрерывной  устной... И не заниматься не могу, люблю, да привык... Могу только искренне порадоваться за других. Сам же буду и дальше бубнить, Господу "надоедать "... Понимание какое то приходит,но все больше обще христианское... да и цели у меня совсем простые: стать чуть добрее, чуть терпеливее, почище в мыслях...
Простите, не по теме, не удержал....
 Помоги всем Бог!!!

невежа

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Тема, конечно, закрыта, но прочитав от начала и до конца мне стало горько от того, что начиналось с желания поделиться опытом, а закончилось банальной руганью и сопоставлением  ИМ с восточными практиками..
Можно было бы отдельно поговорить о кардинальной разницей между молитвой  и медитацией, но это отдельная тема. А судя по горячности с какой почти каждый старался ОТСТОЯТЬ свою точку зрения можно смело определить возраст опонентов и отсутствие главного  -  СМИРЕНИЯ . (я уже не говорю про "любовь". А так хочется напомнить послание апостола о "любви"...., ну да ладно....) Все равно я самый неспособны и ленивый из вас...может только чуть по старше. Не всяк старик умом велик! Бывают и старики - дураки!  Буду просто читать, глядишь чего полезного Господь и мне прибавит!
Спаси всех Христос!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Тема, конечно, закрыта, но прочитав от начала и до конца мне стало горько от того, что начиналось с желания поделиться опытом, а закончилось банальной руганью и сопоставлением  ИМ с восточными практиками..
Можно было бы отдельно поговорить о кардинальной разницей между молитвой  и медитацией, но это отдельная тема. А судя по горячности с какой почти каждый старался ОТСТОЯТЬ свою точку зрения можно смело определить возраст опонентов и отсутствие главного  -  СМИРЕНИЯ . (я уже не говорю про "любовь". А так хочется напомнить послание апостола о "любви"...., ну да ладно....) Все равно я самый неспособны и ленивый из вас...может только чуть по старше. Не всяк старик умом велик! Бывают и старики - дураки!  Буду просто читать, глядишь чего полезного Господь и мне прибавит!
Спаси всех Христос!

Смею Вас заверить что и на этом форуме есть любители и ценители смиреннословия, но их немного вот это и бросается в глаза. :wink: