Исихазм

Автор Тема: Искушение несправедливостью  (Прочитано 12169 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Искушение несправедливостью
« : 13 Январь 2013, 00:19:48 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 00:41:43 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #1 : 13 Январь 2013, 04:38:22 »
Понятие о "несправедливости" - черезчур относительно. Для нас есть ОДНА непререкаемая и неоспариваемая Несправедливость - казнь на кресте Единого из всех людей Безгрешного. Это событие может быть некой точкой отсчёта. Многие другие явления рискуют стать амбивалентными или намеренно искажёнными пропагандой в ту или иную сторону.

Немецкие национал-социалисты ненавидели еврейскую финансовую элиту за скупку по дешёвке немецких заводов и фабрик после мировой войны и за объявление мирового экономического бойкота Германии после прихода Гитлера к власти, а мы сейчас видим только одну, и очень тяжёлую для восприятия, сторону проблемы под именем "Xолокост".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #2 : 13 Январь 2013, 09:34:00 »
"Разум не может выносить противоречия между справедливостью и благодатью. Первое порождает ревность, и возбуждает гнев. Второе же изливает на разум мир,  любовь и милосердие."   Шемон д-Тайбуте - о нем упоминали на форуме..

Мы действительно можем переживать несправедливость по отношению к другим более остро, чем по отношению к себе, это сильное искушение. Но как я теперь понимаю мы не должны искать этой справедливости, мы как христиане должны думать об исполнении заповедей и обретении благодати, не зависимо от того как относятся к нам или нашим близким. Это бывает очень трудно исполнить в жизни, но это путь к Богу.

Мне кажется лучше отойти от категории справедливость - несправедливость, да и в библии это слово используется редко, христианам легче разобраться что есть добро а что зло.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #3 : 13 Январь 2013, 11:42:11 »
В чувстве несправедливости  по отношению к другим присутствует клишированный умственный образ нарушения законных прав, спаянный со страстью обладания, перенесенной с себя на другого. В лице другого ущемляются собственные законные права - здесь можно увидеть защитную реакцию по отношению к своему статусу кво.  Испытывающий подобные чувства обычно действует так, чтобы удовлетворить их: 1) изливает - в случае недержания - свою страсть (недоумение, негодование  и пр.) либо копит ее, чтобы излить позже, сублимировать или загнать в подсознание; 2) умом своим вычисляет нарушения прав и предъявляет обвинения по ним либо, если развит комплекс ущемленности, занимается умственным, сознательным и подсознательным, усвоением. Это умственная работа - складывать по полочкам обиды и нарушения прав, греть сформированными мысленными образами дом оскорбленной души, растапливая котел сублимации или "незаметно" скидывать накопившееся в подвал подсознания, где происходит невидимая темная трансмутация.

За чувством несправедливости можно уловить свет любви к другому. Только этот свет скрыт и искажен ущемленной эгоистической любовью к себе, ищущей оправдания своим притязаниям и их удовлетворения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #4 : 13 Январь 2013, 11:55:08 »
Несправедливость...это не только суждение о действиях по отношению к другим...
Суждение по отношению к себе любимому...гораздо больнее...но и в суде над действиями по отношению к другим...происходит копирование судебного процесса ранее происходившего над моими обидчиками...
Эго "сопереживает" "невинно" пострадавшему...по просту видя в пострадавшем себя...ранее обиженного и сейчас совершающего суд и приговор над обидевшем нас обоих...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #5 : 13 Январь 2013, 12:31:54 »
 Ну, да также примерно вчера подумал над вопросом прозелит, и пришел к выводу, схожему с выводами  Alexander и mirnestranik.

Когда критикуют и возят мордой об стол человека - он ерепенится обычно ("вы меня не понимаете, я же хороший" - такие мысли) и сопротивляется. Самость вопит и защищает свои устои, то есть саму себя. Но когда этот человек немного продвинутый христианин и знает о своих неизбывных страстях и грехах, то он сдерживает себя - как бы "пытается" воспринять критику и избавиться от страстей. Когда же возникает аналогичная ситуация, но с другим человеком, то вот тут то тормоза сносит ... Защищая другого от несправедливости, человек всегда защищает и себя тоже.

Вот такие мысли были вчера.
Сегодня они остались, но мне ясно, что это не окончательный и не полный ответ на вопрос. Опять очередное клише. В реале все сложнее, чем в ментальных схемах описания реала. Поэтому, например, Ольгу просто жаль. Кроме всего прочего нужна сдерженность, а главное любовь ко всем без исключения. На кого обращена сейчас твоя мысль и слово - к тому и должна быть обращена твоя любовь. А иначе непременно наломаешь дров даже, действуя из самых лучших побуждений.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #6 : 13 Январь 2013, 12:56:16 »
Да, все верно!
Видишь несправедливость, и начинаешь горячиться, закипать, начинается скажем так, суета ума и действий(надо что то делать, писать, бежать и прочее), что естественно приводит к потере мира в душе.
Только святые в таких ситуациях сначала молились,  а потом возвышали свой голос, если требовалось!
Думаю, если мир  в душе не потерян, то можно что то делать против несправедливости, главное, чтобы это было не "кровяная гордыня". Ведь если Бог, что то попустил, значит это нужно кому для спасения, а мы думаем по мирскому, не зная промысла Божия. И часто лично я, видел потом, что ничего доброго и полезного  не принес своей суетой, а мир потерял, надо было уклониться от этого!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посмотрел Симфонию, на слово "несправедлив-вый-вые", "несправедливо-го" - дается 8 ссылок. Если кому интерсено приведу их - Рим.3.5, Ис.10.1, Вт.19.16, Пс.118.86 - 41.1., Иез.22.29., Деян. 21.24., 1 Пет. 2.19.
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #7 : 13 Январь 2013, 14:13:43 »
Темная трансмутация в подсознании , (слова Александра)  пожалуй, самое верное, что случается когда себя ставишь на позиции беспристрастной инквизиции. Наделяя себя самого  нейтральностью. Но если ты нейтрален, - то и промолчишь, зная что "правда сама себя защищает" на этом именно форуме. Мне в свое время помогли слова Родиона, что веревка может быть развязана с любой стороны.
Насчет здравого смысла админа редкий усомнится, кто форум читал хотя бы больше года, не говоря уже про 5-6 лет.
Это очень страшно - быть не в состоянии видеть себя со стороны, не слышать и не понимать очевидного. Об Ольге, я уверена, помолятся те, кто лучше меня умеют это делать.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #8 : 13 Январь 2013, 14:33:48 »
Речь ведь не только о форуме, и не только об этом чувстве по отношению к конкретным людям. Та же песня – в отношении к социальной/этнической/и тп несправедливости, к действиям властей. Правда, в таком случае еще и много фантазируешь, представляя "униженных и оскорбленных" и их "узурпаторов и деспотов"..."боль за народ"...
Везде в этом – набор клише самого "чувствующего". Да, их нужно рассмотреть.
Но интересно было бы еще рассмотреть механику самой атаки – она весьма непроста, имо.
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечть нужно с холодной головой - презрением, иронией, изгнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
Ну да, а ответ (с презрением, иронией и чем там еще) – это раздувание твоей гордыни 100%. Это для того, чтобы выиграть в поединке и показать, ху из чмо. Глаз за глаз, зуб за зуб – нехрен тогда быть христианином, велкам ту синагога. Или к язычникам, поскольку не ведаем, какого духа. Таков мой печальный опыт.
Что лучше для спасения твоей души, lily:roll: Раздуть капюшон как кобра и плюнуть ядом? Или?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #9 : 13 Январь 2013, 14:34:09 »
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #10 : 13 Январь 2013, 14:41:34 »
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
Лиля :-)...Солнышко :-)...ты записалась в Красные Бригады? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #11 : 13 Январь 2013, 14:44:24 »
Ну загоняйте в подсознание и питайте страхи, делов-то.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #12 : 13 Январь 2013, 14:58:01 »
Ну загоняйте в подсознание и питайте страхи, делов-то.
Да ктож это тебя научил что если наорать на обидчика...или едва сдерживая дыхание...излить на него злобу в цензурных поэтических выражениях...она выльется на него до конца...не оставшись в душе...
Лия Лия...-ненависть обременительна, любовь приятна-св.Игнатий...
Согрешать делом...это только усиливать разжение страсти в душе...а эта страсть-осуждение...а гнев это только проявление...
Ну и...питая такие мысли ты и впрямь скоро придёшь к мыслям о терроризме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #13 : 13 Январь 2013, 15:01:16 »
Да ктож это тебя научил что если наорать на обидчика...или едва сдерживая дыхание...излить на него злобу в цензурных поэтических выражениях...она выльется на него до конца...не оставшись в душе...

И где Вы увидели "наорать на обидчика" и "едва сдерживая дыхание...излить на него злобу"? Тот кто орет, заведомо занимает слабую позицию, несдержанность - слабость.
Я написала "с холодной головой".
Перечитайте переписку Симеона Нового Богослова с Синкелом, прекрасный образец. :)
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #14 : 13 Январь 2013, 15:20:11 »
Лиль, неважно кто с кем насчет чего переписывался. Есть объективная несправедливость, как существует в природе Зло. Но сейчас не об этом..
 Юра говорит о бунте и умоперемене, которые берут начало из гордыни. Ты ж сама знаешь, под какими девизами и лозунгами шли все войны. А в миниатюре все войнушки начинаются с "в интернете кто-то неправ"
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #15 : 13 Январь 2013, 15:20:59 »
И где Вы увидели "наорать на обидчика" и "едва сдерживая дыхание...излить на него злобу"?
Вот здесь
Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно,
И вряд ли стоит примеривать на себя способности святого...святой может НЕ осуждая иронизировать...а ты НЕ сможешь...это факт...по твоим постам видно...отнюдь не наполненным глубоким смирением...из глубины которого возможно смотреть на весь мир БЕЗстрастно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #16 : 13 Январь 2013, 15:21:56 »
За чувством несправедливости можно уловить свет любви к другому. Только этот свет скрыт и искажен ущемленной эгоистической любовью к себе, ищущей оправдания своим притязаниям и их удовлетворения.

И видя этот скрытый свет в другом, не трудно понять человека, не обижаясь и не гневаясь на него лично, но пресекая проявления искажения этого света, сохраняя при этом чувство любви и уважения к человеку.  Как это делаете вы, Александр. И дай Бог всем, так остро чувствующим несправедливость к другим или к себе, увидеть за искажением свет Любви Господа, принять его с благодарностью, может быть через боль и слезы, с верою в благую Волю Его.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #17 : 13 Январь 2013, 15:26:42 »
Rada, в словах Юры много страха. имхо.
Кстати, Вы считаете, что войны - это всегда плохо?
Мне в целом близка рыцарская духовность, с понятиями о Величии, о Любви, о чести, достоинстве и т.д. Георгий со змием, Архангел Михаил во главе небесного воинства.
История человечества - история войн, история христианства - история споров и гонений. Когда церковь перестала сталкиваться с гонениями и ересями, богословие загнулось.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #18 : 13 Январь 2013, 15:29:14 »
И вряд ли стоит примеривать на себя способности святого...святой может НЕ осуждая иронизировать...а ты НЕ сможешь...это факт...по твоим постам видно...отнюдь не наполненным глубоким смирением...из глубины которого возможно смотреть на весь мир БЕЗстрастно...

Я не ищу елейного смирения и бесстрастности в виде отсутствия мнения и смерти души. Ваши оценки скороее радуют, чем огорчают.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #19 : 13 Январь 2013, 15:32:55 »
Мне в целом близка рыцарская духовность, с понятиями о Величии, о Любви, о чести, достоинстве и т.д. Георгий со змием, Архангел Михаил во главе небесного воинства.

Мне нравится ваше настроение!) Только нельзя забывать, что за всем этим не стоит чувство несправедливости. Вам так не кажется? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #20 : 13 Январь 2013, 15:34:06 »
И вряд ли стоит примеривать на себя способности святого...святой может НЕ осуждая иронизировать...а ты НЕ сможешь...это факт...по твоим постам видно...отнюдь не наполненным глубоким смирением...из глубины которого возможно смотреть на весь мир БЕЗстрастно...

Я не ищу елейного смирения и бесстрастности в виде отсутствия мнения и смерти души. Ваши оценки скороее радуют, чем огорчают.
Ох...ну...я не верю что не понимаешь о чём я говорю...с таким то багажом святоотеческих знаний...ты делаешь вид что не понимаешь что такое безстрастие...не верю...
Ты просто проводишь подачу...с удобной руки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #21 : 13 Январь 2013, 15:37:04 »
Мне нравится ваше настроение!) Только нельзя забывать, что за всем этим не стоит чувство несправедливости. Вам так не кажется? :-)
Дорогу осилит идущий. И лучше не врать себе, прикидываясь тем, кем ты не являешься.
Русскому священнику за полгода не сказала ни слова, потому как если человек до 70 лет не научился уважать другого, то вряд ли мое слово что-то изменит. Если бы сказала, было бы только хуже... учусь потихоньку не стрелять из пушки по воробьям.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #22 : 13 Январь 2013, 15:38:01 »
Напомнило мне интернетовский анекдот...

Иду я такой по району...

 - Стой, одолжи 150 баксов
 -Да нету у меня
 -Слышь, а если найду!

Теперь у меня есть 150 баксов, но осадок остался,  ибо как после этого верить людям :evil:
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #23 : 13 Январь 2013, 15:40:35 »
...вряд ли мое слово что-то изменит.

Наше слово, может и не изменит... А надо ли?..  А если слово в Духе, то не имеет значения, слабый перед тобою человек или сильный, ты с одинаковым чувством относишься как к глупцу, так и к мудрецу, как к ребенку, так и к старику...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #24 : 13 Январь 2013, 15:51:52 »
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
Согласна!  :-)
одно маленькое  уточнение: ...когда человек...не столько ниже, сколько слабее...духовно....слабых обижать - некомильфо... :wink:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #25 : 13 Январь 2013, 16:22:36 »
Дорогу осилит идущий. И лучше не врать себе, прикидываясь тем, кем ты не являешься.

Что интересно, будь то в жизни, или здесь, в виртуале, никто и никогда тебя не торопит с ответом. Всегда есть время на осмысление.

Когда я еще не прикидывалась тем, кем на самом деле не являюсь, осмысление также как и сейчас, не означало для меня мысленное переваривание ситуации. От такого переваривания всегда остается ощущение хаоса, что тебя смешали с чем-то грязным. Осмысление для меня заключалось в том, чтобы постараться увидеть светлое зернышко и отделить его от той прилипшей массы моих противоречивых чувств и мыслей. И в этом зернышке находила достаточно силы и света  для высветления и решения проблемы на данный момент. Происходил невидимый катарсис,  всегда связанный с прощением человека. И только после этого, с более глубоким и доступным лично мне новым уровнем понимания, выходила на диалог с кем-то.  Неизменно имея в чувствах к нему любовь, а в мыслях – понимание. Пусть не самое высокое понимание и не самую высокую любовь, но этого было достаточно. Вы правы, дорогу осилит идущий!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #26 : 13 Январь 2013, 16:25:36 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...
да уж несправедливо что существует несправедливость...)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #27 : 13 Январь 2013, 16:34:25 »
да уж несправедливо что существует несправедливость...)
Браво Монтэ :-)...радость моя :-)...
См. страдания Иова...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #28 : 13 Январь 2013, 16:36:05 »
lily, ты прости, но тема о том, как искушает нас то, что мы воспринимаем как несправедливость по отношению к другим. А ты переводишь на тему – несправедливость по отношению к тебе. Но об этом говорили не раз – можно молиться за обидчиков. Если они тебе враги – то как за врагов. И чем нужно отвечать – тоже обсуждали, и что в себе разглядеть – тоже. И об этом много у с.о. есть
Так что давай поговорим об обострении чувства несправедливости, причиненной другим, а не любимому – себе :-)
Хотя и там, и там причина – гордыня, но в сабже – еще и гордыня, хитро умом завернутая )) поэтому есть разница.

PS но если покажешь, в чем видишь мой страх, то гут. Можно и в личку – только затем, чтобы в теме не уезжать

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #29 : 13 Январь 2013, 18:22:18 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...

Тема для меня больная: я "закипаю" так, бывает, что и не по десятку раз за день.
Отпущенный ум сам начинает двигаться к помыслам о несправедливости, стремясь "закипеть".  Он скачет как шарик по лункам. Эти лунки  могут быть разными, но в конце - неизменно лунка ярости. Удержать ум от этих скачков я так и не научился: все происходит очень быстро. Разве что научился быстро гасить ярость.
На мой взгляд, эта ярость, эта острая ненависть всегда присутствует где-то глубоко внутри  -  в сердце, в подсознании... В моменты искушения несправедливостью возникают разломы, по которым ярость поднимается из глубин существа, выплескиваясь на окружающих или же сдавливая тебя в тисках.
Но, повторюсь, эта ярость не возникает вдруг, она всегда глубоко внутри. И вряд ли можно избавиться от нее, не поняв и не исследовав ее природу. Кое-что приоткрывает элементарный психоанализ, но лишь отчасти.
Мне хочется спуститься с молитвой в эту темную, кипящую область, но пока не знаю как. Да и есть страх лишиться остатков рассудка :)
А кому-нибудь доводилось туда спускаться?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #30 : 13 Январь 2013, 18:41:51 »
Та же песня – в отношении к социальной/этнической/и тп несправедливости, к действиям властей. Правда, в таком случае еще и много фантазируешь, представляя "униженных и оскорбленных" и их "узурпаторов и деспотов"..."боль за народ"...
Везде в этом – набор клише самого "чувствующего". Да, их нужно рассмотреть.
Но интересно было бы еще рассмотреть механику самой атаки – она весьма непроста, имо.

Мне хорошо знакомо такое состояние чувства социальной несправедливости, которое испытывает остро лидер-обидчик, а потом эту нечистую волну подхватывают более слабые и ранее в чем-то уязвленные люди. И если вовремя не пресекать действия такого лидера, то есть риск того, что бунт на корабле возымеет некоторую силу. Работая долгое время в одном коллективе, я наблюдала такой процесс несколько раз, как будто написанный по одному сценарию. Механизм такой атаки не так уж сложен. Имея в своей основе, скрытой основе, стремление к изменению, в итоге, не имея верных средств к его реализации, это в принципе созидательное стремление, опрокидываясь, становится деструктивной силой. Не используя верно эту свою энергию недовольства ситуацией, люди подпадают под ее разрушительную власть и в итоге сами страдают от этого. Заканчивается все одинаково. Уходя, все громко хлопают дверью. А затем, начав новое дело, поливают грязью бывшего начальника и его команду. А могли бы, уходя с благодарностью, извлечь из ситуации какой-то полезный урок, что в дальнейшем не послужило бы тормозом в развитии. Так как, ложно уведя более слабых, лидер-бунтарь, борец за справедливость других, берет на себя непомерный груз своих и чужих ошибок.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #31 : 13 Январь 2013, 18:49:04 »
Антиквар, очень интересно. У тебя ведь новости идут, информация о "чудовищной несправедливости, творимой по всему мiру", так?
Думаю, тут не сводится к клише – это был бы слабенький отклик, а тут – буря.
Неочищенное "нечто", интимно связанное с яростным началом. "Нечто" управляет "глубинным, низовым гневом", а этот гнев – такое лакомство для врага. Достаточно его вызвать – и жри до отвала...
Но что в нас ТАК вскидывается "за справедливость, за правду", какое чувство вытаскивает ум – еще ДО гнева?
И во что оно может преобразиться в нас, после очищения Духом?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #32 : 13 Январь 2013, 19:13:22 »
А это все наше недоверие Богу...наш страх...наше недопонимание...как же, там несправедливость, там буря, а где же, Ты Господи? разве Ты не видишь, что там несправедливо гибнут/обижают, а Ты? или Ты спишь, Господи?  :-o
А Он там - в буре, в эпицентре, несет ее на Себе... а мы вне ее и кудахчем...и предъявляем Ему претензии, вместо того, чтобы просто войти в эту бурю и разделить ее тяготу с Ним... 8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #33 : 13 Январь 2013, 19:34:01 »
вот буряломы...может просто отойти чтоб буря прошла... :-) но нет ведь несправедливо предъявлять претензии   :-o :roll:

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #34 : 13 Январь 2013, 19:34:31 »
А не наша ли это ветхость вскидывается..Представление о справедливости основано на "законе". Любовь не проходит по водоразделу справедливо-несправедливо. Там скорее, больно-радостно, состояние вне суждения, вне  причинно-следственных связей.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #35 : 13 Январь 2013, 20:13:41 »
Oxygen, вот больно-радостно это есть самое что ни на есть плотское. В Духе есть истина и есть ложь.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #36 : 13 Январь 2013, 20:22:23 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...

Тема для меня больная: я "закипаю" так, бывает, что и не по десятку раз за день.
Отпущенный ум сам начинает двигаться к помыслам о несправедливости, стремясь "закипеть".  Он скачет как шарик по лункам. Эти лунки  могут быть разными, но в конце - неизменно лунка ярости. Удержать ум от этих скачков я так и не научился: все происходит очень быстро. Разве что научился быстро гасить ярость.
На мой взгляд, эта ярость, эта острая ненависть всегда присутствует где-то глубоко внутри  -  в сердце, в подсознании... В моменты искушения несправедливостью возникают разломы, по которым ярость поднимается из глубин существа, выплескиваясь на окружающих или же сдавливая тебя в тисках.
Но, повторюсь, эта ярость не возникает вдруг, она всегда глубоко внутри. И вряд ли можно избавиться от нее, не поняв и не исследовав ее природу. Кое-что приоткрывает элементарный психоанализ, но лишь отчасти.
Мне хочется спуститься с молитвой в эту темную, кипящую область, но пока не знаю как. Да и есть страх лишиться остатков рассудка :)
А кому-нибудь доводилось туда спускаться?

Стандартная ситуация, нужно молится за врага. Просто повторять слова. Раз тысячу пройденная :) http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2956.0

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #37 : 13 Январь 2013, 20:42:14 »
У меня такая гипотеза. Только не смейтесь. В нас есть встроенная "правда". Она срабатывает, но  в искаженном виде,
становясь ложным чувством "справедливости". И еще она прочно завязана с эмпатией.
А действовать "по правде" – должна любовь, Но она обратилась в нас в гнев/ярость.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #38 : 13 Январь 2013, 20:56:13 »
Так что давай поговорим об обострении чувства несправедливости, причиненной другим, а не любимому – себе :-)
Хотя и там, и там причина – гордыня, но в сабже – еще и гордыня, хитро умом завернутая )) поэтому есть разница.

Не вижу принципиальной разницы между собой и другом.
Прошу прощения. Я сейчас в бешенстве и к сожалению еще 2 недели ничего не смогу сделать с ситуацией. Потихоньку избавляюсь от контактов с соотечественниками... сволачь, живущая в соседней комнате включает "ленинград" и "раммштайн" на полную громкось и этой тупости уже ничего не объяснишь... как раз тот случай, когда нет смысла мараться. Ни один итальянец так не сделает, воспитание не позволит. Пока не решу проблему, замолкаю, чтобы не вылить гнев на тех, кто не причастен.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #39 : 13 Январь 2013, 21:16:09 »
Любой руководитель, учитель, начальник, занятый управлением или организацией людей вынужден выстраивать рамки. Не стоит питать иллюзий что тут на форуме таких рамок нет. Они есть и они продукт админа. Александр как я понимаю изначально задал форуму границы понимания православия которые выходят за общепринятые большинством. Приходящие из этого большинства на форум однозначно негативно и болезненно такое расширение воспринимают. Это не вписывается в их представление о границах и тут неминуем конфликт, если человек не пытается расширить свои взгляды на православие. Это то, что называется «не могут вместить в себя».

Имо есть еще один аспект проблемы. Он связан с тем, на сколько мы в себе открыли духовный закон. И тут человек в себе выстраивает рамки, которые очерчивают ЕГО понимание правды. Характерный пример наш спор по ВЗ. Мы пытаемся впихнуть действия Бога в СВОИ рамки духовного закона (его понимания), а если что то выходит за эти границы…да такого быть не может. Вина Ольги и Викторианна условна. Они защищали СВОЮ правду, открытую им на сегодняшний момент. Другой вопрос как они это делали, на сколько эмоционально.

Так что имо наше отношение к несправедливости и соответственно сила искушения обусловлена тем, на сколько мы в себе открыли духовный закон + веденье воли Божьей + обрели смиренномудрие.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #40 : 13 Январь 2013, 21:18:17 »
У меня такая гипотеза. Только не смейтесь. В нас есть встроенная "правда". Она срабатывает, но  в искаженном виде,
становясь ложным чувством "справедливости". И еще она прочно завязана с эмпатией.
А действовать "по правде" – должна любовь, Но она обратилась в нас в гнев/ярость.

Совестью она зовется) Ее легко не путать с чувством справедливости. По совести ты воздаешь другим, выводя на передний план их - как личности, а по ложному чувству справедливости выдвигаешь на первый план как личность себя.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #41 : 13 Январь 2013, 23:59:48 »
Когда сталкиваемся с несправедливостью, тотчас забываем, что мiр закончен, един и ясен. В нём хорошие вещи не хороши и плохие не плохи. Из возможности равновесной оценки происходящего скатываемся в крайность осуждения или борьбы за справедливость - энергия жизни и постижения Единого Сущего отнята в моменте, и иногда надолго.

Когда же за стеной орёт Шнур или Rammstein, то не "сволочь" тому виной, а моё неуравновешенное сознание и моя не менее неуравновешенная психика, к которым Шнур и Rammstein пытаются пробиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #42 : 14 Январь 2013, 00:19:33 »
Искушение несправедливостью есть то искушение Иова. Мудрейшая Книга, мудрости в ней больше чем у царя Соломона , имхо. Праведный Иов в себе не держал, не копил где-то в "глубинах подсознания", а излагал и в то же время остался праведным.
Боль, лишения - лекарство от этого искушения. Из сердца если не вылетел весь гнев, то значит боль слабая. Но боль бывает запоздалой, допустим когда случится уже что-то непоправимое(из-за того искушения), или бывает оберегающая, т.е. если бы её не было тогда было бы обращение сердца к несправедливости(тогда и непоправимого не произойдёт)... само-доставление боли не бывает, если это самоболь, то это не то. Я далеко не праведный Иов, в тоже время у меня и боли иные, в процессе которых иногда можно поговорить с Создателем от сердца(такая вот молитва сердечная у меня, простите, но сильнее не имею и не умею).... боле менее очищеного от гнева, ярости или потаённого сознания несправедливости к кому-то или к себе самому.... тут поистине порой взывание того мытаря - помилуй меня Господи!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 00:58:44 от ИванычЪ »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #43 : 14 Январь 2013, 11:01:48 »
Неочищенное "нечто", интимно связанное с яростным началом. "Нечто" управляет "глубинным, низовым гневом", а этот гнев – такое лакомство для врага. Достаточно его вызвать – и жри до отвала...
Но что в нас ТАК вскидывается "за справедливость, за правду", какое чувство вытаскивает ум – еще ДО гнева?
И во что оно может преобразиться в нас, после очищения Духом?

Возможно, ярость - это любовь, изуродованная внутренней несвободой (здесь и отсыл к долгим нашим спорам о восприятии Бога в Ветхом завете).
Преображение собственной самоубийственной ярости возможно лишь на пути внутреннего освобождения, избавления от зависимостей, привязавших нас тысячами нитей к этому миру и всему что в нем. Этот путь включает и молитву за врага, и просто молитву и много-много других известных вещей.
Другое дело, что проходят годы, а кажется, что молитвы за врагов и тд... почти бесплодны. Молишься - не молишься,  а все равно ненавидишь. Это, наверное, тоже своего рода искушение.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #44 : 14 Январь 2013, 11:42:05 »
Oxygen, вот больно-радостно это есть самое что ни на есть плотское. В Духе есть истина и есть ложь.

"Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #45 : 15 Январь 2013, 13:41:42 »
Я в сотый раз Николая Сербского возьму в цитату...Меня ли касается, близких ли "несправедливо" обиженных. Молитва 43.

Цитировать
Никакого зла не могут причинить мне люди, если нет во мне места язвенного.
     Видел я две пещеры: в одной из них обитало эхо, другая была нема. Посещали те пещеры люди: в первой дети любопытные толпились, перекликаясь с ней, другую же быстро покидали посетители, ибо не получали ответа.
     Если изъязвлена душа моя, на всякое зло будет откликаться она. И стану посмешищем для людей, и всё больше будут они досаждать мне насмешками своими.
     Но не смогут мне повредить злоречивые, если язык мой забудет произносить злые слова.
     Не опечалят меня и насмешки, если нет насмешничества в сердце моем, чтобы отозваться, словно козий бубен.
     Не отвечу я на гнев гневом, если гнездо гнева опустеет в душе моей и некому будет проснуться в нем.
     Не уколет меня никакая страсть человеческая, если мои страсти превратятся в пепел.
     Не огорчит меня неверность друзей, если Тебя избрал я другом своим.
     Не сокрушит меня и неправда мирская, если изгнана будет неправда из мыслей моих.
     Не соблазнят меня лживые д`ухи мирских наслаждений, почестей и власти, если душа моя будет чиста, как невеста, тоскующая о Духе Святом и Его одного приемлющая.
     И никого не столкнуть людям в ад, если сам себя не столкнет. И никого людям на плечах своих не возвысить до престола Божия, если сам не возвысится.
     Если не распахну окна души моей, никакая грязь не налетит в нее.
 
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #46 : 17 Январь 2013, 01:57:30 »
Когда же за стеной орёт Шнур или Rammstein, то не "сволочь" тому виной, а моё неуравновешенное сознание и моя не менее неуравновешенная психика, к которым Шнур и Rammstein пытаются пробиться.

А можно просто переехать, чтобы к моему сознанию больше не пробивались ни мат, ни агрессия этого рода, что и сделала. Специально приехала красотой лечиться, а не терпеть уродство. Слушать "раммштайн", сидя в центре Флоренции, прямо напротив монастыря с фресками Беато Анжелико - это какое-то извращение.

Агрессия и влечение - фундаментальные движущие силы, их ни в коем случае нельзя душить... сделала эту ошибку, а теперь расхлебываю... вплоть до того, что силу в руки не могу вернуть и победить страх действия. Но ничего, потихонечку восстанавливаю инстинкт самозащиты и здоровый эгоизм.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #47 : 17 Январь 2013, 10:30:26 »
Агрессия и влечение - фундаментальные движущие силы, их ни в коем случае нельзя душить... сделала эту ошибку, а теперь расхлебываю... вплоть до того, что силу в руки не могу вернуть и победить страх действия. Но ничего, потихонечку восстанавливаю инстинкт самозащиты и здоровый эгоизм.
Ты перемешала дерзновение к Богу с гневом...который стыдливо назвала агрессией...НЕ святоотеческий термин...а все НЕ с.о. термины...существуют что бы запутать прикрыть истинное лицо процесса...сатанинский обман...
Исихастке с твоим опытом это непростительно...ТАКАЯ слепота...

А то что уехала от рамштайна...молодец...святые то же убегали людей...
В идеале тебе--отдалённое заброшеное бунгало...на самом краю села...ТАКИХ вариантов нет?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #48 : 17 Январь 2013, 11:14:01 »

Ефрем Филофейский.

Если человек обвиняет себя, то находит успокоение, а, когда обвиняет другого, возмущается

 

Святые отцы говорят, что сердце человека оплетено корнями страстей, которые прочно впились в него своими шипами. Стоит человеку, когда Бог его просветит, взяться за искоренение какой-либо страсти (по сути, искоренение страсти есть не что иное, как её преображение), то есть начать словно пинцетом исторгать из сердца маленькие страстные корешки, как тут же сердце начинает кровоточить от ран.


Человек испытывает боль. Если он не заставит себя превозмочь эту боль, откажется от борьбы, то пребудет и далее в состоянии страстности и греховности. Но, если человек решится терпеть, то в конце концов исторгнет из сердца корень страсти и обретёт свободу.

Потому Святые отцы, просвещаемые Богом, подвизались, молились, понуждали себя и так постепенно исторгли корни страстей и достигли бесстрастия. Потом их уже не волновали ни помыслы гордости, ни тщеславие, ни зависть, ни нечистые помыслы, ни ненависть и т. п.

  Мы видим, как святые творят чудеса и при этом совсем не гордятся; мы рассуждаем с недоумением: «Как могут эти люди не гордиться?» После самого ничтожного дела мы начинаем мыслить о себе невесть что: «Я великий, я самый-самый, я сделал дело, которое другому не под силу! Я просвещенный, я подвизаюсь ревностней остальных» и т. д. Собственное «я» поднимает голову, то есть этот бес пытается лишить тебя всего, что ты приобрёл большими трудами. Когда человек начинает тщеславиться, то теряет награду за сделанное дело, остаётся одно внешнее действие, но если раскается — награда будет возвращена.

Как же нам вернуть награду? Самоукорением и самоосуждением.

Александрийский патриарх Феофил однажды отправился на Нитрийскую гору в Египте, где жили знаменитые подвижники. Придя к проту горы — совершенному в духовной жизни старцу, — он спросил его: «Отче, что ты приобрёл, став монахом и поселившись на этой горе? Какая добродетель из обретённых тобой больше всех остальных, и из всех добродетелей какая самая ценная?»

Тот ответил ему так: «Я обрёл самоукорение, которое состоит в осуждении себя и в том, чтобы всегда считать виноватым себя, а не других».

Святой Антоний Великий говорит: «Если человек обвиняет себя, то находит успокоение, а, когда обвиняет другого, возмущается».

Испытайте это сами во время искушения. Скажите, что виноват другой, и тут же почувствуете внутренний дискомфорт, возмущение, скорбь. Но стоит вам только сказать: «Виноват не он, а я; что говорить о других — на себя надо смотреть, за мной столько всего… так что не мне и говорить!» — и тут же начинаешь ощущать под ногами твёрдую почву и уже не боишься упасть. Хотя перед этим тебе казалось, что ты стоишь высоко, и от этого боишься упасть, говоря: «Как бы мне не упасть», — и ты жил в таком постоянном страхе. Но стоит тебе вернуться на землю и ступить ногой на твёрдую почву, как ты перестаёшь бояться.

  Стоит мне с кем-то повздорить, как тут же во мне поднимает голову эгоизм, помысел говорит мне: «Виноват другой: это ведь он стал на меня гневаться, ведь это он говорил оскорбительные слова — он и должен смириться. Если бы, в конце концов, он говорил со мной по-другому, помягче, то я бы, конечно, перетерпел, не стал бы ему отвечать на оскорбление. Значит точно: виноват не я, а он». Вот тебе и страсть эгоизма!

Но мы должны ей противостоять, надо сказать себе так: «Нет-нет, если бы во мне не было эгоизма, то я бы не поддался на искушение. Значит, виноват я, а не брат. Если бы у меня было смирение, то я бы подумал о том, что этот человек для меня — виновник венцов, что этим человеком, как калёным железом, Иисус выжигает мою страсть, чтобы я стал здоровым. Значит, брат оказывает мне благодеяние, потому что выжигает во мне страсть. Он — мой благодетель! Мне нужно обнять его, нужно любить и молиться за него, потому что он сделал мне большое добро — обнаружил жившую во мне страсть! Ведь, если бы я не услышал от него этих слов, если бы не случилось этого искушения, я бы не знал, сколько во мне эгоизма и не стал бы стараться одолеть его. Следовательно, благодаря искушению, я увидел свою болезнь и теперь уж позабочусь о том, чтобы употребить необходимые средства для исцеления!»

Потом, осознав свой недостаток, человек должен начать внутреннюю борьбу. Он должен проникнуть в сердце, обнаружить там очаг поражения и вступить в борьбу со злом, страстью, горечью, тяжестью, натиском беса, который противится доброму изменению, настаивая: «Не отступай! Не делай так!» Тут человеку необходимо обратиться с молитвой к Богу, попросить Его о даровании силы, чтобы обуздать своё «я», сказать своей гордыне: «Замолчи, знай своё место, теперь я должен исполнить свой долг». Нужно пойти к брату, положить перед ним поклон. (Мы, монахи, в таких случаях делаем брату поклон. Человек, живущий в миру, поступает иначе: он приветствует брата, просит прощения: «Здравствуй, брат, с праздником, прости меня, сегодня мы причащаемся, поистине святой день…») Так происходит примирение и водворяется любовь.

  Поступая так, человек сразу чувствует радость и облегчение. Почему? Потому что прежнее состояние давило, давил бес, который хотел навязать своё — ненависть, вражду, разделение. Но Бог — это любовь и смирение. А мы, люди (и в первую очередь я), страдаем из-за своего эгоизма от того, что желаем настоять на своём, уверены в своей правоте, считаем, что мы хорошие, а виноваты другие. Что означает осуждение? Осуждение означает, что мы считаем себя безгрешными. Потому Господь и заповедал: «Не судите, да не судими будете: имже бо судом судите, судят вам»3. Осуждение — это очень серьёзно, хоть мы и считаем этот грех бытовым. «Бытовым» я называю грех, на который мы не обращаем внимания, совершаем всегда и во всякое время.

Несмотря на то, что все мы уязвлены, все покрыты ранами и поражены грехами, но всё равно осуждаем других. В больнице все люди болеют, но ведь ни один больной не осуждает другого. Никто не пеняет соседу: «Ты — больной!» — потому что человек видит, что он и сам болен. А мы, хотя все больны душой, — уязвляем друг друга. Это всё равно что у кого-то болел бы глаз, а он стал бы осуждать того, у кого болят лёгкие. Вот что делаем мы, несчастные, и ведь сами того не замечаем.
 http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1371

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #49 : 17 Январь 2013, 11:30:37 »
В больнице все люди болеют, но ведь ни один больной не осуждает другого. Никто не пеняет соседу: «Ты — больной!» — потому что человек видит, что он и сам болен. А мы, хотя все больны душой, — уязвляем друг друга. Это всё равно что у кого-то болел бы глаз, а он стал бы осуждать того, у кого болят лёгкие. Вот что делаем мы, несчастные, и ведь сами того не замечаем.
К сожалению скажу, что даже в больнице осуждают друг друга. В палате, в очереди на узи и пр. Как пример, один лежит с болезнью щетовидки, другой с печенью и порой друг дружке мешают. И у того у кого щетовидка повреждена пеняет в сторону печёночника, что этот алкаш всех переживёт, всю жизнь пропил, а я страдаю из-за таких вот как он.... увы, увы, увы....
Своя болезнь ближе, понять болезнь другого, соседа по палате, и не пенять на его храп иногда возможно только в коме или под наркозом.... ну или когда реально сильная боль, когда стонами уже другим мешаешь, всё до лампочки. После снятия боли, обезболивание, и храп соседский мил, звучит как песня, как щебетание райских птичек... испытываешь умиление :)
Вот такое вот человек эгоистичное животное.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 12:07:42 от ИванычЪ »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #50 : 17 Январь 2013, 12:23:03 »
Ты перемешала дерзновение к Богу с гневом...который стыдливо назвала агрессией...НЕ святоотеческий термин...а все НЕ с.о. термины...существуют что бы запутать прикрыть истинное лицо процесса...сатанинский обман...
Исихастке с твоим опытом это непростительно...ТАКАЯ слепота...

А то что уехала от рамштайна...молодец...святые то же убегали людей...
В идеале тебе--отдалённое заброшеное бунгало...на самом краю села...ТАКИХ вариантов нет?...

Пусть будет гнев, не проблема. Гнев - то же, что мужество, одна сила только по-разному направленная. Это святоотеческое. А подавленный гнев вызывает болезни. Мне намного лучше разозлиться и решить проблему, чем медитировать, чтобы перестать злиться.

Отдаленный домик на холме с кипарисами... хорошо бы когда-нибудь. Пока что лучше жить с людьми, многому учусь. Хочу обрести ту внутреннюю свободу и спокойное, теплое отношение к ближним и дальним, которое есть у средиземноморских людей. Меня ждет дом с греком, итальянцем и испанкой - полный комплект. И так слишком долго была одна - 13 лет с небольшими перерывами, хотя всегда мечтала о хорошей дружеской компании, в подростковом возрасте это неправильно.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #51 : 17 Январь 2013, 13:19:01 »
Пусть будет гнев, не проблема. Гнев - то же, что мужество, одна сила только по-разному направленная. Это святоотеческое. А подавленный гнев вызывает болезни. Мне намного лучше разозлиться и решить проблему, чем медитировать, чтобы перестать злиться.
Если гнев подавлен...то его нет...и он не может что то нести или вызывать...а если не подавлен...то выжигает человека изнутри...и не питай иллюзий по поводу сброса гнева...НЕЛЬЗЯ СБРОСИТЬ страстное разжение...внешним действием...это всего лишь продолжение страстной цепочки...создающее порочный круг...и человек зацикливается в страсти...
Выход только в подавлении помыслов...или преложении или преображении энергии страсти...Любовь попаляет осуждение и гнев...тебе ли не знать...где твоя любовь...куда делась...и почему?...православные попы виноваты?...ты что совсем не способна посмотреть на себя не предвзято...
А если практически...то это- НЕ ДУМАТЬ...не иметь в разуме страстных помыслов...
Не будешь думать о том что провоцирует гнев...не будет и гнева...
Лия...ты стала обмирщённой какой то...оперируешь терминами психоаналитиков...и действия строишь на их основе...
Ушла от святоотеческого наследия?...зачем?...
Думаешь не получилось по святоотечески...получится как психоаналитики учат...неужели не понятна их некомпетентная ложь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #52 : 17 Январь 2013, 16:15:53 »
Гнев - то же, что мужество, одна сила только по-разному направленная. Это святоотеческое

По св. отцам, гнев - это определенное проявление неразумной силы души (раздражительной, гневательной).  Состояние страстное, в которое поначалу впадают все (из-за поврежденности природы).

Мужество - это добродетель (=результат целенаправленной аскетической деятельности). Сосредоточнность всех сил души на главном, устойчивость духа, способность противостоять спонтанным неразумным движениям души.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #53 : 17 Январь 2013, 19:15:22 »
А можно просто переехать, чтобы к моему сознанию больше не пробивались ни мат, ни агрессия этого рода, что и сделала. Специально приехала красотой лечиться, а не терпеть уродство. Слушать "раммштайн", сидя в центре Флоренции, прямо напротив монастыря с фресками Беато Анжелико - это какое-то извращение.
Разве возможно от себя переехать? Уедете из благословенной Флоренции хоть в Перуджу или Сиену, возьмёте с собой "Ленинград" и "Rammstein". :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #54 : 18 Январь 2013, 02:11:41 »
Леонид, я их никогда в своей жизни не слушала кроме ситуаций, когда заставляли. Что в данном случае "от себя"?
Соотечественники из ценрального региона, испорченные коммунизмом, мне никогда не нравились, не могу врать себе.
Могу повторить в сотый раз, что прекрасно себя чувствую рядом с людьми не прошедшими советскую мясорубку, и не считаю это грехом. Сейчас нас в доме пятеро и проблема только с одним, который, приехав в Москву несколько месяцев назад, пошел смотреть на мавзолей ленина. Для меня это неприемлемо. Можете осуждать сколько угодно.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #55 : 18 Январь 2013, 12:08:42 »
lily, будь Вы моей соседкой по коммуналке, Вы бы не ужились. Уверен на все 100, что через пару недель стонать и пенять бы начали. Осуждали бы Вы всех остальных соседей у меня. Проблемы были бы у кого-то только не у Вас , замученной соотечественниками испорчеными коммунизмом, православным тоталитаризмом и ещё кучей всяких словоопределений направленых на оправдание себя и поиску гнёта там где его нет.
..........
Такие , оранжерейные цветки, не есть признак аристократизма, это признак пустого высокомерия. С Вашего позволения осудил/рассудил. :)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 13:08:49 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #56 : 18 Январь 2013, 12:14:13 »
Сейчас нас в доме пятеро и проблема только с одним, который, приехав в Москву несколько месяцев назад, пошел смотреть на мавзолей ленина.
Лия :-)...или ты его полюбишь вместе с мавзолеем Ленина :-)...или к нему добавятся остальные четыре человека...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #57 : 18 Январь 2013, 13:58:11 »
lily, будь Вы моей соседкой по коммуналке, Вы бы не ужились. Уверен на все 100, что через пару недель стонать и пенять бы начали. Осуждали бы Вы всех остальных соседей у меня. Проблемы были бы у кого-то только не у Вас , замученной соотечественниками испорчеными коммунизмом, православным тоталитаризмом и ещё кучей всяких словоопределений направленых на оправдание себя и поиску гнёта там где его нет.
..........
Такие , оранжерейные цветки, не есть признак аристократизма, это признак пустого высокомерия. С Вашего позволения осудил/рассудил. :)

 Если бы Вы ознакомились с историей жизни Лили, вы вряд ли бы стали называть ее оранжерейным цветком. А даже если и оранжерейный, что тут плохого? Зачем  из орхидеи выстругивать кактус? Господь любит разнообразие (с)   -)   Как-то у вас получается, что Лили вот дурная, а все остальные - вполне ничего. Почему от нее требуется то, что правомерно ожидать от святого? Идеальной концентрации, отрешенности от внешних звуков и телодвижений...? Она только в пути, а претензи уже ого-го какие!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #58 : 18 Январь 2013, 14:13:27 »
Если бы Вы ознакомились с историей жизни Лили, вы вряд ли бы стали называть ее оранжерейным цветком.
Давно ознакомился. 1000 с лишним постов - история болезни. На эту тему уже с ней говорил. Давно ещё приметил, что тут дело не в выборе конфессии. Другое дело что лечение не от меня зависит, а без лечения/лекарства толку мало в осуждениях, они только болячку распалят. Какие-то болячки осуждения лечат, а конкретная болячка питается и жиреет от осуждений. Имхо, поэтому и просит их. Может я не прав, но думаю, что человеку страдающему запором иной раз провокация , в виде молока с солёным огурцом, не повредит. На мой вкус не пересолил :)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 14:31:57 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #59 : 18 Январь 2013, 14:16:11 »
Она только в пути, а претензи уже ого-го какие!
Она уже достаточно долго в пути...что бы выйти из детсадовского возраста...и научиться осознавать...что топчется на месте...не один год...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #60 : 18 Январь 2013, 14:40:02 »
ИванычЪ,  понятно-) мы по-разному воспринимаем, я не вижу осуждения в ее словах. Претензию на то, что должно было бы быть лучше -да. Ожидание, что действия будут соответствовать декларируемому - да. И когда она видит, что этого нет, она говорит "ну, и хрен с вами!. Я в этом участие больше не принимаю".


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #61 : 18 Январь 2013, 15:32:52 »
ИванычЪ,  понятно-) мы по-разному воспринимаем, я не вижу осуждения в ее словах.
Не только осуждение но и гнев присутствует...и даже призыв к насилию...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #62 : 18 Январь 2013, 15:53:04 »
хе-хе...и чтобы мы делали без нашей Лиечки...  :-) дай Бог ей здравия душевного и телесного.. :-)
а если она нас чем-то напрягает, так причина ведь не в ней, а в нас самихс... :wink:

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #63 : 18 Январь 2013, 16:05:49 »
Игорь, Вы про "разозлиться"?
Вы там даете совет - отправить в игнор, подавить....А параллельно Вы открыли замечательную ветку, где и сформулированы проблемы, возникающие в результате подавления. Я не говорю, что правильно потакать раздражительности, но если мы сами не можем решить задачу ее трансформации в себе, уместно ли нам в который раз обсуждать реакции Лили? Мы, ограниченные на данный момент своим восприятием и состоянием, мы можем поручиться, что дадим верный совет? Тот, что задаст и силы и нужное направление?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #64 : 18 Январь 2013, 16:20:23 »
Ощущение несправедливости плотно спаяно с подспудным чувством исключительности, вычленения и разделения. А также принципом "заслуг".  Печально это все-(.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #65 : 18 Январь 2013, 16:57:47 »
А можно просто переехать, чтобы к моему сознанию больше не пробивались ни мат, ни агрессия этого рода, что и сделала. Специально приехала красотой лечиться, а не терпеть уродство. Слушать "раммштайн", сидя в центре Флоренции, прямо напротив монастыря с фресками Беато Анжелико - это какое-то извращение.
Разве возможно от себя переехать? Уедете из благословенной Флоренции хоть в Перуджу или Сиену, возьмёте с собой "Ленинград" и "Rammstein". :-)

что за непристойное предложение? для столь утонченной души совсем иное подходит...вот для нашей благословенной пару песенок



http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rRkc08_dR-0

http://www.youtube.com/watch?v=-DxBQ09OGD8

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #66 : 18 Январь 2013, 17:16:42 »

Чё за отстой :-)...
Первая композиция кроме соло на 2 с + ничего не содержит...ну разве что немного ритм...голос абсолютно не выразительный...
И что...это разве можно сравнить с рамштайн...д нельзя :-)...
Пустышка...я на заборе лучше сиграю :-)...их надо отправить в пионерский отряд металолом собирать...
Господи :-)...как измельчал вкус у молодёжи...АсДс, Алиса Купера...ну всех забыли...всё как обычно...старое сломали...а на новое не способны :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #67 : 18 Январь 2013, 18:15:35 »
Monte More, идите нах.

Хороший вкус - мой главный рабочий инструмент. За это деньги платят.

Игорь, Вы про "разозлиться"?
Вы там даете совет - отправить в игнор, подавить....А параллельно Вы открыли замечательную ветку, где и сформулированы проблемы, возникающие в результате подавления. Я не говорю, что правильно потакать раздражительности, но если мы сами не можем решить задачу ее трансформации в себе...

Стараюсь больше не врать себе, считая себя "хорошенькой" и "духовной". Надоело жить в прелести.

Если меня что-то не устраивает, мне с этим и справляться. Так без единого звука и ссоры, чем ходить и дуться, нашла другое жилье, под очень благовидным предлогом.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 18:38:37 от lily »
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #68 : 18 Январь 2013, 18:44:58 »
Моё последнее имхо на сегодня. Не Микеланджело , но лечение , ушибленых аристократизмом, мне видится не в его фресках, а в грязевых ваннах. Чем грязнее тем лучше. Оно, лечение, как бы приходит к Вам, а Вы от него убегаете постоянно. Вечный бег...  :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #69 : 19 Январь 2013, 08:09:33 »
хе-хе...и чтобы мы делали без нашей Лиечки...  :-) дай Бог ей здравия душевного и телесного.. :-)
а если она нас чем-то напрягает, так причина ведь не в ней, а в нас самихс... :wink:
не обязательно всякое действо во одни заключения помещать, есть возможность и в другие игры играть :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #70 : 19 Январь 2013, 08:15:57 »
Monte More, идите нах.
Хороший вкус - мой главный рабочий инструмент. За это деньги платят.
тем не менее порядок этого вкуса определил Вам столь, неопределенные и невежественные выражения, а также позволил обижать убогого человека... по сему лучше уж иметь вкус по грязней, да душу поровней...но я не серчаю главное что Вы имя мое обняли выделением... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #71 : 19 Январь 2013, 13:44:07 »
Monte More, Вы обиделись прямо как маленькая девочка. Будьте мужчиной.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #72 : 19 Январь 2013, 14:08:46 »
Ну, обижаться могут и мужчины. И сдержанности нужно учиться как мужчинам, так и женщинам.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #73 : 19 Январь 2013, 18:39:25 »
Цитировать
Если меня что-то не устраивает, мне с этим и справляться. Так без единого звука и ссоры, чем ходить и дуться, нашла другое жилье, под очень благовидным предлогом.



http://www.youtube.com/watch?v=l8vHreEZ3ww

 :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #74 : 19 Январь 2013, 18:47:50 »
 С праздником Крещения!
Всем приказ выпить водИчки)

Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #75 : 19 Январь 2013, 19:01:49 »
Ненавижу совковую идею, что люмпен всегда прав. Только люмпену ничего не объяснишь... в 19м веке пытались, а потом кончили во рвах, да в Сибири.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #76 : 19 Январь 2013, 19:28:55 »
По сабжу. Сегодня проповедь во время водосвятного содержала одну мысль. Речь шла о словах Иисуса:"Так надлежит нам исполнить всякую правду." (Мф 3:14)
Священник верно уловил, что правда, которой часто ищут люди в жизни, когда сталкиваются с несправедливостью и беззаконием – это ветхая правда, правда закона. Но Иисус пришел исполнить новую правду – не машиахом быть на троне мiра, но "помиловать, вземляя грехи наши".
То есть (додумываю):  стремление к справедливости по отношению к другим, желание, чтобы жизнь была "по правде" –
это рудимент ветхозаконности. Значит, нет дОлжного понимания о правде Христовой и о том, как ей следовать христианину  :-(

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #77 : 19 Январь 2013, 19:38:07 »
По сабжу. Сегодня проповедь во время водосвятного содержала одну мысль. Речь шла о словах Иисуса:"Так надлежит нам исполнить всякую правду." (Мф 3:14)
Священник верно уловил, что правда, которой часто ищут люди в жизни, когда сталкиваются с несправедливостью и беззаконием – это ветхая правда, правда закона. Но Иисус пришел исполнить новую правду – не машиахом быть на троне мiра, но "помиловать, вземляя грехи наши".
То есть (додумываю):  стремление к справедливости по отношению к другим, желание, чтобы жизнь была "по правде" –
это рудимент ветхозаконности. Значит, нет дОлжного понимания о правде Христовой и о том, как ей следовать христианину  :-(

Воооот..как раз притча о богатстве неправедном, разве нет...в Богословии еще раз посмотрите...Там Краевед размышлял..
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #78 : 19 Январь 2013, 19:42:51 »
Да, помню: Александр предложил "Милости хочу, а не жертвы", и Краевед откликнулся размышлением. Одно другое взаимодополняет...надо перечитать Краеведа.