Исихазм

Автор Тема: Искушение несправедливостью  (Прочитано 12186 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #15 : 13 Январь 2013, 15:20:59 »
И где Вы увидели "наорать на обидчика" и "едва сдерживая дыхание...излить на него злобу"?
Вот здесь
Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно,
И вряд ли стоит примеривать на себя способности святого...святой может НЕ осуждая иронизировать...а ты НЕ сможешь...это факт...по твоим постам видно...отнюдь не наполненным глубоким смирением...из глубины которого возможно смотреть на весь мир БЕЗстрастно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #16 : 13 Январь 2013, 15:21:56 »
За чувством несправедливости можно уловить свет любви к другому. Только этот свет скрыт и искажен ущемленной эгоистической любовью к себе, ищущей оправдания своим притязаниям и их удовлетворения.

И видя этот скрытый свет в другом, не трудно понять человека, не обижаясь и не гневаясь на него лично, но пресекая проявления искажения этого света, сохраняя при этом чувство любви и уважения к человеку.  Как это делаете вы, Александр. И дай Бог всем, так остро чувствующим несправедливость к другим или к себе, увидеть за искажением свет Любви Господа, принять его с благодарностью, может быть через боль и слезы, с верою в благую Волю Его.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #17 : 13 Январь 2013, 15:26:42 »
Rada, в словах Юры много страха. имхо.
Кстати, Вы считаете, что войны - это всегда плохо?
Мне в целом близка рыцарская духовность, с понятиями о Величии, о Любви, о чести, достоинстве и т.д. Георгий со змием, Архангел Михаил во главе небесного воинства.
История человечества - история войн, история христианства - история споров и гонений. Когда церковь перестала сталкиваться с гонениями и ересями, богословие загнулось.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #18 : 13 Январь 2013, 15:29:14 »
И вряд ли стоит примеривать на себя способности святого...святой может НЕ осуждая иронизировать...а ты НЕ сможешь...это факт...по твоим постам видно...отнюдь не наполненным глубоким смирением...из глубины которого возможно смотреть на весь мир БЕЗстрастно...

Я не ищу елейного смирения и бесстрастности в виде отсутствия мнения и смерти души. Ваши оценки скороее радуют, чем огорчают.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #19 : 13 Январь 2013, 15:32:55 »
Мне в целом близка рыцарская духовность, с понятиями о Величии, о Любви, о чести, достоинстве и т.д. Георгий со змием, Архангел Михаил во главе небесного воинства.

Мне нравится ваше настроение!) Только нельзя забывать, что за всем этим не стоит чувство несправедливости. Вам так не кажется? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #20 : 13 Январь 2013, 15:34:06 »
И вряд ли стоит примеривать на себя способности святого...святой может НЕ осуждая иронизировать...а ты НЕ сможешь...это факт...по твоим постам видно...отнюдь не наполненным глубоким смирением...из глубины которого возможно смотреть на весь мир БЕЗстрастно...

Я не ищу елейного смирения и бесстрастности в виде отсутствия мнения и смерти души. Ваши оценки скороее радуют, чем огорчают.
Ох...ну...я не верю что не понимаешь о чём я говорю...с таким то багажом святоотеческих знаний...ты делаешь вид что не понимаешь что такое безстрастие...не верю...
Ты просто проводишь подачу...с удобной руки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #21 : 13 Январь 2013, 15:37:04 »
Мне нравится ваше настроение!) Только нельзя забывать, что за всем этим не стоит чувство несправедливости. Вам так не кажется? :-)
Дорогу осилит идущий. И лучше не врать себе, прикидываясь тем, кем ты не являешься.
Русскому священнику за полгода не сказала ни слова, потому как если человек до 70 лет не научился уважать другого, то вряд ли мое слово что-то изменит. Если бы сказала, было бы только хуже... учусь потихоньку не стрелять из пушки по воробьям.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #22 : 13 Январь 2013, 15:38:01 »
Напомнило мне интернетовский анекдот...

Иду я такой по району...

 - Стой, одолжи 150 баксов
 -Да нету у меня
 -Слышь, а если найду!

Теперь у меня есть 150 баксов, но осадок остался,  ибо как после этого верить людям :evil:
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #23 : 13 Январь 2013, 15:40:35 »
...вряд ли мое слово что-то изменит.

Наше слово, может и не изменит... А надо ли?..  А если слово в Духе, то не имеет значения, слабый перед тобою человек или сильный, ты с одинаковым чувством относишься как к глупцу, так и к мудрецу, как к ребенку, так и к старику...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #24 : 13 Январь 2013, 15:51:52 »
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
Согласна!  :-)
одно маленькое  уточнение: ...когда человек...не столько ниже, сколько слабее...духовно....слабых обижать - некомильфо... :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #25 : 13 Январь 2013, 16:22:36 »
Дорогу осилит идущий. И лучше не врать себе, прикидываясь тем, кем ты не являешься.

Что интересно, будь то в жизни, или здесь, в виртуале, никто и никогда тебя не торопит с ответом. Всегда есть время на осмысление.

Когда я еще не прикидывалась тем, кем на самом деле не являюсь, осмысление также как и сейчас, не означало для меня мысленное переваривание ситуации. От такого переваривания всегда остается ощущение хаоса, что тебя смешали с чем-то грязным. Осмысление для меня заключалось в том, чтобы постараться увидеть светлое зернышко и отделить его от той прилипшей массы моих противоречивых чувств и мыслей. И в этом зернышке находила достаточно силы и света  для высветления и решения проблемы на данный момент. Происходил невидимый катарсис,  всегда связанный с прощением человека. И только после этого, с более глубоким и доступным лично мне новым уровнем понимания, выходила на диалог с кем-то.  Неизменно имея в чувствах к нему любовь, а в мыслях – понимание. Пусть не самое высокое понимание и не самую высокую любовь, но этого было достаточно. Вы правы, дорогу осилит идущий!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #26 : 13 Январь 2013, 16:25:36 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...
да уж несправедливо что существует несправедливость...)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #27 : 13 Январь 2013, 16:34:25 »
да уж несправедливо что существует несправедливость...)
Браво Монтэ :-)...радость моя :-)...
См. страдания Иова...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #28 : 13 Январь 2013, 16:36:05 »
lily, ты прости, но тема о том, как искушает нас то, что мы воспринимаем как несправедливость по отношению к другим. А ты переводишь на тему – несправедливость по отношению к тебе. Но об этом говорили не раз – можно молиться за обидчиков. Если они тебе враги – то как за врагов. И чем нужно отвечать – тоже обсуждали, и что в себе разглядеть – тоже. И об этом много у с.о. есть
Так что давай поговорим об обострении чувства несправедливости, причиненной другим, а не любимому – себе :-)
Хотя и там, и там причина – гордыня, но в сабже – еще и гордыня, хитро умом завернутая )) поэтому есть разница.

PS но если покажешь, в чем видишь мой страх, то гут. Можно и в личку – только затем, чтобы в теме не уезжать

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #29 : 13 Январь 2013, 18:22:18 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...

Тема для меня больная: я "закипаю" так, бывает, что и не по десятку раз за день.
Отпущенный ум сам начинает двигаться к помыслам о несправедливости, стремясь "закипеть".  Он скачет как шарик по лункам. Эти лунки  могут быть разными, но в конце - неизменно лунка ярости. Удержать ум от этих скачков я так и не научился: все происходит очень быстро. Разве что научился быстро гасить ярость.
На мой взгляд, эта ярость, эта острая ненависть всегда присутствует где-то глубоко внутри  -  в сердце, в подсознании... В моменты искушения несправедливостью возникают разломы, по которым ярость поднимается из глубин существа, выплескиваясь на окружающих или же сдавливая тебя в тисках.
Но, повторюсь, эта ярость не возникает вдруг, она всегда глубоко внутри. И вряд ли можно избавиться от нее, не поняв и не исследовав ее природу. Кое-что приоткрывает элементарный психоанализ, но лишь отчасти.
Мне хочется спуститься с молитвой в эту темную, кипящую область, но пока не знаю как. Да и есть страх лишиться остатков рассудка :)
А кому-нибудь доводилось туда спускаться?