Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 30837 раз)

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Евгений, спасибо за сегодняшние описания. Интересно было читать. Жаль только, что вы думаете, что  «ничего хорошего не возникает между нами сейчас». Вы говорите о взаимодействии энергий, много говорите об этом, и, вроде бы, все верно. Но, когда к вам самому идет поток энергии совсем другого уровня (не уровня "плохой - хороший человек"), может быть, вам пока не знакомого, то оказываетесь не готовы его принять, сразу же отвергаете, и последний пост тому доказательство. В нем вы – опять учитель. Потому что, говоря все время о взаимообмене энергий,  на практике, и это видно из ваших слов, у вас идет чистой воды учительство, без попыток что-то усвоить и для себя полезного…А зря… Мы то вас слушаем…Не нарушайте и вы баланс энергообмена!)
Дорогая Грация, у вас очень красивое имя. Спасибо Вам за замечания. Конечно вы правы, я наделал кучу глупостей, и меньше всего я хотел бы здесь обсуждать свою персону. Конечно и вы также можете предлагать мои энергии Господу. Я писал о том, что "я предлагаю ваши энергии", ну просто как пример. Можно написать "вы предлагаете мои энергии", если это будет выглядеть менее гордо и более смиренно. Важна здесь не гордость, а суть.

А в целом я надеюсь вы мне поможете изложить, как и раньше вы мне уже помогли, и за это я вам заранее благодарен, просто изложить то, что у меня есть. Просто изложить, без изучения гордо или не гордо оно было произнесено. Без изучения, смиренно оно или не смиренно. К чему эти разговоры? Это просто рецепт, понимаете? Просто рецепт. Информация. Если капитан корабля говорит, "Мэм, я могу вас отвезти туда куда вы хотите". Иногда можно воспринять это как гордость, не так ли? О, как он гордо заявил это. Но капитану скучно, поверьте. Вы едете или нет? Если едете, едем, не мешкая. Вот что его интересует. Если нет, ну это ваше дело. Но если он действительно может отвезти? Тогда опасаясь его гордости, вы не попадете куда хотите. Это ваш выбор. Готовы ли терпеть в свою сторону его капитанский жаргон, как терпит он ваше сомнение и нерешительность?

Вот он уже назвал себя капитаном. Каково, а? Эх, господа, дослушайте суть, а потом уже под расстрел. Там не так много осталось. Ваши вопросы приведут куда нужно. А дальше решайте сами что с этим делать. Моя задача изложить опыт. Не для этого ли форум?

О, несомненно, есть другие капитаны. Вежливые и смиренные. Вы уж простите меня. Мне скучно говорить о гордости и смирении. Я просто говорю факты. Если хотите, поплывем. Вы видите, я говорю о курсе, рифах и мелях. Я не говорю о пассажирах, и их манерах, а говорю о практике. Зачем же вам не нравится язык? Моряки грубые люди. Мне некогда говорить о смирении. Вы уж простите. Вы заметили, что кроме гордости у меня есть и терпение. Это конечно звучит гордо.

Я советую и вам потерпеть меня немного со всеми моими недостатками, и просто дослушать суть. Суть до сих пор не изложена. Если вы не сможете дослушать суть, то тем более вы не сможете преодолеть препятствия в практике. Как вам знать, может быть я специально искушаю вас.

Спасибо Вам, очередной раз за вашу поддержку. Надеюсь мы таки доберемся до сути.

Всех Вам благ!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Alexander, может стоит отделить ветку с Kea? Миссионерам и гуру – велкам в раздел "Диалог". :-)
Цитата: Kea
Я <...> говорю о практике. <...> Мне некогда говорить о смирении.<...>Это просто рецепт, понимаете? Просто рецепт. Информация.
Болезнь западных адептов восточных практик. Восприятие любой традиции как набора рецептов, практик и информации. Путь смирения и кротости пред Богом – то ли он есть в традиции, о которой говорит Kea, то ли нет. Поди, узнай! Ведь все подается через призму восприятия гордого западного self-made man. Я САМ применю нужные отмычки – "практики", "приемчики" и "рецепты" и Бог – мне гарантирован. А у Вас просто нет "информации", "рецептов", "техник". Традиция Ваша, христиане – неполная, все фрагментарно. Но я Вас научу, терпеливо.
Правильно описываю симптомчики, Kea? Вопрос риторический.  :roll::cry:
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 20:11:42 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Alexander, может стоит отделить ветку с Kea? Миссионерам и гуру – велкам в раздел "Диалог". :-)
Согласен...тем более что опять трёп на общие темы...чем то похоже на иеромонаха Дионисия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Всё это хорошо, но вернемся к сути, иначе так всё останется и недосказанным. Сегодня во время молитвы ко мне пришла притча. В ней есть вся суть. Это так сказать ведическая сказка из пуран, переложенная на современный лад и современный язык. Вот она.

Вы давно давно живете в закрытом темном мрачном душном помещении. Вы не свыклись с этим и вы борец. Вы бунтарь. Вам ненавистны эти стены и вы ищете как попрать их для настоящей жизни. В ваших воспоминаниях вам кажется что жизнь может быть прекрасной, свободной, полной любви и света. В вашем помещении нет света и вы забыли что это такое, но где-то глубоко внутри вас вам кажется что бывает огонь, дающий тепло и свет. И эта мысль приводит вас в беспокойство. Вы начинаете искать и делать. Всё что теплое вы помните от жизни было в словах, в звуке. Кругом один холод, но иногда слова, звук, мелодия грели вас. В вас возникает идея, что если в звуке может быть тепло, то это тепло можно довести до температуры огня. Так вы вступаете на путь молитвы.

Вы пытаетесь именем Божьим разжечь костер. Слово Божье, Имя Божье имеет природу огня. Мы же, естество наше, устроение наше имеем природу дров. Искра огня, возникающая в молитве невелика, дрова же наши часто велики. Потому мы должны умалиться перед лицом этой искры, так чтобы она овладела нами. мы должны стать щепкой, достаточно малой, чтобы быть подвластной огню. Кроме того, мы должны обладать другими качествами, чтобы огонь схватился на наших щепках. Мы должны быть сухими, иначе от сырых и мокрых щепок будет идти только дым, и тогда наша практика будет есть нам глаза. Мы не долго это вытерпим и оставим. Итак, огонь не виноват в том, что мы не горим, но естество наше не готово, мы должны обрести определенные качества, чтобы подходить для горения.

Мы можем даже высушить щепки своим дыханием, своим усердием, если мы излучаем тепло вовне. Так, если мы делаем добрые дела, то мы излучаем тепло вовне и щепки наши сохнут. Мы можем также высушить эти щепки около огня имени Господа. Это тепло небольшое, но если щепка расположилась около Господа, если она достаточно мала и время продолжительное, то она высохнет и схватится огнем.

Кроме того, мы должны уметь отдаться на волю огню, должны разрешить огню гореть в себе. Конечно природа наша такова, что если мы сухи и малы, огонь загорится на нас, не спросив нас, но у нас также есть эго, эго может выхватить щепку из огня, когда увидит что наше ложное естество поддалось горению, начало изменять свою природу, начало трансформироваться. Даже и маленькой части эгу жалко и оно может стать помехой. Тут вы можете обмануть его, разрешив выйти из под его контроля, то есть разрешив гореть ну совсем крошечной частичке, утешая эго тем, что всё остальное в целости и сохранности и полностью под контролем. Эта уловка помогает начать практику. У меня по прежнему всё схвачено, прежняя жизнь вот она осталась, ничего страшного не происходит, Богу мы полностью не отдаемся, эго сохраняет себя. Спи спокойно, дорогое эго.

И вот, все условия соблюдены, и это лишь огонь знает, соблюдены они или нет,  и от искры имени Господа огонь схватился на маленькой щепке. Загорелся Во имени Его.

Дальше, огонь требует пищи, мы даем ему щепку за щепкой, и также раздуваем его. Воздух - это энергия для огня, чтобы он мог гореть. Молитва наша направлена на Господа так, чтобы огонь не потух, но раздувался. Дошла ваша молитва до Господа или нет, легко определить по этому огоньку, если он трепещет от вашего дыхания, от вашего дуновения на него, если он начинает гудеть в трепете как при раздутии костра, значит дошла. Теперь вы смотрите на огонек и дуете так, чтобы не задуть его, но раздуть. Это будет вам элементарно понятно. Смотрите на Господа и раздувайте его пламя. Если не раздувается, значит куда-то не туда дуем или недостаточно сильно дуем. Пробуйте так, пробуйте иначе. Ищите и экспериментируйте. Вы уже знаете где Господь, раз смогли поджечь первую щепку, теперь пробуя так или сяк, и глядя на реакцию огонька, вы научитесь раздувать его. Раздувайте и подкладывайте ваши щепки. Лишь огонь Господа определяет достаточны и правильны ли были ваши усилия в этом раздувании.

И вот, ура, огонь уже горит уверенно, уже целый костер. Он уже греет и освещает и вас и ваше помещение. Отныне страх, мрак и холод больше не имеют к вам доступа. Это первые плоды. И у вас есть теперь своё дитя, перед которым вы ответственны. Он живой, этот огонь, вы за это в ответе.

Но вот проблема, огонь горит у вас в закрытом тесном месте, он горит внутри вас, ему не хватает воздуха. Когда весь воздух внутри вас выгорел, вы не можете дышать. Это не аллегория, это соответствует действительности. Нет воздуха внутри вас, вы задыхаетесь. У вас выбор, либо потушить огонь, который дожигает остатки воздуха, либо перестать дышать самому. Но это разве возможно? И тут происходит следующее, посреди вашей обеспокоенности ситуацией, когда вы уже наполовину в удушье и готовы терпеть дальше во имя вашей любви к этому вашему ребенку - огоньку, когда вы думаете, пусть я задохнусь сам, но во ИМЯ ЕГО, пусть я задохнусь, но он, он пусть горит, тогда в вашем закрытом помещении (теле) возникает весьма ощутимый вакуум из-за выгоревшего воздуха, и под воздействием этого вакуума раскрываются разные щели и форточки и даже двери, о которых вы и не подозревали, что они есть.

И входит опьяняюще свежий воздух. После вашей нехватки воздуха этот чистый воздух совершенно опьяняет вас. Вы склонны забыть об огне и поскорее насладиться этим воздухом. Если вы делаете так, то неконтролируемый порыв ветра, сквозняк тушит ваш огонь. Вы надышались воздухом, однако костер погас. Вы не отчаиваетесь, а вновь разжигаете его, дрова сухие, еще не остыли, для вас это уже секундное дело. И огонь вспыхивает с новой силой, благо воздуху теперь предостаточно. Воздух, кислород содержащийся в нем - это энергия, входящая в ваше тело. Эта энергия призвана вакуумом, созданным огнем. Эта энергия служит пищей для огня. Без неё огонь не может гореть, как вы уже убедились. Кроме того, без этого воздуха и вы не можете жить. Однако тут соблюдайте баланс. И вы и огонь питаетесь одним и тем же. И потому Вы не должны "выдышать весь воздух". Мать не должна съесть всю еду. Скорее мать поступит так, что сама не доест, лишь бы оно, её чадо, не имело недостатка ни в чем. Так поступаете и вы со своим дыханием. Вы жертвуете его Ему. Где-то недодышите, лишь бы Он горел всё ярче и ярче.

Потому теперь, чтобы дальше жить с костром в вашем помещении, вы свыкаетесь с мыслью, что теперь какая-то из форточек должна быть открыта для впускания свежего воздуха для огня и немного для вас. Кроме того, вы теперь следите чтобы не было сквозняка и излишних порывов ветра, которые могут потушить огонь. Вы не отдаетесь опьянению свежего воздуха в обеспокоенности чтобы это опьянение не отвлекло вас от заботы об огне, а также вы не позволяете себе отобрать у огня много воздуха для вашего опьянения. Мать так не поступает. Теперь вы расчищаете своё помещение от хлама, который загораживает доступ воздуху к огню. Много мусора накопилось, который создает препятствия для движения энергии в вас. Огонь горит уверенно, однако дров ваше эго отдавать ему больше не хочет...

Наступил некий баланс между интересами огня и интересами эга. Эго удовлетворено тем, что оно кроме всего прочего еще и занимается духовной практикой, оно молится и даже так успешно, что горит огонь в этом вашем помещении. Это тешит его самолюбие "великого святого". С одной стороны из вашей любви к огню вы пытаетесь раздувать огонь еще больше, а с другой стороны эго не дает ему дров из любви к себе.

Дальше происходит следующее. В темном темном углу вашего помещения стоит замерзший в веках баллон с ацетиленом. Вы никогда даже не обращали на него внимания. Вы использовали его чтобы сидеть на нем. Вы думаете это стул или что-то типа того. Как он попал к вам, вы не знаете, вы родились уже вместе с этим баллоном. И вот от ваших горячих попыток раздуть огонь еще больше, от тепла огня постепенно этот баллон оттаивает и так уж случилось, баллон этот не герметично закрыт, краник в нем начинает протекать. Ну и естественно он вспыхивает. Боже, какой огонь, думаете вы и спешите тушить пожар. Постепенно вы разбираетесь в ситуации и видите что там есть краник, он был не до конца закрыт и не полностью открыт. Вы закрываете краник и на этом светопредставление заканчивается. Костер ваш горит дальше. И размышляя о случившемся вам приходит в голову идея, что теперь не надо выклянчивать у эга дрова, у вас теперь есть целый баллон ацетилена чтобы кормить вашего огненного ребенка. Вы постепенно пробуете и видите как реагирует на ацетилен огонь. Вы учитесь управлять им, иногда обжигаетесь, и видите что можете превратить огонь в горнило, в огненный напор так, что и качества огня меняются. Вы видите что даже металл начинает плавиться когда вы направляете на него горящую ацетиленовую струю. Теперь ваша деятельность меняется в корне. Вы больше не проситель у Эга, теперь вы понимаете, что Огонь этот - ваше единственное благо, а эго ваше - враг. Вы увидели этот огонь в другом качестве и такой силы, что он способен изменить всё в вас, он раскрыл для вас глаза и подарил вам любовь. Нет, теперь вы больше не жалкий попрощайка у эга, теперь вы выходите против него с оружием. Вы сжигаете стены и видите поверх стен еще и железные прутья, вы узнаете чем был весь ваш дом - железная клетка вашего эга. Тогда вы плавите сталь клетки вашего эга в струе этого огня, вы выходите наружу и видите, что всё ваше прозябание в холоде и темноте было каким-то одним сплошным недоразумением. Все средства для вашего спасения были рядом с вами.

Эти средства становятся доступными для вас после того, как вы познаете тепло, исходящее от вас и от людей. Потому предварительно мы должны действовать в мире, так, чтобы в этой деятельности возникало тепло. Познав природу тепла, вы сможете сделать из этого тепла огонь, который поведет вас дальше.

А дальше нужно было лишь правильно приложить усилия. Взять искру слова Божия, занять правильное положение, иметь качества сухой древесины, загореться, потом раздувать вашей молитвой, потом разрешить раскрыться форточке, освободить доступ потоку воздуха (энергий) к огню, потом этим огнем растает ото льда ваш ацетиленовый баллон и тогда соединение огня и ацетилена в присутствии воздуха даст вам возможность делать выбор, не ограниченный условиями клетки.

Теперь еще раз пару слов о технике безопасности с ацетиленовым баллоном. Это очень важно.
- Если вы случайно нашли в своем помещении этот баллон. Не трогайте его.
- Если вы сидели на баллоне и растопили его своим теплом - постарайтесь найти и закрыть краник.
Ацетилен может вас отравить. Или если накопится его слишком много, то о любой искры он взорвется и разрушит ваш дом.
- Если вы сидели на баллоне и растопили его своим теплом и ацетилен загорелся от вашего огонька, но в вашем помещении нет достаточно мощного притока кислорода (энергии), то лучше закройте краник, бо выгорит весь воздух слишком резко и вы рискуете задохнуться без воздуха еще до того, как раскроются форточки.
- Вначале вы должны иметь опыт того, что воздух из форточки беспрепятственно входит в огонь и питает его. Вы видите как огонь реагирует на кислород. Путь воздуха к огню беспрепятственен. Не откручивайте баллон сами. Он уже откручен очень разумно, ровно настолько чтобы вам не навредить. Когда он растопится вашим теплом, когда он загорится от вашего огня и когда у вас будет достаточный приток воздуха(энергии) извне, когда вы потушите однажды первый пожар и научитесь пользоваться краником, и это всё произойдет естественно, тогда рано или поздно вы будете готовы чтобы воспользоваться баллоном по назначению.

Добавлю пару слов про философию и практику в ответ на замечание о том, что якобы я сам делаю практику. Сам делатель. Я согласен, это было бы смешно, так считать.

Не можете сказать, "я - огонь", но можете сказать что "мои усилия и дрова оказались пригодными для огня". Я приложил усилия так, что дрова стали пригодны для огня. Кто руководил мной? Огонь, ибо только его горение и угасание есть единственный критерий и суд. Вы не можете сказать "я огонь", но вы можете сказать - "я, щепка и горю огнем". Хотя я и не огонь, но я горю. В этом нет гордости. Это просто факт.

Удачи!
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 14:54:29 от Kea »

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Однако Бог есть не только сущность, но и энергии. Эти энергии нетварны, то есть их «ни помыслить, ни описать, ни каким-либо образом рассмотреть невозможно» как сказал Ареопагит. Для их восприятия есть иные, «умные» чувства, которые очищаются в человеке по мере Его преображения Богом. Эти энергии и есть Сам Бог, и именно в этих энергиях с Богом со-общается человек, и именно так происходит в нетварном свете этих Божьих энергий обожение человека. Человек становится Богом по благодати, данной Самим Богом через Его энергии.
Энергии Божьи нетварны, но умопостигаемы – истинный ум человека, объединенная сущность его ума способна постигать Бога – в Его нетварных энергиях. А есть тварные энергии в мире, весь мир состоит из них. Их пользуют многие  – от цигуна и йоги до магии и оккультизма. У меня такое впечатление, что Ваши «невесты» – как раз из этого гарема  :wink:
В традиции умного делания речь идет не о таких "невестах".
Как тогда объяснить то, что эти энергии возвращаются к Господу и уход их в сердце подобен подливанию масла в огонь? Любовь вспыхивает в сердце в момент соединения энергий с Господом в сердце. Эта вспышка изменяет сознание и с усилением этих энергий вовлекает и вас внутрь сердца. Кроме моего опыта это описано в писаниях. Как объяснить ощущение нахождения внутри сердца, когда даже и небо находится внутри него? Когда солнце греет вас, но вы вдруг осознаете, что свет имеет природу любви. И тепло на вашем теле от солнца воспринимаете не как тепло, а как любовь. И потому чем жарче оно греет, тем сильнее любовь разгорается в вас. То мир где кроме любви нет ничего, хотя вы и видите всё как прежде, но оцениваете и действуете только с позиции любви. Вы не видите облаков, вы видите Господа, вы не видите закат, вы видите Господа, вы не слышите музыку, вы слышите как Господь зовет вас присоединиться к его танцу. Вы видите танец любви, происходящий вокруг. Вы не ходите, вы танцуете, вы не дышите, вы любите, вы не говорите, вы течете любовью. И когда вдруг вы осознаете что ваши близкие сосредточены не на любви, а на чем то другом, когда они говорят вам о том, что надо что-то купить, то сожаление о том, что они не живут слезами выливается из вас, хотя и не затрагивает вашей любви и не причиняет страдания. Они не видят жизни, хотя и купаются в свете вы говорите им об этом, и кажется они слышат. Вы приносите им счастье. Непосредственно в их сердце. Вы видите этот танец и направляете его в их сердце. И тогда они танцуют вместе с вами. Это удивительно легко происходит. Не нужна никакая проповедь. Они тоже чувствуют любовь. Когда это пройдет, память об этом будет укреплять их в тяжелые моменты духовной практики. Теперь они тоже крепко верят Богу и его благим намерениям. Сомнения исчезают в них. Всё что не касается любви, исчезает из поля вашего зрения, в том смысле, что вы не можете на нем сосредоточиться, это просто невозможно.

Мне было бы удивительно если бы всё это происходило тварными энергиями. Тварные энергии тоже присутствуют на разных стадиях молитвы - ум, эмоции, прана, воздух. Но когда огонь разгорается в сердце, то он питается любыми энергиями, он не разбирает, тварные они или нет. Любое наше служение мы можем предложить, пожертвовать Господу и он всё примет. И сам же является их источником.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Alexander, может стоит отделить ветку с Kea? Миссионерам и гуру – велкам в раздел "Диалог". :-)
Согласен...тем более что опять трёп на общие темы...чем то похоже на иеромонаха Дионисия :-)...

Замучаюсь разделять. Быть может, забанить Кеа за пустой треп? Я, к примеру, его уже несколько дней не читаю. Но тему он засоряет прилично.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Читая твоё описание...рождается сложное чувство...чувство сочетания правды и прелести...
Жень :-)...и ещё кое что родилось...
Я рад что стараюсь держаться православных традиций...держаться как бы в створе святоотеческого наследия...этот коридор обеспечивает защиту от того уклонения которое наблюдаю у тебя...
Возвраты энергий к Богу...соединение возвратных энергий и поступательных в сердце...
Энергии Бога НЕТВАРНЫ...их нельзя трогать руками как это возможно для телесно-душевных энергий...и нетварные энергии НЕ пересекаются с тварными...по той простой причине что они находятся в разных измерениях...
Конечно может возникать иллюзия схождения волнообразно сверху...но это только иллюзия...нарисованная рецепторами и разумом...
Свет Бога...Нетварный Свет...есть Свет прогоняющий ЛЮБУЮ тьму...включая и телесные энергии...когда приходит Бог...душевно-телесное как бы отходит на задний план...а разум пребывает как бы в ауте-нокауте...от созерцания того что он не в состоянии ни постичь ни понять даже...

Жень...по моему ты страдаешь телесно-душевным уклонизмом :-)...твоя кавалерийская атака на Вход в Царствие...закончилась уводом в комфортную конюшню...устроенную разумом...
Рекомендации...научись отличать Нетварные энергии от тварных...надеюсь всё таки что опыт соприкосновения с Нетварным Светом у тебя был...
Прости за прямоту :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Структура ассоциируется с сознанием, и неизвестно как она будет влиять на Умное Делание, на поиск Царства Божия и личного Господа Христа, который [как я уже многократно здесь говорил] освобождает от любых доктрин, систем, схем, причём освобождает абсолютно.
Согласна. Но точно также можно сказать про очень многие вещи: как влияет на нас вождение японского аутбэка или французского пыжа, а еще круче - процесс выбора того или другого?..................................... 
...................................Терапевтический цигун ставит задачу достижения здорового долголетия. Туннельное зрение будет и в случае, если жизнь положить на выполнение ТОЛЬКО этой задачи, и в случае ее тотального игнора.
Это, конечно же, не однозначная тема. Но сама постановка вопроса типа "цигун для китайца" работает на разделение (что русскому хорошо, то немцу смерть). Тогда чем же хорош "Отче наш" для китайца? 
Было время - было разделение к пользе, а сейчас, думаю, парадигма меняется. Другое дело, научиться правильно пользоваться открывшимся и с виду, чужеродным. "Хорошего держаться".
Цигун, несомненно, хорош для китайца, в сознании которого превалирует крайне националистическая парадигма, и там даже не пахнет Христианством, в котором "несть ни еллина, ни иудея". Для среднего китайца, на генетическом уровне знающего о тотальном превосходстве ханьцев над всеми остальными расами и нациями, европеец, занимающийся цигуном, выглядит так же, как для штурмовика, члена НСДАП, рядового юдофоба, выглядит пейсатый иудей внезапно надевший эсэсовский мундир с красной повязкой со свастикой.

Парадигма действительно меняется, но не в смысле объединения разнородного, а в снятии любых ограничений, обычаев, методологий, доктрин, наложенных разными культурами, религиями, идеологиями, и, самое главное, в разрушении так. наз. конвенционального сознания, т.е. такой формы мировоззрения, в котором мы [типа] "договорились" [всем мiром] считать мiр именно таким, как мы сегодня его воспринимаем.

Кстати, релятивизм квантовой механики работает не только в мире элементарных частиц, но также и на макроуровнях, и, особенно, в человеческом сознании. 
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 21:38:28 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Леонид, меня сейчас забанят-). Мне не очень понятно, монах Дионисий и гуру-миссионер - это я или KEA, поэтому отвечая Вам, рискую-)))
Если мои посты портят топик, их нужно изъять, безусловно!

Теперь по делу: поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под "релятивизмом квантовой механики". Подозреваю, у нас в этом пункте мисандестуд. Квантовая механика - это конкретный термин, который применяется к определенным физическим моделям, релятивистская механика имеет отношение к теории относительности и макромиру. Вы соединяете в одном выражении противоположные понятия. Поэтому мне трудно уяснить, что Вы имеете ввиду.

Про конвенциональное сознание согласна. Именно поэтому непонятен пассаж про китайца из НСДАП-)))  И мне все равно, как я выгляжу для оного в "столбе".  Или когда пью чай, приготовляя его по методу Лу Юя.
 
Думаю, вопрос в прозрачности того, кто пытаясь жить УД, делает цигун.



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Если капитан корабля говорит, "Мэм, я могу вас отвезти туда куда вы хотите". Иногда можно воспринять это как гордость, не так ли? О, как он гордо заявил это. Но капитану скучно, поверьте. Вы едете или нет? Если едете, едем, не мешкая. Вот что его интересует. Если нет, ну это ваше дело. Но если он действительно может отвезти? Тогда опасаясь его гордости, вы не попадете куда хотите. Это ваш выбор. Готовы ли терпеть в свою сторону его капитанский жаргон, как терпит он ваше сомнение и нерешительность?
 

Ваш капитан Kea, мне напоминает чем то Одиссея, находящимся в состоянии когда еще Зевс не дал распоряжения для открытия ему Пути Домой. Может Одиссей и хороший мореплаватель, но пока свыше не дано, то он так и будет плутать по островам с чудовищами. Смилуйтесь, не берите себе на борт Грацию, кто знает, куда вас занесет следующие приключение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Теперь по делу: поясните, пожалуйста, что Вы понимаете под "релятивизмом квантовой механики". Подозреваю, у нас в этом пункте мисандестуд. Квантовая механика - это конкретный термин, который применяется к определенным физическим моделям, релятивистская механика имеет отношение к теории относительности и макромиру. Вы соединяете в одном выражении противоположные понятия. Поэтому мне трудно уяснить, что Вы имеете ввиду.
Под "релятивизмом" понимаю то, что имел ввиду Альберт Эйнштейн в Общей и Специальной теории Относительности [Relativity], т.е. относительность в самом широком смысле этого понятия. И она распостраняется на все градации мироздания, не исключая мир элементарных частиц, и включая человеческую психику вкупе с физиологией.
Про конвенциональное сознание согласна. Именно поэтому непонятен пассаж про китайца из НСДАП-)))  И мне все равно, как я выгляжу для оного в "столбе".  Или когда пью чай, приготовляя его по методу Лу Юя.
Думаю, вопрос в прозрачности того, кто пытаясь жить УД, делает цигун.
Хотелось бы не замыливать смыслы [уже повторяюсь] относительно нехристианских практик, изложенные прозелитом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Под "релятивизмом" понимаю то, что имел ввиду Альберт Эйнштейн в Общей и Специальной теории Относительности [Relativity], т.е. относительность в самом широком смысле этого понятия. И она распостраняется на все градации мироздания, не исключая мир элементарных частиц, и включая человеческую психику вкупе с физиологией.

Слово "относительность" в теории Относительности означает относительность систем отсчета, и никаких широких, глубоких или иных смыслов там нет. Вам не нравится, и совершенно справедливо, замыливание смысла слов о нехристианских практиках, так зачем делать то же самое касательно физики? Если бы все, что Вы написали, распространялось на все градации мироздания, это называлось бы Единой Теорией Поля.

По Вашей логике, если релятивизм распространяется на все градации мироздания, и сознание, в том числе, то в равной мере, он должен распространятся и на меня, и на китайца. И пути распространения универсальны.


Возвращаясь же к китайцау,  могу сказать, что такой взгляд на европейца, делающего цигун, который Вы ему приписываете, исходит из глубоких родо-племенных слоев, с тех уровней, которые мы стремимся очистить, живя в УД.  И зачем тогда нам-то смотреть на  цигун с этих уровней ?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Как тогда объяснить то, что эти энергии
Kea, уму это очень интересно – объяснять, сравнивать, проводить параллели меж традициями, и находить тонкие отличия. Это для ума – вкусная конфетка. :-)
 Но Вы меня извините, мне это совершенно не нужно. Вот, у Вас есть своя традиция, и опыт в ней. Поделился с Вами своим впечатлением, о "тварных", но больше судить об этом не полезно, имо. Да и зачем вовлекаться в сравнение традиций, когда не больше знаю о Вашей, чем Вы о моей – чтобы делать скоропалительные выводы?  8-)
Спасибо Вам за то, что поделились, было интересно. :-)
Традиция УД – полная, более чем. Чем она кажется для "внешних" – это другой вопрос. Если в ней чего-то недостает, Бог научит или покажет, где это взять – такое бывало, и не раз. У Вас же, Kea, повторюсь, не вижу желания следовать УД, но Вы  активно начинаете – обращать в свою. Ваша традиция – гаудия-вайшнавизм, более известный у нас как "кришнаизм", не так ли?