Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 30918 раз)

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

φως, эта "пагубная ересь" меет очень глубокие как исторические так и мистические корни. Эффективность системы в поддержани здоровья, в успокоении шаловливого ума и т.п. проверенна веками.И Вы говорите - в топку? Однако это верх легкомыслия!

Не имеет значения насколько глубоки корни той или иной системы, если ни к чему благому она не приводит. Верх легкомыслия полагать, что это шапито каким-то непостижимым образом "способствует духовному росту", и приводит к Богу, к тому же... с каинитами нам не по пути.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

 φως, не знаю с кем Вам там по пути, но скажите мне - здоровье это благо? Или что для Вас благо? Зачем Вам в таком случае к Богу? Увидеть Его чтобы потом заявить - вот - я видел? Зачем Вы ищете Бога? Любопытства ради? Или Вам просто так спокойней жить, вроде как не бесцельно. Вроде цель есть - найти Бога. И я типа Его ищу. Но зачем? Терпимости Вы не обретаете, осудительности пруд пруди, превозношения своей принадлежностью истинной религии тоже. Вы такой крутой перец, я посмотрю, что глянув на Вас Бог давно уже должен воскликнуть - φως, дорогой, наконец то ты меня ищешь! Ай малатца!  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а я устал бороться с сонливостью... элеутерококк и кофеин помогают. уснуть всегда можно - есть чай для засыпания и прочее (даже транквилизаторы))). а вот молиться долго так своими силами мне очень трудно. столько химии выпускают - от всех проблем :D
Ваня...с сонливостью можно научиться бороться...это я из личного опыта говорю...и ЭТО задача...боевая задача...
У меня бывали моменты...когда борьба с сонливостью казалось невозможна...а потом бах...тело в тонусе...разум то же...молись спокойно...
Я даже подумал...наверное тело адреналину в кровь бахнуло...
А таблетки... ... ...ты чё слабак? :-)...
Слабакам путь в Царствие закрыт :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полагаю, и прозелит, и φως попадают в известную умственную ловушку. Разговор идет не о духовном пути посредством того же цигуна, а о регуляции и настройке тела.

Пример. Вином можно упиться, его можно использовать как средство для "духовного" пути, и можно даже поклоняться Бахусу  - такое было и есть, что, однако, не мешает использовать вино для поддержания тела и души, находясь на молитвенной стезе. Меняем вино на цигун, и что меняется? Да только задевается очередное клише, которое "молчит" в случае употребления вина, потому что успокоено давным-давно другим клише.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Не имеет значения насколько глубоки корни той или иной системы, если ни к чему благому она не приводит. Верх легкомыслия полагать, что это шапито каким-то непостижимым образом "способствует духовному росту", и приводит к Богу, к тому же... с каинитами нам не по пути.
Молодец :-)...все-казлы...Православие рулит...
Именно вот такой взгляд на окружающий мир..."верх легкомыслия"...как верно подметил Родион...

Ну...ты держись своей схемы...или системы взглядов...и тебе не обязательно сравнивать...ведь что бы сравнить...надо практически пройти и то и другое...а другое ты не проходил...
И не надо...но зачем ругать то чего ты знать не знаешь...типа слоган с рутрекера-не смотрел, но осуждаю :-)...в ЭТОМ легкомыслие...найди в себе разума хотя на то что бы не ругать и не осуждать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

и можно даже поклоняться Бахусу

Общаться можно! Поклоняться, в смысле религиозного поклонения, языческим богам, рождённому свыше, нельзя. У него только один Бог для поклонения - Троица в единице.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Мне видится все просто. Проблема не в употреблении, а в злоупотреблении. Причем добро самодостаточно и спокойно существует без зла, зло же без добра существовать не в состоянии. Зло всегда не верно употребленное или извращенное добро (или благо). Благо же изливается в мир в виде божественных энергий. Такие системы как йога или цигун восстанавливая телесное здравие (настраивая этот орган) способны вывести на восприятие божественных энергий (промысла), но примет ли его человек - вопрос. И как употребит - тоже вопрос. В православии этот вопрос решается через уподобление Христу (заповеди), и восстановление подобия. То есть, помимо восприятия (выхода на) благодатные исхождения, четко ясно и их употребление. Тогда и происходит то самое воссоединение с Богом. Соработничество в резонансе и прчащение благодати. Срастворение в Боге, но не всеохватное, а по способности причаститься согласно промысла каждому на своем месте. И телесное здравие тут не лишнее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Alexeiy, я говорил в том смысле, что вином можно злоупотреблять (в частности, поклоняться силам, за ним стоящим), но можно к нему относиться и должным образом, тогда вино - в подспорье.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

φως, ну вы сами подумайте. Бог то один... И когда индусы в учениях говорят о пути к творцу всей вселенной... Просто, для того и пришёл Сын Человеческий, чтобы дать новый Путь, любовью Его.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 16:32:43 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

но можно к нему относиться и должным образом, тогда вино - в подспорье.

У меня давно в уме вериться лукавый вопрос. Не к Вам Александр, а вообще. Должный образ это сколько, в смысле 100, 200, 300 грамм?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Краевед, Вас понесло. Ну причем здесь кундалини? Разговор идет о цигуне, которой во всем мире имеет рекомендацию укрепляющего здоровье. Так и используется.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Неуместное удалил.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

А таблетки... ... ...ты чё слабак? :-)...
Слабакам путь в Царствие закрыт :-)...
борьба с сонливостью возникает от боязни...например от боязни потерять занятые позиции...в результа один ввязывается в борьбу своей крутизной другой кофеином...что в сути едино(стимуляция)...но так как в основе был страх, то есть слабость..."проигрывают" оба...)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Alexeiy, пока у человека вертятся такие лукавые вопросы, ему надо заниматься очисткой того места, где они вертятся...

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

φως, не знаю с кем Вам там по пути, но скажите мне - здоровье это благо?


О каком здоровье речь, о телесном? В нем семя тли.  Через 5 мин. кого-то из нас, здоровеньких, может уже не быть, но и это не значит что нужно взять и забить на тело. Телесное не должно мешать духовному(первостепенному) - вот лично для меня середина.

Цитировать
Или что для Вас благо?

Кто.

Цитировать
Зачем Вам в таком случае к Богу?

Яко Благ и Человеколюбец

Цитировать
Увидеть Его чтобы потом заявить - вот - я видел?

Не видел, посему рассуждать об этом – словоблудие.

Цитировать
Зачем Вы ищете Бога? Любопытства ради? Или Вам просто так спокойней жить, вроде как не бесцельно. Вроде цель есть - найти Бога. И я типа Его ищу. Но зачем?

(Ин.14:6)

Цитировать
Терпимости Вы не обретаете, осудительности пруд пруди, превозношения своей принадлежностью истинной религии тоже.

Толерантность - признак сомнения в подлинности учения.

Цитировать
Вы такой крутой перец, я посмотрю, что глянув на Вас Бог давно уже должен воскликнуть - φως, дорогой, наконец то ты меня ищешь! Ай малатца!

 :-D не обольщайтесь.

Молодец :-)...все-казлы...Православие рулит...
Именно вот такой взгляд на окружающий мир..."верх легкомыслия"...как верно подметил Родион...

Ну...ты держись своей схемы...или системы взглядов...и тебе не обязательно сравнивать...ведь что бы сравнить...надо практически пройти и то и другое...а другое ты не проходил...
И не надо...но зачем ругать то чего ты знать не знаешь...типа слоган с рутрекера-не смотрел, но осуждаю :-)...в ЭТОМ легкомыслие...найди в себе разума хотя на то что бы не ругать и не осуждать...

Да нет, "летали - знаем"  :-) И цигун, и йога, и намного более интересные вещи не для профанов, ну и что мне дало прохождение сквозь стены, общение с теми, кого всякие язычники называют "верховными и истинными Богами" итд? - гордость и уродство, больше ничего. У меня и мысли не было, что я грешник, какой там!  :-D