Исихазм

Автор Тема: Искушение несправедливостью  (Прочитано 12112 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #30 : 13 Январь 2013, 18:41:51 »
Та же песня – в отношении к социальной/этнической/и тп несправедливости, к действиям властей. Правда, в таком случае еще и много фантазируешь, представляя "униженных и оскорбленных" и их "узурпаторов и деспотов"..."боль за народ"...
Везде в этом – набор клише самого "чувствующего". Да, их нужно рассмотреть.
Но интересно было бы еще рассмотреть механику самой атаки – она весьма непроста, имо.

Мне хорошо знакомо такое состояние чувства социальной несправедливости, которое испытывает остро лидер-обидчик, а потом эту нечистую волну подхватывают более слабые и ранее в чем-то уязвленные люди. И если вовремя не пресекать действия такого лидера, то есть риск того, что бунт на корабле возымеет некоторую силу. Работая долгое время в одном коллективе, я наблюдала такой процесс несколько раз, как будто написанный по одному сценарию. Механизм такой атаки не так уж сложен. Имея в своей основе, скрытой основе, стремление к изменению, в итоге, не имея верных средств к его реализации, это в принципе созидательное стремление, опрокидываясь, становится деструктивной силой. Не используя верно эту свою энергию недовольства ситуацией, люди подпадают под ее разрушительную власть и в итоге сами страдают от этого. Заканчивается все одинаково. Уходя, все громко хлопают дверью. А затем, начав новое дело, поливают грязью бывшего начальника и его команду. А могли бы, уходя с благодарностью, извлечь из ситуации какой-то полезный урок, что в дальнейшем не послужило бы тормозом в развитии. Так как, ложно уведя более слабых, лидер-бунтарь, борец за справедливость других, берет на себя непомерный груз своих и чужих ошибок.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #31 : 13 Январь 2013, 18:49:04 »
Антиквар, очень интересно. У тебя ведь новости идут, информация о "чудовищной несправедливости, творимой по всему мiру", так?
Думаю, тут не сводится к клише – это был бы слабенький отклик, а тут – буря.
Неочищенное "нечто", интимно связанное с яростным началом. "Нечто" управляет "глубинным, низовым гневом", а этот гнев – такое лакомство для врага. Достаточно его вызвать – и жри до отвала...
Но что в нас ТАК вскидывается "за справедливость, за правду", какое чувство вытаскивает ум – еще ДО гнева?
И во что оно может преобразиться в нас, после очищения Духом?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #32 : 13 Январь 2013, 19:13:22 »
А это все наше недоверие Богу...наш страх...наше недопонимание...как же, там несправедливость, там буря, а где же, Ты Господи? разве Ты не видишь, что там несправедливо гибнут/обижают, а Ты? или Ты спишь, Господи?  :-o
А Он там - в буре, в эпицентре, несет ее на Себе... а мы вне ее и кудахчем...и предъявляем Ему претензии, вместо того, чтобы просто войти в эту бурю и разделить ее тяготу с Ним... 8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #33 : 13 Январь 2013, 19:34:01 »
вот буряломы...может просто отойти чтоб буря прошла... :-) но нет ведь несправедливо предъявлять претензии   :-o :roll:

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #34 : 13 Январь 2013, 19:34:31 »
А не наша ли это ветхость вскидывается..Представление о справедливости основано на "законе". Любовь не проходит по водоразделу справедливо-несправедливо. Там скорее, больно-радостно, состояние вне суждения, вне  причинно-следственных связей.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #35 : 13 Январь 2013, 20:13:41 »
Oxygen, вот больно-радостно это есть самое что ни на есть плотское. В Духе есть истина и есть ложь.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #36 : 13 Январь 2013, 20:22:23 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...

Тема для меня больная: я "закипаю" так, бывает, что и не по десятку раз за день.
Отпущенный ум сам начинает двигаться к помыслам о несправедливости, стремясь "закипеть".  Он скачет как шарик по лункам. Эти лунки  могут быть разными, но в конце - неизменно лунка ярости. Удержать ум от этих скачков я так и не научился: все происходит очень быстро. Разве что научился быстро гасить ярость.
На мой взгляд, эта ярость, эта острая ненависть всегда присутствует где-то глубоко внутри  -  в сердце, в подсознании... В моменты искушения несправедливостью возникают разломы, по которым ярость поднимается из глубин существа, выплескиваясь на окружающих или же сдавливая тебя в тисках.
Но, повторюсь, эта ярость не возникает вдруг, она всегда глубоко внутри. И вряд ли можно избавиться от нее, не поняв и не исследовав ее природу. Кое-что приоткрывает элементарный психоанализ, но лишь отчасти.
Мне хочется спуститься с молитвой в эту темную, кипящую область, но пока не знаю как. Да и есть страх лишиться остатков рассудка :)
А кому-нибудь доводилось туда спускаться?

Стандартная ситуация, нужно молится за врага. Просто повторять слова. Раз тысячу пройденная :) http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2956.0

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #37 : 13 Январь 2013, 20:42:14 »
У меня такая гипотеза. Только не смейтесь. В нас есть встроенная "правда". Она срабатывает, но  в искаженном виде,
становясь ложным чувством "справедливости". И еще она прочно завязана с эмпатией.
А действовать "по правде" – должна любовь, Но она обратилась в нас в гнев/ярость.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #38 : 13 Январь 2013, 20:56:13 »
Так что давай поговорим об обострении чувства несправедливости, причиненной другим, а не любимому – себе :-)
Хотя и там, и там причина – гордыня, но в сабже – еще и гордыня, хитро умом завернутая )) поэтому есть разница.

Не вижу принципиальной разницы между собой и другом.
Прошу прощения. Я сейчас в бешенстве и к сожалению еще 2 недели ничего не смогу сделать с ситуацией. Потихоньку избавляюсь от контактов с соотечественниками... сволачь, живущая в соседней комнате включает "ленинград" и "раммштайн" на полную громкось и этой тупости уже ничего не объяснишь... как раз тот случай, когда нет смысла мараться. Ни один итальянец так не сделает, воспитание не позволит. Пока не решу проблему, замолкаю, чтобы не вылить гнев на тех, кто не причастен.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #39 : 13 Январь 2013, 21:16:09 »
Любой руководитель, учитель, начальник, занятый управлением или организацией людей вынужден выстраивать рамки. Не стоит питать иллюзий что тут на форуме таких рамок нет. Они есть и они продукт админа. Александр как я понимаю изначально задал форуму границы понимания православия которые выходят за общепринятые большинством. Приходящие из этого большинства на форум однозначно негативно и болезненно такое расширение воспринимают. Это не вписывается в их представление о границах и тут неминуем конфликт, если человек не пытается расширить свои взгляды на православие. Это то, что называется «не могут вместить в себя».

Имо есть еще один аспект проблемы. Он связан с тем, на сколько мы в себе открыли духовный закон. И тут человек в себе выстраивает рамки, которые очерчивают ЕГО понимание правды. Характерный пример наш спор по ВЗ. Мы пытаемся впихнуть действия Бога в СВОИ рамки духовного закона (его понимания), а если что то выходит за эти границы…да такого быть не может. Вина Ольги и Викторианна условна. Они защищали СВОЮ правду, открытую им на сегодняшний момент. Другой вопрос как они это делали, на сколько эмоционально.

Так что имо наше отношение к несправедливости и соответственно сила искушения обусловлена тем, на сколько мы в себе открыли духовный закон + веденье воли Божьей + обрели смиренномудрие.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #40 : 13 Январь 2013, 21:18:17 »
У меня такая гипотеза. Только не смейтесь. В нас есть встроенная "правда". Она срабатывает, но  в искаженном виде,
становясь ложным чувством "справедливости". И еще она прочно завязана с эмпатией.
А действовать "по правде" – должна любовь, Но она обратилась в нас в гнев/ярость.

Совестью она зовется) Ее легко не путать с чувством справедливости. По совести ты воздаешь другим, выводя на передний план их - как личности, а по ложному чувству справедливости выдвигаешь на первый план как личность себя.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #41 : 13 Январь 2013, 23:59:48 »
Когда сталкиваемся с несправедливостью, тотчас забываем, что мiр закончен, един и ясен. В нём хорошие вещи не хороши и плохие не плохи. Из возможности равновесной оценки происходящего скатываемся в крайность осуждения или борьбы за справедливость - энергия жизни и постижения Единого Сущего отнята в моменте, и иногда надолго.

Когда же за стеной орёт Шнур или Rammstein, то не "сволочь" тому виной, а моё неуравновешенное сознание и моя не менее неуравновешенная психика, к которым Шнур и Rammstein пытаются пробиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #42 : 14 Январь 2013, 00:19:33 »
Искушение несправедливостью есть то искушение Иова. Мудрейшая Книга, мудрости в ней больше чем у царя Соломона , имхо. Праведный Иов в себе не держал, не копил где-то в "глубинах подсознания", а излагал и в то же время остался праведным.
Боль, лишения - лекарство от этого искушения. Из сердца если не вылетел весь гнев, то значит боль слабая. Но боль бывает запоздалой, допустим когда случится уже что-то непоправимое(из-за того искушения), или бывает оберегающая, т.е. если бы её не было тогда было бы обращение сердца к несправедливости(тогда и непоправимого не произойдёт)... само-доставление боли не бывает, если это самоболь, то это не то. Я далеко не праведный Иов, в тоже время у меня и боли иные, в процессе которых иногда можно поговорить с Создателем от сердца(такая вот молитва сердечная у меня, простите, но сильнее не имею и не умею).... боле менее очищеного от гнева, ярости или потаённого сознания несправедливости к кому-то или к себе самому.... тут поистине порой взывание того мытаря - помилуй меня Господи!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 00:58:44 от ИванычЪ »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #43 : 14 Январь 2013, 11:01:48 »
Неочищенное "нечто", интимно связанное с яростным началом. "Нечто" управляет "глубинным, низовым гневом", а этот гнев – такое лакомство для врага. Достаточно его вызвать – и жри до отвала...
Но что в нас ТАК вскидывается "за справедливость, за правду", какое чувство вытаскивает ум – еще ДО гнева?
И во что оно может преобразиться в нас, после очищения Духом?

Возможно, ярость - это любовь, изуродованная внутренней несвободой (здесь и отсыл к долгим нашим спорам о восприятии Бога в Ветхом завете).
Преображение собственной самоубийственной ярости возможно лишь на пути внутреннего освобождения, избавления от зависимостей, привязавших нас тысячами нитей к этому миру и всему что в нем. Этот путь включает и молитву за врага, и просто молитву и много-много других известных вещей.
Другое дело, что проходят годы, а кажется, что молитвы за врагов и тд... почти бесплодны. Молишься - не молишься,  а все равно ненавидишь. Это, наверное, тоже своего рода искушение.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #44 : 14 Январь 2013, 11:42:05 »
Oxygen, вот больно-радостно это есть самое что ни на есть плотское. В Духе есть истина и есть ложь.

"Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)