Исихазм

Автор Тема: Опытное прохождение устной Иисусовой молитвы (с чего начать)  (Прочитано 68057 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Это Вы очнитесь.
Очнитесь.  :-(
Очнитесь.

Серега, тебе весь форум пытается объяснить, что ты закостенел. Знаешь, чем отличается человек который в себе открывает внутреннего человека и приходит пусть хоть на малость к единению с Богом? Он внутренним человеком обновляется и молодеет, как и писал апостол, и это не просто слова. Внешне стареет, а внутренне молодеет, до детскости.

Ты же старика брюзжащего из себя представляешь, по духу. Из святых отцов сделал себе идолов, а они тебе братья! и не нужно им такое твое почитание, граничащее с фанатизмом.

Зачем ты на этом форуме? Ресурсов, где ты найдешь себе сторонников в своей закостенелости полно. У тебя, что не пост, то все у тебя ничего не понимают и все заблуждаются. Самому не противно это постоянно толдычить? Может, стоит пересмотреть свои взгляды и понять, что тебе хотят донести?
прости за прямоту…
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 01:23:30 от Колхозник »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Дело ясное, что дело темное. Если не ясен смысл, всегда удобно отмазаться классическим "в установленном порядке". Вопрос был не про тварность/нетварность, а про "где был": в Боге или не в Боге?  :?
вопрос где был дух не корректен относительно не-временного и не-пространственного, спросить так возможно только о проявлениях духа, он не корректен даже относительно смыслов, а ответ и в Боге и вне Бога -  в Боге по смыслу, вне Бога по природе
Ужас какой!  :-o Пол-ная бог-ослов-ская при-хват-изация Бога.   :|

Не стоит так  НИКИТА бояться. kinozritel прав, имхо.

зы: помнится, устами ослицы Бог говорил!

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля


Дело ясное, что дело темное. Если не ясен смысл, всегда удобно отмазаться классическим "в установленном порядке". Вопрос был не про тварность/нетварность, а про "где был": в Боге или не в Боге?  :?
вопрос где был дух не корректен относительно не-временного и не-пространственного, спросить так возможно только о проявлениях духа, он не корректен даже относительно смыслов, а ответ и в Боге и вне Бога -  в Боге по смыслу, вне Бога по природе

Ужас какой!  :-o Пол-ная бог-ослов-ская при-хват-изация Бога.   :|

Если вы находитесь телом на работе, а мыслями и чувствами в соседнем городе с любимым человеком, где действует Ваше я в этот момент?  Если  пленяетесь мыслью во время молитвы – то тогда  с Кем Вы?
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 01:55:13 от kinozritel »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если вы находитесь телом на работе, а мыслями и чувствами в соседнем городе с любимым человеком, где действует Ваше я в этот момент?  Если  пленяетесь мыслью во время молитвы – то тогда  с Кем Вы?
А если у меня нет любимого человека в соседнем городе и я не молюсь, то где действует мое я и с Кем оно?  :wink:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если вы находитесь телом на работе, а мыслями и чувствами в соседнем городе с любимым человеком, где действует Ваше я в этот момент?  Если  пленяетесь мыслью во время молитвы – то тогда  с Кем Вы?
А если у меня нет любимого человека в соседнем городе и я не молюсь, то где действует мое я и с Кем оно?  :wink:
Цитировать
Не стоит так  НИКИТА бояться. kinozritel прав, имхо.
зы: помнится, устами ослицы Бог говорил!
Ветхости не стоит бояться, от нее стоит избавляться.  :wink:
Помнится, говорил на чистом ветхозаветном языке.  :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

И где тогда был тот дух, который Господь "вдохнул" в человека, сотворив его?  :-)

Там же, где и сейчас основание бытия, в Боге, в его энергиях!

А где Вы тогда были? Нигде!!!

кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим? Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда, и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась? Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны? Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной? Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это (Иов 38:2-18).

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

О, это благословенное НИГДЕ! И тогда, и теперь, и всегда и везде! :roll:
Алексей, Вы номинируетесь на роль Господа Бога в этой истории? А мне роль праведного Иова досталась?  :-)

Уж и понафлудили мы, пока Виктор в отлучке.  :-o

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Цитировать
Если вы находитесь телом на работе, а мыслями и чувствами в соседнем городе с любимым человеком, где действует Ваше я в этот момент?  Если  пленяетесь мыслью во время молитвы – то тогда  с Кем Вы?
А если у меня нет любимого человека в соседнем городе и я не молюсь, то где действует мое я и с Кем оно?  :wink:
И Ангелы молчат.
Бог познается в Боге и Богом, не в глубине человеческой, а превыше всяческих глубин человеческих, и вот тогда становится Новая тварь во Христе и Имя новое. Бог «поднимает» до Себя Собою. То, что Вы называете человеческой глубиной – абстрактно, расплывчато и указывает образно некое направление, я пытался лишь конкретизировать  это направление в мир смыслов, мир духов, личностей .

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля


Скажите, приемное дите, зачем Вам тогда опытное прохождение ИМ? Вы отдаете себе отчет, на ЧТО подписываетесь? ИМ - это творчество Господа: СЕ ТВОРЮ ВСЕ НОВОЕ.  :-)
Красиво и тепло. Спасибо

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

О, это благословенное НИГДЕ! И тогда, и теперь, и всегда и везде! :roll:

Ну вот Вы и доказали обратное Вашему утверждению. Тогда, теперь, всегда, везде - это категории пространства и времени. Которые суть для Господа как бы и не существуют. Ибо Он выше всего. А Вы и я нет, мы во многом рабы твари. И ноги наши устают от дороги, и сердце перестаёт биться от времени. Лишь в нём можно остаться вечным, а без Бога человек жалок и смешён. Хоть тварь сия мыслит о себе много...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

О, это благословенное НИГДЕ! И тогда, и теперь, и всегда и везде! :roll:
Ну вот Вы и доказали обратное Вашему утверждению. Тогда, теперь, всегда, везде - это категории пространства и времени. Которые суть для Господа как бы и не существуют. Ибо Он выше всего. А Вы и я нет, мы во многом рабы твари. И ноги наши устают от дороги, и сердце перестаёт биться от времени. Лишь в нём можно остаться вечным, а без Бога человек жалок и смешён. Хоть тварь сия мыслит о себе много...

Разочарую: все вышесказанное лишь Ваши личные мысли, представления, фантазии и иллюзии. Они могут и действительно отличаются  не только от  мыслей, представлений, фантазий и иллюзий других людей (в т.ч. и моих), но и от Истины тоже. Короче, все это - трындеж и не более того.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

То, что Бог выше времени и пространства не фантазии, а Его откровение. 2 ПЕТ 3:8 "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

А кто в этом сомневается? С кем спор то? Не с самим ли собой?  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

С Вами! Сообщением выше Вы сказали, что то, что я пишу, лишь мои личные мысли, представления, фантазии и иллюзии. А я сказал,что опираюсь на откровение Бога человеку. Это было не более чем пять минут назад.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Понятно.  :-)
Не тратьте напрасно силы, они Вам еще понадобятся.  :-)