Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 30861 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

На самом-то деле за годы существования этого форума "новый Палама" был вполне конкретно сформулирован благодаря коллективному сознанию молящихся форумчан.
Остаётся только резюмировать "его" в свете сoвременного знания о психологии и физиологии, каковое никак не противоречит прозрениям древних молитвенников и духовидцев.
Уверен, что на земле имеются старцы молитвенники, глубина молитвы которых просто не сравнима со всеми нами на этом форуме вместе взятыми.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

:)

Уверен, что и на нашем форуме есть молитвенники, глубина молитвы которых несравнима с моей малостью.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А он уже появился! Да только не родился пока еще Варлаам…)
Грация, славная шутка! :-) Sorry, не заметил сразу. "Варлаамы"-то плодятся как кролики, а к "паламам" применются безотказно действующие контрацептивы. :-( 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Удалено по просьбе автора поста.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 14:30:25 от Alexander »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

На самом-то деле за годы существования этого форума "новый Палама" был вполне конкретно сформулирован благодаря коллективному сознанию молящихся форумчан.
Остаётся только резюмировать "его" в свете сoвременного знания о психологии и физиологии, каковое никак не противоречит прозрениям древних молитвенников и духовидцев.
Добрый день! С праздником!

Крайне интересно было бы прочитать подобный "резюмированный" из опыта молитвенников трактат. Кто-нибудь из старожилов мог бы действительно написать такое резюме? Низкий ему поклон.

В свете поднятой темы о параллелях с нехристианскими традициями
особенно интересно было бы услышать в этом резюме освещение следующих вопросов:


- Положение души и положение Бога в христианстве и нехр
- Святое Имя в Исихазме и нехр. традициях
- Исихазм и Кундалини
- Разные виды кундалини (например личностное (разные виды личности или безличное и т.д.)
- Разные отношения с кундалини
- Учение Паламы о божественных энергиях в свете раскрытия
отношений души с Богом и с этими энергиями
- Отношения души с Богом. Какие существуют виды этих отношений (в нехр. существуют
и описаны различные отношения души с Богом)
- Любовь к Богу, что это такое, как достигается, виды любви к Богу (в нехр. традициях
известны и описаны различные виды любви к Богу, а также описаны отношения с Богом без любви)
- Виды христианского совершенства (в нехр. традициях описано существование разных конечных цели духовной практики, достигаемых душой. Что в этом смысле говорит исихазм и его современные последователи)
- Строение человека
- Строение мира или миров
- Христианский Сатана и нехристианские традиции
- Христианство и воплощения Бога, Аватары
- Христианство и функциональные проявления Бога
- Половая принадлежность живого существа, души, Бога,
его воплощений, его энергий, а также осветить отношения между ними,
вызванные половыми различиями
- Христианство и реинкарнация
- Христианство и закон кармы
- Заповеди христианства и заповеди нехр. Отличия
и сходства, причина этого.
- и т.д.

Можно бы еще ключевые моменты написать, но и так уже
очевидно, что не всё всем понятно, и подобный трактат кажется
был бы необходим, и потому кажется время трактатов еще далеко
не прошло.

Большое спасибо, еще раз с Праздником!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ну, Kea, Вы подняли темы вселенского масштаба :) И большинство из них - суета и томление ума (духа)...

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

В том же трактате можно было бы написать мнение исихастов почему именно это есть томление духа, и что не является томлением духа. К слову, в нехр. традициях подобных трактатов множество. И ищущие души, приходя в христианство имеют все эти вопросы, но не имеют ответов от христиан. Всё где-то приходится выискивать на форумах, спорные суждения, частные мнения, запугивания и т.д.

И так, не найдя ответа, они идут в другие традиции, где им предоставляют обширные ответы от духовных учителей прошлого и настоящего. В этом конечно нет ничего плохого. Но и традиция исихастов тоже должна иметь ответы на все вопросы ищущих людей. Иначе в чем её смысл? Люди приходят, не находят ответов и уходят, даже не начиная практиковать.

Чтобы начать практиковать, люди вначале должны начать доверять. А чтобы начать доверять, они должны найти ответы на вопросы, томящие их душу. Не правда ли? И чем удовлетворительнее ответы, тем больше доверия. Не имение ответов пахнет не имением опыта. И тогда человек думает, чему же я у них научусь, если они сами не имеют ответов?

Всех Вам благ!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Чтобы начать практиковать, люди вначале должны начать доверять.
Человек МЕЧТАЕТ быть обманутым...просто таки жаждет развода...
Впрочем вполне понятно...
В православие люди приходят в основном мистическим призывом...а таковой не нуждается в разводе...
Если же развод НУЖЕН...то не достаточно ли жизнеописаний святых...и их наставления...которые открывают ЧТО собственно человек делал и КЕМ он был...
А чтобы начать доверять, они должны найти ответы на вопросы, томящие их душу.
Да?...а я так понимаю что ответы на вопросы человек должен получить САМ...от Бога...а иначе разум со временем или сразу...начнёт сомневаться В ЛЮБОЙ истине от человеков...

Именно ПО ЭТОМУ...трактат написанный человеком суета сует...для того КТО его читает...
Написанное ДОЛЖНО проходить ЛИЧНЫМ опытом...проживать...

  Не имение ответов пахнет не имением опыта. И тогда человек думает, чему же я у них научусь, если они сами не имеют ответов?[/b]

Всех Вам благ!
И тебе не хворать :-)...
Ну вот видишь...ещё даже и не получил ответов...а уже сомневаешься :-)...игры разума...разумом Бога не узнаешь...а только созерцанием в безмолвной молитве...
Хм...по моему я излишне категоричен :-)...это от темературы... ... ...так...посмотрим...37,4! :-)...помолитесь обо мне братия :-)...пришёл мой смертный час...по всему видать :-)...ЭХ! :-)...а так много хотел сделать! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

В болезнях нас Господь посещает... :-)
Лови момент и зацени его.... :wink:

ЗЫ согласно с тобой: личное общение с Господом через молитву намного интереснее и полезнее чтения чужих затрактованных мнений...  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

А он уже появился! Да только не родился пока еще Варлаам…)
Грация, славная шутка! :-) Sorry, не заметил сразу. "Варлаамы"-то плодятся как кролики, а к "паламам" применются безотказно действующие контрацептивы. :-(

А у меня еще есть шутка, и тоже не моя.)
«Что вы ищете в доме своего соседа? Слепцы! Вы пытаетесь пришить себе вторую голову! Чего вам не хватает в себе?»  Линьцзы
С Рождеством! :-)

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Всё это было бы так, и мы бы вместе с вами посмеялись бы, если бы личный опыт был однозначен и не имел вариантов. Но на практике личный опыт личному опыту рознь и конечный результат практики отличается от опыта к опыту, в зависимости от массы факторов. В том числе результат зависит и от тех факторов, которые можно понять разумом.
Адам тоже имел личный опыт общения с Богом и ошибся, этот опыт привел его и нас всех сюда, чему мы не рады. Вот и нам уже не смешно. В личном опыте масса вариантов. Святые отцы пишут об этом во всех традициях, об ошибках, дают наставления и т.д. Вы же не скажете своему ребенку - иди и опытно найди школу. Нет, вы вначале покажете ей дорогу. Иначе опыт брожения по разным дорогам приведет его неизвестно куда.
Именно по той причине существует множество вариантов разных практик, что результаты достигаются разные.

Конечно все эти результаты можно обобщить, назвав их "общением с Богом", но это всё равно что ничего не сказать. Бог многогранен, общение может быть разным и приводить к разным результатам. Одними практиками достигаются одни результаты, другими другие результаты. Мировоззрение, боговоззрение и самовоззрение также влияет на эти результаты.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

ЗЫ согласно с тобой: личное общение с Господом через молитву намного интереснее и полезнее чтения чужих затрактованных мнений...  :-)
Личное общение с Богом - это очень скудная формулировка. Любой имеющий некоторый опыт человек спросит Вас, какое именно общение имеется в виду. Какая наша роль в этом общении, как развивать это общение, как занять правильное положение в этом общении. К слову православные мало пишут об общении, всё больше о "предстоянии пред Богом". Другие пишут об общении, третьи еще о чем-то. Человек пороется в интернете и спросит о причине различия. Что вы ему ответите? Что всё едино? Но оно не едино, разные традиции говорят о разном опыте и разных результатах.

Всего лишь занятие неправильного положения или какая-то ошибка в мировосприятии лишает многих возможностей углубления общения с Богом, также как и грубая ошибка лишает самой этой возможности. В общем тут есть много тонкости, не нужно делать вид, что их нет.

Я не думаю, что человек начнет практику, получив ответ на свои искания - что путь один и всем и каждому домохозяину давно и с рождения понятен, что все трактаты и наставления - кидалово, просто молись как-нибудь кому-нибудь и всё будет пучком.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я не думаю, что человек начнет практику, получив ответ на свои искания - что путь один и всем и каждому домохозяину давно и с рождения понятен, что все трактаты и наставления - кидалово, просто молись как-нибудь кому-нибудь и всё будет пучком.
Ты НЕТ...а Иван начнёт...не будь я прозорливец :-)...
А тебе объяснять бесполезно...иначе я бы объяснил...я когда пишу стараюсь при этом пребывать в Боге...вот тебе и общение...
На этом форуме...описаний общения с Богом НУ ОЧЕНЬ много...потрудись поискать...иначе не поверишь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И ещё...
В других тарадициях хоть пруд пруди запугиваний типа...-ты идёшь на свой страх и риск...тебе никто не поможет...и у тебя есть шанс либо прийти к Абсолюту либо сойти с ума...
В православии наоборот--молись и ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ...т.е. Бог направит и не даст упасть или сойти с ума..."на аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия"...и ЭТО работает буквально с первых шагов...(см."перед Кем стоишь!")...
А начальная практика Иисусовой молитвы предельно проста...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Кеа, а Вы читали Митрополита Антония Сурожского УЧИТЕСЬ МОЛИТЬСЯ!... ?  :-)
У него много интересного есть именно об ОБЩЕНИИ... :-)