Исихазм

Автор Тема: о насилии...без насилия)  (Прочитано 13469 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

о насилии...без насилия)
« : 01 Январь 2013, 12:02:55 »
….как вы определяете для себя…..что такое насилие?
И как Вы определяете для себя границу насилие- ненасилие.
Например… палкой по хребту получить от старца-наставника - это насилие?
 и почему  Иисус не бил своих учеников, а современные старцы-христиане побивают....и …почему это считается нормальным?

и по поводу…. насилия с уровня мыслей( с уровня информации= с уровня слов)….что вы думаете?...и как для себя здесь определяете границу насилие-ненасилие?

Вот сколько вопросов. :-)

С Новым годом…всем Любви и Света и Благодати. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #1 : 01 Январь 2013, 15:53:23 »

Полагаю, что внутреннее НЕприятие человека - это уже насилие по отношению к нему...а полное приятие (даже творящего беззакония) - ненасилие....

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #2 : 01 Январь 2013, 17:12:21 »

Полагаю, что внутреннее НЕприятие человека - это уже насилие по отношению к нему...
Приятие через силу - насилие по отношению к себе.... лицемерие.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #3 : 01 Январь 2013, 18:48:41 »

Полагаю, что внутреннее НЕприятие человека - это уже насилие по отношению к нему...
Приятие через силу - насилие по отношению к себе.... лицемерие.
:-o

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #4 : 02 Январь 2013, 19:46:03 »
….как вы определяете для себя…..что такое насилие?
И как Вы определяете для себя границу насилие- ненасилие.
Насилие, прежде всего, начинается с себя самого.
Практически каждый из нас недоволен собой, в той или иной мере, и это неприятие себя самого таким, каков есть на самом деле всегда порождает само-насилие, которое, в свою очередь распостраняется и на окружающих [если уж я, любимый, так несовершенен, то все вокруг - вообще "козлы"!].

Достижение внутреннего мира невозможно без заключения "пакта о ненападении" с самим собой, согласия с невозможностью изменить себя лишь своими силами. Только с этого момента молитва становится трансформатором внутреннего пространства, a иначе - она опять же - насилие и безплодность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #5 : 02 Январь 2013, 20:14:21 »
….как вы определяете для себя…..что такое насилие?
И как Вы определяете для себя границу насилие- ненасилие.
Насилие, прежде всего, начинается с себя самого.
Практически каждый из нас недоволен собой, в той или иной мере, и это неприятие себя самого таким, каков есть на самом деле всегда порождает само-насилие, которое, в свою очередь распостраняется и на окружающих [если уж я, любимый, так несовершенен, то все вокруг - вообще "козлы"!].

Достижение внутреннего мира невозможно без заключения "пакта о ненападении" с самим собой, согласия с невозможностью изменить себя лишь своими силами. Только с этого момента молитва становится трансформатором внутреннего пространства, a иначе - она опять же - насилие и безплодность.

Это значит , мы должны сотворить иную реальность ?
Ведь так ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #6 : 02 Январь 2013, 20:17:02 »
….как вы определяете для себя…..что такое насилие?
И как Вы определяете для себя границу насилие- ненасилие.
Насилие, прежде всего, начинается с себя самого.
Практически каждый из нас недоволен собой, в той или иной мере, и это неприятие себя самого таким, каков есть на самом деле всегда порождает само-насилие, которое, в свою очередь распостраняется и на окружающих [если уж я, любимый, так несовершенен, то все вокруг - вообще "козлы"!].

Достижение внутреннего мира невозможно без заключения "пакта о ненападении" с самим собой, согласия с невозможностью изменить себя лишь своими силами. Только с этого момента молитва становится трансформатором внутреннего пространства, a иначе - она опять же - насилие и безплодность.

Это значит , мы должны сотворить иную реальность ?
Ведь так ?
Это значит, что мы должны соотнестись с Реальностью, поскольку Она существует независимо от нас. А мы живём в ирреальном, вымышленном, усвоенном пространстве или в "Матрице".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #7 : 02 Январь 2013, 20:35:31 »
Леонид,  мне тяжело понимать , что мы живем в ирреальном , вымышленном пространстве , ну хорошо ...почти согласен ....я это не я , а всего-лишь ....какая-то моя часть  , которая живёт неподозревая , что есть нечто большее ....
Так понимаю ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #8 : 02 Январь 2013, 20:47:20 »
Леонид,  мне тяжело понимать , что мы живем в ирреальном , вымышленном пространстве , ну хорошо ...почти согласен ....я это не я , а всего-лишь ....какая-то моя часть  , которая живёт неподозревая , что есть нечто большее ....
Так понимаю ?
Иерхон, хочется вернуть Вас "на рельсы" Христианства. Господь учит о Царстве Божием, которое УЖЕ присутствует в нас [и вне нас], но только мы не видим, не чувствуем его, не входим в него. Только из-за того, что наше сознание законопачено крепко-накрепко.
Царство Божие - Реальность и Истинная Жизнь, осуществление которой возможно уже здесь и сейчас.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #9 : 02 Январь 2013, 20:56:23 »
….как вы определяете для себя…..что такое насилие?

Насилие над собой или другими для меня всегда начинается со слов "я хочу..."

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #10 : 02 Январь 2013, 20:56:24 »
Иерхон, хочется вернуть Вас "на рельсы" Христианства. Господь учит о Царстве Божием, которое УЖЕ присутствует в нас [и вне нас], но только мы не видим, не чувствуем его, не входим в него. Только из-за того, что наше сознание законопачено крепко-накрепко.
Царство Божие - Реальность и Истинная Жизнь, осуществление которой возможно уже здесь и сейчас.
Дорогой мой , да конечно наше сознание законапачено , да и ещё как ... крепко накрепко , и если мы ещё будем вводить себя и других в заблуждение , что с этого будет ...да погибель  :-) (шучу)..так как никто не может ввести человека в заблуждение...вот так :)
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 21:11:39 от Alexander »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #11 : 02 Январь 2013, 20:58:27 »
Насилие над собой или другими для меня всегда начинается со слов "я хочу..."
А как насчёт "Я хочу в сортир"? :-)
Цитировать
так как никто не может ввести человека в заблуждение...вот так
Непонятна эта мысль. Мы говорим о том, что постоянно живём в заблуждении, поддерживаемом всем укладом жизни на Земле, а у Вас - наоборот... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #12 : 02 Январь 2013, 21:14:27 »
Леонид,  мне тяжело понимать , что мы живем в ирреальном , вымышленном пространстве , ну хорошо ...почти согласен ....я это не я , а всего-лишь ....какая-то моя часть  , которая живёт неподозревая , что есть нечто большее ....
Так понимаю ?
у нас слишком много этих "я" и которое из них истинное, трудно понять....а к Богу, к Царю может прийти только наше истинное "я"....вот его то и надо отыскать вначале - обрести самого себя...а иначе, пока мы лишь меняем маски и не обрели свое истинное "я", дорога внутрь, в глубину, в Царствие Божие для нас, увы, закрыта... :-(
такова наша действительность, лишь изменив которую, мы получим возможность обрести реальность.... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #13 : 02 Январь 2013, 21:42:39 »
Насилие над собой или другими для меня всегда начинается со слов "я хочу..."
А как насчёт "Я хочу в сортир"? :-)

Есть потребности разного уровня и все они требуют своего удовлетворения.  Насилие – это неестественное удовлетворение таких потребностей.  Есть нужда, а есть принуждение. «Я хочу» – это принуждение, или иначе, насилие.

http://www.youtube.com/watch?v=jT3BGPVQwJk

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #14 : 02 Январь 2013, 21:49:47 »
Насилие – это неестественное удовлетворение таких потребностей.
«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия, восхищают его» [Мф. 11:12]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.