Исихазм

Автор Тема: о насилии...без насилия)  (Прочитано 13521 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #15 : 02 Январь 2013, 22:21:02 »
и почему  Иисус не бил своих учеников

Всемогущий Господь одним движением руки может привести всю материю к первозданной чистоте. Но Он этого не делает. Бог-Любовь «выбирает» не путь насилия, а путь Любви, воплотившись в одном человеческом теле. В одном! Умерев и воскреснув в этом одном человеческом теле! Насколько велика сила Любви!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #16 : 02 Январь 2013, 22:43:38 »
«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия, восхищают его» [Мф. 11:12]

В желании – сила. Если оно направлено на Бога – насилия нет. Если оно направлено на кого-то или что-то другое – это насилие. Даже желание для другого блага – это насилие. "Насилие без насилия"– это желание изменения мира или живущих в этом мире. Каким бы это желание великим или гуманным не было.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #17 : 03 Январь 2013, 01:15:20 »
В желании – сила. Если оно направлено на Бога – насилия нет.
Грация, будьте уж последовательной. :-)
Желание [иметь в себе] Бога - такое же желание, как иметь вожделенную женщину. И оно успешно препятствует обладанию [Богом], потому что только при отсутствии любого желания, да ещё и непритворно, Бог может согласиться обладать нами, а не vice versa.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #18 : 03 Январь 2013, 04:51:54 »
В желании – сила. Если оно направлено на Бога – насилия нет. Если оно направлено на кого-то или что-то другое – это насилие. Даже желание для другого блага – это насилие. "Насилие без насилия"– это желание изменения мира или живущих в этом мире. Каким бы это желание великим или гуманным не было.

Сила, имхо, это либо противостояние желанию, либо реализация его. Воплощение воли через действие в дело, за которое потом судят.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2013, 05:26:55 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #19 : 03 Январь 2013, 05:04:25 »
....потому что только при отсутствии любого желания, да ещё и непритворно, Бог может согласиться обладать нами, а не vice versa.
Точка зрения Варлаама о страсных началах души, умерщвление этих начал - истинное бесстрастие? Если нет, то очень рядом, поэтому прошу - поясните.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2013, 05:30:49 от ИванычЪ »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #20 : 03 Январь 2013, 10:11:37 »
….как вы определяете для себя…..что такое насилие?
Насилие - это то, от чего и нужно спасаться. "Спасение", "Спаситель" - от чего? От насилия. Оно бывает 2 видов: внутреннее (от навязчивых, зацикленных и нездоровых помыслов) и внешнее (от тех, через кого враг хочет отбить внимание от Бога и помешать исполнять Его святую волю).

И как Вы определяете для себя границу насилие- ненасилие. Например… палкой по хребту получить от старца-наставника - это насилие?
Если что-то силится отвлечь от внимания и не вписывается в данный момент в святую волю - вот и манипуляции, насилие. То есть это палкобительство может быть и тем и тем. В одном случае, это самодурство и ничем не оправданная жестокость. В другом, если в данной конкретной ситуации именно Бог велит старцу слегка, символично задеть по хребту (хотя сомневаюсь, что это массово-пригодный и стандартный способ во все времена) - то для того, кому немножко стукнули, это не будет восприниматься как насилие, он будет ощущать в этом любовь и даже благодарить.
 
и почему  Иисус не бил своих учеников, а современные старцы-христиане побивают....и …почему это считается нормальным?
А кем это считается нормальным?  Не всегда древлевековые способы назидают, можно бы и поновей ч-н изобресть...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #21 : 03 Январь 2013, 10:17:40 »
Желание [иметь в себе] Бога - такое же желание, как иметь вожделенную женщину. И оно успешно препятствует обладанию [Богом], потому что только при отсутствии любого желания, да ещё и непритворно, Бог может согласиться обладать нами, а не vice versa.
Вот это что-то новое... А как же самая 1 заповедь? Вы считаете, что бывает и любовь и похоть к Богу? Получается, святые были неправы, когда писали о жажде Бога?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #22 : 03 Январь 2013, 12:12:56 »
Сила, имхо, это либо противостояние желанию, либо реализация его. Воплощение воли через действие в дело, за которое потом судят.

Тема «о насилии без насилия», поэтому и рассматриваю насилие не в его негативном смысле, а как любое самостное движение воли, выраженное в наших желаниях и их вольных или невольных реализациях.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #23 : 03 Январь 2013, 12:19:17 »
Леонид,  мне тяжело понимать , что мы живем в ирреальном , вымышленном пространстве , ну хорошо ...почти согласен ....я это не я , а всего-лишь ....какая-то моя часть  , которая живёт неподозревая , что есть нечто большее ....
Так понимаю ?
у нас слишком много этих "я" и которое из них истинное, трудно понять....а к Богу, к Царю может прийти только наше истинное "я"....вот его то и надо отыскать вначале - обрести самого себя...а иначе, пока мы лишь меняем маски и не обрели свое истинное "я", дорога внутрь, в глубину, в Царствие Божие для нас, увы, закрыта... :-(
такова наша действительность, лишь изменив которую, мы получим возможность обрести реальность.... :-)

Найти свое истинное "я" , но ведь можно и не найти его если всё время ходить по кругу и говорить о себе я грешен , я грешен , я грешен...да действительно до совершенства далеко , но как то надо выходить из этого порочного круга , так как мы в этом случае не способны к вознесению даже в мыслях ....
Найдется ли у нас сил и дерзновение обрести то Царство , если все время пребываем в грехе ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #24 : 03 Январь 2013, 12:24:29 »

«Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия, восхищают его» [Мф. 11:12]

Мне кажется это и есть ответ на поставленый мной вопрос чуть выше .

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #25 : 03 Январь 2013, 12:26:18 »
Желание [иметь в себе] Бога - такое же желание, как иметь вожделенную женщину. И оно успешно препятствует обладанию [Богом], потому что только при отсутствии любого желания, да ещё и непритворно, Бог может согласиться обладать нами, а не vice versa.

Усилие подразумевает участие другой силы. Насилие это участие отрицает. Согласна с вами, -  можно так желать Бога, что при этом не оставлять для Него в своем сердце ни капельки места, потому что в нем все будет заполнено только лишь своим, не преображенным Любовью, желанием Бога.  :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #26 : 03 Январь 2013, 14:45:19 »
Как только Христос произносил слово "Амень (аминь, истина, реальность.....вера) Он уже утверждал своей силой на силу с которой Он сталкивался. Он подавлял, вышвыривал бесов  из людей, Он утвердил, что разбойник будет в раю, и снасильничал ...ну хотябы по отношению к решению властей его казнить и наказать, или же самого разбойника, который и не помыслил о рае. Плеточкой бился...Вобщем одно насилие.
На литургиях, в молитвах, мы утверждаем веру (АМИНЬ), и насильничаем по отношению к неверующим, а в миру вообще насильничаем над язычниками живущими инстинктами, когда не лжем, не завидуем, не убиваем (не деремся, когда другие этого хотят от нас) и др.
 :lol: одно сплошное насилие Аминь, аминь говорю вам, над злом мы насилие  :-D
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #27 : 03 Январь 2013, 15:01:19 »
насилие ...без насилия
и ещё так , можно ли насиловать человека втюхивая ему свою тему - это для размышления
У Бога нет мертвых ...все живые

ГЛАВА 5    (Арх. Аверкий)
 Заповеди блаженства
Увидев народ, Он взошел на гору;
 и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
 так гнали и пророков, бывших прежде вас.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #28 : 03 Январь 2013, 16:36:43 »
Тема «о насилии без насилия», поэтому и рассматриваю насилие не в его негативном смысле
раз так...думаю надо изменить название темы на " о насилии"...я не знаю как это сделать :-(

Raisa
Цитировать
А кем это считается нормальным?
Вот…Вы об этом говорите как о нормальном…
Цитировать
если в данной конкретной ситуации именно Бог велит старцу слегка, символично задеть по хребту (хотя сомневаюсь, что это массово-пригодный и стандартный способ во все времена) - то для того, кому немножко стукнули, это не будет восприниматься как насилие, он будет ощущать в этом любовь и даже благодарить.
поддерживаете это…очень мягко и аккуратно….да и многие другие на форуме….я часто это вижу.
Именно Бог?... какой  Бог ?...и каким способом Бог велит старцу …немножечко стукнуть?...и как быть уверенным что это именно Бог, а не эго старца?

viktorioan
Цитировать
над злом мы насилие 

что такое зло?
И как Вы определяете, что  «зло», а что «добро»?

Андрей К
Цитировать
и ещё так , можно ли насиловать человека втюхивая ему свою тему.
Конечно. это насилие с уровня разума и энергии. ихо
мы-люди..стали более цивилизованы.
и если раньше мы просто били физически, то сейчас существует социальный запрет на физическое насилие и...сейчас это сместилось на уровень разума- информации-слов.
та же самая энергия...гнев- но это стало более изощрённым и завуалированным. теперь всё чаще бьют словами, а ни кулаками и ногами.

как определяете эту границу в диалоге?...где граница между свободой собеседника от Вашего эго и насилием над собеседником? :? :-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: о насилии...без насилия)
« Ответ #29 : 03 Январь 2013, 17:46:45 »
Тема «о насилии без насилия», поэтому и рассматриваю насилие не в его негативном смысле
раз так...думаю надо изменить название темы на " о насилии"...я не знаю как это сделать :-(

Не стоит менять название. В любом случае, это относительное понятие, чтобы говорить о нем в каком-то одном значении... У вас - хорошее, свободное от насилия клише название темы.)