Исихазм

Автор Тема: Искушение несправедливостью  (Прочитано 12185 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Искушение несправедливостью
« : 13 Январь 2013, 00:19:48 »
Не хотите обсудить? Штука коварная и страшная,  настоянная на гордыне. Начинается с острого отклика на несправедливость по отношению к другим. Такое у нас возникает суждение – это несправедливо, не по правде. И оно в момент подкрепляется страстьми. Особенно, когда сам   :-) ничего не можешь сделать,а помолиться из-за несмиренного состояния в голову не приходит, естественно  :-).
Дальше враг забирает нас тепленькими, и в раздрае. И заканчивается сатанинским бунтом, в миниатюре. Если заканчивается...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 00:41:43 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #1 : 13 Январь 2013, 04:38:22 »
Понятие о "несправедливости" - черезчур относительно. Для нас есть ОДНА непререкаемая и неоспариваемая Несправедливость - казнь на кресте Единого из всех людей Безгрешного. Это событие может быть некой точкой отсчёта. Многие другие явления рискуют стать амбивалентными или намеренно искажёнными пропагандой в ту или иную сторону.

Немецкие национал-социалисты ненавидели еврейскую финансовую элиту за скупку по дешёвке немецких заводов и фабрик после мировой войны и за объявление мирового экономического бойкота Германии после прихода Гитлера к власти, а мы сейчас видим только одну, и очень тяжёлую для восприятия, сторону проблемы под именем "Xолокост".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #2 : 13 Январь 2013, 09:34:00 »
"Разум не может выносить противоречия между справедливостью и благодатью. Первое порождает ревность, и возбуждает гнев. Второе же изливает на разум мир,  любовь и милосердие."   Шемон д-Тайбуте - о нем упоминали на форуме..

Мы действительно можем переживать несправедливость по отношению к другим более остро, чем по отношению к себе, это сильное искушение. Но как я теперь понимаю мы не должны искать этой справедливости, мы как христиане должны думать об исполнении заповедей и обретении благодати, не зависимо от того как относятся к нам или нашим близким. Это бывает очень трудно исполнить в жизни, но это путь к Богу.

Мне кажется лучше отойти от категории справедливость - несправедливость, да и в библии это слово используется редко, христианам легче разобраться что есть добро а что зло.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #3 : 13 Январь 2013, 11:42:11 »
В чувстве несправедливости  по отношению к другим присутствует клишированный умственный образ нарушения законных прав, спаянный со страстью обладания, перенесенной с себя на другого. В лице другого ущемляются собственные законные права - здесь можно увидеть защитную реакцию по отношению к своему статусу кво.  Испытывающий подобные чувства обычно действует так, чтобы удовлетворить их: 1) изливает - в случае недержания - свою страсть (недоумение, негодование  и пр.) либо копит ее, чтобы излить позже, сублимировать или загнать в подсознание; 2) умом своим вычисляет нарушения прав и предъявляет обвинения по ним либо, если развит комплекс ущемленности, занимается умственным, сознательным и подсознательным, усвоением. Это умственная работа - складывать по полочкам обиды и нарушения прав, греть сформированными мысленными образами дом оскорбленной души, растапливая котел сублимации или "незаметно" скидывать накопившееся в подвал подсознания, где происходит невидимая темная трансмутация.

За чувством несправедливости можно уловить свет любви к другому. Только этот свет скрыт и искажен ущемленной эгоистической любовью к себе, ищущей оправдания своим притязаниям и их удовлетворения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #4 : 13 Январь 2013, 11:55:08 »
Несправедливость...это не только суждение о действиях по отношению к другим...
Суждение по отношению к себе любимому...гораздо больнее...но и в суде над действиями по отношению к другим...происходит копирование судебного процесса ранее происходившего над моими обидчиками...
Эго "сопереживает" "невинно" пострадавшему...по просту видя в пострадавшем себя...ранее обиженного и сейчас совершающего суд и приговор над обидевшем нас обоих...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #5 : 13 Январь 2013, 12:31:54 »
 Ну, да также примерно вчера подумал над вопросом прозелит, и пришел к выводу, схожему с выводами  Alexander и mirnestranik.

Когда критикуют и возят мордой об стол человека - он ерепенится обычно ("вы меня не понимаете, я же хороший" - такие мысли) и сопротивляется. Самость вопит и защищает свои устои, то есть саму себя. Но когда этот человек немного продвинутый христианин и знает о своих неизбывных страстях и грехах, то он сдерживает себя - как бы "пытается" воспринять критику и избавиться от страстей. Когда же возникает аналогичная ситуация, но с другим человеком, то вот тут то тормоза сносит ... Защищая другого от несправедливости, человек всегда защищает и себя тоже.

Вот такие мысли были вчера.
Сегодня они остались, но мне ясно, что это не окончательный и не полный ответ на вопрос. Опять очередное клише. В реале все сложнее, чем в ментальных схемах описания реала. Поэтому, например, Ольгу просто жаль. Кроме всего прочего нужна сдерженность, а главное любовь ко всем без исключения. На кого обращена сейчас твоя мысль и слово - к тому и должна быть обращена твоя любовь. А иначе непременно наломаешь дров даже, действуя из самых лучших побуждений.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Максим-

  • "Пока помнишь о Боге, умножай молитву, чтобы Господь помянул тебя, когда ты забудешь о Нем." преп. Марк Подвижник «Наставления»
  • Сообщений: 25
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #6 : 13 Январь 2013, 12:56:16 »
Да, все верно!
Видишь несправедливость, и начинаешь горячиться, закипать, начинается скажем так, суета ума и действий(надо что то делать, писать, бежать и прочее), что естественно приводит к потере мира в душе.
Только святые в таких ситуациях сначала молились,  а потом возвышали свой голос, если требовалось!
Думаю, если мир  в душе не потерян, то можно что то делать против несправедливости, главное, чтобы это было не "кровяная гордыня". Ведь если Бог, что то попустил, значит это нужно кому для спасения, а мы думаем по мирскому, не зная промысла Божия. И часто лично я, видел потом, что ничего доброго и полезного  не принес своей суетой, а мир потерял, надо было уклониться от этого!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посмотрел Симфонию, на слово "несправедлив-вый-вые", "несправедливо-го" - дается 8 ссылок. Если кому интерсено приведу их - Рим.3.5, Ис.10.1, Вт.19.16, Пс.118.86 - 41.1., Иез.22.29., Деян. 21.24., 1 Пет. 2.19.
«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.» Свт. Марк Эфесский

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #7 : 13 Январь 2013, 14:13:43 »
Темная трансмутация в подсознании , (слова Александра)  пожалуй, самое верное, что случается когда себя ставишь на позиции беспристрастной инквизиции. Наделяя себя самого  нейтральностью. Но если ты нейтрален, - то и промолчишь, зная что "правда сама себя защищает" на этом именно форуме. Мне в свое время помогли слова Родиона, что веревка может быть развязана с любой стороны.
Насчет здравого смысла админа редкий усомнится, кто форум читал хотя бы больше года, не говоря уже про 5-6 лет.
Это очень страшно - быть не в состоянии видеть себя со стороны, не слышать и не понимать очевидного. Об Ольге, я уверена, помолятся те, кто лучше меня умеют это делать.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #8 : 13 Январь 2013, 14:33:48 »
Речь ведь не только о форуме, и не только об этом чувстве по отношению к конкретным людям. Та же песня – в отношении к социальной/этнической/и тп несправедливости, к действиям властей. Правда, в таком случае еще и много фантазируешь, представляя "униженных и оскорбленных" и их "узурпаторов и деспотов"..."боль за народ"...
Везде в этом – набор клише самого "чувствующего". Да, их нужно рассмотреть.
Но интересно было бы еще рассмотреть механику самой атаки – она весьма непроста, имо.
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечть нужно с холодной головой - презрением, иронией, изгнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
Ну да, а ответ (с презрением, иронией и чем там еще) – это раздувание твоей гордыни 100%. Это для того, чтобы выиграть в поединке и показать, ху из чмо. Глаз за глаз, зуб за зуб – нехрен тогда быть христианином, велкам ту синагога. Или к язычникам, поскольку не ведаем, какого духа. Таков мой печальный опыт.
Что лучше для спасения твоей души, lily:roll: Раздуть капюшон как кобра и плюнуть ядом? Или?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #9 : 13 Январь 2013, 14:34:09 »
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #10 : 13 Январь 2013, 14:41:34 »
На несправедливость нужно отвечать всегда, неответ - это банальный страх перед тем, кто сильнее тебя. Отвечать нужно с холодной головой - презрением, иронией, игнорированием, чем угодно, но ничего нельзя оставлять без реакции. Так говорит мой печальный опыт. Молчать стоить только в ситуации, когда человек намного ниже и делает зло от глупости, перед этими нет смысла метать бисер.
Лиля :-)...Солнышко :-)...ты записалась в Красные Бригады? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #11 : 13 Январь 2013, 14:44:24 »
Ну загоняйте в подсознание и питайте страхи, делов-то.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #12 : 13 Январь 2013, 14:58:01 »
Ну загоняйте в подсознание и питайте страхи, делов-то.
Да ктож это тебя научил что если наорать на обидчика...или едва сдерживая дыхание...излить на него злобу в цензурных поэтических выражениях...она выльется на него до конца...не оставшись в душе...
Лия Лия...-ненависть обременительна, любовь приятна-св.Игнатий...
Согрешать делом...это только усиливать разжение страсти в душе...а эта страсть-осуждение...а гнев это только проявление...
Ну и...питая такие мысли ты и впрямь скоро придёшь к мыслям о терроризме...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #13 : 13 Январь 2013, 15:01:16 »
Да ктож это тебя научил что если наорать на обидчика...или едва сдерживая дыхание...излить на него злобу в цензурных поэтических выражениях...она выльется на него до конца...не оставшись в душе...

И где Вы увидели "наорать на обидчика" и "едва сдерживая дыхание...излить на него злобу"? Тот кто орет, заведомо занимает слабую позицию, несдержанность - слабость.
Я написала "с холодной головой".
Перечитайте переписку Симеона Нового Богослова с Синкелом, прекрасный образец. :)
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Искушение несправедливостью
« Ответ #14 : 13 Январь 2013, 15:20:11 »
Лиль, неважно кто с кем насчет чего переписывался. Есть объективная несправедливость, как существует в природе Зло. Но сейчас не об этом..
 Юра говорит о бунте и умоперемене, которые берут начало из гордыни. Ты ж сама знаешь, под какими девизами и лозунгами шли все войны. А в миниатюре все войнушки начинаются с "в интернете кто-то неправ"
Speak to me a word that I may live