Исихазм

Автор Тема: о насилии...без насилия)  (Прочитано 13517 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #30 : 03 Январь 2013, 17:48:13 »
Цитировать

как определяете эту границу в диалоге?...где граница между свободой собеседника от Вашего эго и насилием над собеседником?
Важно видеть и чувствовать Бога в другом человеке...чтобы видеть - нужна правильная дистанция, чтобы чувствовать - нужна, близость, единение, без-граничность... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #31 : 03 Январь 2013, 18:15:50 »
Какие-то псевдоинтеллектуальные потуги зачем разводить..не понимаю..(
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #32 : 03 Январь 2013, 18:16:41 »
Какие-то псевдоинтеллектуальные потуги зачем разводить..не понимаю..(
:-D
+100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #33 : 03 Январь 2013, 18:22:45 »
Какие-то псевдоинтеллектуальные потуги зачем разводить..не понимаю..(
чтобы не совершить насилия...  :-) при желании понять не сложно... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #34 : 03 Январь 2013, 18:28:06 »
Цитировать
В большинстве разговоров на «духовные темы» (не говоря уж о других), собеседники не слышат друг друга, защищают «свои» взгляды, боятся встретиться с правдой другого человека. А ведь Духовное Измерение, Присутствие, Дух Святой проявляется только тогда, когда мы благоговейно затихаем перед другим, даем пространство ближнему нашему, тому, кто напротив. И если ближний тоже достаточно тих, то тогда Бог, который почтен каждым в каждом, проявляется «посреди», как Необъятное Пространство глубины, любви и свободы.

Когда люди неактивностью, тишиной, слушанием без ожиданий, открывают, делятся пространством своей жизни, они исполняют тем самым заповедь о любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Дай несколько минут пространства, слышания другому – и ты исполнишь заповедь о любви. Перестань говорить из «я»-кания, полемики, спора, желания доказать ближнему, пусть даже самые супер-пупер «духовные истины». Нет ничего более ранящего дух, чем библейские (или любые другие духовные) истины, которые продавливаются в сознание слушателей напором, нажимом..

Желание продавить связано, прежде всего, со страхом говорящего. «Или я прав - (кричит их эго) - или они! Но тогда, - о ужас, - мне тогда конец! А чтобы «меня» стало больше, я дол-жен всем доказать, что я прав! Стану философом, поэтом, артистом, которому будут аплодировать, проповедником, начальником, бизнесменом, депутатом, батюшкой, в конце концов - и докажу им…»

С грустью наблюдаю, как религиозными деятелями, «представителями творческой интеллигенции» и «артистами оригинального жанра» транслируются те или иные правильные истины (возможно даже открытые им Самим Богом). Но – каким тоном! Сокрушаюсь, видя это и в себе… Вспоминаю любимый мною афоризм Г.С.Померанца: «тон дискуссии важнее ее содержания»...

игумен Евмений
Дневник моей тишины (фрагмент)
16 июня 2011 года

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #35 : 03 Январь 2013, 18:32:56 »
Кто задаст "правильные " границы неочищенным духом, Кому не повредит "правда" другого..
Иногда, когда делишься пространством, иное случается...
А про "дай несколько минут слышания и ты в шоколаде" - вообще без комментариев(
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #36 : 03 Январь 2013, 18:43:33 »
Какие-то псевдоинтеллектуальные потуги зачем разводить..не понимаю..(
чтобы не совершить насилия...  :-) при желании понять не сложно... :-)
Цитировать
игумен Евмений
Дневник моей тишины (фрагмент)
16 июня 2011 года
Интеллектуальный мусор. Типочное унылое г. Ничего общего с простотой Христа.
Мерзость запустения храма ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #37 : 03 Январь 2013, 19:11:26 »
 :cry:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #38 : 03 Январь 2013, 19:39:44 »
Желание [иметь в себе] Бога - такое же желание, как иметь вожделенную женщину. И оно успешно препятствует обладанию [Богом], потому что только при отсутствии любого желания, да ещё и непритворно, Бог может согласиться обладать нами, а не vice versa.
Вот это что-то новое... А как же самая 1 заповедь? Вы считаете, что бывает и любовь и похоть к Богу? Получается, святые были неправы, когда писали о жажде Бога?
Raisa, неужели должны мы тут обсуждать очевидную разницу между любовью и вожделением?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #39 : 03 Январь 2013, 20:25:59 »
Вот…Вы об этом говорите как о нормальном…

Да, такое вполне допустимо, но не повсеместно же...
Именно Бог?... какой  Бог ?...и каким способом Бог велит старцу …немножечко стукнуть?...и как быть уверенным что это именно Бог, а не эго старца?

Самодурство и воля Божия отличаются по плодам. В первом случае "битый" ощутит унижение, боль, уныние, пристыженность, затравленность и т.п. а во втором - справедливость, смирение (истинное, а не лже-смиренничанье) и любовь, и его душа не сожмётся в комок как в 1 случае, а наоборот, раскроется. Но для того, чтобы от битья палкой по спине был такой толк, этот "старец" должен быть действительно старцем и очень-очень умело и аккуратно применять такой метод, и то, с ближайшим "учеником", который сможет правильно понять его действия.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #40 : 04 Январь 2013, 01:15:05 »
Raisa
Цитировать
Самодурство и воля Божия отличаются по плодам. В первом случае "битый" ощутит унижение, боль, уныние, пристыженность, затравленность и т.п. а во втором - справедливость, смирение (истинное, а не лже-смиренничанье) и любовь, и его душа не сожмётся в комок как в 1 случае, а наоборот, раскроется. Но для того, чтобы от битья палкой по спине был такой толк, этот "старец" должен быть действительно старцем и очень-очень умело и аккуратно применять такой метод, и то, с ближайшим "учеником", который сможет правильно понять его действия.
Господи!...откуда у Вас такие познания в том, как должен чувствовать человек когда его бьёт «старец»?...Вот откуда это в Вашей голове? :-o
Ежели старец от Бога и в Духе…способности «старца» несказанно повышаются…. и он…может объяснить всё что угодно даже кошке и собаке…. а человеку объяснить, в соответствии с его индивидуальными особенностями…….думаю вообще  проблем нет…Боговы старцы…ониж…всех насквозь видят…
 если «старец» в Духе… он может объяснить то, что надо объяснить…любому…даже очень тупому созданию…. для чего же ему тогда бить?...я не знаю :-(….может надо :?… скажите, зачем это в христианской традиции?... может это типа… шактипат?

Rada
Цитировать
Какие-то псевдоинтеллектуальные потуги зачем разводить..не понимаю..(
Это ты видишь  псевдоинтеллектуальные потуги....
потуги? :-)...дай Бог....родим :-P...что-нибудь.

Корень насилия- гнев.
Мысль первична- эмоция вторична- реакция и действие третичны.
Люди с высоким уровнем внимания или осознанности или присутствия… могут не порождать гнева вообще…но это необходимо работать с  уровнем ума…знать свои мысли…видеть их как на ладоне…ясно-ясно и правдиво….
и если возникает мысль " мне это не нравится"- из этого мгновенно возникает гнев....но это всё происходит мгновенно...большинство людей не осознают своих мыслей.
Но..думаю...что многие на этом форуме...способны ясно зрить движения собственных мыслей.
Видить мысли ещё до возникновения эмоций…и гораздо раньше гневных реакций и их проявлений.
А реакции есть… и они проявляются через тексты…могу ткнуть носом в проявления этих реакций….и не отвертеться будет ветхому человеку…
Вот вообщем то……так. :-)

 Вот и мудрость от игумена Евмения… здесь проявилась…чудесным образом.. :roll:
 огромная радость от прочтения этого текста. :-P …во мне текст отразился  как…та же энергия как и у Антония Сурожского…т.е глубоко мудро и глубоко сердечно…только Сурожский описывает… больше объясняя через зрительный канала восприятия, а игумен Евмений из ..звукового, слух. Но и тот и тот говорят про созерцание (по-будистски) про Царствие Божие ( по-христиански)…ихо..спасибо огромное Марина....как же благостно :-P….пойду спать. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #41 : 04 Январь 2013, 01:23:28 »
игумен Евмений
Дневник моей тишины (фрагмент)
16 июня 2011 года
[/quote]
Да, заставить замолчать своё тщеславие, эгоизм и самомнение ради слышания другого - это действительно подвиг (мученичества).
Спаси Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #42 : 04 Январь 2013, 01:50:45 »
Нет ничего более ранящего дух, чем библейские (или любые другие духовные) истины, которые продавливаются в сознание слушателей напором, нажимом..


Из того же...Евмения...что ли..
не вижу цитат значков, форум сегодня не живой-не мертвый

Да, я вижу только давящее на мозг сверлящее нечто, Ольга. Из всей этой темы.

Speak to me a word that I may live

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #43 : 04 Январь 2013, 09:22:53 »


viktorioan
Цитировать
над злом мы насилие 

что такое зло?
И как Вы определяете, что  «зло», а что «добро»?




 Субъективно, и осторожно, но огнем.
Антоний Великий, который тылдычил в своих насавлениях об ЭТОМ много:
Я всеми силами молюсь о вас к Богу, чтобы Он вверг в сердца ваши огонь, который Господь наш Иисус Христос пришел воврещи на землю (Лук. 12, 49), да возможете право править вашими намерениями и чувствами и отличать добро от зла.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #44 : 04 Январь 2013, 09:33:39 »
Цитировать
В большинстве разговоров на «духовные темы» (не говоря уж о других), собеседники не слышат друг друга, защищают «свои» взгляды, боятся встретиться с правдой другого человека. А ведь Духовное Измерение, Присутствие, Дух Святой проявляется только тогда, когда мы благоговейно затихаем перед другим, даем пространство ближнему нашему, тому, кто напротив. И если ближний тоже достаточно тих, то тогда Бог, который почтен каждым в каждом, проявляется «посреди», как Необъятное Пространство глубины, любви и свободы.

Когда люди неактивностью, тишиной, слушанием без ожиданий, открывают, делятся пространством своей жизни, они исполняют тем самым заповедь о любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Дай несколько минут пространства, слышания другому – и ты исполнишь заповедь о любви. Перестань говорить из «я»-кания, полемики, спора, желания доказать ближнему, пусть даже самые супер-пупер «духовные истины». Нет ничего более ранящего дух, чем библейские (или любые другие духовные) истины, которые продавливаются в сознание слушателей напором, нажимом..

Желание продавить связано, прежде всего, со страхом говорящего. «Или я прав - (кричит их эго) - или они! Но тогда, - о ужас, - мне тогда конец! А чтобы «меня» стало больше, я дол-жен всем доказать, что я прав! Стану философом, поэтом, артистом, которому будут аплодировать, проповедником, начальником, бизнесменом, депутатом, батюшкой, в конце концов - и докажу им…»

С грустью наблюдаю, как религиозными деятелями, «представителями творческой интеллигенции» и «артистами оригинального жанра» транслируются те или иные правильные истины (возможно даже открытые им Самим Богом). Но – каким тоном! Сокрушаюсь, видя это и в себе… Вспоминаю любимый мною афоризм Г.С.Померанца: «тон дискуссии важнее ее содержания»...

игумен Евмений
Дневник моей тишины (фрагмент)
16 июня 2011 года

 С сожалением читал эти строки. Смирение ли это!?
На первый взгляд "да". Хорошо согласимся и назовем ЭТО смирением! Чем будет отличаться смирение старца с гор монастыря, который произнес бы идентичные слова и мирянина, пусть даже в рясе!?
 Думаю моментом, к месту или нет смирение!?, ведь если бы не кричали люди "Осана!" при входе Христа в Иерусалим завопили бы камни. По мне завопивший камень (человек смирения) мне более дорог, чем смирение ни к месту, а Евмений уступил миру, мягонько мягонько, но тот поглатил его. Впрочем я могу ошибаться.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?